Всем привет! Многие уже знают меня, как хабарохейтера, узнают даже в рандоме, не то что на форуме :) А у некоторых еще не остыл пулемет минусов, которые они старательно лепили мне в каждой теме, где я доказывал,  что Хабаровск - имба. Тем таких было несколько, я не буду повторяться и приводить их тезисы, желающие легко найдут их по поиску. Но в этих темах не хватало одного - моего личного   опыта игры на корабле, в чем меня неизменно попрекали.   Поэтому для объективности, и чтобы довести эпопею до логического финала,  5 дней назад я собрался с духом  и в ритме марша качнул Киев, Ташкент и, наконец, сегодня Хабаровск, который встретил меня радостной чередой побед:       радость от встречи с этой 9-й по счету десяткой в порту была взаимной, но не долгой. Объясню почему.   Когда я пять дней назад выкачал Киев, то был реально поражен его возможностью выжигать любые корабли, при этом чудесным образом уклоняясь от их залпов. Скорость, дистанция огня и небольшие размеры корабля делали попадание по нему весьма сложной задачей.     На Ташкенте эта способность выжигать оказалась еще эффективнее, а выживаемость возросла из-за хилки. Хилка у эсмов - это что-то! (Хотя в рандоме часто вижу, как на Ташкенте и даже на Хабе  берут дымы вместо хилки, что доказывает, что многие  просто не понимают предназначение этих кораблей).   Но уже на середине прохождения Ташкента  игра в дистанционные выжигалки стала надоедать. Я стал больше рисковать и делать на нем разные неправильные вещи вроде попыток захвата точек  в начале партий. Иногда получалось, иногда нет, но играть стало немного веселее. А вскоре еще и распробовал неплохие  торпеды   Ташкента, идущие на 8 километров, которые немного разнообразили в целом однообразный геймплей-закликивание.   А потом как-то меня сбили в начале игры на точке, и чтобы не ждать, я решил катнуть Гиринг. И сразу оценил насколько на нем ИНТЕРЕСНЕЕ играть. Да и урон набился как-то сам собой свыше 150К без изнурительного закликивания пожарами. После приобретенного опыта метания 8-километровых торпед Ташкента 16-ти километровые торпеды Гиринга стали заходить гораздо точнее, чем раньше, да и ГК стало попадать лучше. Однозначно Киев и Ташкент - лучшие тренажеры для стрельбы :)   В общем после Гиринга и Ташкента идти до Хабаровска  как-то расхотелось т.к. я понимал, что там будет все то же занудное закликивание издалека. Но все-таки надежда была на что-то новое, поэтому я таки качнул Хабу.   Как я и предполагал ранее, корабль оказался скучной имбой.   Устав от такого геймплея еще на Ташкенте, я сразу начал играть не на дамажку, а в бои на точках, тем более что и дальность стрельбы у Хабы оказалось неприятно ниже, чем на Ташкенте. И тут Хабаровск себя проявил с лучшей стороны: уничтожать вражеские эсминцы на нем получается весьма эффективно, любой эсминец быстро перестреливается и уходит в порт, но Хаба при этом попадает в фокус вражеской команды  и поэтому отстрел вражеских эсмов происходит в какой-то тревожной и нервирующей атмосфере. Это реально напрягает психологически и утомляет. А заниматься выжиганием ЛК издалека уже не хочется, ибо надоело до жути за эту неделю.    Несколько добавляют разнообразия  в геймплей 10-километровые торпеды. Неоднократно сегодня они удачно заходили,. Они позволяют хотя бы немного играть как эсминец и уйти от тоскливого закликивания. Но их скоро уберут и станет совсем скучно. Поэтому Хабаровск - моя  единственная 10-ка, на которую я не буду покупать голд камо, потому что геймплей на нем после нерфа торпед по-прежнему имбовый, но невыносимо скучный по сравнению с другими эсмами.        Хабаровск безусловно крут, но в том виде, во что его превращают сейчас - скучен. Это отличный тренажер для стрельбы, но как постоянная 10-ка для игры лично мне не подходит.    Корабль надо приводить в баланс, но не путем отпиливания такой важной части интереса от игры на эсминце, как торпеды. Может быть стоит сперва просто сократить дальность торпед с 10-ти до 8-ми, это немного приземлит Хабаровск по средней статистике, но все еще позволит сохранить на нем хотя бы частично торпедный геймплей.  Торпеды на 6 км у эсминца 10-го уровня это как-то слишком категорично.   Таково мое личное мнение. Может кому-то нравится  закликивать врагов, которые по тебе с трудом могут попасть в ответ и ощущать себя при этом супергероем, но как по мне, в игре есть корабли гораздо интереснее, тот же Гиринг.