Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Knife_of_Gold

Поддержка 4k UHD, DirectX 12, OpenGL 4.5, Nvidia G-Sync?

В этой теме 45 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Коллекционер
938 публикаций
3 413 боёв

Остро встал вопрос замены видеокарты (Nvidia GTX 980) на новую, более совершенную (Nvidia GTX 1080Ti/RTX 2080), а заодно решил купить и новый iPS монитор (с разрешением 2560x1080 или 4k UHD и поддержкой технологи Nvidia G-Sync).


Хотелось бы узнать:
1) Поддерживается ли Игрой разрешение 4к UHD?
2) Есть ли у Разработчиков планы реализовать поддержку DirectX 12, OpenGL 4.5?
3) Реализована ли поддержка Nvidia G-Sync (если это вообще как-то зависит от Игры, при условии поддержки данной технологии монитором и видеокартой)?
4) Есть ли смысл покупать Nvidia RTX или вполне хватит Nvidia GTX 1080Ti? Даст ли это существенный (!) прирост производительности (экономическая целесообразность апгрейда) и будет ли реализована в Игре технология трассировки лучей в реальном времени RTX?

5) При использовании монитора с соотношением сторон 21:9 не возникнет ли проблем с картинкой, не будут ли обрезаны какие-либо элементы интерфейса (думаю купить LG 34UC89G-B).

 

Есть ли смысл?

Был бы благодарен за развернутые и аргументированные ответы. 
====================
Заранее спасибо.
С увлажнением, Nakamitsu. =)

Изменено пользователем Nakamitsu
  • Плюс 3
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 11:15:41 пользователь Nakamitsu сказал:

Остро встал вопрос замены видеокарты (Nvidia GTX 980) на новую, более совершенную (Nvidia GTX 1080Ti/RTX 2080), а заодно решил купить и новый iPS монитор (с разрешением 2560x1080 или 4k UHD и поддержкой технологи Nvidia G-Sync).


Хотелось бы узнать:
1) Поддерживается ли Игрой разрешение 4к UHD?
2) Есть ли у Разработчиков планы реализовать поддержку DirectX 12, OpenGL 4.5?
3) Реализована ли поддержка Nvidia G-Sync (если это вообще как-то зависит от Игры, при условии поддержки данной технологии монитором и видеокартой)?
4) Есть ли смысл покупать Nvidia RTX или вполне хватит Nvidia GTX 1080Ti? Даст ли это существенный прирост производительности и будет ли реализована в Игре технология трассировки лучей в реальном времени RTX?

5) При использовании монитора с соотношением сторон 21:9 не возникнет ли проблем с картинкой, не будут ли обрезаны какие-либо элементы интерфейса (думаю купить LG 34UC89G-B).

 

Есть ли смысл?

Был бы благодарен за развернутые и аргументированные ответы. 
====================
Заранее спасибо.
С увлажнением, Nakamitsu. =)

По п.5 отвечу из личного опыта: у меня монитор LG с соотношением сторон 21:9. Проблем с картинкой не возникает - игра поддерживает данное соотношение. Единственное - заставки во время загрузки игры - там картинки в другом соотношение и, поэтому, выглядят растянутыми, но, как сами понимаете, это совсем не критично. В остальном (порт, сами бои) графика совершенно корректна.

В целом, сначала привыкал к такому соотношению, т. к. галза пытались объять необъятное (не знаю как по другому объяснить), но быстро привык и наоборот, кайфую. Такая ширина экрана позволяет разместить вторичную информацию (мини-карта, уши) в крупном размере (особенно важно для мини-карта), при этом оставляя много пространства в центре на основную картинку боя. Кроме того, такой монитор даёт некое преимущество в бою за счёт большего угла обзора поля боя. Поэтому, основываясь на личном опыте, широкоформатный монитор рекомендую. Правда у меня не 34 дюйма, а 29.

по поводу п.4. У меня стоит простая 1050ti, все идёт на максималках. Тут и 1080ti, ИМХО, избыточно. Переплачивать за топ карту только для кораблей - не стоит.

по поводу 4К - вроде поддерживается. Раньше были проблемы с масштабом меню и интерфейса для такого разрешения ( были излишне мелкими), но вроде несколько патчей назад разработчики решили эту проблему добавив в настройках возможность Настройки масштабирования интерфейса.

Изменено пользователем anonym_st0c613bxRAc
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
938 публикаций
3 413 боёв
Сегодня в 11:40:20 пользователь Bozon77 сказал:

По п.5 отвечу из личного опыта: у меня монитор LG с соотношением сторон 21:9. Проблем с картинкой не возникает - в игра поддерживает данное соотношение. Единственное - заставки во время загрузки игры - там картинки в другом соотношение и, поэтому, выглядят растянутыми, но, как сами понимаете, это совсем не критично. В остальном (порт, сами бои) графика совершенно корректна.

В целом, сначала привыкал к такому соотношению, т. к. галза пытались объять необъятное (не знаю как по другому объяснить), но быстро привык и наоборот, кайфую. Такая ширина экрана позволяет разместить вторичную информацию (мини-карта, уши) в крупном размере (особенно важно для мини-карта), при этом оставляя много пространства в центре на основную картинку боя. Кроме того, такой монитор даёт некое преимущество в бою за счёт большего угла обзора поля боя. Поэтому, основываясь на личном опыте, широкоформатный монитор рекомендую. Правда у меня не 34 дюйма, а 29.

по поводу п.4. У меня стоит простая 1050ti, все идёт на максималках. Тут и 1080ti, ИМХО, избыточно. Переплачивать за топ карту только для кораблей - не стоит.

по поводу 4К - вроде поддерживается. Раньше были проблемы с масштабом меню и интерфейса для такого разрешения ( были излишне мелкими), но вроде несколько патчей назад разработчики решили эту проблему добавив в настройках возможность Настройки масштабирования интерфейса.

Отлично, спасибо! 

Кстати, учитывая монитор и видеокарту, у вас наверняка на аппаратном уровне реализована поддержка Nvidia G-Sync, что можете сказать о плавности? И какую частоту поддерживает Ваш монитор? 144 Гц или меньше? Экран изогнутый? Периферического зрения хватает для обозрения картинки? Удобно в бою?

Изменено пользователем Nakamitsu

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 12:07:13 пользователь Nakamitsu сказал:

Отлично, спасибо! 

Кстати, учитывая монитор и видеокарту, у вас наверняка на аппаратном уровне реализована поддержка Nvidia G-Sync, что можете сказать о плавности? И какую частоту поддерживает Ваш монитор? 144 Гц или меньше?

У меня монитор не поддерживает частоту 144. Тут я ничего пояснить не могу. По поводу технологии G-Sync - тоже вряд ли. 

Собственно сама модель монитора довольно бюджетна. Но сам экран IPS  просто шикарен для своего уровня.

Монитор LG 29UM69G-B.

Брал его ради IPS, диагонали и соотношения 21:9. Собственно доволен как слон.

Единственне о чем забыл написать - это кабель для видеосигнала. Я не пожалел и купил цифровой  под разъём D port или как-то так он назывался. 

Изменено пользователем anonym_st0c613bxRAc
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 703
[PEPE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
10 824 публикации
Сегодня в 11:15:41 пользователь Nakamitsu сказал:

Есть ли смысл покупать Nvidia RTX или вполне хватит Nvidia GTX 1080Ti

Нет конечно, корабли скоро на консолях выходят.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 156
Участник
1 362 публикации
Сегодня в 11:14:06 пользователь Kranmer сказал:

Нет конечно, корабли скоро на консолях выходят.

Лузерское мыло на мониторе сам смотри.:Smile_popcorn:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 703
[PEPE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
10 824 публикации
Сегодня в 12:20:38 пользователь Nebyblos сказал:

Лузерское мыло на мониторе сам смотри.:Smile_popcorn:

Играть на мониторе? Нет, спасибо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 156
Участник
1 362 публикации
Сегодня в 11:23:01 пользователь Kranmer сказал:

Играть на мониторе? Нет, спасибо.

Ну тадысь купи телик за 2-3 тыщщи даляров.:crab:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 703
[PEPE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
10 824 публикации
Сегодня в 12:26:53 пользователь Nebyblos сказал:

Ну тадысь купи телик за 2-3 тыщщи даляров.:crab:

Хм, а монитор за 2-3 тысячи вас не смущает?

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
433 публикации
Сегодня в 11:26:53 пользователь Nebyblos сказал:

Ну тадысь купи телик за 2-3 тыщщи даляров.:crab:

 

Сегодня в 11:28:39 пользователь Kranmer сказал:

Хм, а монитор за 2-3 тысячи вас не смущает?

Во,сцепились адепты консли и ПК ...:cap_haloween:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
938 публикаций
3 413 боёв
Сегодня в 12:13:40 пользователь Bozon77 сказал:

У меня монитор не поддерживает частоту 144. Тут я ничего пояснить не могу. По поводу технологии G-Sync - тоже вряд ли. 

Собственно сама модель монитора довольно бюджетна. Но сам экран IPS  просто шикарен для своего уровня.

Монитор LG 29UM69G-B.

Брал его ради IPS, диагонали и соотношения 21:9. Собственно доволен как слон.

Единственне о чем забыл написать - это кабель для видеосигнала. Я не пожалел и купил цифровой  под разъём D port или как-то так он назывался. 

Ну да, разумеется, подключение через displayport. И таки да, матрица IPS просто несравненна в передаче картинки, думаю WOWS будет выглядеть шедеврально.

Сегодня в 12:14:06 пользователь Kranmer сказал:

Нет конечно, корабли скоро на консолях выходят.

Да ну, играть в WOWS на консоли это такое. :) В фифу или нхл - да, но не в корабли. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 12:42:27 пользователь Nakamitsu сказал:

Ну да, разумеется, подключение через displayport. И таки да, матрица IPS просто несравненна в передаче картинки, думаю WOWS будет выглядеть шедеврально.

До этого у меня был мониторов этого у меня был монитор 24 дюйма, но на TN матрице. И я считал, что лучше и не надо - к картинке притензий не было. Но мое мнение кардинально изменилось когда я включил корабли первый раз на IPS. Мир кораблей буквально заиграл новыми красками. Разница существенна. Так получилось, что через некоторое время мне пришлось день поиграть на старом мониторе, после этого мне как-то не особенно хочется снова возвращаться на TN.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
8 460 публикаций
12 997 боёв
Сегодня в 12:15:41 пользователь Nakamitsu сказал:

1) Поддерживается ли Игрой разрешение 4к UHD?
2) Есть ли у Разработчиков планы реализовать поддержку DirectX 12, OpenGL 4.5?
3) Реализована ли поддержка Nvidia G-Sync (если это вообще как-то зависит от Игры, при условии поддержки данной технологии монитором и видеокартой)?
4) Есть ли смысл покупать Nvidia RTX или вполне хватит Nvidia GTX 1080Ti? Даст ли это существенный (!) прирост производительности (экономическая целесообразность апгрейда) и будет ли реализована в Игре технология трассировки лучей в реальном времени RTX?

5) При использовании монитора с соотношением сторон 21:9 не возникнет ли проблем с картинкой, не будут ли обрезаны какие-либо элементы интерфейса (думаю купить LG 34UC89G-B). 

 

Есть ли смысл?

1) Номинально да, фактически -- нет. Интерфейс не масштабируется нормально.
2) В далеких-далеких планах.
3) Это ж железячная приблуда, при чем тут игра?
4) В РТХ ваще нет смысла, это кирпичи ненужные. Для кораблей такие монстры вообще не нужны. Трассировка -- в следующей жизни.
5) 21:9 работает нормально, но опять же, мелкий интерфейс.

Смысла нет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
[D0C]
Участник
1 010 публикаций
388 боёв
Сегодня в 11:15:41 пользователь Nakamitsu сказал:

Остро встал вопрос замены видеокарты (Nvidia GTX 980) на новую, более совершенную (Nvidia GTX 1080Ti/RTX 2080), а заодно решил купить и новый iPS монитор (с разрешением 2560x1080 или 4k UHD и поддержкой технологи Nvidia G-Sync).

1. 4К не поддерживается фактически ... выставить разрешение можно и в игре оно будет, но так как детали интерфейса при 4К сохраняют относительные пропорции к разрешению 2К, не изменяются, означает что интерфейс после 2 К уже не масштабируется, не поддерживает разрешение больше 2К ...

2. Деньги на ветер ...

 

Изменено пользователем Esq_bonita
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 055
[GAZEL]
Участник
4 948 публикаций

предположим, что у вас сейчас все "летает" в 1920х1080 на 60 герцах. (у меня похожая ситуация, но карта 1070)

по хорошему, ничего менять не надо. но есть лишние деньги и желание улучшить показатели своего железа. так?

давайте посчитаем:

1) новая видеокарта даст ускорение, предположим, в 2 раза, относительно старой.

2) увеличение площади экрана в 4 раза (до 4К) снизит быстродействие в 4 раза. если конечно в игре будет true 4К. если же в игре псевдо-4К, то там будет 2К картинка растянутая на 4К, но без потери быстродействия. итого, вы заплатите за дорогой современный монитор, а в итоге получите либо сильную потерю быстродействия, либо старую добрую 2К картинку по цене 4К ))

в случае ultrawide монитора с разрешением 2560x1080 быстродействие снизится в 1,33 раза относительно 1920х1080.

3) увеличение частоты кадров с 60 до 144 снизит быстродействие в 2,4 раза. с 60 до 75 - в 1,25 раза.

итого - вы в большом минусе, как по деньгам, так и по быстродействию.

мораль:

увеличивать разрешение и герцы стоит тогда, когда по адекватной цене будет доступна видеокарта, способная все это компенсировать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
8 460 публикаций
12 997 боёв
Сегодня в 15:01:36 пользователь Stealth_202 сказал:

и желание улучшить показатели своего железа

У нас игра не особо требовательна к видеокарте. Важнее чистые ГГц на ядро у процессора. Да и флеш ты не заставишь работать быстрее ни на каком железе. Сама игра просто не выжмет максимум даже из того, что было 10 лет назад.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
938 публикаций
3 413 боёв
Сегодня в 13:33:46 пользователь Isamu_Alva_Dyson сказал:

1) Номинально да, фактически -- нет. Интерфейс не масштабируется нормально.
2) В далеких-далеких планах.
3) Это ж железячная приблуда, при чем тут игра?
4) В РТХ ваще нет смысла, это кирпичи ненужные. Для кораблей такие монстры вообще не нужны. Трассировка -- в следующей жизни.
5) 21:9 работает нормально, но опять же, мелкий интерфейс.

Смысла нет.

Спасибо, учту! Значит есть смысл взять 1080 Ti, учитывая что и в некоторые другие игры я тоже иногда играю. 

Сегодня в 14:01:36 пользователь Stealth_202 сказал:

предположим, что у вас сейчас все "летает" в 1920х1080 на 60 герцах. (у меня похожая ситуация, но карта 1070)

по хорошему, ничего менять не надо. но есть лишние деньги и желание улучшить показатели своего железа. так?

давайте посчитаем:

1) новая видеокарта даст ускорение, предположим, в 2 раза, относительно старой.

2) увеличение площади экрана в 4 раза (до 4К) снизит быстродействие в 4 раза. если конечно в игре будет true 4К. если же в игре псевдо-4К, то там будет 2К картинка растянутая на 4К, но без потери быстродействия. итого, вы заплатите за дорогой современный монитор, а в итоге получите либо сильную потерю быстродействия, либо старую добрую 2К картинку по цене 4К ))

в случае ultrawide монитора с разрешением 2560x1080 быстродействие снизится в 1,33 раза относительно 1920х1080.

3) увеличение частоты кадров с 60 до 144 снизит быстродействие в 2,4 раза. с 60 до 75 - в 1,25 раза.

итого - вы в большом минусе, как по деньгам, так и по быстродействию.

мораль:

увеличивать разрешение и герцы стоит тогда, когда по адекватной цене будет доступна видеокарта, способная все это компенсировать.

У меня сейчас монитор 24" Asus WG248QE (144 Гц), при видеокарте GTX 980 выдает 100-130 фпс, но у этого монитора матрица TN. ((

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 055
[GAZEL]
Участник
4 948 публикаций
Сегодня в 14:12:19 пользователь Nakamitsu сказал:

У меня сейчас монитор 24" Asus WG248QE (144 Гц), при видеокарте GTX 980 выдает 100-130 фпс, но у этого монитора матрица TN. ((

TN стоит поменять на IPS, однозначно. Но герцы я бы уменьшил до 75, у LG должны быть такие модели :Smile_teethhappy: Если вы конечно не киберспортсмен в категории шутеров.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
938 публикаций
3 413 боёв
Сегодня в 14:42:56 пользователь Stealth_202 сказал:

TN стоит поменять на IPS, однозначно. Но герцы я бы уменьшил до 75, у LG должны быть такие модели :Smile_teethhappy: Если вы конечно не киберспортсмен в категории шутеров.

Играл раньше в Батлу на ESL, но частота в 144 Гц не только в шутерах полезна, изображение более плавное, а уж в паре с G-Sync - так и вообще будет просто сказка.

 

Конечно жаль что RTX Разработчики пока не говорят о реализации RTX (кто смотрел презентацию Nvidia с BF5 - тот поймет насколько это прекрасно), но уверен что в будущем им придется это сделать, так же как и перейти на поддержку DX12. Игра ведь просто обязана развиваться.

Изменено пользователем Nakamitsu
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
622
[VVV]
Участник
595 публикаций

Картинка в 4к превосходна, корабль в порту как настоящий, руками потрогать хочется. Единственный минус в игре-Клановый раздел, до сих пор не исправлен, всё оч мелкое. Карты 1080 хватит за глаза при 60 гц, а дальше только переплачивать маркетологам. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×