Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
K0G0Tb

Upgrade PC - мать и проц

В этой теме 61 комментарий

Рекомендуемые комментарии

879
[PZE]
Участник, Коллекционер
1 805 публикаций
29 267 боёв
Сегодня в 12:52:42 пользователь Rivud сказал:

Относительно 7800х не в курсе, но вот касательно 8700к и 9700к могу сказать следующее - 8700к с термопастой вместо припоя, что ограничивает его разгонный потанцевал (выше 4.5/4.6 без скальпирования вряд ли удастся прыгнуть даже на воде), а 9700к просто очень горячий камень. Очень очень горячий, фактически разгон только с водянкой (даже штатный турбобуст на все ядра уже нехило греет камень), который к тому же предъявляет высокие требования к качеству элементов питания материнской платы (греет VRM короч очень неслабо), особенно в разгоне, так что ориентироваться нужно на матери, про которые точно есть информация, что VRM не будет качегариться до 100 градусов.

Очень ценно. Спасибо! 5953e5db19e7a_.gif.329ef6a6f9efd9be3ba1f10b2ac04477.gif

Сегодня в 13:19:08 пользователь Rivud сказал:

Т.е. нужно взять дорогую мать на z чипсете, взять проц с литерой "к" и после этого просто оставить это как есть и даже не пытаться разгонять? Логика таких поступков лично мне кажется несколько странной.

Мдяяя. Тоже верно... 5953e6508f724_.gif.30c65f83cf42e7883d8d7e7eb02f9a3c.gif

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 15:08:43 пользователь Aliris_ сказал:

 "Слушай, ну когда ты уже повзрослеешь?   Запомни простое правило - система (любая) должна работать в штатном режиме  и с запасом по критичным параметрам".   Вот  с тех пор я уже и  оставила куклы на полке... :Smile_facepalm:

 

Эт все замечательно. Замечательно только до одного момента - матери под разгон и процы с литерой "k" изначально как бэ создаются с резервированием ресурса под разгон. Где-то это получается лучше, где-то хуже, но тем не менее штатный режим в данном случае обычно не является оптимальным с точки зрения соотношения затрат финансов/производительности/продолжительности жизни. И если эти резервы не планируется использовать, то возникает момент экономической целесообразности приобретения ориентированных на разгон комплектующих.

 

Критичные параметры, к слову, указаны в спецификациях и вполне реально подобрать режим эксплуатации, который с одной стороны оставляет резервы, а с другой - повышает производительность системы, ага. У меня вот стоит сейчас i5 6600к разгоном до 4.5. Я даже близко не приблизился к пределу допустимого вольтажа (сижу на 1.25, причем самое что удивительное - не слишком тяжелые стресс тесты типа ОССТ проходит, самые трушные и тяжелые не пробовал), не выхожу за температурный режим (в играх самое горячее ядро - порядка 52-53 градусов на моем средненьком воздухе, тогда как Tcase там 64 в целом), но при этом получил почти 20% прирост частоты по отношению к турбобусту. И да, в тот же ВоВ, который очень чувствителен к однопоточной производительности это дало практически сопоставимый прирост фпс. Систему на 6600 я собрал года три тому назад, полет нормальный, осенью будет плановый апгрейд просто уже в силу того, что железо устарело, а не потому что у меня идет деградация камня или мать сбоить начала.

 

Так что это, если вы не хотите заниматься разгоном - не занимайтесь. Но вот пытаться выдать это как истину для всех определенно не стоит.

 

P.S. НУ и стоит различать разницу подхода между организацией домашней системы и обеспечением работы корпоративного оборудования. Вот как раз в втором случае здоровая паранойя, системы многократного резервирования и работа в строго штатных режимах - более чем понятна. 

Изменено пользователем Rivud

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
879
[PZE]
Участник, Коллекционер
1 805 публикаций
29 267 боёв
Сегодня в 13:48:29 пользователь WarXed сказал:
Скрытый текст

 

Бери то куда сразу можешь воткнуть проц получше

как показывает практика - апгрейд проца застревает надолго ... настолько что потом проще купить новую пару "Мать+Проц" чем вливать бабло в устаревший подходящий проц (камни последнее время не очень дешевеют - а старый "минимальной" линейки так вообще не продашь)

остальное можно и потом проапгрейдить

 

=========

У проца на новой архитектуре нет никаких преимуществ относительно альтернативной

https://www.chaynikam.info/cpu_comparison.html?Core_i7-8700K&Core_i7-7800Xconf2=Intel`0````LGA2066`i7`

Просто нет смысла - Бери сразу топовй за 30к чтобы лет 5 даже не задумываться об апгрейде

(Даже мое ведро уже 10 лет работает .... а твой наверняка 10-15 будет вполне актуален если не выпустят нечто реально грандиозное .... вот уже 20 лет ждем ждем ... чета нету прорывов)

 

по мамкам - АсРок - сразу ф топку

А чего рассматриваются только МСИ? Асусы вполне не плохие - но могут быть капризны к ОЗУ

Гигабайты?

 

Какой то критической разницы в мамках нет - ну и смысл переплачивать?

Этот Карбон https://market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-msi-mpg-z390-gaming-pro-carbon-ac/197640179?nid=55323&track=fr_compare

Вполне годный - Зачем тебе 8 слотов под ОЗУ? Комп в печку превратить по наматыванию электросчетчика?

 

 

Тоже очень ценный коммент. Спасибо! 5953e5db19e7a_.gif.329ef6a6f9efd9be3ba1f10b2ac04477.gif


Для инфы:

В мамках цеплялся я скорее ещё не к памяти, а к количеству SATA (не менее 6), и к-ву USB на задней панели (> 5).

Почему? Потому что:

Скрытый текст

На старой плате стоят два RAID-0 (всего 4 харда), которые хочу перенести на новую плату. Всё дешевле, чем новые диски покупать.

+Хард под Backup,

+ DVD-привод SATA. (Возможно, анахронизм, но бывали ситуации, когда "сосед просил перекинуть что-то с DVD на флешку".)

 

USB:

Много подключений:

- Клава (сейчас в PC/2? но возможна замена),

- Мышь,

- МФУ Epson (хороший сканер, дорогая печать),

- МФУ Canon (дешёвая печать, плохой сканер),

- UPS,

- Хаб на Мониторе,

- ещё один для зарядки и синхронизации музыки в плеере (Cowon D2+)

 

Сегодня в 15:47:25 пользователь Rivud сказал:
Скрытый текст


Эт все замечательно. Замечательно только до одного момента - матери под разгон и процы с литерой "k" изначально как бэ создаются с резервированием ресурса под разгон. Где-то это получается лучше, где-то хуже, но тем не менее штатный режим в данном случае обычно не является оптимальным с точки зрения соотношения затрат финансов/производительности/продолжительности жизни. И если эти резервы не планируется использовать, то возникает момент экономической целесообразности приобретения ориентированных на разгон комплектующих.

 

Критичные параметры, к слову, указаны в спецификациях и вполне реально подобрать режим эксплуатации, который с одной стороны оставляет резервы, а с другой - повышает производительность системы, ага. У меня вот стоит сейчас i5 6600к разгоном до 4.5. Я даже близко не приблизился к пределу допустимого вольтажа (сижу на 1.25, причем самое что удивительное - не слишком тяжелые стресс тесты типа ОССТ проходит, самые трушные и тяжелые не пробовал), не выхожу за температурный режим (в играх самое горячее ядро - порядка 52-53 градусов на моем средненьком воздухе, тогда как Tcase там 64 в целом), но при этом получил почти 20% прирост частоты по отношению к турбобусту. И да, в тот же ВоВ, который очень чувствителен к однопоточной производительности это дало практически сопоставимый прирост фпс. Систему на 6600 я собрал года три тому назад, полет нормальный, осенью будет плановый апгрейд просто уже в силу того, что железо устарело, а не потому что у меня идет деградация камня или мать сбоить начала.

 

Так что это, если вы не хотите заниматься разгоном - не занимайтесь. Но вот пытаться выдать это как истину для всех определенно не стоит.

 

P.S. НУ и стоит различать разницу подхода между организацией домашней системы и обеспечением работы корпоративного оборудования. Вот как раз в втором случае здоровая паранойя, системы многократного резервирования и работа в строго штатных режимах - более чем понятна. 

 

 

Чесна гря, я уже призадумался, что может не стоит мне брать проц с литерой "К".

За это отдельное спасибо. =)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 15:36:53 пользователь K0G0Tb сказал:

Мдяяя. Тоже верно... 

Должен сделать небольшую ремарку - в отношении 9700k скорее всего малой кровью откупиться не получится, тут уже нужно читать, а я все же читал все с точки зрения разгона. Камень слишком горячий и с аппетитом, не факт что матери на b или h чипсете будут иметь достаточно качественную VRM. Плюс не "k" версии просто нет. ИМХО если брать его, то сразу с прикидкой на разгон.

 

А вот вместо 8700к можно взять просто 8700/8600, если не планируется разгон и плату попроще, но эту уже нужно смотреть тесты в стоковых вариантах.

 

Сегодня в 16:04:21 пользователь K0G0Tb сказал:

Чесна гря, я уже призадумался, что может не стоит мне брать проц с литерой "К".

За это отдельное спасибо. =)

Как я писал выше - читать, читать и еще раз читать. Разница в цене 8700к и 8700 - 4 тыщи, а какая у них разница в производительности в стоке - лично для меня вопрос.

Изменено пользователем Rivud
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
879
[PZE]
Участник, Коллекционер
1 805 публикаций
29 267 боёв
Сегодня в 16:14:50 пользователь Rivud сказал:

Как я писал выше - читать, читать и еще раз читать. Разница в цене 8700к и 8700 - 4 тыщи, а какая у них разница в производительности в стоке - лично для меня вопрос.

У меня был негативный опыт разгона i7 930 на плате Asus P6T deluxe v2. 

Но сказать по правде, опыта у меня в разгоне никакого. И гнал я его программно через утилитку от мамки. В итоге получил баги в SC2.

Насколько я теперь знаю, разгон лучше делать через BIOS. Это так?

Хотя всегда хотелось иметь "запас мощности", пусть даже скорее и в перспективе. (Можно даже сказать "психологически" комфортней.)

Изменено пользователем K0G0Tb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 254 боя
Сегодня в 11:41:43 пользователь K0G0Tb сказал:

Всем привед!

 

Дано:

- Задумал upgrade своего ПК,

- выбор в сторону Intel однозначно для меня,

- выбор пал на два сокета - LGA 2066 и LGA 1151v2,

- выбрал несколько матерей - ссылка на Яндекс маркет,

- выбрал несколько процев - ссылка на Яндекс маркет,

 

Вопрос:

Основной вопрос в том есть ли смысл покупать новое и "неизведанное" (LGA 2066), которое дороже или же остановить свой выбор на более "проверенном", стабильном и дешёвом (LGA 1151v2)

 

Уточнение:

LGA 2066 - сокет новый, но это задел на будущее. С другой стороны и 1151v2, как мне кажется, прослужит ещё не один год. Основное различие, кроме цены, как я увидел, это энергопотребление и теплоотдача - у 2066 и то и то значение выше. Но, возможно, есть ещё какие-то подводные камни.

Я понимаю, что большинству, наверное, муторно смотреть и изучать ссылки, но, возможно, есть знатоки.

 

Прошу:

Дайте рекомендации.

Режим работы какой? Игры или ещё работа... редакторы, рендеринг, монтаж. Играть будете на каком разрешении(лучше марку монитора) и с какой видяхой?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 16:28:02 пользователь K0G0Tb сказал:

Насколько я теперь знаю, разгон лучше делать через BIOS. Это так?

Угу. Ручками выставляется значение множителя и напряжения. Как это конкретно делается - есть видеогайды, зачастую даже по конкретным моделям материнских плат.

 

В целом сложного ничего там нет. Другое дело в том, что для хоть какого-то понимания процесса (что, зачем и почему) лучше почитать гайды по разгону как таковому. Потому что просто выставить значения по методичке может любой абизян, но бездумное кнопкожмякание опасно непониманием того, что что-то пошло не так (например завышенный вольтаж, что приведет к излишнему нагреву). Ну и плюс сразу гнаться за максимальным результатом начинающему экспериментатору я бы не рекомендовал.

 

И если говорить о разгоне, то рекомендую заранее озаботиться подбором соответствующих комплектующих - качественная мать, достаточное по мощности охлаждение, корпус с хорошей вентиляцией. Это действительно важно.

Изменено пользователем Rivud
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
879
[PZE]
Участник, Коллекционер
1 805 публикаций
29 267 боёв
Сегодня в 16:46:55 пользователь bam79 сказал:

Режим работы какой? Игры или ещё работа... редакторы, рендеринг, монтаж. Играть будете на каком разрешении(лучше марку монитора) и с какой видяхой?

В принципе, я ответ уже получил. Выбрал - MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON AC.

 

Но если есть интерес:

Скрытый текст

- режим работы:

   - игры с возможностью захвата видео и дальнейшей обработкой;

   - PhotoShop,

- Играю на Acer B296CLbmiidprz, но планирую брать Iiyama ProLite XB3270QS-B1,

- Видяха - Sapphire Nitro+ Radeon RX 580 (в будущем планирую MSI GeForce RTX 2070 или что-то подобное)

 

 

Спс, за проявленный интерес.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 254 боя
Сегодня в 12:52:42 пользователь Rivud сказал:

В настоящий момент это совершенно неочевидное решение. Интеловские процы сейчас переоценены - последствие дефицита (и по слухам ожидается его новая волна), а на подходе Рязань 3, которая канешн по игровой производительности сомневаюсь что Интел обгонит, но вот выйти на паритет или в лидеры по соотношению цена/качество - очень даже может. Опять же, многое зависит от того, зачем оно вам.

Всё это верно в ценовой категории до 15 тыс.руб. А если речь идёт про Интеловский i7, т.е. про ценовую нишу 25-35 тыс. руб., то Рязани, для "гражданского" пользователя(в первую очередь для игр) предложить нечего.

 

Сегодня в 12:52:42 пользователь Rivud сказал:

Тащемта сам планирую грейдить комп осенью и несмотря на то, что обычно за Интел таки жду выхода новой Рязани летом и предметных тестов. Выбор таки может оказаться интересным.

Относительно 7800х не в курсе, но вот касательно 8700к и 9700к могу сказать следующее - 8700к с термопастой вместо припоя, что ограничивает его разгонный потанцевал (выше 4.5/4.6 без скальпирования вряд ли удастся прыгнуть даже на воде), а 9700к просто очень горячий камень. Очень очень горячий, фактически разгон только с водянкой (даже штатный турбобуст на все ядра уже нехило греет камень), который к тому же предъявляет высокие требования к качеству элементов питания материнской платы (греет VRM короч очень неслабо), особенно в разгоне, так что ориентироваться нужно на матери, про которые точно есть информация, что VRM не будет качегариться до 100 градусов.ам присматриваюсь к 9700к и пока что пришел к парадоксальному выводу - для комфорта использования под воздушным охлаждением (ну и шоб не кипятить камень) имеет смысл лочить частоту на нем в районе 4.5 и дропать напряжение, тогда как штатный турбобуст по всем ядрам - таки 4.6. Ну или морочиться на водянку, да, да и то, если повезет с разгонным потенциалом конкретного камня.

Не путайте товарища. 9700к, как раз из-за припоя, холодней 8700к. И в отличии, от последнего, даже в стоке, без танцев с бубном,

легко берёт частоту 4.7 - 4.8 и при этом остаётся холодней. А вот заветную частоту 5.0 8700к берёт лучше, чем 9700к, но для этого его действительно нужно скальпировать с заменой термоинтерфейса.

Сегодня в 12:52:42 пользователь Rivud сказал:

Самое веселое то, что по тестам 9700 показывает результаты практически идентичные 8700.

И еще такой момент - по слухам новые сосноли ожидаются с 8ю ядрами, так что в геймдеве 8 ядер вполне имеют шанс стать мейнстримом. Так что если грейд идет на достаточно долгий срок (года 3), то ИМХО 8 ядер интереснее.

 Вот тут согласен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
879
[PZE]
Участник, Коллекционер
1 805 публикаций
29 267 боёв
Сегодня в 16:54:58 пользователь Rivud сказал:

И если говорить о разгоне, то рекомендую заранее озаботиться подбором соответствующих комплектующих - качественная мать, достаточное по мощности охлаждение, корпус с хорошей вентиляцией. Это действительно важно.

Это да.

 

В своё время купил оч удачный корпус Thermaltake Xaser III - оч доволен. Но пришло время либо менять шлейфы USB, либо другой корпус. Задумал брать этот - Thermaltake Core X71 TG. Или как вариант - Cooler Master HAF X. И тот и тот, на мой взгляд, возможностью для вентилиции не обделены.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 17:34:13 пользователь bam79 сказал:

А если речь идёт про Интеловский i7, т.е. про ценовую нишу 25-35 тыс. руб., то Рязани, для "гражданского" пользователя(в первую очередь для игр) предложить нечего

Сейчас относительно нечего (хотя ту скорее зависит от задач, в играх вторая Рязань отстает, да). А вот с выходом Рязани 3 будем посмотреть, собственно про что я и писал. Благо паритет с 9900 по однопотоку в синтетике и при этом процентов на 30 более низкое энергопотребление, заявленные на CES 2019 интригуют. Тащемта до лета ждать не так уж и долго.

 

Сегодня в 17:34:13 пользователь bam79 сказал:

Не путайте товарища. 9700к, как раз из-за припоя, холодней 8700к. И в отличии, от последнего, даже в стоке, без танцев с бубном,

легко берёт частоту 4.7 - 4.8 и при этом остаётся холодней. А вот заветную частоту 5.0 8700к берёт лучше, чем 9700к, но для этого его действительно нужно скальпировать с заменой термоинтерфейса.

 

Что не мешает 9700 в принципе оставаться весьма и весьма горячим. С водой на тех же 4.8 - под 80 градусов в стресстестах и припой сильно не помогает (к слову, существует мнение, что припой там такоэ себе). Как бэ практически тот же самый техпроцесс, что и в 8700, но +2 физических ядра, с чего ему быть холоднее-то?

Изменено пользователем Rivud

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 334 публикации
2 932 боя
Сегодня в 15:35:10 пользователь K0G0Tb сказал:

Про AMD - тут скорее мой выбор предпочтения.

Хотя на сайте ixbt.com попадался недавно обзор, где в частности говорилось, что "платформы на Intel работают стабильней". Да AMD дешевле, да они гибче в разгоне, но у меня таких задач не стоит. (То есть гнать не собираюсь, разница в деньгах не принципиальна. Скорее вопрос полезности вложений.) Я не говорю, что они хуже. Просто с Intel мне проще - привычка.

 

Просто  все производители серьезного ПО отлаживают микрокод на Интеле (почему понятно, т.к. именно эти процессоры доминируют на рынке, а значит и у потенциальных пользователей) . Исключение составляют продукты изначально спонсируемые АМД , но таковых очень мало,  кроме игр даже и не могу вспомнить что то.

 

К чему это приводит?  Ну например коллеги мне рассказывали как у них Оракловая ЕРП  не работала на серверах с АМД (постоянные глюки) :  писали в Оракл, а оттуда пришел официальный ответ "мы не гарантируем работу на АМД". Пришлось заменить весь их парк на Интел.  

Возможно что для игрушек это не настолько критично (можно в конце концов просто выбрать другую, которая работает) но такой момент есть.   Насчет разгона - у АМД всегда были проблемы с перегревом, так что тут Интел тоже постабильнее будет.   По цене, ну да есть некоторая разница но она не "в разы"  так что ИМХО не вижу смысла на себе экономить :Smile_Default:

 

 

З.Ы.  Тут все про процессор, а видеокарту не?   Если для игр так оно более важно будет...

Изменено пользователем Aliris_
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 20:15:38 пользователь Aliris_ сказал:

З.Ы.  Тут все про процессор, а видеокарту не?   Если для игр так оно более важно будет...

ТС такой вопрос не ставил, ага.

 

Да и к тому же там все просто - те, у кого есть 10хх грейдиться на 20хх серию смысла нет, а с более ранних серий разве что 2060/2070 брать, либо, если не страшно, взять 1080/1080 TI с вторички. 20хх серия вышла откровенно неудачной.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 254 боя
Сегодня в 17:23:32 пользователь K0G0Tb сказал:

В принципе, я ответ уже получил. Выбрал - MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON AC.

Ну, это была Ваша самая простая "проблема". Вот если бы Вы выбирали для Интела мать за 5 тыс. руб., тут да, можно голову сломать, а от 15 тыс. руб. можно брать любой Асус, МСИ, Гигу или даже Асрок, всё будет +\- норм.  ))

Сегодня в 17:23:32 пользователь K0G0Tb сказал:

Но если есть интерес:

  Показать содержимое

- режим работы:

   - игры с возможностью захвата видео и дальнейшей обработкой;

   - PhotoShop,

- Играю на Acer B296CLbmiidprz, но планирую брать Iiyama ProLite XB3270QS-B1,

- Видяха - Sapphire Nitro+ Radeon RX 580 (в будущем планирую MSI GeForce RTX 2070 или что-то подобное)

 

 

В принципе i7 9700k + 2070 неплохая связка с упором больше на проц., фотошоп и видео. Как альтернативу ещё можно рассмотреть связку i5 9600k + 2080... по деньгам тоже самое, но тут упор больше на игры в 2К.  

Сегодня в 17:38:44 пользователь K0G0Tb сказал:

Это да.

 

В своё время купил оч удачный корпус Thermaltake Xaser III - оч доволен. Но пришло время либо менять шлейфы USB, либо другой корпус. Задумал брать этот - Thermaltake Core X71 TG. Или как вариант - Cooler Master HAF X. И тот и тот, на мой взгляд, возможностью для вентилиции не обделены.

 Блин Thermaltake Xaser III - легенда... до сих пор стоит... как тумбочка. )) Из современных мне нравится  Fractal Design Define R6 (TG). 

Сегодня в 17:45:28 пользователь Rivud сказал:

Сейчас относительно нечего (хотя ту скорее зависит от задач, в играх вторая Рязань отстает, да). А вот с выходом Рязани 3 будем посмотреть, собственно про что я и писал. Благо паритет с 9900 по однопотоку в синтетике и при этом процентов на 30 более низкое энергопотребление, заявленные на CES 2019 интригуют. Тащемта до лета ждать не так уж и долго.

В нижнем и среднем сегменте могут закрепиться, но до i7 9700 в "общегражданских" задачах думаю не дотянуться.

 

Сегодня в 17:45:28 пользователь Rivud сказал:

Что не мешает 9700 в принципе оставаться весьма и весьма горячим. С водой на тех же 4.8 - под 80 градусов в стресстестах и припой сильно не помогает (к слову, существует мнение, что припой там такоэ себе). Как бэ практически тот же самый техпроцесс, что и в 8700, но +2 физических ядра, с чего ему быть холоднее-то?

С того самого припоя. Ведь после скальпирования 8700к, под нагрузкой градусов 30 скидывает. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 21:59:29 пользователь bam79 сказал:

В нижнем и среднем сегменте могут закрепиться, но до i7 9700 в "общегражданских" задачах думаю не дотянуться.

Все зависит. Я вполне готов простить 5-10% синглядерной производительности, если будет 12ти ядерник с стабильными 4.5 на воздухе с вменяемыми температурами и ценником до 30к. Потому что на воздухе тот же 9700 вряд ли получится использовать на частотах выше 4.6

Сегодня в 21:59:29 пользователь bam79 сказал:

С того самого припоя. Ведь после скальпирования 8700к, под нагрузкой градусов 30 скидывает. 

Это как раз говорит о том, что кристалл 8700 холоднее кристалла 9700. Просто в случае с 8700 можно сказать больше "спасибо" гениям изначально засунувшим в него термопасту.

Изменено пользователем Rivud
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
879
[PZE]
Участник, Коллекционер
1 805 публикаций
29 267 боёв
В 27.03.2019 в 15:35:10 пользователь K0G0Tb сказал:

Про AMD - тут скорее мой выбор предпочтения.

Хотя на сайте ixbt.com попадался недавно обзор, где в частности говорилось, что "платформы на Intel работают стабильней". Да AMD дешевле, да они гибче в разгоне, но у меня таких задач не стоит. (То есть гнать не собираюсь, разница в деньгах не принципиальна. Скорее вопрос полезности вложений.) Я не говорю, что они хуже. Просто с Intel мне проще - привычка.

Вот тут то, что я упоминал с сайта ixbt.com:

Скрытый текст

  Что же касается интересующей многих межфирменной конкуренции, то технически процессоры Intel все-таки побыстрее при прочих равных, нежели продукция AMD. Правда, это компенсируется тем, что с финансовой точки зрения можно утверждать как раз обратное: за одинаковые деньги быстрее процессоры AMD — или, в худшем случае, у них паритет. Кроме того, полезность этой самой быстроты может зависеть не только от средней частоты кадров. Да и разница в ней, как видим, по-прежнему чаще всего проявляется тогда, когда «и без того много было».

https://www.ixbt.com/platform/8cpu-rx-480-vega-56-test.html#n11 (цитата из итогов)

 

А вот ещё интересное замечание по поводу Intel-AMD, правда датированное ранее (19 окт 2018):

Скрытый текст

Итого

Итак, однозначно можно утверждать лишь то, что новые процессоры появились — и работают быстрее, чем предыдущие модели для той же платформы. Да и просто «по циферкам» выглядят привлекательнее: все-таки восемь ядер — не шесть. А вот оценивать все это с точки зрения практической применимости можно по-разному. С технической, впрочем, тоже.

Действительно: это не первые восьмиядерные процессоры Intel даже среди моделей, относящихся к потребительскому рынку. Первым был «экстремальный» Core i7-5960X, дебютировавший вместе с LGA2011-3 более четырех лет назад, а первым восьмиядерником по цене в районе 600 долларов стал Core i7-7820X в прошлом году. Появление же Core i9-9900K цены практически не изменило (рекомендованная снизилась на сто долларов, но реальные розничные в ближайшее время вообще могут вести себя как угодно), да и архитектурно этот процессор схож с теми же i7-5960X/i7-6900X (и сильно отличается от i7-7820X). Так что, в общем-то, ничего особенного. Core i7-9700K формально — самый дешевый восьмиядерный процессор Intel на текущий момент, но отсутствие поддержки Hyper-Threading делает его по производительности примерно равным шестиядерным моделям с аналогичной  ценой и более низким энергопотреблением.

Таким образом, нельзя сказать, что выход старших Core «девятого» поколения радикально меняет рынок — хотя бы в той же степени, как это сделали представители «восьмого». Вот там было радикальное увеличение количества ядер при той же (примерно) цене и сохранении того же уровня энергопотребления. На базе тех же кристаллов удалось начать выпуск и ноутбучных шестиядерных процессоров, что даже более важно — все-таки на них приходится куда бо́льшая доля рынка, чем на настольные модели. Восьмиядерным же Core в текущем виде путь в ноутбуки пока явно заказан, да и в настольный сегмент Intel «продвигает» их без особой охоты и без претензий на массовость.

Дело в том, что в рамки техпроцесса 14 нм (несмотря на все его улучшения за четыре года использования — начиная с Core m на базе Broadwell) такие кристаллы «лезут» с огромным трудом. Он позволял выпускать отличные четырехъядерники и прекрасно подошел для шести ядер (причем их выпуск мог состояться и раньше — недаром же такой дизайн прочили еще старшим Skylake для первой версии LGA1151), но сейчас стал уже «узким местом». В итоге выпускать такие процессоры Intel может, но массово продавать старшие их модификации по $300 — не может. А если бы и «захотела», начались бы серьезные проблемы с энергопотреблением, поскольку сортировку кристаллов пришлось бы делать менее жесткой. Собственно, вожделеемый некоторыми покупателями-теоретиками «припой под крышкой» в данном случае не подарок оверклокерам, а насущная необходимость: кристалл большой и склонный к высокому нагреву. Отсюда и цены, выглядящие немного заградительными — даже в большей степени, чем те же $500 за старший Ryzen 7 прошлой весной (это было все равно дешевле, чем Intel «просила» за шестиядерный Core i7-6850K, а для конкуренции с Core i7-7700K достаточно было и Ryzen 5). При этом никакого прорыва в производительности сейчас нет: +10% к Core i7-7820X (при сравнении с i7-9800X, значит, будет и того меньше) и +25% по сравнению с шестиядерными моделями — неплохо, но не радикально лучше. К тому же, все упомянутые плюс Ryzen 7 уже давно присутствуют на рынке, а не начинают свой путь на него :)

В общем, однозначно оценить текущее положение дел пока сложно. Поэтому не будем пытаться это сделать, а просто кратко прикинем плюсы и минусы. «Вторая версия» платформы LGA1151 получила законченный вид, обзаведясь, в том числе, и наконец-то «по-настоящему» топовым чипсетом Z390 — это однозначный плюс. Цены же и энергопотребление процессоров в ее рамках, по сути, вернулись во времена LGA1156 — по сравнению с тем, что мы наблюдали в «период застоя», это минус. Однако и производительность процессоров с тех пор выросла, причем не на проценты, а в разы — явный плюс. В любом случае, у покупателей появились дополнительные опции при выборе — тоже хорошо. И даже те, кто не планируют покупать решение Intel, все равно смогут распорядиться результатом ценовой коррекции на продукты AMD (пусть не настолько резкой, как в конце прошлого года, однако копейка цент бережет). В целом, плюсов, скорее, больше, чем минусов — при всей неоднозначности и первых, и вторых.

 

Взято тут - https://www.ixbt.com/platform/intel-coffee-lake-refresh-core-i7-9700k-i9-9900k-test.html#n5

 

 


 

 

В 27.03.2019 в 20:15:38 пользователь Aliris_ сказал:

З.Ы.  Тут все про процессор, а видеокарту не?   Если для игр так оно более важно будет...

 

В 27.03.2019 в 21:24:13 пользователь Rivud сказал:

ТС такой вопрос не ставил, ага.

  Совершенно верно!

  Видео карта сейчас стоит Sapphire Nitro+ Radeon RX 580. На мой взгляд, сейчас её более чем достаточно.

 

  А вот мать (упоминал ранее) - ASUS P6T Deluxe V2 (с процем i7 930), стала умирать. Лень разбирать её, па чеснаку, но похоже стал греться южный мост. В играх видяха стала греться до ужаса, вентиляторы стали останавливаться. Грешил поначалу на vCard. Отвёз видяху в гарантийку. А там при мне её тестят (на другой платформе), тест benchmark unigine superposition, я стою рядом - ВСЁ НОРМ. Видяха едва тёплая. Может конечно и блок питания, но он 750 ватт - достаточно мощный.

Считал мощность системы тут - http://www.coolermaster.com/power-supply-calculator/.

Обратил внимание, что теплоотводная трубка с южного моста на моей плате тоже очень горячая. Дальше пока лень разбираться. Да и смысл?

  Давно пришло понимание, что моя платформа устарела.

 

Изменено пользователем K0G0Tb
Уточнение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 254 боя
В 27.03.2019 в 22:49:05 пользователь Rivud сказал:

Все зависит. Я вполне готов простить 5-10% синглядерной производительности, если будет 12ти ядерник с стабильными 4.5 на воздухе с вменяемыми температурами и ценником до 30к. Потому что на воздухе тот же 9700 вряд ли получится использовать на частотах выше 4.6

Где-то мне попадалось, что 9700к с 99% вероятностью берёт 4.7, и с 70% вероятностью 4.8. Для такого разгона подойдёт любая супер-башня. С другой стороны, имея 580 видяшку, разгон и не нужен... даже после появления 2070 производительность будет упираться не в проц. ))

В 27.03.2019 в 22:49:05 пользователь Rivud сказал:

Это как раз говорит о том, что кристалл 8700 холоднее кристалла 9700. Просто в случае с 8700 можно сказать больше "спасибо" гениям изначально засунувшим в него термопасту.

Какая разница, что о чём говорит после скальпирования и жидкого железа, как я понял никто этим заниматься не будет, да и незачем... А если говорить про то, что получаем "из коробки", то 9700к холодней.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 13:57:48 пользователь bam79 сказал:

Где-то мне попадалось, что 9700к с 99% вероятностью берёт 4.7, и с 70% вероятностью 4.8. Для такого разгона подойдёт любая супер-башня

Есличо 9700 на воде при 4.7 уходит до 80 градусов в стрессах - он банально слишком горячий, плата за +2 физического ядра. Понятно, что нагрузка в стресстестах не чета регулярной, но лично мне перспектива на воздухе иметь при 4.6-4.7 те же 70-80 градусов на ядре при рядовом использовании не кажется интересной. Тащемта поэтому в случае выбора 9700 я начал одновременно задумываться и о воде - причем не для серьезного разгона, а просто для того, чтобы проц на частотах турботуста или чуть выше не превращался в кипятильник.

 

Это, к слову, меня в 9700/9900 сильно напрягает.

Сегодня в 13:57:48 пользователь bam79 сказал:

Какая разница, что о чём говорит после скальпирования и жидкого железа, как я понял никто этим заниматься не будет, да и незачем... А если говорить про то, что получаем "из коробки", то 9700к холодней.

Если говорить про из коробки - то да. Но из коробки результаты 8700к очень ниочень (выше 4.5. с трудом берет даже на воде) и брать его без скальпирования в принципе смысла особо нет - можно поглядеть на альтернативу в виде 8700/2700(х) и сидеть на турбобусте/разогнанной рязани

 

Вот только фокус в том, что энтузиаст может 8700 доработать напильником и получить камень, который мало того что может в 5, так еще и с более низкими температурами, чем 9700, а с 9700 все сложнее (там был умелец, который мало того, что припой снял, так еще и слой кремния спилил, выиграв в итоге несколько градусов).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
879
[PZE]
Участник, Коллекционер
1 805 публикаций
29 267 боёв

Всем огромное спасибо за ответы!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
8 460 публикаций
12 908 боёв

Оба сокета мертворожденные. АМ4 ванлав щас.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×