Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_PrLFeES3bSZD

Гайд по уклонению от торпед в текущем патче

В этой теме 50 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
49 публикаций

Всем привет. Хочу поделиться своими наблюдениями, которые может быть помогут молодым новобранцам (альфа-тестерам наверное Америку не открою.)

Итак, что мы имеем в новом патче? Торпеды стали немного более предсказуемыми и нам добавили пару лишних шансов от них уйти. Что же изменилось, и как нам это поможет?

1. Торпедоносцам увеличили время взведения торпед. Не на много, но всё же. А не взведённые торпеды - это 0 урона по нам. Раньше грамотные авики типа Коловорота сбрасывали торпеды в 50 метрах от нашего гордого линкорского борта и нам оставалось только, стиснув зубы, терпеть боль. Приходилось линкорам и крейсерам, завидя торпедоносец за 5 км. ложится в циркуляцию.  Сейчас эта дистанция увеличилась до метров 100, что конечно не много, но повышает шанс на ошибку авиковода. Плюс теперь торпеды идут не фронтом, а клином, что сильно затрудняет попадание последней по курсу торпеды. В итоге мы имеем выше шанс нарваться на не взведённые торпеды или по крайней мере не получить их 6 в борт.

А советы остаются прежние:

- увидели торпедоносца, идущего на Вас - за 5 км. ложитесь в циркуляцию.

- если не успели - повернитесь к нему кормой, на худой конец носом.

- если не успели и уже видите торпеды - поворачивайте на них и врубайте машины "полный назад".

- старайтесь ходить в ордере (желательно с крейсером)

- держите разведчика в воздухе - раньше заметите торпеды.

- не липните к биноклю, смотрите по сторонам.

 

2. Изменили порядок работы ПТЗ (противо-минной защиты).  Теперь она зависит от толщины брони за ней. Это не +, а скорее ребаланс кораблей. Подозреваю, что прежняя имба ФУСО будет более чувствительным к торпедам, а ЯМАТО от них будет страдать меньше.

Советы те же:

- Помните, за штурвалом какого корабля вы находитесь. Эсминцу достаточно 1 торпеды в центр или 2 по оконечностям, так как ПТЗ отсутствует (от слова совсем). Крейсеру, не смотря на грозный вид и размеры хватит 2 торпеды в центр или 3-4 по оконечностям, так как тоже отсутствует ПТЗ (исключение 10 уровень - там надо больше). А вот у линкоров всё сложнее и надо смотреть ТТХ каждого - Линейные корабли хорошо держат торпеды (мощная ПТЗ) - Линейные крейсера от торпед страдают (слабая ПТЗ).

 

3. У японских крейсеров забрали лонг-ленсы (торпеды с дальностью хода 20 км) и теперь стрелять ими на пол-карты они не смогут.

Совет:

- Увидите в бинокль японский крейсер на расстоянии 8 - км., который расположен к Вам бортом - знайте, что он с вероятностью 95% уже пустил по вам торпеды. Сразу меняйте курс.

 

4. Торпеда эсминцев так же увеличили время взвода. Ранее при сближении в клоуз с вражеским эсминцем на дистанцию "вплотную" эсминец мог чуть-ли не на палубу Вам торпеды закунуть, не оставляя шанса на манёвр. Теперь есть шанс в клозе нарваться на не взведённые торпеды и получить 0 урона.

Совет:

- эсминец будет пытаться подойти к Вам поближе, чтобы гарантированно всадить торпеды Вам в борт. Понятно, что Вы постараетесь от него удрать. Но можете его удивить - прижмитесь к нему вплотную когда он будет проходить рядом и результат Вас и Его сильно удивит. (Сам проверял).

 

На этом пока всё. Всем удачи в боях.

Изменено пользователем anonym_PrLFeES3bSZD
  • Плюс 25

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
516 публикаций
14 476 боёв

С чем то согласен, а с чем то совсем не согласен.

Ну для новичка сойдёт.

Все учатся на своих ошибках!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
45
[MAD-B]
Старший бета-тестер, Коллекционер
199 публикаций

Ну что ж, спасибо за советы. Всегда полезно узнать что-то новенькое.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
8 460 публикаций
12 997 боёв

Сегодня на эсминце кинул в упор торпеды... Взорвались оба :P

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 079
Старший бета-тестер
2 556 публикаций
1 885 боёв

мне уклонения от торпед напоминает на этот трюк:D

или как в танках:ohmy:

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем 2700hp
  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

ИМХО работа торпед еще сырая. Порой бывает на палубу ложишь их врагу и тот на дно идет, а бывает с 500м вкидываешь 9шт в борт, а ему хоть бы хны, либо вообще под ним проходят (пока только раз такое было)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
105
[RTS]
Бета-тестер
219 публикаций

Многие линкоры 4,6,7 лвл не имеют шансов уклониться от торпедоносцев, порой получается ваншот, и топаешь в порт на следующее судно, и молишься может повезет в следующий раз.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

Многие линкоры 4,6,7 лвл не имеют шансов уклониться от торпедоносцев, порой получается ваншот, и топаешь в порт на следующее судно, и молишься может повезет в следующий раз.

 

а значит то что эсминцы умеют загибаться от 2-3х правильно кинутых ББ уже не считается на тех же лвлах?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 810
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 340 боёв

Шансов нет только если Коловорот самолетики ведет. От всех остальных можно убежать и на линкоре. 1-2 торпеды для ЛК не смертельно, попадание в цитадель от одноклассника страшнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
11 публикаций
42 боя

Многие линкоры 4,6,7 лвл не имеют шансов уклониться от торпедоносцев, порой получается ваншот, и топаешь в порт на следующее судно, и молишься может повезет в следующий раз.

 

Не прав. Линкор живуч. 

 

В конце боя один ЛК с авиком против ЛК однотипа, два ЭМ, крейсер и авик.

 

Итог ничья, два ЭМ сгорели и крейсер на дне, ЛК шотный. Ну и мой Конго дымился и обездвижен, но живой. Главное дистанция, упреждение и везение.. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
260
Старший альфа-тестер
791 публикация
1 874 боя

Шансов нет только если Коловорот самолетики ведет. От всех остальных можно убежать и на линкоре. 1-2 торпеды для ЛК не смертельно, попадание в цитадель от одноклассника страшнее.

 

Убивал Коловорота в упор на эсминце не создавайте себе идолов :sceptic:
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
2 145 публикаций
941 бой

5. ничего из перечисленного не увидел - уклоняйся на всякий случай 

 

Золотые слова.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

У меня проблема, увлёкшись стрельбой не сразу соображаю что занудное пиканье это торпеды, а пока кручу камерой стараясь понять откуда идут - получаю в борт весь комплект.

Было бы как в танках при пожаре:    вопль "торпеды идут" и иконка в центре экрана с указанием откуда идут.

По плавающим по краям экрана указателям ориентируюсь пока плохо и замечаю их не всегда.

 
Изменено пользователем anonym_FydxXg7OCSNB
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
88 публикаций
2 025 боёв

У меня проблема, увлёкшись стрельбой не сразу соображаю что занудное пиканье это торпеды, а пока кручу камерой стараясь понять откуда идут - получаю в борт весь комплект.

Было бы как в танках при пожаре:    вопль "торпеды идут" и иконка в центре экрана с указанием откуда идут.

По плавающим по краям экрана указателям ориентируюсь пока плохо и замечаю их не всегда.

 

 

у меня такая же проблема иногда поздно замечаешь торпеды..когда засматриваешься

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 637 боёв

Многие линкоры 4,6,7 лвл не имеют шансов уклониться от торпедоносцев, порой получается ваншот, и топаешь в порт на следующее судно, и молишься может повезет в следующий раз.

Если уворачиваться от торпед, сброшенных вручную со взведением под бортом, то конечно не увернуться. Хотя большинство и в этой ситуации поворачивает не туда, куда надо. Имхо, мой совет простой - после каждого выстрела контролить миникарту. Заприметил торпедоносцы неподалёку - выйди из бинокля и посмотри дистанцию и курс. На тебя - с 7-5 км начинай отворачивать, чтобы поставить корму им. Большинство - новички, и они атакуют автоматом, да ещё и не доворачивают веер - т.е. вам кинут в корму, и вы спокойно увернётесь.

 

ЗЫ Я бы не сказал, что я прямо круто ложу во всех торпеды. Я могу выбрать верное упреждение по неправильно уклоняющейся цели, как результат большое попадание торпед - осталось мало хп или на днище. Но опытного игрока гораздо сложнее утопить, там уже надо хитрить.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 публикация
1 184 боя

Никогда не пробовал уходить от торпед, поворачивая в их сторону и включая полный назад. Всегда поворачивая в попутное направление, стараясь успеть повернуть паралельно торпедам, так, чтобы они прошли рядом со мной, или хотя бы только 1 попала.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
436
[FOXES]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
2 372 публикации
3 874 боя

Спсаибо за гайд. Многим новичкам пригодится. Я для себя выделил ещё пару способов уклонения от торпед.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
172
[_BMC_]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
518 публикаций
10 990 боёв

>> - если не успели и уже видите торпеды - поворачивайте на них и врубайте машины "полный назад".

Я так понимаю идея тут - "уйти" торможением хотя бы от передних (по ходу движения вашего корабля) торпед, при этом уменьшив проекцию корпуса на перпендикуляр к вееру, что бы возможно и 1-2 задних прошли мимо.  Но почему все же "на них", а не "от них"?  Просто что бы было меньше шансов получить в отодвигающуюся корму по сравнению с надвигающимся на торпеды носом? Или тут что-то еще?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×