Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
counsellorSV

Секунды до катастрофы: Пёрл-Харбор

В этой теме 34 комментария

Рекомендуемые комментарии

4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 188 боёв

 

США воююет только тогда, когда это приносит прибыль. Адмирал Ямамото это понимал. Я полагаю, после уничтожения гавайской базы и последующего уничтожения 3, 4 и более авианосцев США война запросто могла перейти в категорию "странных".

За сколько волн, Вы считаете, база на Гавайях была бы уничтожена?

 

 В 1943 году вошли первые авианосцы типа "Эссекс", в 1942 году сильно защищённые от самолётов 4 ЛК типа "Саут Дакота". Про многочисленные конвойные авианосцы я молчу. Имхо, американская промышленность году к 43-44-ому сделала бы баланс сил как минимум равным.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
364 публикации
128 боёв

За сколько волн, Вы считаете, база на Гавайях была бы уничтожена?

 

 В 1943 году вошли первые авианосцы типа "Эссекс", в 1942 году сильно защищённые от самолётов 4 ЛК типа "Саут Дакота". Про многочисленные конвойные авианосцы я молчу. Имхо, американская промышленность году к 43-44-ому сделала бы баланс сил как минимум равным.

 

База была уничтожена за 2 волны. После блестящих 2 волн, командование решило, что смысла нет проводить 3 волну, которая и должна была по плану уничтожишь запасы нефти США. Если бы они это провели, все могло бы закончится иначе. Но как известно, история не знает сослагательного наклонения. Так что, имеем, то что имеем 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
504
Бета-тестер
670 публикаций
23 191 бой

За сколько волн, Вы считаете, база на Гавайях была бы уничтожена?

 

 В 1943 году вошли первые авианосцы типа "Эссекс", в 1942 году сильно защищённые от самолётов 4 ЛК типа "Саут Дакота". Про многочисленные конвойные авианосцы я молчу. Имхо, американская промышленность году к 43-44-ому сделала бы баланс сил как минимум равным.

 

Если грубо сравнить, 22 июня и ПХ, то такое впечатление, что немецкие войска, разбив 22-23  части РККА, деликатно удалились обратно за Буг.

 В случае уничтожения-же двух авианосцев, США пришлось-бы накапливать достаточно большую группировку. Копить силы на Атлантике. Долго. А за это время и с Панамским каналом что-то могло произойти.

А в силе экономики США не сомневаюсь. Я сомневаюсь в возможности корпораций терперть убытки. В конце концов, во Вьетнаме им никакая сила духа нации США не помогла.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
364 публикации
128 боёв

А в силе экономики США не сомневаюсь. Я сомневаюсь в возможности корпораций терперть убытки. В конце концов, во Вьетнаме им никакая сила духа нации США не помогла.

Какая там сила духа? Это как никак капиталистическая страна. Вся сила духа есть пока есть уверенность в том, что их бабки смогут вынести из всех передряг, но как видно, это бывает далеко не всегда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 188 боёв

 

База была уничтожена за 2 волны. После блестящих 2 волн, командование решило, что смысла нет проводить 3 волну, которая и должна была по плану уничтожишь запасы нефти США. Если бы они это провели, все могло бы закончится иначе. Но как известно, история не знает сослагательного наклонения. Так что, имеем, то что имеем 

Не база, а базовая авиация и флот. А отменили третью из-за того, что танкеры ждали в определённой точке в условиях радиомолчания. Запасы нефти - это годный вброс, но он не решил бы исход войны.

 

И я умоляю, не надо сравнивать мировую войну с Вьетнамом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
364 публикации
128 боёв

Не база, а базовая авиация и флот. А отменили третью из-за того, что танкеры ждали в определённой точке в условиях радиомолчания. Запасы нефти - это годный вброс, но он не решил бы исход войны.

 

И я умоляю, не надо сравнивать мировую войну с Вьетнамом.

 

Товарищ, а где там я Вьетнам упомянул? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 188 боёв

 

Товарищ, а где там я Вьетнам упомянул? 

 

Не Вы, ниже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[HD]
Старший бета-тестер
266 публикаций
16 850 боёв

Нападение на США с самого начала было самоубийственной авантюрой,ресурсы и промышленная мощь американцев рано или поздно перемолола бы японцев

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
14 публикаций
953 боя

ДА посмотрел и прочитал  реком статью от коловорота здесь и обсуждать нечего каждый снимает и пишет по разному.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 257 публикаций

Нападение на США с самого начала было самоубийственной авантюрой,ресурсы и промышленная мощь американцев рано или поздно перемолола бы японцев

 

Американцы(правящий класс) жаждали войны с Японией, но в связи с тем, что у американского народа был еще сильный дух "изоляционизма", они не могли начать войну первыми.Они сделали хитрее. Просто прекратили торговлю с Японией и устроили ей торговую блокаду. Япония-островное государство и не может жить без торговли. Японии ничего не оставалось делать, как начать войну и прорвать блокаду. Войну за простое выживание. Хоть и японские политики и генералы понимали, что в борьбе против такого монстра как США, им не победить.

 

Изменено пользователем anonym_xNLyLdHkE6Hn
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 257 публикаций

Трагедия Японии. Адмирал Ямомото-человек, которому пришлось начать войну, которую он не хотел.

 

Изменено пользователем anonym_xNLyLdHkE6Hn

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 257 публикаций

 

 Япония в ходе атаки потеряла 2 самолета, один влетел в водонапорную башню, а второй в мостик какого-то линкора, вроде как. Но могу и ошибиться, так как дело было давно) 

 

Японцы потеряли  29 самолетов, одну эскадренную подводную лодку и пять подводных лодок-малюток.

Американский авианосец «Энтерпрайз», находившийся во время рейда в 200 милях к западу от острова Оаху, как обычно, выслал на рассвете 8 бомбардировщиков-разведчиков. Когда самолеты подходили к острову, они наткнулись на японские самолеты. В бою с японскими истребителями было сбито 5 самолетов с «Энтерпрайз» (часть огнем своих же зенитных орудий). «Энтерпрайз» оставался в море до следующего дня, проводя бесплодные поиски вражеского флота с помощью своих истребителей. Вечером поврежденный линейный корабль «Пенсильвания» открыл огонь по этим истребителям. Прежде чем эту трагическую ошибку осознали, 4 самолета были сбиты.

 

http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1016102/416/Karnacevich_-_500_znamenityh_istoricheskih_sobytiy.html

Изменено пользователем anonym_xNLyLdHkE6Hn

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
155 публикаций
1 073 боя

На эту тему советую посмотреть фильм Тора-Тора-Тора.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×