Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_p0IvMdJaqoYc

Выбор комплектующих для ПК

В этой теме 49 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Гость
Гость
0 публикаций

@bam79 благодарю за ответ и, в частности, за то, что в какой-то степени успокоили по поводу материнской платы :)

 

Стратегия обновления... у меня будет туговато с объяснением, почему всё так, но чипсет либо В550, либо Х570. В свете недавних событий вероятность того, что будет взят 3900Х, серьёзно выросла, но вариант с обновлением до 16 ядер всё равно будет рассматриваться. Но, естественно, тогда, когда они подешевеют. А варианты с 2700/процессорами от Intel, если вас не затруднит, был бы рад почитать хотя бы в целях общего развития, поскольку уже убедился, что вы в этой сфере гораздо грамотнее меня и в плане знаний, и в плане самого подхода, если можно так выразиться.

 

Память уже заказал и оплатил. Момент с тем, что были модули от G.Skill, упустил, но сейчас посмотрел — чипы там Hynix 8Gbit CJR, в потенциале за рамками XMP-профиля которых я не очень уверен. С другой стороны, конечно, ещё вопрос, стоила ли переплата в примерно три тысячи рублей за Micron 8Gbit E-Die... но это только время покажет. Пока что мне остаётся принять за данность тот факт, что я в погоне за чипами не стал рассматривать другие варианты, что есть глупость.

 

Накопитель, значит, буду брать на 500 ГБ минимум. 

 

Надеюсь в ближайшие несколько дней заказать БП и кулер, чтобы избавиться от всех проволочек с товарами, которые берутся не в РФ, как можно быстрее, и дальше спокойно взять всё остальное. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Обновил тему, чтобы информация совпадала с реальностью. 

 

Пояснения по выбранному БП: изначальный ценник, конечно, был далеко за пределами мне дозволенного, но я предложил свою цену, а магазин согласился. Даже думать не стал, съездил и забрал. Среди топовых БП дешевле вышел бы только какой-нибудь с 80 Plus Gold сертификатом. Уже поставил в текущую систему вместо своего Cougar STX 750W и оценил, насколько уменьшился уровень шума... да и фризов, что забавно, стало меньше :Smile_teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 974 боя
В 21.06.2020 в 19:11:33 пользователь Chanderlin сказал:

Стратегия обновления... у меня будет туговато с объяснением, почему всё так, но чипсет либо В550, либо Х570.

Ну, смотрите преимущества B550:

1. Говорят(говорят?!), что хороший разгонный потенциал(даже лучше чем у Х570), но Вам нечего гнать… вы покупаете Х версию АМД, которые гнать не благодарное занятие, плюс уже забинденную на 3600 Cl16 память, да Вы можете поиграть с таймингами на Cl15 и вторичками, но это уже совсем не то, как если бы Вы купили относительно дешёвую 3000 Сl15  и гнали до 3600 и тех же или ниже таймингов.

2. Наличие PCIe 4.0, которое трудно реализуемо, т.к. ни в видяхе которая у Вас есть, ни в накопителях, которые Вы только собираетесь покупать, этой технологии нет. Через несколько лет, когда, допустим Вы решитесь на апгрейд, не большие ли затраты у Вас получатся в уже на тот момент устаревающую платформу…

В 21.06.2020 в 19:11:33 пользователь Chanderlin сказал:

В свете недавних событий вероятность того, что будет взят 3900Х, серьёзно выросла, но вариант с обновлением до 16 ядер всё равно будет рассматриваться. Но, естественно, тогда, когда они подешевеют. 

А подешевеет ли? В отсутствии конкуренции 3950Х как стоил 50т.р., полгода назад, так и стоит(в отличии от 3700-3800-3900)… Он может подешеветь только после выхода 4950Х и то только в том случае если АМД удастся остаться в той же ценовой категории, что и 3ххх серия, а это большой вопрос…

В 21.06.2020 в 19:11:33 пользователь Chanderlin сказал:

А варианты с 2700

Покупаете сейчас обычный 2700, гоните его, благо комплектующие позволяют… получаете всего лишь чуть меньшую производительность в Короне, и лишние 10 т.р. на будущий 16-ти ядерник…) Да, в играх потеряете чуть больше чем если бы покупали 3700Х, но как я понял 10 фпс туда, 10 фпс сюда, в «тяжёлых» играх Вас особо не смущают… Но, тут вылезают косяки В550 и достоинства Х470(совместимость с 2ххх… ну и цена).

В 21.06.2020 в 19:11:33 пользователь Chanderlin сказал:

процессорами от Intel, если вас не затруднит

Я про новый i7… например, можно взять(я не про Вас, а вообще) обычный вариант с B460 и недорогой памятью, что может оказаться дешевле чем В550+3700Х+ хорошая память, при схожей производительности, что в Короне, что в играх… либо немного подождать пока устаканятся цены(это касается всех вышедших и выходящих новинок и от Интел и от АМД) и взять Z490+10700KF+ хорошая память, что скорее всего, всё равно будет чуть дороже чем вариант от АМД, но зато чуть производительней в Короне и традиционно производительней в играх.

В 21.06.2020 в 19:11:33 пользователь Chanderlin сказал:

Накопитель, значит, буду брать на 500 ГБ минимум. 

Я бы взял 1Gb EVO Plus + 2Tb HDD и не парился со вторым SSD…

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

@bam79 все эти навороты могут пригодиться в будущем... но не мне, а другому, менее требовательному владельцу из круга родных/близких :)

 

Всё же основное, что мне нужно от В550 — серьёзное питание, наличие возможности разгона памяти до частоты 4133 МГц (а лучше таки выше) и работа с ней. Быстро пробежался по тому, что ещё осталось из Х470 в наличии — частоты там упираются в 3433, а питание для двенадцати и более ядер слабовато (вероятность, что буду брать 3900Х, только растёт). И даже то, что бросилось в глаза (MSI X470 GAMING PRO MAX и ASUS TUF X470-PLUS GAMING), после недолгого просмотра комментариев Buildzoid’a по ним было признано посредственным вариантом.

 

3950Х дешевеет. То, что он сохранил цену — прямое тому подтверждение. Просто подешевел он в других условных единицах :)

 

1200 сокет хорош всем, кроме конского тепловыделения (этот момент не критичен, так что можно опустить) и, что самое важное, ограниченностью по процессорам. Максимум — 10900K, 10 ядер и 20 потоков. Который потом на вторичке, даже потеряв всякую актуальность, всё равно будет стоить тысяч 25 условных единиц. Аналогично текущей ситуации с 7700К. Вариант действительно не мой, но вполне имеет право на жизнь и, вероятно, кому-нибудь ещё пригодится :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 974 боя
В 24.06.2020 в 16:54:42 пользователь Chanderlin сказал:

@bam79 все эти навороты могут пригодиться в будущем... но не мне, а другому, менее требовательному владельцу из круга родных/близких :)

Добренький Вы…)

В 24.06.2020 в 16:54:42 пользователь Chanderlin сказал:

Всё же основное, что мне нужно от В550 — серьёзное питание, наличие возможности разгона памяти до частоты 4133 МГц (а лучше таки выше) и работа с ней.

А зачем? На данный момент только хуже сделаете… ибо выше 3600 смысла гнать нет, можно конечно геморроиться с шиной, поднимать напряжение, ухудшать тайминги и получить аж 3866… которые, на практике, выльются в ноль целых, ничего десятых… Или надежда на Zen 3?

В 24.06.2020 в 16:54:42 пользователь Chanderlin сказал:

Быстро пробежался по тому, что ещё осталось из Х470 в наличии — частоты там упираются в 3433, а питание для двенадцати и более ядер слабовато (вероятность, что буду брать 3900Х, только растёт). И даже то, что бросилось в глаза (MSI X470 GAMING PRO MAX и ASUS TUF X470-PLUS GAMING), после недолгого просмотра комментариев Buildzoid’a по ним было признано посредственным вариантом.

На Х470, на мой взгляд, можно взять Асрок Таичи или Хирю 7… правда, пока мы тут с Вами болтаем, Таичи закончились, да и Асусов не так, что бы много… (

Но в любом случае, Вам пока не к спеху, и в ближайший месяц нужно будет наблюдать за рынком... может Х470 завезут, может В550 в цене упадёт… )

В 24.06.2020 в 16:54:42 пользователь Chanderlin сказал:

3950Х дешевеет. То, что он сохранил цену — прямое тому подтверждение. Просто подешевел он в других условных единицах :)

Ну, так 3700-3800-3900 дешевеют во всех единицах… да и в единицах не очень, как стоил 750, так и стоит…

В 24.06.2020 в 16:54:42 пользователь Chanderlin сказал:

1200 сокет хорош всем, кроме конского тепловыделения (этот момент не критичен, так что можно опустить) 

Да, TDP повысилось конечно, но, во-первых, не так сильно, как об этом кричали месяц назад, а во-вторых, из-за большей площади кристалла итоговая температура по сравнению с 9-м поколением даже упала… А связка В460+10700, так и вообще «ледяная»…

В 24.06.2020 в 16:54:42 пользователь Chanderlin сказал:

и, что самое важное, ограниченностью по процессорам. Максимум — 10900K, 10 ядер и 20 потоков. 

Тут вопрос, бросил ли Интел конкурировать в сегменте 14-16 ядер, переведя всё в корпоративный сектор(где немного другие законы) или просто не успел, к 10-му поколению… Если бросил, то как я и говорил, это плохо скажется на цене 16-ядер у АМД…

В 24.06.2020 в 16:54:42 пользователь Chanderlin сказал:

Который потом на вторичке, даже потеряв всякую актуальность, всё равно будет стоить тысяч 25 условных единиц. Аналогично текущей ситуации с 7700К. 

А тут палка о двух концах: у Интела не выгодно покупать на вторичке, зато выгодно продавать… у АМД наоборот) Если учитывать эти нюансы, то всё Ок.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
499
[TALOS]
Участник, Коллекционер
866 публикаций
9 049 боёв
В 20.06.2020 в 04:37:23 пользователь Chanderlin сказал:

займусь использованием программ, полностью нагружающих процессор (Corona Renderer для 3ds Max, V-Ray и иже с ними)

Если собираетесь заниматься графикой, то поспрашивайте заодно на сайтах по 3D графике. Я когда собирал рендерфермы брал интел т.к. ЕМНИП читал, что 3DSMax заточен под интел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 14:34:08 пользователь bam79 сказал:

А зачем? На данный момент только хуже сделаете… ибо выше 3600 смысла гнать нет, можно конечно геморроиться с шиной, поднимать напряжение, ухудшать тайминги и получить аж 3866… которые, на практике, выльются в ноль целых, ничего десятых… Или надежда на Zen 3?

На Х470, на мой взгляд, можно взять Асрок Таичи или Хирю 7… правда, пока мы тут с Вами болтаем, Таичи закончились, да и Асусов не так, что бы много… (

Но в любом случае, Вам пока не к спеху, и в ближайший месяц нужно будет наблюдать за рынком... может Х470 завезут, может В550 в цене упадёт… )

Ну, так 3700-3800-3900 дешевеют во всех единицах… да и в единицах не очень, как стоил 750, так и стоит…

Да, TDP повысилось конечно, но, во-первых, не так сильно, как об этом кричали месяц назад, а во-вторых, из-за большей площади кристалла итоговая температура по сравнению с 9-м поколением даже упала… А связка В460+10700, так и вообще «ледяная»…

Тут вопрос, бросил ли Интел конкурировать в сегменте 14-16 ядер, переведя всё в корпоративный сектор(где немного другие законы) или просто не успел, к 10-му поколению… Если бросил, то как я и говорил, это плохо скажется на цене 16-ядер у АМД…

А тут палка о двух концах: у Интела не выгодно покупать на вторичке, зато выгодно продавать… у АМД наоборот) Если учитывать эти нюансы, то всё Ок.

Во-первых, хочется, чтобы XMP завёлся (думается, что двуранговая память с частотой 3600 МГц и CL16 может и не пойти нормально), а максимальная поддерживаемая частота памяти и поколение чипсета в моей голове соотносятсяв том числе с тем, насколько вероятно, что это имеет шансы сбыться. Во-вторых, действительно, надежда на Zen 3. Пока что мне будет достаточно 3600 МГц и ужатых таймингов :)

 

Эти платы стоят столько же, сколько и топы на В550... Taichi уже вряд ли получится найти, а вот Crosshair VII Hero заинтересовала. Не уверен, стоит ли её брать, если планы на 3ххх/4ххх, но стало интересно, что на что меняется при сравнении с топами на В550 и стоит ли оно того.

 

Да они все планомерно возвращаются к ценам на конец февраля, какие были до знаменательного момента. И все дешевеют. 

 

Сомневаюсь, что бросили. Но сборка на 2066 выйдет уж слишком дорогой, хоть продукция и упала в цене (даже хх980ХЕ теперь до 100 тыс. рублей, хех). Процессоры подороже, материнки подороже... а ещё нужна кастомная вода и корпус под это веселье. Надеюсь, что тенденция на удешевление сохранится (в том числе и косвенными путями: может, когда-нибудь воздуха будет достаточно этим монстрам или тем, что придут им на смену).

 

А кто будет покупать этот Intel спустя n лет за такие деньги? :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 974 боя
В 26.06.2020 в 17:32:12 пользователь Chanderlin сказал:

Во-первых, хочется, чтобы XMP завёлся (думается, что двуранговая память с частотой 3600 МГц и CL16 может и не пойти нормально), а максимальная поддерживаемая частота памяти и поколение чипсета в моей голове соотносятсяв том числе с тем, насколько вероятно, что это имеет шансы сбыться. Во-вторых, действительно, надежда на Zen 3. Пока что мне будет достаточно 3600 МГц и ужатых таймингов :)

Ну, тут всё зависит от матери и памяти... и Вы и я не какой-то дешман рассматриваем, т.ч. дальше только удача...) А рубеж в 3600Мгц на АМД не вчера взяли и не на В550...) про то как память гонится и что пишут в спецификациях на Интел я вообще молчу...

В 26.06.2020 в 17:32:12 пользователь Chanderlin сказал:

Да они все планомерно возвращаются к ценам на конец февраля, какие были до знаменательного момента. И все дешевеют. 

Я и говорю, все... кроме 3950Х

В 26.06.2020 в 17:32:12 пользователь Chanderlin сказал:

Но сборка на 2066 выйдет уж слишком дорогой, хоть продукция и упала в цене (даже хх980ХЕ теперь до 100 тыс. рублей, хех). Процессоры подороже, материнки подороже... а ещё нужна кастомная вода и корпус под это веселье. Надеюсь, что тенденция на удешевление сохранится (в том числе и косвенными путями: может, когда-нибудь воздуха будет достаточно этим монстрам или тем, что придут им на смену).

У карпоратов уже другие критерии: развёрнутость архитектуры, долгосрочные контракты, связи... откаты, а не только цена\производительность

В 26.06.2020 в 17:32:12 пользователь Chanderlin сказал:

А кто будет покупать этот Intel спустя n лет за такие деньги? :)

А в чём проблема купить скальпированый 8600к за 12-13 тысяч, разогнать и получить туже производительность в играх как и у нового, 20 -тысячного 10600К? Просто, по-хорошему Интел стоит на месте, а АМД пока догоняет, и отгрызает рынок, вот догонит может тоже перестанет дешеветь...)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация
Сегодня в 17:30:57 пользователь bam79 сказал:

Просто, по-хорошему Интел стоит на месте, а АМД пока догоняет, и отгрызает рынок, вот догонит может тоже перестанет дешеветь...)

Во-первых, Интел уже не стоит на месте, навязанная со стороны АМД конкуренция наконец-то заставила синих шевелиться. 10-е поколение Core тому яркий пример (начиная с i3 и выше вся линейка получила многопоточность).

Во-вторых, АМД не только догнала, но в чем-то и перегнала процы синих в ряде моментов - Zen 2 во множестве рабочих задач лучше Core, а недавно анонсированных 3300Х успешно конкурирует с i3 в игровой производительности. Интересно, как покажут себя в играх Matisse Refresh, ждать их осталось всего-то 2 недели.

Ну и вангую, что с выходом Zen 3 уже синие будут в роли догоняющих (по слухам прирост по IPC по отношению к Zen 2 будет на уровне 15-20%).

В 26.06.2020 в 17:32:12 пользователь Chanderlin сказал:

Надеюсь, что тенденция на удешевление сохранится (в том числе и косвенными путями: может, когда-нибудь воздуха будет достаточно этим монстрам или тем, что придут им на смену).

Если информация о том, что процессоры на Zen 3 будут производиться по 5 Нм, возможно, уже в след. году для топового проца линейки будет достаточно воздушного охлаждения...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 27.06.2020 в 17:30:57 пользователь bam79 сказал:

Ну, тут всё зависит от матери и памяти... и Вы и я не какой-то дешман рассматриваем, т.ч. дальше только удача...) А рубеж в 3600Мгц на АМД не вчера взяли и не на В550...) про то как память гонится и что пишут в спецификациях на Интел я вообще молчу...

Я и говорю, все... кроме 3950Х

У карпоратов уже другие критерии: развёрнутость архитектуры, долгосрочные контракты, связи... откаты, а не только цена\производительность

А в чём проблема купить скальпированый 8600к за 12-13 тысяч, разогнать и получить туже производительность в играх как и у нового, 20 -тысячного 10600К? Просто, по-хорошему Интел стоит на месте, а АМД пока догоняет, и отгрызает рынок, вот догонит может тоже перестанет дешеветь...)

Если верить видео под спойлером, вариант с Aorus Master отваливается из-за того, как именно были распределены процессорные и чипсетные линии PCI-E. Буду ждать разбора платы от Asus. В случае чего, придётся рассматривать с Х570... хотя, вроде, не так всё с ними и плохо, как поначалу казалось. 

Скрытый текст

 

Процессорные линии четвёртого поколения делятся между первым слотом PCI-E и двумя нижними слотами под NVMe-накопители, а чипсетные линии — между двумя нижними PCI-E слотами.

3950Х подлетал до 60 тысяч, сейчас 50. Возвращается, возвращается. И дешеветь, думаю, будет.

 

Да, корпоративный сегмент имеет свои нюансы, я об этом помню :)

Но я вёл к тому, что из-за выхода Ryzen стала дешеветь платформа для энтузиастов, которую Intel, имхо, не бросили и не бросят развивать, пока есть смысл так делать. 

 

Ну не совсем, мне кажется. Отсутствие многопотока даст о себе знать. Но, наверное, проблем особо никаких, если процессор брать только под игры

Правда, мне на моей Z270 всё равно больно, разве что запихивать сюда эльфийский биос и после танцев с бубном надеяться, что заработают кофейники.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 974 боя
В 27.06.2020 в 18:16:13 пользователь Vaper_Dp сказал:

Во-первых, Интел уже не стоит на месте, навязанная со стороны АМД конкуренция наконец-то заставила синих шевелиться.

Ну, да… технологии уже лет пятнадцать… но то, что Интел наконец опустила её в средний сегмент, огромный шаг не только для Интел, но и для всего человечества..))

В 27.06.2020 в 18:16:13 пользователь Vaper_Dp сказал:

10-е поколение Core тому яркий пример

Ага, развод на деньги, с новым чипсетом, который ничего не даёт и один, единственный приличный камень…  всем остальным можно продолжать сидеть на 8600К и Z370, а у кого руки и голова работают так и вообще на Z170…)

В 27.06.2020 в 18:16:13 пользователь Vaper_Dp сказал:

(начиная с i3 и выше вся линейка получила многопоточность).

Ага которую, всё равно отключают, что бы получить больше FPS в играх…

В 27.06.2020 в 18:16:13 пользователь Vaper_Dp сказал:

Во-вторых, АМД не только догнала, но в чем-то и перегнала процы синих в ряде моментов - Zen 2 во множестве рабочих задач лучше Core

Для рабочих задач ПК покупают единицы…

В 27.06.2020 в 18:16:13 пользователь Vaper_Dp сказал:

Интересно, как покажут себя в играх Matisse Refresh, ждать их осталось всего-то 2 недели.

Неинтересно, чисто развод на деньги…

В 27.06.2020 в 18:16:13 пользователь Vaper_Dp сказал:

Ну и вангую, что с выходом Zen 3 уже синие будут в роли догоняющих (по слухам прирост по IPC по отношению к Zen 2 будет на уровне 15-20%).

Видимо поэтому красные всё больше походят на синих… отсюда перенос, с ничего Zen3, обрубание функционала на новых чипсетах и т.д.

Сегодня в 09:59:39 пользователь Chanderlin сказал:

Если верить видео под спойлером, вариант с Aorus Master отваливается из-за того, как именно были распределены процессорные и чипсетные линии PCI-E. Буду ждать разбора платы от Asus. В случае чего, придётся рассматривать с Х570... хотя, вроде, не так всё с ними и плохо, как поначалу казалось. 

  Показать содержимое

 

Процессорные линии четвёртого поколения делятся между первым слотом PCI-E и двумя нижними слотами под NVMe-накопители, а чипсетные линии — между двумя нижними PCI-E слотами.

 

 

Для первоначального знакомства:

https://www.youtube.com/watch?v=Ib-t93oKhvw

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:04:47 пользователь bam79 сказал:

Для первоначального знакомства:

https://www.youtube.com/watch?v=Ib-t93oKhvw

Видел, но забыл. Ну что же... буду думать. И учту, что вариант от Gigabyte никакой. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

@bam79 хе-хе, забавно вышло. Вы предупреждали, что с CU могут быть проблемы, а я не послушал. А итог следующий: заказал память, приехала пустая коробка. Ждал её три недели, и ещё подожду, пока наступит время, когда станет понятно, вернут ли мне без малого шестнадцать с половиной тысяч за сию покупку, потерявшуюся где-то в пути :) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация
Сегодня в 01:18:00 пользователь Chanderlin сказал:

А итог следующий: заказал память, приехала пустая коробка.

Вскрывали на почте, под видео?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 13:19:54 пользователь Vaper_Dp сказал:

Вскрывали на почте, под видео?

Да, естественно. Буду воевать за свои деньги.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 974 боя
Сегодня в 01:18:00 пользователь Chanderlin сказал:

@bam79 хе-хе, забавно вышло. Вы предупреждали, что с CU могут быть проблемы, а я не послушал. А итог следующий: заказал память, приехала пустая коробка. Ждал её три недели, и ещё подожду, пока наступит время, когда станет понятно, вернут ли мне без малого шестнадцать с половиной тысяч за сию покупку, потерявшуюся где-то в пути :) 

Не понял, коробка не повреждена, но в ней ничего нет?

Как платили картой или ПэйПал?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 20:44:43 пользователь bam79 сказал:

Не понял, коробка не повреждена, но в ней ничего нет?

Как платили картой или ПэйПал?

Пакована-перепакована, помята, путешествовала внутри страны долго. Внутри всякие буклетики, бумага, ваучер на €10, но не оперативная память. Платил картой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10
[RA-V]
Участник
20 публикаций
11 278 боёв
В 20.06.2020 в 08:37:23 пользователь Chanderlin сказал:

Собственно, пришло время для обновления компьютера. В силу того, что в ближайшие полгода я наконец плотно займусь использованием программ, полностью нагружающих процессор (Corona Renderer для 3ds Max, V-Ray и иже с ними), система однозначно будет построена на процессоре AMD. Предполагаемый конфиг:

Корпус: Deepcool Matrexx 55 Mesh 

БП (обновлено)Seasonic Focus PX-850 Super Flower Leadex Titanium 750W, уже куплено

МП: Asus ROG STRIX B550-E GAMING

Процессор: Ryzen 7 3700X либо Ryzen 9 3900X

Оперативная память (обновлено)Crucial Ballistix White 2x16 GB BL2K16G36C16U4WL, уже куплено

Кулер процессора: Noctua NH-D15 chromax.black

Накопители: Samsung 970 EVO Plus M.2 MZ-V7S500BW, Samsung 860 EVO MZ-76E1T0BW и какой-нибудь хард на 1-2 ТБ под музыку, кинцо и прочий хлам

Видеокарта: Asus GeForce RTX 2070 SUPER ROG STRIX, уже есть 

 

Вентиляторы для корпуса уже есть, 3х140 мм от Noctua, но пока что не понял, влезут ли они туда. Как проверю, обязательно обновлю пост. Пока что корпус устраивает более чем: сквозной поток воздуха, пылевые фильтры, много места и стёклышко бонусом.

Обновлено: влезут, вопрос по корпусу снимается. 

 

При выборе комплектующих учитывал то, что, вполне вероятно, я рано или поздно перееду на 12- или 16-ядерные процессоры. Основная проблема сейчас — именно выбор материнской платы. Среди брендов я оставил для себя только Asus, Gigabyte и MSI. Далее счёл, что топовые решения вполне осилят потенциальный 16-ядерный процессор. Если и их будет не хватать, то выслушаю советы на тему плат на чипсете Х570, если их будет хватать с лихвой (в чём очень сомневаюсь, но вдруг) — предпочёл бы перейти к более бюджетным вариантам. на данный момент фавориты — указанная B550-E GAMING и Gigabyte Aorus B550 Master. 

 

Заранее благодарен за любую помощь :)

 

 

Память смени на любую g.skill с частотой 3400+ c завода, 2 плашки по 16 (32 общее) потом при надобности ещё 32 доберешь.

Круциал очень хороша но г.скилл лучше. (свою круциал 16 гб 3200, меняю на г.скилл 32 гб 3600) ибо 16 таки не хватает.

Камень не советую брать рязань, возьми старый добрый надёжный интел (да да с переплатой потому что интел, как показывает практика почти все видеоблогеры сидят на интел, не с проста)

Я тебе гарантирую тебя бсоды при рендере утомят на второй день.

Для ССД не забудь взять радиатор (они греются)

Мать для интел б чипсет большого смысла брать старший нету.

Для рязани бери z причём 3-4 серии ибо 3-4 серия держит 3ххх (обновишь биос не сломаешся, но сэкономишь много денюжки). 

Почему для рязани нужен z - потому что элементная база на z как правило лучше, лучше охлаждение (больше радиаторов богу - радиаторов) потому что разгон памяти и камня на z проще. Для интел это не критично.

Не забудь загугли разницу между поколениями и что они изменили в компановке ( это очень важно, если переставили питание у тебя могут начаться проблемы с перегревом матери ) это не сложно, но долго.

зашкварные сайты не смотри там реклама, иши сайты где тупо цыфры ( не производительности, а именно того что на матери есть сколько контроллеров питания, как питание подходит к процу, памяти. сколько "ФАЗ" питания к чему идет)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

За время, пока ничего не писал, произошло разное. Бюджет сборки сильно увеличился, были куплены некоторые комплектующие, некоторые, которые ещё предстоит купить, были заменены на другие. Обновил тему, дабы соответствовала действительности :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация
В 20.06.2020 в 02:37:23 пользователь Chanderlin сказал:

Процессор: Ryzen 9 3950X, уже куплено

Вот это крутяк!)

 

А как разрешилась ситуация с пропавшей памятью?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×