Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
grekkv

Советский "Титаник".

В этой теме 14 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
16 публикаций
1 167 боёв

Свадебное путешествие

 

 

 

 

 

— Ну, улыбнись, что ты всё время хмуришься?!

Я с трудом выдавливаю улыбку, больше похожую на гримасу – лишь бы она не волновалась. Меня мутит. То ли с похмелья, то ли от вида огромного лайнера, сверкающего огнями как новогодняя ёлка.

— Проходим товарищи, проходим быстрей.

Добравшись почти до конца трапа, едва успеваю схватить выскользнувший из рук чемодан — «Что она туда кирпичи напихала?!» Сзади недовольный ропот трудящихся — «Напьются вечно! И куда смотрит милиция?! А ещё комсомолец, наверное?!»… Видать перегаром несёт основательно.

Ленка уже на палубе. Втаскивает меня вместе с чемоданом. Тащимся искать свою каюту - Ленка впереди, я с чемоданом, сумкой на шее, рюкзаком с продуктами за плечами и бодуном внутри - за ней. Кругом снуют люди, крича и толкаясь — «Жорик, Жорик сюда…», «Я ж тоби казал ***! Не туды!», «Ёсичка! Бегом ко мне малыш!» – Мефодиевский рынок какой-то!

На верхней палубе стоит капитан. В белом, в золоте, кителе, опять таки сияющим «крабом» на фуражке и с трубкой в зубах. Мельком взглянув на него, вспоминаю анекдот, где всех облили дерьмом, — «и тут выхожу я весь в белом!»

Добравшись, наконец, падаю в койку.

— Воды!

Ленка наливает из графина живительную влагу.

— Ещё? — после третьего стакана спрашивает она.

Пытаясь мотнуть головой, высекаю искры из глаз.

— Милый! Может тебе компресс сделать? Или… там баба Валя баночку огурчиков положила. Сейчас распакуем вещи, я тебе рассольчику налью.

Хочу пошутить, типа — «Поцелуй, может вырвет» – но вовремя сдерживаюсь. Достал я её уже своими шутками. То туфлю к полу приклеил, то в зубной порошок мел насыпал, а вчера когда «горько» в восьмой раз кричали начал целовать подругу жены. Обиделась! Ну, это говорят первые пять лет, потом привыкнет.

Лайнер дал три прощальных гудка. С помощью буксиров начал отходить от пирса. Ленка открыла иллюминатор, и в каюту ворвался свежий, морской воздух. Закружив голову обилием кислорода и запахом йода, прошелестев прошлогодним «Крокодилом», успокоился и притих как нашкодивший мальчишка.

Пока жена распаковывает вещи, я подпаливаю папироску и высунувшись в иллюминатор наблюдаю странную картину – слияния городских огней со звездами. Огромное бездонное небо, усыпанное звёздной россыпью, плавно переходит в городские огни и отражается в воде. Такое ощущение, что вокруг одни звёзды… и мы с Ленкой! Отчего-то становится тепло-тепло… и меня «отпускает».

— Ленка! А пойдём в ресторан. Там наверху столики стоят, оркестр играет. Потанцуем.

Ленка бросает разбирать чемоданы и с недоверием смотрит в мою сторону.

— Милый! С тобой всё в порядке? Ты же «умирал» только что!

— Дык, полегчало уже. А потом вернёмся, и ты меня поцелуешь – как обещала.

— Бесстыдник!

Подушка треснула меня по голове. Схватив Ленку за тоненькую талию, валю её на кровать.

— Ну, подожди бегемот — смеётся она, выскальзывая из объятий — Кончай баловаться! Обещаю тебе, если не напьешься, сделаю всё что хочешь.

— Да не напьюсь я! Одевайся, давай!

С верхней палубы ощущение сказочного звёздного хоровода только увеличивается, но громыхание полу трезвого оркестра, не попадающего в ноты, размывает картинку.

Подсадив нас к пожилой супружеской паре колхозников-миллионеров («Даёшь миллион тонн риса!»), шустрая официантка приносит заказ. После третьей братаюсь с председателем колхоза «Путь Ильича», и пью на брудершафт с его похожей на свиноматку супругой.

Народ веселится «по полной»! Трудовые будни Советских тружеников, передовиков производства и просто номенклатурных и партийных работников, сменяются заслуженным отдыхом. Со всеми «вытекающими» последствиями! А именно – сухость во рту и головные боли, от передозировки крепких и не очень, но смешанных с тем что тоже горит. Мужчины и женщины, молодые и в возрасте, красивые и уже очень красивые, веселятся и смеются навзрыд, оттягиваясь за все одиннадцать месяцев вынужденной серьёзности от своей значимости и уверенности в личном вкладе в дело марксистско-ленинской победы коммунизма во всём мире. Они действительно счастливы! И мало кто из них догадывается, что путь начерченный партией и правительством, приведёт к краху великой страны, а лайнер с гордым названием «Адмирал Нахимов» везёт их в кошмар, который они запомнят на всю жизнь... тот, кто выживет.

Ленка тащит меня танцевать и, прижимаясь ко мне своим упругим телом, кричит, перекрывая шум музыкантов и разгорячённой публики:

— Я тебя люблю!

Голова начинает кружиться от счастья. Прямо на меня летит звезда. Я кричу:

— Смотри Ленка! Это наша звезда!

А звезда всё увеличивается, сначала превращаясь в солнце, а потом в прожектор…

Удар сбивает с ног. Скрежет раздираемой стали. Истошные визги, звон бьющейся посуды, грохот ломающихся перегородок.

Я хватаю Ленку за руку и подтягиваю к себе, укрывая от осколков летящих откуда-то сверху. Гаснет свет. Лайнер начинает крениться на правый борт. Пытаюсь ползти, но палуба становится стеной, и мы скатываемся в пропасть. В последний момент успеваю схватиться за леер левой рукой – правой держу Ленку. Мимо проносятся с грохотом столы, с криками люди.

— Надо прыгать!

— Но я же не умею плавать — всхлипывает она.

— Ничего! Я же умею!

— Не бросай меня!

— Дурочка. Я тебя никогда не брошу!

Мы летим долго. На какое то мгновенье всё замирает и мы опять вдвоём среди звёзд и тишины… одни… и нам совсем не страшно…

Удар получился приличный. С головой ухожу под воду и на мгновенье выпускаю Ленкину руку. Перекладываюсь и успеваю схватить её за волосы. Так и всплываем…

Ленка нахлебалась. Хватается за меня, царапая лицо и шею. Притопил её, перевернул на спину и перехватил за шею. Из темноты появляется плотик набитый людьми. Хватаюсь за борт. Какой-то мужик бьёт меня по руке, визжа:

— Отпусти ***! Мы перевернёмся! Мы все утонем!

Ленка затихла и тянет меня вниз. Я тоже уже под водой, но моё обручальное кольцо зацепилось за плот.

— «Я тебя не брошу!».

Наконец выскальзываю из кольца. И мы с Ленкой погружаемся в наше последнее свадебное путешествие.

 

 

 

***

 

31 августа 1986 года, 23.20, Советский лайнер «Адмирал Нахимов» затонул (в течении 7-8 минут), близ Новороссийска после столкновения с балкером "Петр Васев". Погибло почти 600 человек.

***

Плотик с зацепившимся обручальным кольцом, прибило к берегу пару дней спустя.

post-9440-0-51315800-1350122007_thumb.jpg

post-9440-0-41861900-1350122131_thumb.jpg

post-9440-0-07805100-1350122403_thumb.jpg

post-9440-0-51585500-1350122414_thumb.jpg

Изменено пользователем grekkv

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
16 публикаций
1 167 боёв

убрал

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

Моя мама должна была на нем плыть в турпутешествие, но не смогла поехать, так как приболела бабушка. Счастливый случай

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
327 публикаций
3 боя

Просто скопировал и прикрепил изображения,нечего такого.

Оформь до конца.

Ладно + за что-то :Smile_smile:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
16 публикаций
1 167 боёв

Просто скопировал и прикрепил изображения,нечего такого.

Оформь до конца.

Ладно + за что-то :Smile_smile:

 

вообще то сам написал

работал в то время в порту, рано утром все корабли что были в бухте (Геленджика) отправили в район катастрофы,

про плотик с кольцом рассказал один капитан

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 462 публикации

Небольшой ролик Сны "Адмирала Нахимова"

 

 

Лежит на фарватере. Официально, погружения запрещены.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
421 публикация

вообще то сам написал

работал в то время в порту, рано утром все корабли что были в бухте (Геленджика) отправили в район катастрофы,

про плотик с кольцом рассказал один капитан

Так это ваше произведение?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

вообще то сам написал

работал в то время в порту, рано утром все корабли что были в бухте (Геленджика) отправили в район катастрофы,

про плотик с кольцом рассказал один капитан

Если это ваше творение, то огромный плюс вам. Было интересно читать. Вот только бы фотографию "Адмирала Нахимова" поместить в начале текста посередине. Так мне кажется красивее будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
327 публикаций
3 боя

вообще то сам написал

работал в то время в порту, рано утром все корабли что были в бухте (Геленджика) отправили в район катастрофы,

про плотик с кольцом рассказал один капитан

Врать не имеет смысла,если вы говорите что написали сами я буду наивным и поверю вам,но врать не хорошо и это останется на вашей совести,запомните это.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
447 публикаций

Моя мама должна была на нем плыть в турпутешествие, но не смогла поехать, так как приболела бабушка. Счастливый случай

 

У меня родители на Кавказе отдыхали и взяли на него билеты, но из-за того, что отца укачивало не стали плыть, так сказать Бог отвел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
40 публикаций
110 боёв

рассказ интересный, вот юмор в начале ИМХО не к месту, а так плюсанул

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации
14 боёв

Мне рассказ понравился!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×