Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
K0G0Tb

Upgrade PC - мать и проц

В этой теме 61 комментарий

Рекомендуемые комментарии

879
[PZE]
Участник, Коллекционер
1 805 публикаций
29 267 боёв
Сегодня в 16:44:51 пользователь Rivud сказал:

Вот только фокус в том, что энтузиаст может 8700 доработать напильником и получить камень, который мало того что может в 5, так еще и с более низкими температурами, чем 9700

Это же про процы с литерой "К" идёт речь?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 17:05:00 пользователь K0G0Tb сказал:

Это же про процы с литерой "К" идёт речь?

В данном случае - да. Просто 9700 без "К" в принципе нет, поэтому и опустил.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 152 боя
Сегодня в 16:44:51 пользователь Rivud сказал:

Есличо 9700 на воде при 4.7 уходит до 80 градусов в стрессах - он банально слишком горячий, плата за +2 физического ядра. Понятно, что нагрузка в стресстестах не чета регулярной, но лично мне перспектива на воздухе иметь при 4.6-4.7 те же 70-80 градусов на ядре при рядовом использовании не кажется интересной. Тащемта поэтому в случае выбора 9700 я начал одновременно задумываться и о воде - причем не для серьезного разгона, а просто для того, чтобы проц на частотах турботуста или чуть выше не превращался в кипятильник.

 

Это, к слову, меня в 9700/9900 сильно напрягает.

Ну, тут как повезёт и смотря на какой напруге эти 4.7 заведутся. А 70-80 градусов после разгона под нагрузкой вообще не проблема или вы хотите гнать по самое небалуйся и 40 градусов иметь. Этак Вы свой идеальный проц. ещё 10 лет ждать будете.))  Собственно как я вижу: в стоке хватит любого приличного кулера(того же Мачо), если неймётся(но ты не гуру разгона) тупо одной кнопкой включаешь Мульти-Кор и тогда, да желательна супер-башня типа Д15 или Стрелы. Всё остальное баловство...)

Сегодня в 16:44:51 пользователь Rivud сказал:

Если говорить про из коробки - то да. Но из коробки результаты 8700к очень ниочень (выше 4.5. с трудом берет даже на воде) и брать его без скальпирования в принципе смысла особо нет - можно поглядеть на альтернативу в виде 8700/2700(х) и сидеть на турбобусте/разогнанной рязани

 

Вот только фокус в том, что энтузиаст может 8700 доработать напильником и получить камень, который мало того что может в 5, так еще и с более низкими температурами, чем 9700, а с 9700 все сложнее (там был умелец, который мало того, что припой снял, так еще и слой кремния спилил, выиграв в итоге несколько градусов).

И главное так и не понятно, за ради чего принимать эти муки, ради 1-2% прироста? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
В 28.03.2019 в 22:21:04 пользователь bam79 сказал:

А 70-80 градусов после разгона под нагрузкой вообще не проблема или вы хотите гнать по самое небалуйся и 40 градусов иметь. Этак Вы свой идеальный проц. ещё 10 лет ждать будете.))

Разгон разгону рознь. Проблема 9700 в том, что для прироста (хотя бы 300-400 к частотам турбобуста) нужно вкладываться в серьезную воду, на воздухе там ловить нечего в принципе. Да и заветные 5 он фактически не берет, в отличии от 9900.

 

Тащемта одна из причин по которой я жду Рязань 3ххх - это переход на 7нм и заявленное снижение энергопотребления (а стало быть и выделения тепла), есть у меня такое бзик, не хочу греть камень более 70 на ядро на постоянку в обычной деятельности. Интел, увы, показал что на 14 нм техпроцессе уже на уровне 8 ядер получается печка, а 10нм у них ожидается в 2020 году (учитывая сколько раз уже все перенослось - то *** знает когда действительно).

 

В 28.03.2019 в 22:21:04 пользователь bam79 сказал:

И главное так и не понятно, за ради чего принимать эти муки, ради 1-2% прироста? 

Скальпированный 8700 берет 5к с вменяемыми температурами. А это не 1-2% прироста. Другое дело, что делать скальп сами рискнут немногие, как и денежку заплатить. Я, например, не рискнул бы.

 

Фактически что 8700к, что 9700/9900к - это процы для энтузиастов, рядовой игрок, пусть даже и с некоторыми навыками разгона, реализовать эти камни полностью просто не сможет, ибо скальп/водянка/правильное охлаждение корпуса и прочее шаманство.

Изменено пользователем Rivud

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 152 боя
Сегодня в 00:04:22 пользователь Rivud сказал:

Разгон разгону рознь. Проблема 9700 в том, что для прироста (хотя бы 300-400 к частотам турбобуста) нужно вкладываться в серьезную воду, на воздухе там ловить нечего в принципе. Да и заветные 5 он фактически не берет, в отличии от 9900.

 

Тащемта одна из причин по которой я жду Рязань 3ххх - это переход на 7нм и заявленное снижение энергопотребления (а стало быть и выделения тепла), есть у меня такое бзик, не хочу греть камень более 70 на ядро на постоянку в обычной деятельности. Интел, увы, показал что на 14 нм техпроцессе уже на уровне 8 ядер получается печка, а 10нм у них ожидается в 2020 году (учитывая сколько раз уже все перенослось - то *** знает когда действительно).

"заветные 5"; "я жду Рязань 3ххх"; "у меня такое бзик"... Видите ли мы тут не совсем про Вас или про меня, мы пытаемся, что-то посоветовать человеку который возможно не стремиться к заветным 5000, ничего не ждёт и у него нет бзиков...)) Опять таки возможно, получив максимум информации, он этому от Вас "заразиться", а может просто и на раслабоне будет радоваться покупкам, удачно потратив деньги.

Сегодня в 00:04:22 пользователь Rivud сказал:

Скальпированный 8700 берет 5к с вменяемыми температурами. А это не 1-2% прироста. Другое дело, что делать скальп сами рискнут немногие, как и денежку заплатить. Я, например, не рискнул бы.

 

Фактически что 8700к, что 9700/9900к - это процы для энтузиастов, рядовой игрок, пусть даже и с некоторыми навыками разгона, реализовать эти камни полностью просто не сможет, ибо скальп/водянка/правильное охлаждение корпуса и прочее шаманство.

Ну, как я понял речь уже не идёт про 8700к и уж тем более про его скальпирование и серьёзную водянку... А разница между легким и приятным разгоном 9700 до 4.6-4.7 и танцев с бубном и 4.9-5.0 как раз и составляет 1-2%... ну хорошо поднимем до 2-3%... Стоит ли оно того?  

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 16:30:27 пользователь bam79 сказал:

"заветные 5"; "я жду Рязань 3ххх"; "у меня такое бзик"... Видите ли мы тут не совсем про Вас или про меня, мы пытаемся, что-то посоветовать человеку который возможно не стремиться к заветным 5000, ничего не ждёт и у него нет бзиков...)) Опять таки возможно, получив максимум информации, он этому от Вас "заразиться", а может просто и на раслабоне будет радоваться покупкам, удачно потратив деньги.

ТСу я свое видение ситуации изложил. И радоваться покупке 9700к может и не получиться - камень занимается непотребством в плане теплового пакета даже в турбобусте с включенным MCE (а это 4.6 на все ядра) и это нужно учитывать. А без MCE внезапно можно получить и шиш с маслом потому что в заявленный теплопакет 9700к на 4.6 не влезает ибо слишком горяч.

Сегодня в 16:30:27 пользователь bam79 сказал:

Ну, как я понял речь уже не идёт про 8700к и уж тем более про его скальпирование и серьёзную водянку... А разница между легким и приятным разгоном 9700 до 4.6-4.7 и танцев с бубном и 4.9-5.0 как раз и составляет 1-2%... ну хорошо поднимем до 2-3%... Стоит ли оно того?  

Разгон 9700 до 5 (по сравнению с 4.6 в турбобусте на все ядра) дает прирост до 5% в процессорозависимом Total War Warhammer, в остальных играх в пределах погрешности, впрочем есть очень серьезные основания думать, что в тестировании шел упор в карту, так как тесты были аж с 1070. Ну и то, насколько хорошо в том же третьем Ведьмаке утилизируются все 8 ядер - тоже вопрос открытый. Так что я не был бы столь категоричен.

 

Я в принципе согласен с тем, что 9700 - очень такоэ приобретение с точки зрения разгона, но он порождает проблему даже для тех, кто проц гнать не будет - обеспечение хотя бы стабильного турбобуста уже ставит вопрос о приобретении водянки, дабы не кочегарить ядра. Использование же 9700к на воздухе и без MCE - это риск получить просадку до 4.0, если не до стоковых значений на все ядра, что на мой взгляд для проца за 30к совершенно неприемлемо.

Изменено пользователем Rivud
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 152 боя
Сегодня в 17:52:33 пользователь Rivud сказал:

ТСу я свое видение ситуации изложил. И радоваться покупке 9700к может и не получиться - камень занимается непотребством в плане теплового пакета даже в турбобусте с включенным MCE (а это 4.6 на все ядра) и это нужно учитывать. А без MCE внезапно можно получить и шиш с маслом потому что в заявленный теплопакет 9700к на 4.6 не влезает ибо слишком горяч.

"Слишком горяч" по сравнению с чем... с ещё не вышедшей Рязанью 3 )) А если сравнивать с 8700к, то 9700к оказывается гораздо холодней и "из коробки" легко гонится до 4.6-4.7 на хорошем воздухе.    

Сегодня в 17:52:33 пользователь Rivud сказал:

Разгон 9700 до 5 (по сравнению с 4.6 в турбобусте на все ядра) дает прирост до 5% в процессорозависимом Total War Warhammer, в остальных играх в пределах погрешности, впрочем есть очень серьезные основания думать, что в тестировании шел упор в карту, так как тесты были аж с 1070. Ну и то, насколько хорошо в том же третьем Ведьмаке утилизируются все 8 ядер - тоже вопрос открытый. Так что я не был бы столь категоричен.

Ну, не факт, что даже после танцев с бубном эти 5.0 заведутся, а вот 4.6 это самый неблагоприятный вариант...т.ч. более вероятное сравнение 4.7 и 4.9 и возвращаемся к вопросу овчинки и выделки... А 8 ядер, как Вы сами и говорили выше, это задел на будущее, что человеку и нужно.

Сегодня в 17:52:33 пользователь Rivud сказал:

Я в принципе согласен с тем, что 9700 - очень такоэ приобретение с точки зрения разгона, но он порождает проблему даже для тех, кто проц гнать не будет - обеспечение хотя бы стабильного турбобуста уже ставит вопрос о приобретении водянки, дабы не кочегарить ядра. Использование же 9700к на воздухе и без MCE - это риск получить просадку до 4.0, если не до стоковых значений на все ядра, что на мой взгляд для проца за 30к совершенно неприемлемо.

Опять же я не согласен со столь категоричными суждениями, но какова альтернатива... ждать несколько месяцев чуда от АМД?)) Ну, что же пожелаем АМД дальнейших успехов, а нам всем терпения... но боюсь, что эта музыка будет вечной. )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
879
[PZE]
Участник, Коллекционер
1 805 публикаций
29 267 боёв

Ну... 

Интересно почитать, парни. И вправду - "от Вас "заразиться" можно. Но про разгон думаю как запас, если честно. Разница в цене между 8700 и 8700к для меня небольшая.

 

Но вот ещё что вспомнил!

Для LGA2066 используется 4-хканальная памать, а у 1151v2 - 2-х.

Соответственно, вопрос:

Насколько производительней 4 канала против 2?

Ведь в итоге это тоже прирост. Или я не прав, @bam79 и @Rivud?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 20:24:19 пользователь bam79 сказал:

"Слишком горяч" по сравнению с чем... с ещё не вышедшей Рязанью 3 )) А если сравнивать с 8700к, то 9700к оказывается гораздо холодней и "из коробки" легко гонится до 4.6-4.7 на хорошем воздухе.    

По сравнению с скальпированным 8700к разумеется. Потому что вся проблема 8700к - это термопаста, а сам камень - холоднее. Смысл в том, что брать 8700к на "из каропки" смысла нет вообще - слишком сильно прибавляет проц после скальпирования и слишком сильно его потенциал урезает штатная термопаста.

 

И 9700к "гонится" применительно к 4.6 - это даже не смешно. Я повторюсь, у него штатный турбобуст на все ядра - как раз эти самые 4.6. И для этих 4.6 уже нужно вода, если канешн вы не хотите пользовать проц с температурами ядер под 80 градусов.

Сегодня в 20:24:19 пользователь bam79 сказал:

Ну, не факт, что даже после танцев с бубном эти 5.0 заведутся, а вот 4.6 это самый неблагоприятный вариант...т.ч. более вероятное сравнение 4.7 и 4.9 и возвращаемся к вопросу овчинки и выделки... А 8 ядер, как Вы сами и говорили выше, это задел на будущее, что человеку и нужно.

Как я писал выше у 9700 4.6 на все ядра - это не разгон. Это один из штатных режимов, тащемта.

 

У 8 ядер интела есть сейчас ровно две проблемы:

1) Горячо.

2) Дорого.

Сегодня в 20:24:19 пользователь bam79 сказал:

Опять же я не согласен со столь категоричными суждениями, но какова альтернатива... ждать несколько месяцев чуда от АМД?)) Ну, что же пожелаем АМД дальнейших успехов, а нам всем терпения... но боюсь, что эта музыка будет вечной. )

А собственно почему бы и нет? Три месяца - это не настолько уж и большой срок для возможности получить вменяемую альтернативу. Как я уже писал на выставке инженерник трехтысячной рязани показал в синтетике паритет с 9900 по одноядерной производительности (в которой, собственно рязань обычно и уступает) при меньшем энергопотреблении. 

Изменено пользователем Rivud

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 152 боя
Сегодня в 20:39:03 пользователь K0G0Tb сказал:

Ну... 

Интересно почитать, парни. И вправду - "от Вас "заразиться" можно. Но про разгон думаю как запас, если честно. Разница в цене между 8700 и 8700к для меня небольшая.

 

Но вот ещё что вспомнил!

Для LGA2066 используется 4-хканальная памать, а у 1151v2 - 2-х.

Соответственно, вопрос:

Насколько производительней 4 канала против 2?

Ведь в итоге это тоже прирост. Или я не прав, @bam79 и @Rivud?

Никакая 4-х канальность не спасает 7800 в сравнении ни с 8700 ни тем более с 9700.

Сегодня в 21:44:22 пользователь Rivud сказал:

По сравнению с скальпированным 8700к разумеется. Потому что вся проблема 8700к - это термопаста, а сам камень - холоднее. Смысл в том, что брать 8700к на "из каропки" смысла нет вообще - слишком сильно прибавляет проц после скальпирования и слишком сильно его потенциал урезает штатная термопаста.

Ну, как я понял, никто скальпировать ничего не собирается, тогда зачем этот сфирический конь в вакууме? )

Сегодня в 21:44:22 пользователь Rivud сказал:

Как я писал выше у 9700 4.6 на все ядра - это не разгон. Это один из штатных режимов, тащемта.

Вы так говорите как будто это плохо...) Тот же 8700х,  "из коробки" даже так не сможет...

Сегодня в 21:44:22 пользователь Rivud сказал:

А собственно почему бы и нет? Три месяца - это не настолько уж и большой срок для возможности получить вменяемую альтернативу. Как я уже писал на выставке инженерник трехтысячной рязани показал в синтетике паритет с 9900 по одноядерной производительности (в которой, собственно рязань обычно и уступает) при меньшем энергопотреблении. 

Будем посмотреть... Только если будет всё так хорошо, то Интел тоже может отреагировать... например поиграть ценой на 9700 и 9900... 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 22:42:19 пользователь bam79 сказал:

Вы так говорите как будто это плохо...) Тот же 8700х,  "из коробки" даже так не сможет...

На самом деле это именно что плохо. Потому что предполагает изначальные танцы с бубном. Причем нежелающий танцевать с 8700к может взять просто 8700, а вот с 9700 увы и ах - нет альтернативы.

Сегодня в 22:42:19 пользователь bam79 сказал:

Будем посмотреть... Только если будет всё так хорошо, то Интел тоже может отреагировать... например поиграть ценой на 9700 и 9900... 

Вряд ли. Дело в том, что АМД вряд ли сможет в реальных приложениях догнать 9900 по одноядерной производительности. Существенно сократить разрыв - таки шансы есть. Другое дело, что архитектура Рязани 3ххх изначально предполагает два чиплета, а это до 16 ядер. Близкая к идеальной ситуация на мой взгляд - это 12 ядер, частоты 4.5-4.6, отставание от 9900 в однопотоке не более 10% (при одинаковых частотах офк), более низкое энергопотребление и цена не выше 9700. В результате те, кому нужна ультимативная производительность на ядро и максимальный разгон останутся на интеле и дропать цены интел просто не станет, а кому важнее соотношение цена/производительность и производительность в многопотоке - сядут на Рязань.

 

А вот на Рязань 3ххх Интел будет отвечать уже своими 10нм продуктами в следующем году.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 788
Участник
2 435 публикаций

Решил я тут слить свой комп на 1230v3, пока они в цене.

Пошёл на авито, купил там HP Z440 в конфиге 1650v4\16gb за 40к, ещё 2 года гарантии HP, материнка держит процы до 22(!) ядер, лет 10 можно не менять :Smile_veryhappy:. Перекинул туда свою 970 и SSD, продал квадру и диски из HP, а также свой старый конфиг дурачкам на том же авито. Итого апгрейд мне встал в 10к.

Согласен, что такие предложения бывают не часто, надо поискать и подождать, но если не горит - отличный вариант.

Покупку в магазах процессоров за 30к считаю занятием прохладным.

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
299
[TOXIN]
Участник, Коллекционер
855 публикаций
8 715 боёв

Вообще по сути, летом будут процы от АМД. появятся материнки с PCI 4 и вот в нее как раз и стоит вкладываться

Интел осенью тоже должны показать свои новые процы.  И по идее смена сокета, но это не точно.

Я бы подождал до осени если есть время и не так срочно.

В 29.03.2019 в 20:39:03 пользователь K0G0Tb сказал:

Для LGA2066 используется 4-хканальная памать, а у 1151v2 - 2-х.

Соответственно, вопрос:

Насколько производительней 4 канала против 2?

Ведь в итоге это тоже прирост. Или я не прав

В программах это скажет положительно, в играх нет. 

Изменено пользователем MaRReD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
299
[TOXIN]
Участник, Коллекционер
855 публикаций
8 715 боёв
В 27.03.2019 в 15:35:10 пользователь K0G0Tb сказал:

Да AMD дешевле, да они гибче в разгоне, но у меня таких задач не стоит. (То есть гнать не собираюсь, разница в деньгах не принципиальна. Скорее вопрос полезности вложений.) Я не говорю, что они хуже. Просто с Intel мне проще - привычка.

На АМД хорошо собирать когда  скромный бюджет. Я сомневаюсь если кто то захочет купить i3 когда за те же деньги можно взять AMD R5 2600. При том амд выигрывает во всем. С i5 примерно тоже самое, можно купить 9600к за 18к, а можно обратить внимание на R7 2700 за 15к. i5 конечно обходит R7, но у амд запаса хватит на большее количества лет чем интел. учитывая что i5  загружен практически на 80 % против 50 % амд. (это в среднем) 

У меня есть как и интел i5 7600 так и R5 2600. Амд мне нравится больше, несмотря на то что с интел FPS больше. 

 

В 27.03.2019 в 15:08:43 пользователь Aliris_ сказал:

по мамкам - АсРок - сразу ф топку

AsRock полное Г**** но при этом Асус норм материнки делают. Не забывайте что AsRock это дочерка ASUS.

 

MSI зачастую не ставит защиту от замыкания. ( точно не знаю как выразиться, но грех такой у них  есть) 

Гигабайты кидают людей с гарантией перекладывая ответсвенность  на магазин где был куплен товар.

У  Асус есть риск что сгорит интеловский проц. (возможно бракованная партия, либо неправильное напряжение подается)

А AsRock вообще Г. а почему, хз?  

 

И тут все по фактам написано. 

 

P.S у меня 10 лет прораболи 2 материнки AsRock. Сейчас у них новые хозяины, так как я понимал что они не вечны, и лучше их продать чем ждать пока они полностью накроются. А так я с них поимею что то)

Сейчас они до сих пор пашут. Одна из них  работала даже когда я *** додумался железкой прикоснуться к рабочей материнке :D. заискрила так что думал накрылась,  но она включилась через 5 минут.  

Сейчас у меня так же AsRock проблем нет. 

 

Как итог могу сказать одно. Не ведитесь когда вам пишут что тот или иной бренд фигня или ещё хуже. Вы так вообще не купите ничего. 

Изменено пользователем MaRReD
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 152 боя
Сегодня в 00:51:29 пользователь AgnethaFaltskog сказал:

Решил я тут слить свой комп на 1230v3, пока они в цене.

Пошёл на авито, купил там HP Z440 в конфиге 1650v4\16gb за 40к, ещё 2 года гарантии HP, материнка держит процы до 22(!) ядер, лет 10 можно не менять :Smile_veryhappy:. Перекинул туда свою 970 и SSD, продал квадру и диски из HP, а также свой старый конфиг дурачкам на том же авито. Итого апгрейд мне встал в 10к.

Согласен, что такие предложения бывают не часто, надо поискать и подождать, но если не горит - отличный вариант.

Покупку в магазах процессоров за 30к считаю занятием прохладным.

 

Покупать БУ комп на Авито за 40т.р., в котором даже ССД и видяхи нет, занятие намного прохладней. Пошли бы в магазин получилось бы гораздо лучше и дешевле.

Изменено пользователем bam79

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 788
Участник
2 435 публикаций
Сегодня в 22:09:47 пользователь bam79 сказал:

Покупать БУ на Авито комп за 40т.р., в котором даже ССД и видяхи нет, занятие намного прохладней. Пошли бы в магазин получилось бы гораздо лучше и дешевле.

Да как же нет то, когда квадра там была, ушла за 8к, + дисков пара терабайтных по 1.5к. Комп по косметике новый и на гарантии nbd хпшной ещё 2 года.

В магазе можно взять материнку 2011-3 + 6850 + 2x8 ddr4 + кулер + нормальные корпус и бп за 30к, вы уверены?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 152 боя
В 30.03.2019 в 22:19:12 пользователь AgnethaFaltskog сказал:

Да как же нет то, когда квадра там была, ушла за 8к, + дисков пара терабайтных по 1.5к. Комп по косметике новый и на гарантии nbd хпшной ещё 2 года.

В магазе можно взять материнку 2011-3 + 6850 + 2x8 ddr4 + кулер + нормальные корпус и бп за 30к, вы уверены?

Аааа, про Квадру я упустил... да ещё и ушла за 8к... интересно какая?

С 2011-3 + 6850 я даже связываться не буду... это уровень производительности современной Рязани 2600х. Если прикинуть, то ситемка на его базе выйдет где-то в 33-33.5 тыс. руб. Стоят ли 3 тыс.руб прохлады с б\у и Авито, каждый решает сам. ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 788
Участник
2 435 публикаций
Сегодня в 13:07:45 пользователь bam79 сказал:

Аааа, про Квадру я упустил... да ещё и ушла за 8к... интересно какая?

С 2011-3 + 6850 я даже связываться не буду... это уровень производительности современной Рязани 2600х. Если прикинуть, то ситемка на его базе выйдет где-то в 33-33.5 тыс. руб. Стоят ли 3 тыс.руб прохлады с б\у и Авито, каждый решает сам. ))

K1200 с полным комплектом

Я его год назад купил. Сейчас наверное можно в 35 что-то вписать на 2600x, с нормальной материнкой и голдовым блоком на 700, хотя сравнение немного за уши притянуто.

Изменено пользователем AgnethaFaltskog
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций

Личное мнение по теме:

 

1) задумал - делай

2) максимальный ФПС в играх дают именно Интел, правда для этого нужно выходить в средне-высокий ценовой сегмент и выше. Если нужен бюджетный комп -то АМД. Ну и учтите, что при переходе в 2к или в QHD разница между платформами становиться минимальной ибо всё долбится в видеокарту (даже если у вас 2080ти)

3) Однозначно 1155 v2, свежая линейка 9xxx под него как раз сделана. Проц -в производительности в играх заметной разницы между 9700к и 8700к  нет, единственное что, 8700к при разгоне в 5.0+ mhz  желательно скальпировать, и заменить термопасту под крышкой на ЖМ

4)  MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON =  MSI MPG Z390 GAMING EDGE  и они обе выше классом чем  ASRock Z390 Extreme4 , которая в принципе выше среднего по качеству.

 

Как я написал выше - с 2066 я бы связываться не советовал.

 

Ну и под такие процы  в разгоне тебе нужен топовый воздушный охлад, уровня  Noctua NH-D15 / Thermalright Macho Rev.B / итиси

 

зы: по памяти: раз уж берешь топовое железо бери и память на чипах самсунг b-die, они гоняться на выбраных матплатах до 4000 грц.

каrая это память?  проверить комплект плашек можно там: https://benzhaomin.github.io/bdiefinder/

но базовые параметры: 3200 CL14 (CL15)  \ 3600 CL16

 

И да, если монтажом или другими ресурсоёмкими задачами не страдаешь то 16 гб хватит с головой.

Изменено пользователем anonym_Yb5yLJ59J6sI
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 152 боя
В 31.03.2019 в 15:44:05 пользователь AgnethaFaltskog сказал:

K1200 с полным комплектом

Я его год назад купил. Сейчас наверное можно в 35 что-то вписать на 2600x, с нормальной материнкой и голдовым блоком на 700, хотя сравнение немного за уши притянуто.

Как мне кажется, моё сравнение не более притянуто за уши, чем ваш комментарий про "отличный вариант" б\у с Авито в отличии от "прохладной" покупки в магазине.)

В 31.03.2019 в 17:58:33 пользователь Mikes сказал:

Личное мнение по теме:

 

1) задумал - делай

2) максимальный ФПС в играх дают именно Интел, правда для этого нужно выходить в средне-высокий ценовой сегмент и выше. Если нужен бюджетный комп -то АМД. Ну и учтите, что при переходе в 2к или в QHD разница между платформами становиться минимальной ибо всё долбится в видеокарту (даже если у вас 2080ти)

3) Однозначно 1155 v2, свежая линейка 9xxx под него как раз сделана. Проц -в производительности в играх заметной разницы между 9700к и 8700к  нет, единственное что, 8700к при разгоне в 5.0+ mhz  желательно скальпировать, и заменить термопасту под крышкой на ЖМ

4)  MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON =  MSI MPG Z390 GAMING EDGE  и они обе выше классом чем  ASRock Z390 Extreme4 , которая в принципе выше среднего по качеству.

 

Как я написал выше - с 2066 я бы связываться не советовал.

 

Ну и под такие процы  в разгоне тебе нужен топовый воздушный охлад, уровня  Noctua NH-D15 / Thermalright Macho Rev.B / итиси

 

зы: по памяти: раз уж берешь топовое железо бери и память на чипах самсунг b-die, они гоняться на выбраных матплатах до 4000 грц.

каrая это память?  проверить комплект плашек можно там: https://benzhaomin.github.io/bdiefinder/

но базовые параметры: 3200 CL14 (CL15)  \ 3600 CL16

 

И да, если монтажом или другими ресурсоёмкими задачами не страдаешь то 16 гб хватит с головой.

В принципе со всем согласен... единственно в 2к влияние процессора всё ещё велико и даже может компенсировать более слабую видяшку... вот в 4к видеокарта выходит на первый план.

Да, и аналог Noctua NH-D15 не Macho Rev.B, а Silver Arrow.

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×