С момента ввода обновленной ветки советских эсминцев решил откатать на каждом 40+ боев, дабы понять их потенциал. Эсминцы на старых местах и без каких-то изменений не интересовали. Делюсь некоторыми результатами. Все бои сыграны соло.  "Киев"
Он и на 7 лвл был для меня замечательной машиной нагиба. С апом хп, фугасов, торпед и плюс одна модернизация, он получил все то, чего в моих глазах ему все же не доставало. Пока так. 

Лучший бой:
    Вторым на очереди стал "Ташкент". Он был в моих глазах очень серьезно апнут. Во-первых увеличение дальности ГК, во-вторых  - хилка вместо мало используемых дымов, плюс дополнительный слот модернизаций, благодаря чему увеличилась скорострельность ГК. 
Результат:

Лучший бой:
 
Третий - "Минск". 
Про него чаще всего были отзывы, что это кактус, значительно уступающий "Киеву", которого он заменил. Оказалось, что вполне недурная машинка нагиба. Как и у "Ленинграда"  благодаря скорости и невысокому силуэту отличается хорошей выживаемостью. Короткие торпеды заставляют забывать о них, концентрироваться целиком на использование ГК. Большее кол-во ХП в отличии от старого "Киева" позволяет уверенно чувствовать себя в дуэлях с эсминцами. 
Результат таковы:

На "Минске" число глупых сливов было побольше, чем на других лидерах ( нередко узнавали, нещадно фокусили, авики вообще исчадия ада))))), но они компенсировались большим числом очень хороших боев. 
        По модернизациям на всех этих лидерах - всюду заточка в ГК, рули. Нигде не брал инвиз. На Минске второй слот - поворот орудий. На Киеве - новая модернизация на долгий форсаж. 
По перкам - универсально для всех - УОП, ХП, БОП, Отчаянный, ИПС, арт-тревога. На Киеве, Ташкенте - плюс Взрывотехник, на Минске вместо него очки ушли на поворот орудий. При этом как ни странно он поджигал весьма недурно. 
По тактике - точки - это не наше. Идем на точку, но при первом же засвете отворачиваем в сторону-назад. Задача номер один - засветить жирную цель и начать ее молотить. На эсминцы обращаем внимание только в ситуациях, когда мы можем надежно их уничтожить без большого риска для себя. В начале боя значительный размен хп в дуэли с эсминцами недопустим.  Используем только как сверхлегкий крейсер. После уничтожения противника все точки и так наши. 
Единственно кто может полноценно контрить этих лидеров - авиация и "Хабаровск".  --------------------- В ближайшие недели на очереди "Гневный", "Подвойский", "Огневой".