Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Scalemodels

Постройка тяжелого крейсера Haguro 1/700 Hasegawa/FlyHawk Model

В этой теме 402 комментария

Рекомендуемые комментарии

484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Не мне с моим мизерным опытом постройки моделей - и то бумажных - судить, но что-то Флайхоковские релинги реально странно выглядят. Зачем они такие излишне длинные ножки сделали - может, предполагали, что нужно посадочные отверстия в трубе под них делать? В 700-м масштабе-то.

Но я тут в последнее время много читаю темы со сборками, набираюсь опыта, так сказать. И там уже неоднократно встречал интересную мысль - фотографии выявляют недостатки, как правило, неразличимые невооруженным глазом. Поэтому, уважаемый ТС, на мой взгляд, после покраски и тонировки выглядеть все будет более чем хорошо - как и корпус. Вы, может, и знаете о недочетах на нем, но разобрать их без лупы сложно.

P.S. А замечание о толщине трубопроводов напомнило мне серьезную, на несколько страниц, дискуссию, какие пакетики из-под чая можно приспособить заместо сеток на вентиляционных коробах на бумажных моделях 1:200. В итоге пришли к выводу, что спор смысла не имеет, ибо размер сетки, даже самой крупной, в таком масштабе не сильно различим.

P.P.S. Тему с большим интересом читаю, почерпнул немало полезного. Спасибо, что ведете!

 

Вы правы, в реальности все это плохо заметно и едва различимо. Нужен острый взгляд и хорошее освещение.

Надеюсь мой опыт, местами печальный, будет полезен и другим моделистам.

Хотелось как лучше, но выше головы не прыгнешь. Очень тяжело работать с 700-м без постоянной тренировки моторики рук.

 

кстати на многих моделях в 700-м, где использовались травленые рейлинги, они вышли переразмеренными

издержки масштаба...

a9f51a4f06e5.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Трубы готовы, смывкой еще раз прошелся по трубопроводам и решеткам 
Результатом вполне удовлетворен учитывая масштаб, хотя могло быть и лучше 
Окраска рейлингов кистью оказалась легкой задачей 
Завтра буду доделывать надстройки между трубами 
За выходные все это хозяйство надо смонтировать на корпусе

3fd18ee55576.jpg

 36ff4a25dae0.jpg

 

Изменено пользователем Scalemodels

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Доделал прожекторную площадку и надстройку под ней 

 f09246bbb8ed.jpg


На сухо поставил готовые надстройки 
Встают очень туго 
Надо все подгонять и растачивать 

7cdae85bff01.jpg

 59587fc73e77.jpg

bae8ec644ed7.jpg

2720d76ebc70.jpg

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
66 публикаций
2 867 боёв

Ну вот, собственно, как и ожидалось - покрашенная труба и релинги выглядят просто отлично!

Пару вопросов, если можно:

- какой кистью красили релинги? Интересует форма и длина ворса;

- прожектора афтермаркет, если я правильно помню?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Ну вот, собственно, как и ожидалось - покрашенная труба и релинги выглядят просто отлично!

Пару вопросов, если можно:

- какой кистью красили релинги? Интересует форма и длина ворса;

- прожектора афтермаркет, если я правильно помню?

 

Спасибо!

 

1. кисть da Vinci Cosmotop spin размерность 10/0

вот прямые ссылки на хайрез картинки этой кисти и ее волоса

http://scalemodels.ru/images/2015/11/1447240218_image.jpg

http://scalemodels.ru/images/2015/11/1447240232_image.jpg

 

2. прожектор афтемаркет - прозрачный пластиковый от Fine Molds

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Поставил на клей обе дымовых трубы 
Также на клей поставил прожекторную площадку, площадки с зенитками, платформу и директоры с дальномерами 
Самым тяжелым была установка директоров по бокам второй трубы 
Там сильно пострадала пара рейлингов правого борта 
В общем вечер прошел продуктивно 

85ed5606589e.jpg

 9a24f19126b1.jpg

0262b3377e2a.jpg

de22c36681d5.jpg

0160e2ed550f.jpg

1367974d3b42.jpg

7cffb9011425.jpg

 

10:23 Добавлено спустя 0 минут
Местами криво и косо. Высокая плотность надстроек это проблема 
Собирать их тяжело
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Намешал из белого, серого и бежевого цвет. Получился немного грязноватый белый цвет 
И кисточкой окрасил 114 мантелетов для защиты позиций зениток и мешки стволов 127-мм и 203-мм 
Теперь надо пройтись матовым лаком и смывкой, чтобы приглушить цвет и блеск на орудийных мешках 

2b3787a81536.jpg

 8b798de6d598.jpg

71ed221cdb22.jpg

Я немного поспешил поставив прожекторную площадку 
На ней надо было сделать имитацию брезента на ограждении 
Ну да ладно((( 

У второй дымовой трубы поставил балкончик между директорами 
Сделал смывку кормовых позиций 25-мм зениток 
Сегодня буду на ограждения зениток устанавливать мантелеты 
Правда в таком масштабе я не смогу сделать им обвязку ремнями 
Попробую конечно... Но не факт что получится. Бежевый и коричневый спандекс есть 
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
141
[MAD-B]
Старший бета-тестер, Коллекционер
401 публикация
9 176 боёв

Большое спасибо. Читаю с интересом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Установил первые тестовые 8 мантелетов на одну из позиций 25-мм зенитки
Чуток смыл нейтральной смывкой 
Получилось вот так. Надо еще немножко для контраста выделить смывкой 

189269e59fe5.jpg

 c56514f944c0.jpg

ccd8aa831bad.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
66 публикаций
2 867 боёв

 

 

Насколько я понимаю, и обвязать получилось. С учетом масштаба - офигеть, блин, простите мой французский. Лучше слов для такого не подобрать.

 

И большое спасибо за пояснения по кисти - оказалось ну очень полезно. Я как раз решал философский вопрос отработки технологии покраски лееров на своей бумажной модели - помогло :)

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

 

 

 

 

Обвязывать не стал. посмотрел фотки как оно было в реальности, примерил разноцветный спандекс. и не сделал.

в большинстве случаев найтовы пролегали по углублениям в "колбасках". делать их все - было бы избыточным. делать только часть - уже утрированность. 

поэтому оставил как есть. во всяком случае выглядят похоже.

 

Сегодня все площадки с зенитками обложу мантелетами.

К сожалению 114 мантелетов из набора смолы уйдут только на позиции 127, 25, 12-мм зениток

а на носовую и кормовую надстройки их не хватит. придется импровизировать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Обработал смывкой остальные мантелеты 
Поконтрастнее выделил 
Также прошелся смывкой по мешкам стволов 127-мм зениток 

90f69b67dfe4.jpg

 e5e59c0290cf.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Установил мантелеты на позиции 25-мм зениток 
Сделал из проволоки кран-балку на прожекторной площадке, осталось сделать ее такелаж 
Собрал кормовые позиции 25-мм зениток 
Подогнал их, кормовую надстройку и трапики между ними 
Кормовая надстройка, грот-мачта и кормовые 25-мм еще пока не приклеены 
Еще нужно сделать проводку от дальномеров

636c0a9366aa.jpg

2c340b2794c0.jpg

 eff42c67997a.jpg

809ecb61fbb1.jpg

72bf2c29d3fb.jpg

866269377519.jpg

a5d8716a06fd.jpg

91a009182f4f.jpg

cdaf7a91af82.jpg

2aed4f4ea206.jpg

a0bf8c650e85.jpg

009fea903382.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Из проволоки 0.2 мм сделал проводку дальномеров 127-мм зениток 
Делал опираясь на фото Нати сверху в 1942 г. 
На Хагуро проводка шла чуть по иному, но фоток куда она шла от дальномера - не было 
Установил на клей кормовую надстройку, кормовые позиции 25-мм зениток, переднюю прожекторную площадку, носовые прожектора, трапы между трубами, пару самодельных вентиляционных грибков между трубами, 127-мм зенитки со стволами, ящики ЗИП 
Сделал обвязку кран-балок прожекторных площадок из спандекса, в запасах травла нашел крюки с блоками и поставил их на кран-балки 
Из проволоки 0.3 мм сделал бревна, куда буду монтировать висящие мантелеты для защиты прислуги 127-мм орудий 
Мачта пока стоит на сухо для примерки 

Компоновка надстроек очень плотная 
носовую прожекторную площадку я в буквальном смысле забивал тяжелыми предметами в трубу 
также забивались с силой пара трапов у второй дымовой трубы и кормовая надстройка 

Правда без ошибок не обошлось, носовую пару трапов между трубами надо было ставить между пилонами навесной площадки с 25-мм зенитками, а я поставил с наружной стороны от пилонов

Пора уже заниматься сборкой носовой надстройки и монтировать кильблоки вельботов и катеров 
4a042a12edde.jpg

 709939080094.jpg

880cb6c06191.jpg

646dded13e56.jpg

c1aebb488489.jpg

7c96c351b22a.jpg

ea9cd1a8bea2.jpg

573468c66311.jpg

efe0235ffd25.jpg

25587817b560.jpg

40f130a44423.jpg

be7e9d7f850a.jpg

267e9bf152a9.jpg

d7298675690a.jpg

cea2707fc912.jpg

f4e40a5ac028.jpg

117be491b2f0.jpg

 
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 572
[KGB]
Альфа-тестер
1 387 публикаций

700-й масштаб классный. Идеальное сочетание размера и детализации. Вот только без аэрографа красить неудобно :)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

700-й масштаб классный. Идеальное сочетание размера и детализации. Вот только без аэрографа красить неудобно :)

 

Для меня и на мой взгляд он как раз таки и не оптимальный.

Так как все мелкие детали в нем получаются ПЕРЕРАЗМЕРЕННЫМИ и не в масштабе

А для модели в 350-м эти же детали (рейлинги, рымы, крюки, блоки, талрепы, нащельники, колесики, рукоятки, вентили, козырьки иллюминаторов) лучше всего брать из травления для 700-го масштаба.

12:34 Добавлено спустя 1 минуту

ну и плюс ко всему - в 350-м все модели полнокорпусные, а в 700-м только немногие

на корпусах уже есть расшивка, более фактурная деталировка и прочее. можно делать интерьеры рубок и мостиков

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 572
[KGB]
Альфа-тестер
1 387 публикаций

Ну насчёт немногих, не знаю. Все что приходит на ум - полнокорпусное в 700-м есть. Расшивка и детализация от модели зависит. На Тамиевском Георге 350-м, корпус чист как попка младенца! :) А насчёт масштаба, тут конечно у каждого свои заморочки, но я на Худ в 720, вообще ставил металл и травление от 700. И результатом доволен. Хотя конечно, это личное дело каждого. :)

 

Изменено пользователем Zso_Sahaal

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Ну насчёт немногих, не знаю. Все что приходит на ум - полнокорпусное в 700-м есть. Расшивка и детализация от модели зависит. На Тамиевском Георге 350-м, корпус чист как попка младенца! :) А насчёт масштаба, тут конечно у каждого свои заморочки, но я на Худ в 720, вообще ставил металл и травление от 700. И результатом доволен. Хотя конечно, это личное дело каждого. :)

 

Да только это все полнокорпусное или лимитки Хасегавы или откровенное *** как Трумпетер. Фуджими к сожалению не весь японский флот делает в 700-м. Но то что делает - полнокорпусное.

 

Ну так Кинг Джордж от Тамии - модель 1982 года... и деталировка в нем уныла. Даже Аошимовский Такао 2007 года и тоже печален в деталировке. и версия Ретейк не сильно его улучшает. там все срезать надо... и все менять на железо. Я думал на прошлой неделе взять Аошимовскую Maya 1944 года. Посмотрел фотки литников - отказался. очередной крейсер из 30-40 наборов афтера... спасибо )))

 

А вот модели второй половины 2000-х и 2010-х годов Микума/Могами, Тоне/Чикума, Ямато, японские эсминчики, тип Нати, тип Агано, Акаги, Кага, Сюрю/Хирю, Дзуйкаку/Секаку, Нагато, Исе, Фусо, Конго, Дзунье сделаны неплохо или очень хорошо и их сильно переделывать не надо, а только улучшать.

 

А по поводу масштабности. На трубах у крейсера стоят рейлинги из набора от Флайхока в 700-м под эту модель. Я им ножки укорачивал вдвое. и даже после этого они смотрятся грубо и переразмеренно.

крюки на кран-балках для 700-го и тоже кажутся огромными. раза в полтора-2 больше чем нужно было бы. Нащельники тоже огромные.

А к примеру если поставить эти же нащельники, крюки и рейлинги на модель в 350-м - они будут смотреться намного лучше, чем аналогичные детали для 350-го масштаба даже от той же фирмы.

Тоньше, меньше и масштабнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 572
[KGB]
Альфа-тестер
1 387 публикаций

Ну, мне твой кройцер нравится, а если бы ты ниче не укорачивал, я бы (как и 99% людей), всё равно не заметил бы, что что-то не так. Кстати, есть ещё фирма FlyHawk. Шикарные наборы в 1/700 делает. У меня Гермес лежит, и предзаказан Кэмпбелтаун, с травлением, стволами и прочими прекрасными штуками, уже в комплекте. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
484
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Ну, мне твой кройцер нравится, а если бы ты ниче не укорачивал, я бы (как и 99% людей), всё равно не заметил бы, что что-то не так. Кстати, есть ещё фирма FlyHawk. Шикарные наборы в 1/700 делает. У меня Гермес лежит, и предзаказан Кэмпбелтаун, с травлением, стволами и прочими прекрасными штуками, уже в комплекте. 

Я бы не стал так обольщаться по поводу Флайхока.

Я поначалу тоже восторгался им, пока не пошли приключения:

 - палуба была на 0.5-1.5 мм шире корпуса

- рейлинги огромные

- никакие флагштоки

- недостаточная деталировка самолетов, шлюпок, вельботов

- ничего нет на ТА

- пропущены некоторые сегменты палуб

- отсутствуют палубные люки

ну и так далее.

 

поэтому для модели я купил 14 наборов Рейнбоу, для улучшения базового набора от Флайхока. и различные наборы Нордстара.

Флайхок делает хорошие и безальтернативные наборы и модели, но не шикарные. Их качество нужно поднимать. Так как приходится смотреть что у конкурентов, чтобы дополнить или улучшить Флай.

 

Сейчас планирую постройку немецкого эсминца в 350-м. При выборе базового набора между Лайон Роар и Флайхоком выбрал первый. Второй давал много бесполезного, а самые критичные места он не исправлял.

 

вот для сравнения 700-го масштаба с реальностью.

b226fc302174.jpg

 

а вот уже в 350-м Конго

разница ощутима - автор известный YuraVS

7edfbf2bb961.jpg

Изменено пользователем Scalemodels

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×