Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Eskander000

Советский маринист Евгений Валерианович Войшвилло

В этой теме 34 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
19 публикаций
138 боёв

Евгений Валерианович Войшвилло— выдающийся советский графика-маринист. Большинство работ были опубликованы в журнале "Морской флот" в качестве иллюстраций к статьям Льва Скрягина. На акварелях изображены исторические и современные парусники, научно-исследовательские суда.

Евге́ний Валериа́нович Войшви́лло (16 октября 1907—1991) — российский художник, известный прежде всего работами в области книжной иллюстрации и маринистической графики.

Родился в семье с морскими традициями. Окончил художественно-промышленный техникум при Ленинградской Академии Художеств, выставлялся с 1930 года. Во время Великой Отечественной войны работал в издательском отделе Балтийского флота, старшина второй статьи, кавалер ордена Отечественной войны II степени. В послевоенные годы работал в чертёжном бюро при кафедре военно-морской географии Военно-морской академии.

Войшвилло принадлежат выполненные с большой документальной точностью графические изображения исторических судов, в том числе более 60 работ в фонде Музея Мирового океана в Калининграде, названные на официальном сайте музея гордостью коллекции[1]. В 2009 году 15 картин из собрания, изображающие российские парусники, в качестве передвижной выставки «Во имя морской науки — под парусом» отправились в кругосветное путешествие на барке «Крузенштерн»[2]. Огромный опыт успешной работы Войшвилло отмечал в предисловии к своей книге «„Одесса“ выходит в море», иллюстрированной Войшвилло, историк судостроения Н. А. Залесский[3]. В 1974—1975 гг. в сотрудничестве со специалистом-судостроителем А. Л. Ларионовым выполнил эскизы первоначального исторического облика ботика Петра I, на основании которых была изготовлена копия судна[4]. Иллюстрировал статьи флотской тематики в журналах «Моделист-конструктор», «Вокруг света», «Морской флот» и др.

Изменено пользователем Eskander000

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций
138 боёв
Загружать много работ Евгений Валерианович нет смысла. Если кому понравились его работы может найти другие в интернете. Это просто для ознакомления.
Изменено пользователем Eskander000

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияEskander000 (10 Июл 2013 - 13:38) писал:

Нет, они разные. Первая про художника мариниста батальных сцен, а вторая просто художника мариниста.
Есть еще и художники изображающие современные корабли, но эта тема уже есть.
А объеденить тему не судьба? Фото человека поставить, сноски из Вики убрать? А то как, пардон, какашками закидали, а не тему создали.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций
138 боёв

Просмотр сообщения1L1dan (10 Июл 2013 - 13:56) писал:

А объеденить тему не судьба? Фото человека поставить, сноски из Вики убрать? А то как, пардон, какашками закидали, а не тему создали.
Нет, не судьба. Первая тема называется "Российский флот в живописи Ивана Айвазовского", так каким боком сюда прилепить  другого художника? Да, виноват не указал откуда брал источник. Так ведь заинтересовал других, что полезли искать кто такие и что они ваяли.. Сейчас половина молодежи даже и не знает что был такой художник как Айвазовский, я уж не говорю про других художников. Раз несколько человек залезло в Википедию, это уже хорошо, я своего добился

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияEskander000 (10 Июл 2013 - 14:10) писал:

Нет, не судьба. Первая тема называется "Российский флот в живописи Ивана Айвазовского", так каким боком сюда прилепить  другого художника? Да, виноват не указал откуда брал источник. Так ведь заинтересовал других, что полезли искать кто такие и что они ваяли.. Сейчас половина молодежи даже и не знает что был такой художник как Айвазовский, я уж не говорю про других художников. Раз несколько человек залезло в Википедию, это уже хорошо, я своего добился
Это не форум просвещения малолетних идиотов. Вы ошиблись. Тут люди сидят, которые в основной массе знакомы с сабжем. Так что создавать темы надо с бОльшим старанием.
2 тема, кстати, была повтором этой. Вам про это писали, а не про Айвазовского.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
380 публикаций

Просмотр сообщенияCaptain97 (10 Июл 2013 - 13:36) писал:

Не совсем копипаста. Потому что он копировал инфу не с форума, а с сторонних сайтов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 154 публикации
3 944 боя

А мне картинки понравились +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
294 публикации
13 боёв

Просмотр сообщенияAnderson97 (10 Июл 2013 - 14:20) писал:

Не совсем копипаста. Потому что он копировал инфу не с форума, а с сторонних сайтов.
Одно то,что он скопировал, уже не позволяет мне поставить плюс

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
205 публикаций
1 968 боёв

Спасибо за инфу, я о таком художнике раньше и не слышал. Буду знать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
238 публикаций
2 426 боёв

И информация, и картинки на высоте)

 

Интересная информация) И картинки прикольные)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×