Перейти к содержимому

Gateaux

Участник
  • Публикации

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Бои

    22148
  • Клан

    [HAZE]

Оценка

103 Отличная

О Gateaux

Посетители профиля

794 просмотра профиля
  1. Gateaux

    Общение

    Не могу сказать, что я всё в этой игре повидал, но тот формат КБ, который был последние сезонов 10, практически не менялся по смыслу. Давным-давно хотя бы раз в 2 недели вносили изменения в ограничения кораблей, потом и от такой идеи тоже отказались. В итоге КБ превращались в набор метовых кораблей, и каждый бой приходилось играть против ПОЧТИ одного и того же. Не знаю, если большинству игроков такое в кайф, то, конечно, пожалуйста, наслаждайтесь. Сама по себе идея режима неплохая, но нужно понимать, что в нашей игре есть несколько серьёзных недостатков, которые мешают КБ быть жизнеспособным режимом. Первый - это недостаточный онлайн. Понятно, что там где-то в золоте и ниже всё могло быть более менее ок, но уже на подходе к границе между тайфуном и ураганом начинались заметные проблемы с временем ожидания в очереди, иногда даже сопоставимые с тем, что сейчас бывает в рейтингах (хотя я всё равно считаю, что время ожидания в рейтингах по 15-20 минут это хуже, чем было в КБ). Полностью решить эту проблему вряд ли получится, но могу сказать точно, что наличие отдельных дней для КБ, а также 4-часового прайм-тайма было оправданной мерой, которую я настоятельно рекомендовал бы вернуть. Второй недостаток - отсутствие уникальных наград. Помню, раньше за несколько взятых первых рангов давали Flint и Black, а за пару сезонов КБ можно было получить Сталинград, а потом и крутой камуфляж на него и бургунь. И, если я правильно помню, эти корабли было либо крайне сложно, либо вообще невозможно получить другим способом. В какой-то момент такие награды убрали, и всё, что осталось - это кучка стали, пусть и неплохая по меркам среднего игрока, но ничего уникального. Да, ещё можно было себе нафармить эмблемку, погриндив победы за несколько сезонов и малюсенькую плашечку справа снизу за победу в сезоне. Но, честно говоря, это так себе, по сравнению с тем, что можно было бы сделать. Если бы в КБ были более уникальные награды, особенно корабли, то, я уверен, желающих в это поиграть было бы больше. Третий недостаток - описанный мной выше застой в плане регламента. Последние сезоны практически ничего не ограничивали, и в сетапах всегда были какие-нибудь петропавсловски, марсо, винсенты, долгорукие, шрёдеры и т.д. Всё метовое, что было, просто собирали и закидывали в сетап. Можно было бы следить за статистикой и раз в неделю менять ограничения, чтобы людям приходилось хотя бы на 3 разных кораблях за сезон поиграть. Можно было бы придумать какой-нибудь прикольный модификатор для КБ, как те, что были когда-то в рангах с повышенной скоростью, или взять что-нибудь из блицов. Можно было бы придумать другое расположение и размер точек на картах, другие респы команд, пики и баны, кучу всего. Но, увы, с каждым сезоном изменения становились всё менее значимыми, и, если верить разработчикам, это из-за непопулярности режима. Честно говоря, мне сложно с ними спорить в этом плане. Зачем протаскивать из версии в версию режим, который нужен подавляющему меньшинству? И это только протаскивать, без особых изменений. Я бы, конечно, ещё хотел, чтобы этот режим постоянно менял свои правила и улучшался, что, скорее всего, стоит немалых денег и времени разработчикам, которые с этого режима не получали даже востребованности, не говоря уже о деньгах. Без этого такой режим... Ну, просто ок. Поиграть там пару сессий за сезон, потом разойтись. Ни в коем случае не собираюсь вставать на пути у тех, кому этот режим даже в застоявшемся формате всё ещё нужен. Могу лишь пожелать удачи.
  2. Начну с того, что помимо каких-то новых режимов, есть возможность доработать уже имеющиеся. Например: В гонке вооружений можно поменять способ получения усилений для кораблей. Вместо обычных небольших областей, в которые достаточно один раз заехать, чтобы улучшение применилось до конца боя, можно сделать несколько точек, как в превосходстве, захват которых будет давать тот или иной баф команде, но очки эта точка давать не будет. Можно также добавить новые виды усилений, например увеличение дальности ГК\ПМК\Торпед или улучшение манёвренности, или перезарядки\количества снаряжения. В режиме "Превосходство" можно как минимум придумать альтернативный вариант расположения и количества точек. Я считаю, что каждая карта заслуживает своего УНИКАЛЬНОГО паттерна точек, как, например, Море надежды в ранговых боях. Можно сделать так, чтобы все точки сильно отличались по радиусу и по очкам, которые они дают за один тик. Есть вариант попробовать поменять и форму точек: на некоторых картах может, было бы прикольно поиграть на треугольной точке, или на квадратной, тут как душе угодно. Всё снова упирается в особенности карты, которыми нужно пользоваться в процессе выбора параметров точек. К каждой карте свой подход, и каждую карту можно сделать интереснее за счёт интересно подобранных точек. У нас в Рандоме они пока что почти все однотипные, либо 3 по диагонали, либо 3 по горизонтали, либо кое где 4. "Стандартный бой" мне в принципе никогда не нравился. Режим супер скучный, как правило, такие бои заканчиваются просто уничтожением одной из команд, а захватить базу удаётся крайне редко, и в таком случае встаёт вопрос о надобности базы. Не думаю, что тут что-то такое можно придумать, чтобы не сильно изменить концепт режима, но при этом добавить вариативности в геймплей. Если же речь идёт о чём-то новом, то я бы предложил следующее: Режим 4 команды по 6 игроков. Можно в это добавить элементы гонки вооружений, или превосходства. Из потенциальных проблем - ещё бОльшее ограничение для матчмейкера, потому что балансить по классам теперь придётся 4 команды, а не 2. Режим PvPvE. Всё то же самое, что в превосходстве, но на карте в появляется суперкорабль с большим количеством хп и, например, очень большой дальностью и пробитием ПМК. За нанесение урона этому кораблю команде даются дополнительные очки, а уничтожение никак не вознаграждается. Режим с зоной. Карта без точек и без усилений, но со временем на карте сходится зона, вне которой корабли получают заметный урон в секунду.
  3. Все пишем в чат ура!!! Ещё пара человечков и будет стрим!!!!
  4. Может, всё таки перенесём последние раунды 4 группы? Реально неудобное время.
  5. Команда MONKE снимается с турнира из-за переноса сроков проведения данного мероприятия.
  6. Перенос на четверг это окончательное решение? Думаю, у подавляющего большинства команд не найдётся 6 человек, готовых играть в четверг с 14-00 по мск.
  7. Gateaux

    Рейтинговые бои. Второй сезон

    Эти дебафы нужны не для уменьшения очереди линкоров, а для того, чтобы сетапом с 2 лк можно было играть против сетапа из 7 лк.
  8. Gateaux

    Рейтинговые бои. Второй сезон

    Для меня основной проблемой рейтингов на данный момент является время ожидания в очереди. В обсидиане это зачастую от 8 до 14 минут. Соло игроков может закидывать и побыстрее, но не настолько, чтобы это можно было назвать приемлемым временем ожидания. По моему мнению, основной причиной тому служит ограничение по классам кораблей. Ровно такая же ситуация происходила раньше в блицах. Чтобы решить эту проблему, я предлагаю убрать ограничение по классам, а вместо него придумать какой-нибудь классовый модификатор. Пусть, например, для линкоров в Рейтингах будет работать дебафф "Повышение урона от пожаров и затоплений, снижение урона всего вооружения". И то же самое придумать для КР и ЭМ, и вот эту систему уже пытаться как-то балансить. Есть ещё чуть более сложный вариант - добавлять такие дебаффы, если превышено заранее установленное количество кораблей данного класса в команде. Например, если линкоров в одной команде больше, чем 2, то вышеописанный дебафф включается для линкоров этой команды. Если же линкоров меньше или ровно 2, то дебафф не применяется. На данном этапе Рейтинги - это неплохой режим (Хотя я всё ещё считаю систему начисления очков рейтинга неудачной), но когда ты в очереди проводишь больше времени, чем в бою, это нужно как-то менять. Как по мне, предложенная идея имеет смысл и её стоит хотя бы опробовать.
  9. Именно корабли можно выдавать не за сам турнир выходного дня, а за заслуги в нескольких таких турнирах. В качестве альтернативы, можно, например, создать ещё одну валюту, что-то типо "Турнирных" жетонов, которые можно заработать за победу в турнире. Создать вкладку в адмиралтействе "Турнирный магазин", и туда уже добавлять какой-то уникальный или редкий контент. На данный момент для меня указанные награды в турнирах выглядят слабовато, но я допускаю, что это мои хотелки, и так и должно быть, чтобы менее опытные игроки имели возможность поиграть в турнирах. В любом случае, интересно, что из этого выйдет.
  10. Награды в виде внутриигровых ресурсов действительно выглядят не очень, учитывая, что за эти награды нужно будет сидеть по нескольку часов без остановки, играя турики. В КБ, например, можно было нафармить нужное количество стали, а если надоело - закончить, и вернуться в другой раз. В то же время завышение величины наград за один такой турик - тоже не лучшее решение, это может привести к обесцениванию внутриигровых ресурсов. Я предлагаю в качестве наград за небольшие турниры выдавать эксклюзивный игровой контент, например, выведенные из продажи корабли, камуфляжи, а также имущество, доступное за ранний доступ.
  11. Именно потому, что учесть все моменты невозможно, и не имеет смысла строить какие-то схемы по расчёту опыта и следующего за ним прироста\убыли очков рейтинга. В рандоме и рангах система опыта служит подсказкой об основных, но ни в коем случае не решающих аспектах геймплея на том или ином корабле. Однако в режиме, призванном быть чем-то средним между рангами и турнирами, поощрять нужно лишь итоговый результат, позволяя игрокам экспериментировать и искать свой способ побеждать.
  12. Идея Рейтинговых боёв мне нравится, но есть одно большое НО. Влияние количества заработанного чистого опыта на количество получаемых или теряемых очков - крайне плохая идея, потому что заработанный чистый опыт и влияние на бой далеко не всегда связаны. Можно взять кольбер и сфармить 2 линкора в бою, пока они убивают твоих союзников и выигрывают бой. Можно добить 1 эсм с 100 хп и умереть, но выиграть этим бой. Никаких поощрений заработка опыта быть не должно, потому что это в конце приводит к абьюзу системы, а не к попыткам выиграть. Я понимаю, что хочется как-то наградить игрока, который действительно старался сделать что-то полезное, но не смог, однако озвученная концепция - не выход. Прицнипиально эта система далеко от Рангов не уходит, и это печально. Я считаю, что и в Рангах, и в Рейтингах должно быть всё строго по правилу: выиграл, плюс одинаковый рейтинг всем, проиграл, минус одинаковый рейтинг всем.
×