Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_CwkmjVLkmvpy

Выпуск №5 "Заглянем в прошлое"

В этой теме 51 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
210 публикаций

Выпуск №5

"Заглянем в прошлое"

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130721/I8uTz8UD.jpg

"Чесменский бой"

( 26 июня 1770 года )



Это было одно из крупнейших морских сражений времен войны России с Турцией (1768-1774 годы). Турецкие флотоводцы, заняв выгодную позицию, решили встретить русские корабли, прибывшие из Кронштадта и почти месяц искавшие турок в Эгейском море. Эскадре адмирала Г. А. Спиридова, состоявшей из 9 линейных кораблей, 3 фрегатов и 18 судов помельче (вооруженных 730 пушками), противостояли 16 линей-ных кораблей, 4 фрегата, а бригантин, галер и других судов было около 100. 16 тысяч турецких матросов имели на вооружении 1430 орудий. Граф А.Г. Орлов, назначенный Екатериной II главнокомандующим, был в растерянности.


Изображение


Задача оказалась очень сложной: турки во главе с флагманом эскадры адмиралом Гассанбеем стояли двумя линиями поперек Хиосского пролива (между их кораблями было расстояние не более 200 метров). Решено было кильватерной (когда корабли идут один за другим) ко-лонной атаковать турок с севера.


Изображение


Первым пошел в бой линейный корабль «Европа», за ним флагманский корабль «Евстафий», следом — «Три святителя» и другие суда. «Евстафий» двигался вперед без единого выстрела под плотным огнем турок. Под градом ядер с обнаженной шпагой стоял адмирал Спиридов, а на корме боевые марши играли музыканты, получившие приказ: «Играть до последнего!» «Евстафий» подошел на расстояние пистолетного выстрела, развернулся к противнику бортом и дал залп из всех орудий. Корабль «Три святителя» нанес серьезный урон врагу, но частично лишился управления, его снесло, и он оказался между двух линий противника.


Изображение


Получивший многочисленные повреждения корабль, который мастерски вел ра-ненный в голову осколком ядра капитан 1-го ранга Хметевский, начал стрелять по туркам из пушек с обоих бортов одновременно. На близком расстоянии русские моряки успешно вели огонь по противнику также и из ружей. Поддавшись панике, турки стали прыгать за борт. Их корабли не выдерживали ожесточенного боя, поворачивались кормой (самое безоружное место корабля) и «бежали», получая большие повреждения.



Изображение


Русский флагман простреливал турецкие корабли насквозь, но его мачты и паруса были повреждены, и корабль стало сносить течением пря-мо на турок. Попытка отбуксировать корабль шлюпками не удалась. Тогда «Евстафий» взял на абордаж турецкий флагман «Риал-Мустафа», и русские моряки в ходе ожесточенного боя ранили даже турецкого адмирала. Корабль врага был почти в руках русских, когда там вспыхнул сильный пожар, перекинувшийся на «Евстафий» , и оба флагмана взорвались. Русские моряки стали на шлюпках поднимать из воды своих (удалось спасти капитана и 70 человек команды) и турок, а в это время береговые батареи открыли огонь по спасателям. Турецкие корабли, сильно поврежденные, отрубая якоря, помчались в Чесменскую бухту.


Изображение


В первом часу ночи 26 июня русские вновь пошли в атаку, но были обстреляны. Линейный корабль «Европа» подавил огнем одну турецкую батарею, дав возможность нескольким судам войти в гавань и с 200 метров открыть огонь. По словам очевидца, «...ядра, как дождь, стали барабанить по турецким судам, а бомбы летали по воздуху, как сказочные метеоры». К двум часам ночи взорвались два и горели еще три турецких корабля. Ракетой был дан сигнал к атаке начиненным порохом брандерам. Русские корабли прекратили стрельбу. Турецкий главнокомандующий замети 4 маленьких юрких судна и решил, что это дезертиры.


Изображение


Он уже предвкушал удовольствие от того, как пошлет пере бежчиков, закованных в кандалы, «в подарок» султану. Но, когда понял, что ошибся, приказал открыть шквальный огонь, а наперехват послал галеры. Только одному судну под командованием лейтенанта Дмитрия Ильина посчастливилось прорваться к цели. Он, пересев с командой в шлюпку, поджег брандер и направил эту горящую «плавучую мину» на 84-пушечный линейный корабль. Одно за другим начали взрываться турецкие суда. Участник событий писал: «Горел уже весь флот, насчи-тывавший около 200 вымпелов, являя этим страшную и в то же время величественную картину...» На рассвете русские вошли в гавань. Турецкие матросы и гарнизон крепости бежали в Смирну. Победа была полной. В честь нее участники получили медаль с надписью: «БЫЛ».



Изображение


Конец выпуска.

Выпуски 1 и 2

Выпуск 3

Выпуск 4
Изменено пользователем anonym_CwkmjVLkmvpy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Ребят у нас проблемы с форумом. .

Пока без картинок  и не в той теме. Сильно не ругайтесь всё исправим.

Изменено пользователем anonym_CwkmjVLkmvpy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Проблема с картинками решена и исправлена. В скором времени разработчики перенесут тему в нужное место, всем спасибо за терпение.

Теперь можете коментиравоть, жду ваш негатив и позитив.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация

Существует мнение что ни какого корабля "Риал - Мустафа" у турок несуществовало и собственно не известно с кем воевал "Евстафий"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 746 боёв

Просмотр сообщенияSolnzevorot (21 Июл 2013 - 16:47) писал:

Существует мнение что ни какого корабля "Риал - Мустафа" у турок несуществовало и собственно не известно с кем воевал "Евстафий"

если скинете пруф, то можно и поспорить

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (21 Июл 2013 - 17:30) писал:

если скинете пруф, то можно и поспорить
Вам про это лучше расскажет Сергей Махов в этой теме можно почитать его ответы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Цитата

Турецкий флот[править]
Турецкий флот состоял из 16 линейных кораблей, в том числе 84-пушечный Реал Мустафа и 60-пушечный Родос, 6 фрегатов, 6 шебек, 13 галер и 32 малых судна. Корабли были построены в две дугообразные линии из 10 и 6 линейных кораблей соответственно. Существуют различные мнения о том, могли ли корабли второй линии стрелять сквозь промежутки между кораблями первой[2] или нет[3]. Фрегаты, шебеки и другие малые суда находились позади. Флотом командовал капудан-паша Хасан-бей.

Из википедии.


Поюзай ссылку, там всё сказано про корабль "Реал Мустафа"
Изменено пользователем anonym_CwkmjVLkmvpy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация

Просмотр сообщенияRossi_Unique (21 Июл 2013 - 18:25) писал:

Из википедии.


Поюзай ссылку, там всё сказано про корабль "Реал Мустафа"
Википедии давно уже ни кто не верит как источнику единственной правды. А человек общается с историками из турции и вообще глубоко изучает этот вопрос он имеет факты которых нет в учебниках Я не буду лезть вперед него, наверняка он появяться и даст развернутый ответ. Могу лишь посоветовать перечитать эту тему
Изменено пользователем anonym_eDqfYKG8DN03

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Просмотр сообщенияSolnzevorot (21 Июл 2013 - 18:30) писал:

Википедии давно уже ни кто не верит как источнику единственной правды. А человек общается с историками из турции и вообще глубоко изучает этот вопрос он имеет факты которых нет в учебниках Я не буду лезть вперед него, наверняка он появяться и даст развернутый ответ. Могу лишь посоветовать перечитать эту тему
Это и есть все про корабль "Реал-Мустафа"

Вот ты интересный. Ты кашу заварил ты и читай. Предоставь доказательства, а потом уже распинайся перед людьми. А то потом в серьёз тебя никто не будет.

P.S. Кто будет верить историкам турции? Кто хочет рассказывать о своих сокрушительных поражениях?  Не убедительно звучат твои слова, давай факты и док-ва, тогда посмотрим.
Изменено пользователем anonym_CwkmjVLkmvpy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация

Просмотр сообщенияRossi_Unique (21 Июл 2013 - 18:42) писал:

Вот ты интересный. Ты кашу заварил ты и читай. Предоставь доказательства, а потом уже распинайся перед людьми. А то потом в серьёз тебя никто не будет.

P.S. Кто будет верить историкам турции? Кто хочет рассказывать о своих сокрушительных поражениях?  Не убедительно звучат твои слова, давай факты и док-ва, тогда посмотрим.
Как же вам предоставить доказательсва если вы их читать не хотите? Я то прочитал и мне стало интересно, вам тоже надо шире взлянуть на описаную вами частичку истории.
Вы бы хоть списки команд предоставили.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация

Просмотр сообщенияRossi_Unique (21 Июл 2013 - 18:25) писал:

Из википедии.


Поюзай ссылку, там всё сказано про корабль "Реал Мустафа"
Вы же сами не внимательно читаете вики


Изображение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Просмотр сообщенияSolnzevorot (21 Июл 2013 - 18:47) писал:

Как же вам предоставить доказательсва если вы их читать не хотите? Я то прочитал и мне стало интересно, вам тоже надо шире взлянуть на описаную вами частичку истории.
Вы бы хоть списки команд предоставили.

Я даю материал который считаю нужным. Тем более инфа берёться из надёжного источника, а не из всяких левых тем из интернета...
Закрываю этот безполезный диалог. Будут реальные докозательства, тогда поговорим.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Просмотр сообщенияStreet_Flash97 (21 Июл 2013 - 18:58) писал:

Такой ужасной темы еще никогда не читал продолжай в том же духе!

Договорилоись.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Просмотр сообщенияSolnzevorot (21 Июл 2013 - 19:03) писал:

Вы же сами не внимательно читаете вики


Изображение


Конечно, исправили и хотите умным показаться? Вот что было написанно до этого!

Турецкий флот[править]
Турецкий флот состоял из 16 линейных кораблей, в том числе 84-пушечный Реал Мустафа и 60-пушечный Родос, 6 фрегатов, 6 шебек, 13 галер и 32 малых судна. Корабли были построены в две дугообразные линии из 10 и 6 линейных кораблей соответственно. Существуют различные мнения о том, могли ли корабли второй линии стрелять сквозь промежутки между кораблями первой[2] или нет[3]. Фрегаты, шебеки и другие малые суда находились позади. Флотом командовал капудан-паша Хасан-бей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
271 публикация

Просмотр сообщенияRossi_Unique (21 Июл 2013 - 19:05) писал:

Я даю материал который считаю нужным. Тем более инфа берёться из надёжного источника, а не из всяких левых тем из интернета...
Закрываю этот безполезный диалог. Будут реальные докозательства, тогда поговорим.
а что ж вы тогда свой источник не указываете?
Видите как легко править википедею, а вы решили что это надежный источник информации. Может там и до этого вранье было написано?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×