Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_22142884

Линкор Арканзас. Дважды убитый ядерным взрывом.

В этой теме 15 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
2 739 публикаций
2 276 боёв

В ожидании ветки эпичных американских линкоров, вот вам немного информации об ЛК с очень интересной историей своей кончины.

 

Это, камрады, BB-33 «Арканзас»

 

Вики: Линкор «Арканзас» был заложен 25 января 1910 года в Кэмдене, штат Нью-Джерси, на верфи «Нью Йорк шипбилдинг компани». Спущен на воду 14 января 1911 года и вошел в строй 17 сентября 1912 года после достройки на верфи «Филадельфия Нэви Ярд». Его командиром стал кэптен Рой Смит.

arkanzas-6.jpgarkansas-1942.png13.jpg

За время Второй Мировой войны линкор совершил немало подвигов, участвовал в штурме Шербура во время Норманнского десанта и освобождал Палермо в Средиземном море, за что получил аж четыре боевых звезды, но война закончилась, линкор морально и технически устарел и было принято решение о его утилизации. В 1946 году Пентагон и центр ядерных исследований США запросили у ВМС выделить для испытаний ядерного оружия в Атолле Бикини «несколько ненужных кораблей»

Так линкор Арканзас был отправлен первый раз умирать в операции «Перекресток» на атолле в Тихом океане вместе с многими трофейными немецкими и японскими кораблями. И вот, первого июля был произведён первый воздушный ядерный взрыв arkansas_explosion.jpg1280px-Operation_Crossroads_Baker_Edit.jpg,

во время которого большинство остальных судов было уничтожено, но Арканзас устоял. Так же смогли выдержать первый ядерный взрыв известные нам Пенсакола пенсакола.jpg и Индепенденс1207772511_independence_r31_1.jpg, но, они уже не принимали участия во втором ядерном испытании.

Второй, более мощный по силе, подводный ядерный взрыв,  во время испытания «Бэйкер», который произвели от Арканзаса на расстоянии всего 200—300 метров, смог уничтожить этого океанского исполина Арканзас  был подброшен над водой ужасной взрывной волной,

800px-Crossroads_Arkansas_Toss.jpg

а потом упал и медленно пошел на дно Тихого океана.  

BB-33 «Арканзас» был официально выведен из состава ВМФ США 29 июля 1946 года и вычеркнут из списков Военно-морского Регистра 15 августа 1946 года.

Вместе с  Арканзасом был уничтожен японский Нагато 1024px-Japanese_Battleship_Nagato_1944.jpg и только немецкий тяжёлый крейсер Принц ОйгенPE_Atomtest_1.jpg смог выдержать оба ядерных взрыва, но это уже другая история.

 

Для создания текста использовались материалы:

arkanzas-6.jpg

arkansas_explosion.jpg

arkansas-1942.png

800px-Crossroads_Arkansas_Toss.jpg

1280px-Operation_Crossroads_Baker_Edit.jpg

13.jpg

пенсакола.jpg

1207772511_independence_r31_1.jpg

1024px-Japanese_Battleship_Nagato_1944.jpg

PE_Atomtest_1.jpg

Изменено пользователем Pompilio_Der_Dagen_Tur
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
13 публикаций
963 боя

Непотопляемые:)Вот так строили более 100 лет назад и заметьте без всяких положений СМК (кому неизвестно система менеджмента качества) и тому подобных сертификаций типа соблюдение норм ISO и т.п.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
123 публикации
812 боёв

Согласен крепкая машина

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
178 публикаций
6 боёв

Упорядочи текст по заголовкам, изображения под спойлера)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
85 публикаций
3 531 бой

Непотопляемые:)Вот так строили более 100 лет назад и заметьте без всяких положений СМК (кому неизвестно система менеджмента качества) и тому подобных сертификаций типа соблюдение норм ISO и т.п.

Бракоделов тупо расстреливали. Это очень серьёзный аргумент в пользу качества и надёжности изделий.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
69 боёв

Тяжёлый крейсер «Принц Ойген» — третий тяжёлый крейсер типа «Адмирал Хиппер» и единственный построенный по модифицированному проекту. Участвовал во многих морских операциях Второй Мировой Войны, в том числе в сражении в Датском проливе в мае 1941 года совместно с линкором «Бисмарк»,прорыве германских кораблей через Ла-Манш в феврале 1942 года и боевых действиях против наступающих советских войск на Балтийском побережье в 1944 — 1945 годах. После окончания войны корабль был передан США и использовался при испытаниях ядерного оружия на атолле Бикини в 1946 году.

Третий германский тяжёлый крейсер, получивший литерное обозначение «J», заказан 16 ноября 1935 года. Закладка киля состоялась 23 апреля 1936 года на заводе Круппа Germaniawerft в Киле22 августа 1938 года корабль был спущен на воду и вошёл в строй 1 августа 1940 года. Своё имя крейсер получил в честьЕвгения Савойского, известного австрийского полководца. До этого это имя носил линкор ВМС Австро-Венгрии типа «Вирибус Унитис». Кроме того, в честь этого же исторического персонажа был назван современный «Принцу Ойгену» лёгкий крейсер Королевских ВМС Италии. Название германскому кораблю присвоили из политических соображений: тем самым подчеркивалось, что вошедшая в состав Третьего Рейха Австрия является полноправным членом «империи немцев»

           

Подробное описание последних мгновений жизни корабля, подвергшегося воздействию ядерного взрыва, дает историк В. Кофман в своей книге «Тяжёлые крейсера типа „Адмирал Хиппер“»:

По диспозиции первого испытания (надводный взрыв ядерной бомбы, сброшенной с самолета; условное обозначение «Эйбл»), состоявшегося 1 июля 1946 года, германский тяжелый крейсер находился в 8-10 кабельтовых от эпицентра. Его повреждения оказались незначительными, только с борта, обращенного к взрыву, ударной волной полностью содрало краску. Второй, подводный взрыв («Байкер») нанес более существенный ущерб. Часть листов обшивки оказалась вдавленной, и корабль принял некоторое количество воды, но не затонул и не имел никакого крена. Удивленные американцы отбуксировали его на Кваджалейн, предполагая использовать для дальнейших испытаний. Однако к этому времени стальной корпус стал настолько радиоактивным, что его дезактивация в течение нескольких месяцев представлялась невозможной. Многострадальный крейсер вновь поставили в качестве «мальчика для битья» при третьем атомном взрыве («Чарли»). Хотя и на этот раз он остался на плаву, отсутствие команды и какой-либо борьбы за живучесть привело к постепенному затоплению одного помещения за другим. 21 декабря оставшиеся насосы перестали справляться с поступающей водой, корпус накренился, и иллюминаторы оказались ниже поверхности моря. Американцы попытались спасти корабль, выбросив его на берег острова Карлос, но на следующий день последний из германских тяжелых крейсеров опрокинулся и затонул на рифах о-ва Кваджалейн, где и остается в настоящее время.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
266 публикаций

Есть еще "дважды утонувший живой столетний" Graf von Goetzen

 

 

В конце 1918 года бельгийцы подняли Goetzen со дна озера. Водолазы заполнили трюм корабля пустыми бочками и протянули под кораблем два металлических троса. В 1920 году разыгравшийся шторм потопил не до конца отремонтированный пароход в порту Кигомы.

В том же году официальными хозяевами в Кигоме стали британцы, получившие после окончания войны от Лиги Наций мандат на управление бывшей германской колонией. Так как пароход был слишком ценен чтобы просто ржаветь на дне, было принято решение выкупить у бельгийцев пароход и вернуть его в строй. Поиски долго не приносили успехов, корабль искали более четырех лет.

Наконец, 16 октября 1924 года спасательная команда королевского флота подняла пароход. Его отремонтировали на том же эллинге на котором и строили. Несмотря на то, что корабль пробыл под водой восемь лет, паровые машины были в отличном состоянии, смазка сумела предотвратить коррозию.

 

 

Изменено пользователем anonym_BgEBvE4HBmsw

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
2 739 публикаций
2 276 боёв

Мне интересно, а на какой дистанции и какая мощность была первого взрыва.....

1 июля в 09:00 атомная бомба была сброшена с бомбардировщика B-29 Superfortress Dave’s Dream (бывший Big Stink из 509-й операционной группы, принимавший участие в бомбардировке Нагасаки) и взорвалась в 520 футах (158 м) над флотом-мишенью, мощность взрыва составила 23 килотонны. Пять кораблей затонуло. Два десантных корабля затонули немедленно, два эсминца через час, один японский крейсер — на следующий день.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
82 публикации
854 боя

Ни чего себе,вот что значит немецкая техника:P

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×