Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_CwkmjVLkmvpy

Пошаговая программа "Заглянем в прошлое"

В этой теме 36 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
210 публикаций

Приветствую вас морячки.

Предоставляю вашему вниманию новую пошаговую программу

"Заглянем в прошлое"


В данной программе вы сможете узнать о флоте России начиная с 1669 г. и до ХХ века.




Выход выпусков два раза в неделю.




( в понедельник и пятницу )


Итак начнём.


Выпуск 1.

"Русский Флот до Петра I"


Старые летописи хранят сведения о том, как плавали по рекам, озёрам и морям предки русских - древние славяне. Много сотен лет назад, когда реки играли роль дорог, ведущих через дремучие леса, первые лёгкие суда восточных словян выдалбливались из стволов больших деревьев - дуба, липы бука и др.

Русская ладья.

Но как только Россия вышла к морским берегам, конструкции судов стали совершенствоваться.Борта 20 - метровой ладьи наращивали досками, делая их более высокими. Это помогало судну выдерживать морскую волну или, когда оно плыло по реке, тяжело груженное товаром для торговли, а то и военной добычей, не давало ему пойти ко дну из-за глубокой посадки.

Волок.

Когда же ладью надо было по суше перетащить из одной реки в другую, доски можно было снять. На таком судне могли поместиться до 40 человек. Снабжено оно было вёслами и парусом. На севере России поморы ходили в полярные моря на кочах ( кочемарах )  и карбасах, новгородцы плавали - особенно по рекам - на ушкуях, а торговые люди по Дону и Волге отправлялись в путь на стругах ( транспортных судах длиной до 20 метров, которые чаще всего были без палубы и вооружения ).

Н. Рерих. Садко

Запорожские казаки отваживались выходить в море на лёгких судах, именовавшихся "чайками". Они были длино до 18 метров, имели парус и вёсла, а для повышения устойчивости по их ботам крепились толстые связки камыша, которые одновременно могли служить защитой от ружейного огня противника.

Шитик ( мелкое речное недолбленое судно с нашитыми бортами ) в работе.

Во время царствования Бориса Годунова в Архангельск из Германии были приведены два купленных там судна, и сделана попытка там же построить судоверфь. Во время правления царя Михаила Федоровича Романова европейцы добивались разрешения настроительство кораблей и факторий ( перевалочных пунктов ) на торговом пути из Европы в Персию. Одна пробная, а лучше сказать разведывательная, экспедиция состоялась. Для неё немцы построили в Нижнем Новгороде, где руководил работой русских плотников по созданию судна Михаил Кордес, трехмачтовый корабль, названный в честь голштинского герцога "Фредерик". Он был плоскодонным, имел осадку 2 метра, длину - 36 метров, ширину - 12 метров, 12 пар вёсел и несколько пушек. Во время бури на Каспийском море "Фредерик" разбился и затонул. Первый русский корабль был построен во время царствования Алексея Михайловича. Тогда уже инициативу в создании "водного моста" Астрахань - Архангельск с немецкими землями проявили персидские купцы. Боярин Афасий Ордын - Нащокин получил царский указ построить на Оке флотилию стоимостью в 9 тысяч рублей. В 1669 году до Каспия дошёл корабль "Орёл" - уменьшенная копия "Фредерика". Но в следующем году казаки Степана Разина сожгли "Орёл"
во время взятия Астрахани.


Первый русский корабль "Орёл".

Конец выпуска.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Просмотр сообщенияSolnzevorot (15 Июл 2013 - 19:48) писал:

вот тут вот интересней

Даже не прочитав, ты уже пишешь что-то. Внимательнее прочти первые 4 строчки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 215 боёв

Картинки желательно убрать под спойлер, а так все замечательно. Знание истории не повредит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 733 боя

Просмотр сообщенияSolnzevorot (15 Июл 2013 - 19:48) писал:

вот тут вот интересней

думаю можно и расширить тему, если ТС будет пользоваться спойлерами, тем более обещает сериал

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (15 Июл 2013 - 19:52) писал:

думаю можно и расширить тему, если ТС будет пользоваться спойлерами, тем более обещает сериал
я тоже так думаю :honoring:  про это и говорю
С нетерпением жду пятницы
Изменено пользователем anonym_eDqfYKG8DN03

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Просмотр сообщенияSolnzevorot (15 Июл 2013 - 19:54) писал:

я тоже так думаю :honoring:  про это и говорю
А когда следующая серия?


Выход выпусков два раза в неделю.
( в понедельник и пятницу )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация

Просмотр сообщенияRossi_Unique (15 Июл 2013 - 19:50) писал:

Даже не прочитав, ты уже пишешь что-то. Внимательнее прочти первые 4 строчки.
Ну как это я не прочитал, тут читать 2 абзаца.
я уже жду пятницу

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 733 боя

Просмотр сообщенияDOC38RUS (15 Июл 2013 - 20:49) писал:

Просто расписывать инфу как то не интересно, может больше видео...

согласен, ТС добавьте

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
171 публикация
22 боя

Мы всегда прогресируем и смотреть в прошлое я не люблю, уж лучше в будушее смотреть, что было то прошло, вот так вот, ну а тебе минус влеплю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Просмотр сообщенияDOC38RUS (15 Июл 2013 - 20:49) писал:

Просто расписывать инфу как то не интересно, может больше видео...

Обязательно будет учтено.

Просмотр сообщенияCptnFlint (15 Июл 2013 - 21:12) писал:

ТС, рекомендация - исправь пустые строки.

Исправлено.

Просмотр сообщенияleoni231 (15 Июл 2013 - 22:38) писал:

Мы всегда прогресируем и смотреть в прошлое я не люблю, уж лучше в будушее смотреть, что было то прошло, вот так вот, ну а тебе минус влеплю.

Смотреть не стоит согласен, но заглянуть и освежить память никогда не помешает.

Просмотр сообщенияkenni_ghost (15 Июл 2013 - 19:50) писал:

Картинки желательно убрать под спойлер, а так все замечательно. Знание истории не повредит.

Сделано.

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (15 Июл 2013 - 19:52) писал:

думаю можно и расширить тему, если ТС будет пользоваться спойлерами, тем более обещает сериал

Сделано.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
839 публикаций
2 239 боёв

Просмотр сообщенияleoni231 (15 Июл 2013 - 22:38) писал:

Мы всегда прогресируем и смотреть в прошлое я не люблю, уж лучше в будушее смотреть, что было то прошло, вот так вот, ну а тебе минус влеплю.

Есть ли темы где ты + поставил?   :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Просмотр сообщенияKamikadze_CD (15 Июл 2013 - 23:31) писал:

Есть ли темы где ты + поставил? :trollface:

Я таких ещё не видел :veryhappy:

Хотя тут и тут, я нашёл что-то позитивное :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
383 публикации

Камыши на чайках еще давали такой особый скил как держатся на воде некоторое время даже если днище прошило бусурманским пушечным ядром))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
Старший бета-тестер
4 634 публикации
2 457 боёв

Хорошее начинание, жду продолжения.+

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×