Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
UnCursed

Китайские корабли. Часть VII. Крейсера типа «Чаоюн».

В этой теме 8 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
298 публикаций
4 495 боёв

Предыдущая часть, о ренделовских канонерках.

 

Проектирование ренделовских крейсеров

Итак, совместным предприятием Армстронга и Митчелла строились на экспорт ренделловские канонерки. Однако эти канонерки имели низкую мореходность и дальность. Да и английские бизнесмены понимали, что большие деньги делаются на больших кораблях. Для простоты изготовления (строить большой стапель всегда дорого), англичане решили просто соединить кормой две канонерки, и получить мореходный крейсер. Всего было построено три таких крейсера: один, "Артуро Пратт", был заказан чилийцами в связи с чилийско-перуанской войной. В связи с окончанием войны и захватом перуанского монитора "Уаскар" от заказа они отказались, а крейсер под названием "Цукуси" был куплен японцами. Ещё два крейсера заказал уже знакомый нам наместник столичной провинции Чжили Ли Хунчжан. Крейсера получили имена «Чаоюн» («Выдающийся герой») и «Янвэй» («Являющий силу»).

 

Конструкция

Крейсера имели стальной корпус длиной 64 метра и водоизмещение 1380 тонн, нос был усилен для тарана. Главными "фишками" крейсера были мощное вооружение, малые размеры (труднее попасть, но низкая осадка снижала мореходность), высокая скорость и низкая стоимость. Размеры, понятно, вышли боком мореходностью. Скорость. По проекту 16,5 узлов, очень хорошо для своего времени. Но на испытаниях крейсера столько выжали только на форсаже в течение короткого времени, по прибытии в Китай смогли ходить всего на 13 узлах, а к 1894 году, из-за износа, не выше 10 узлов. Более того, новые корабли выжимали больше. Так крейсера потеряли своё главное преимущество.

 

Вооружение. Главный калибр: два 10-дюймовых (254-мм) орудия Армстронга, расположенные в цилиндрических казематах на носу и корме. В казематах имелось по три широкие амбразуры с металлическими крышками. Расчёт орудий по 10 человек. Скорострельность - один выстрел каждые 2,5 минуты. Заряжание с казённика, при помощи гидравлики, однако для заряжания надо было развернуть орудия вдоль киля, что неудобно. Горизонтальная наводка гидравлическая, вертикальная - ручная. Низкая скорострельность, особенно в сравнении с более новыми скорострельными пушками, а также невысокая точность были основными недостатками вооружения.

 

Вторичное вооружение - четыре 120-мм пушки, по две на каждый борт в казематах, а также две четырёхствольные митральезы Норденфельдта и четыре десятиствольные митральезы Гатлинга. Есть сведения о наличии 380-мм торпедных аппаратов. Также было по две миноноски с шестовыми минами, торпедные катера не влезли.

 

Оба крейсера участвовали в японо-китайской войне 1894-1895 годов и в битве при Ялу в частности, но об этом я напишу отдельную статью.

 

Фотографии, рисунки и модели

 

 

 

Более подробная информация о крейсерах "Чаоюн" и "Янвэй".

 

Следующая часть, о Франко-китайской войне и битве при Фучжоу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
298 публикаций
4 495 боёв

Ого! Такой конструкции еще не видел.

Тот самый каземат с тремя амбразурами. Вверху видны "шторки", откинутые на крышу. Также вверху видна четырёхствольная митральеза.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
123 публикации

очень интересно

стоп если янвей == являющий силу то что значит ой вей? (шутка конечно)

 

интересно а как можно назвать 2 утюга соединённых задами утюггюту чтоли а что прикольно звучит а вообще похоже на обмен бус на золото у древних индейцев

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
Участник
68 публикаций
999 боёв

суровый агригат

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×