Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
xXDeMoniKXx

Торпедный катер пятой серии "Elko"

В этой теме 17 комментариев

Рекомендуемые комментарии

258
[7W]
Старший альфа-тестер
914 публикации
169 боёв

В качестве введения: 

Посмотрел я на раздел "3D моделирование" и осознал что он пуст. Абсолютно. Подумалось мне, что я - Д'Артаньян. И решил сделать модель из серии знаменитых американских торпедных катеров, и заодно и первый пост в разделе написать. 

3D моделированием я занимаюсь не долго, всего пару месяцев и то не регулярно. Поэтому брался за работу с некоторой долей трепета, т.к. никогда до этого не моделировал по чертежам. Собственно во время моделирования катера Elko V серии было довольно трудно. Сама работа заняла где-то 5 дней, по 3-6 часа в день. Несколько раз я психовал и удалял её всю и начинал делать заного. Пока я выкладываю только пре-рендер, так сказать - альфа-версию модели. У неё нет огнестрельного вооружения, и нет текстур. Если вам понравится, то продолжу делать.
Модель создавалась в 3D-редакторе Blender 2.69, состоит из 2,5 миллионов полигонов, затрачено около 26 часов. Планируется: доработать модель, добавить UV текстуры, добавить 1х37мм автопушку на бак, добавить 1х20мм эрликон на корму, и по 2 спаренныйх .50 Браунинга в башни. Добавить подробные приборы на приборную доску.


Краткая история:
Во время Первой мировой войны компания Электрик Боут Компэни (Элко) построила много небольших кораблей для ВМФ США, но так как после войны ВМФ больше не заказывал их, то компания потеряла «непрерывность» совершенствования этой конструкции. Когда в конце 1930-х гг. объявили официальный конкурс. Элко получила от британской компании Пауэр Боут лицензию на постройку современного европейского быстроходного катера длиной 21,34 м (70 футов), вооруженного четырьмя 4,57-мм (18 дм) торпедами. Компания Элко убедила ВМФ США не только купить катер, но и заказать еще 23 таких же. 12 из них вместо торпед вооружили глубинными бомбами. Версии патрульного торпедного катера (РТ) начали поступать на флот в ноябре 1940 г.

 

BZK4mh-eEr8.jpg
Их считали экспериментальными и, хотя признали удачными, рекомендовали следующие корабли снабжать стандартными моторами Паккард и 533-мм (21 дм) торпедными аппаратами. Последнее требование означало, что длина должна быть увеличена до 23,47 м (77 футов). В 1941 г. построили пять таких катеров для испытаний, а 70-футовые передали Великобритании по ленд-лизу.

Повторный конкурс показал, что катер Элко победил, сочетая высокую скорость с хорошей маневренностью. Но, с другой стороны, он создавал больше шума, чем другие корабли, и страдал некоторыми конструктивными недостатками, требовавшими доработки конструкции. Рекомендовалось также увеличить длину для улучшения мореходности и условий жизни экипажа; так как спецификации ограничили длину значением 25 м (82 фута), то Элко приняла ее равной 24,38 м (80 футов). К этому моменту США уже вступили в войну, а Элко успело выпустить четыре флотилии 70-футовых катеров, с раскритикованными 457-мм (18 дм) торпедами. Всего построили 358 катеров Элко 80-футовых, три мотора Паккард позватяли им плавать быстрее, чем катера Хиггинс той же мощности. Катер Элко признали лучшей из двух конструкций, хотя с излишним водоизмещением (ставшим результатом его длины), недостаток частично окупался дополнительным снаряжением на борту. Постепенно, по мере постройки серии, мощность двигателя Паккард увеличивалась.

RDjImRVa04A.jpg



Тактико-технические характеристики EIco 80-ft
Водоизмещение: 38 тонн
Размеры: длина 24,38 м (80,0 футов); ширина 6,32 м (20,75 фута); осадка 1,52 м (5,0 футов)
Силовая установка: три бензиновых мотора с приводом на три вала общей мощностью 3020 кВт (4050 л.с.)
Скорость: 40 узлов
Дальность: нет данных
Вооружение (типовое): 4 х 533-мм (21 дм) торпеды, 40-мм пушка, 20-мм пушка, 4 х 12,7-мм (0,5 дм) пулемета
Экипаж: 14 человек
 

Источник
 


Скриншоты пре-рендера с помощью Cycles Render.

Screenshot_52.jpg


Screenshot_53.jpg


Screenshot_54.jpg


Screenshot_55.jpg


NB!Те кто не читал опус выше. Это НЕ конечная модель, я просто устал её делать. Да, орудий нет, но будут, целых 4. Да, текстуры красивые будут. Возможно. Нет, заклепочки я не буду моделить. Человечков тоже. NB!

Screenshot_52.jpg

Screenshot_53.jpg

Screenshot_54.jpg

Screenshot_55.jpg

Изменено пользователем xXDeMoniKXx

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
258
[7W]
Старший альфа-тестер
914 публикации
169 боёв

Ещё 2 картинки, которые не влезли из-за ограничения размера изображения.


bvWUl0skqTM.jpg


sT5zaumLEmU.jpg

Изменено пользователем xXDeMoniKXx
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
9 публикаций
26 боёв

B в самом деле хорошо, я со своими кривыми руками и на половину не сделаю...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 публикаций
92 боя

Поговори с разрабами из ВГ. Устройся к ним. Будешь моделировать корабли. А так очень даже хорошо. Понравилось)

Изменено пользователем Tank_TmB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
258
[7W]
Старший альфа-тестер
914 публикации
169 боёв

Поговори с разрабами из ВГ. Устройся к ним. Будешь моделировать корабли. А так очень даже хорошо. Понравилось)

Там таких горе-моделлеров в очереди стоит ууу.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации

"NB!Те кто не читал опус выше. Это НЕ конечная модель, я просто устал её делать. Да, орудий нет, но будут, целых 4. Да, текстуры красивые будут. Возможно. Нет, заклепочки я не буду моделить. Человечков тоже. NB!" - только не забрось работу!!!)))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8
[_DNO_]
Бета-тестер
156 публикаций
3 807 боёв

 

Хорошая работа респект.

Зачем моделить заклёпочки?-карты рельефа тебе в помощь, ониже и палуба и стыки металла и т.д. и т.п.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
258
[7W]
Старший альфа-тестер
914 публикации
169 боёв

"NB!Те кто не читал опус выше. Это НЕ конечная модель, я просто устал её делать. Да, орудий нет, но будут, целых 4. Да, текстуры красивые будут. Возможно. Нет, заклепочки я не буду моделить. Человечков тоже. NB!" - только не забрось работу!!!)))

 

Уже забросил. Даже не знаю, буду ли доделывать или нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×