Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
dimon332612

7 декабря 1941 - день позора

В этой теме 22 комментария

Рекомендуемые комментарии

689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя
Сегодня в 12:20:15 пользователь _Akagi_ сказал:

Жаркие дискуссии на горизонте :cap_look:

Читая речь в конгрессе, всегда считал, что там говорилось про то, что это позорный день для Японской Империи. Дальше ведь идут рассуждения о том, что США были мирно настроены по отношению к Японии(:Smile_sceptic:) и продолжали дипломатические связи, но милитаристические самураи подло напали на мирную нацию, подготавливая своё нападение заранее.

В конце нападение Японии уже напрямую называется низким\подлым (dastardly).

Ну да дискуссии, я думал что вопросы могут возникнуть в другом ключе так сказать. Макс я уже склоняюсь к тому, что это не только вопрос перевода и владения языком , но и личного восприятия сказанного. Видишь, ты услышал позор\бесславие в отношении японии, а мне всегда казалось , что Рузвельт говорил о США -  спорить тут бессмысленно. Хотя Ямамото очень был обеспокоен этим вопросом -  посол Номура должен был передать ноту перед нападением.Однако смена шифра и другие обстоятельства помешали им сделать это вовремя -  Номура вручил ноту госсекретарю Холлу  уже после нападения. Хорошо показан этот момент в Тора Тора -  там япончик бедный одним пальцем на машинке печатает:Smile_facepalm:. В Тора Тора вообще дипломатическим играм посвящено пол фильма и показано очень подробно и хорошо.

 

А насчет подло не подло -  это война - на войне все средства хороши -  рыцарское ведение  войны характерно для очень непродолжительного периода - галантного века. Сами рыцари воевали как заблагорассудиться  -  одни крестовые походы чего стоят. Японцы же традиционно нападали без объявления войны( русско-японская) и приблажные разговоры Ямамото( в фильме правда) о том, что самурай выбивал подушку из под спящего врага, что бы он проснулся -  так себе предупреждение)))) Так можно сказать, что подлые американцы взяли и настроили за войну 100 авианосцев , а не бились по рыцарски 4 на 4, а подлый Иосиф Виссарионович вывез промышленность за урал, не дав реализовать гениальный блицкриг до холодов( хотя во франции и польше все срослось). А Кутузов вообще не по правилам отступал отступал, Москов сжег, не по пацански( хотя его противник Наполеоне сам мастер был обдурить кого угодно)   - но с отступлением эта старая тема -  так еще А.Македонский попадал, за сарматами\скифами  вроде гонялся, сам чуть от обезвоживания не помер

Изменено пользователем dimon332612

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 107
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 342 публикации
13 691 бой
Сегодня в 18:13:02 пользователь dimon332612 сказал:

Макс я уже склоняюсь к тому, что это не только вопрос перевода и владения языком , но и личного восприятия сказанного

Именно. Спорить тут мало толку. :cap_yes:
Рузвельт не сказал точно, кому относились эти слова, поэтому мы, не зная истины, можем понять эти слова двояко.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×