Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
pavel_k

Проявления архетипов по Юнгу в современном обществе

В этой теме 17 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
681 публикация

Читал позавчера книжку про древних славян, их языческих богов и там касались такого вопроса как "архетипы" Юнга.

Я могу понять проявления этих архетипов в прошлом, в мифах и в религии. Однако я не могу понять одну вещь:

как в современном обществе они проявляются? Не будем касаться прошлого  века, там можно найти такие примеры, 2-я мировая война, первое что приходит на ум, интересует именно настоящее, текущий момент.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 019 публикаций

Читал позавчера книжку про древних славян, их языческих богов и там касались такого вопроса как "архетипы" Юнга.

Я могу понять проявления этих архетипов в прошлом, в мифах и в религии. Однако я не могу понять одну вещь:

как в современном обществе они проявляются? Не будем касаться прошлого  века, там можно найти такие примеры, 2-я мировая война, первое что приходит на ум, интересует именно настоящее, текущий момент.

 

не путайте людей, пишите - по Юнгу
Изменено пользователем Kanzler_Bismarck

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 224
[WGFUN]
Участник, Коллекционер
3 559 публикаций
11 163 боя

Теория архетипов Юнга и психоанализ Фрейда давно раскритикованы психологами. Это тренды столетней давности.

Почитайте что-то более современное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
681 публикация

Теория архетипов Юнга и психоанализ Фрейда давно раскритикованы психологами.

 

Очень интересно. Если не затруднит скиньте информацию по трудам где раскритикована теория архетипов Юнга, Фрейд в принципе не интересен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
681 публикация

Почитайте про соционику.

 

А какое отношение соционика имеет к проявлению архетипов? Никакого. Так что ваш совет - мимо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 242 публикации

А какое отношение соционика имеет к проявлению архетипов? Никакого. Так что ваш совет - мимо.

Это продолжение работ Юнга по типологии. Может будет интересно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 408 публикаций
2 498 боёв

Теория архетипов Юнга и психоанализ Фрейда давно раскритикованы психологами. Это тренды столетней давности.

Почитайте что-то более современное.

 

Как психолог-психологу, раскритикованы и не актуальны это две большие разницы. Не зря же методики и теории Юнга и Фрейда, до сих пор и преподают, и применяют на практике.

 

Просмотр сообщенияpavel_k (31 Июл 2015 - 16:06) писал:

 

Очень интересно. Если не затруднит скиньте информацию по трудам где раскритикована теория архетипов Юнга, Фрейд в принципе не интересен.

 

Зря вы так про дядю Зигмуда, их с Юнгом методики и теории вытекают одна из другой, хоть во много и противоречат друг другу. Только читать советую не самого Фрейда, а тех кто писал и развивал психоанализ после него, так как сам Фрейд писал просто отвратительным "языком" и читать его книги реально тяжело.

Изменено пользователем MaksNotik

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
124 публикации
2 381 бой

Теория архетипов Юнга и психоанализ Фрейда давно раскритикованы психологами. Это тренды столетней давности.

Почитайте что-то более современное.

Да уж. недавно почитал ещё одну книжку Фрейда и долго смеялся над тем, что если взрослый боится, что лошадь его укусит, то в детстве он видел большие ******** органы коня:D

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 348
[NAVYS]
Участник, Коллекционер
6 663 публикации
14 323 боя

В современном обществе есть всего 2 архитипа. Те, кто еще живет и те, кто уже в земле. Не усложняйте. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 224
[WGFUN]
Участник, Коллекционер
3 559 публикаций
11 163 боя

Это продолжение работ Юнга по типологии. Может будет интересно.

 

Редкое ***-почти секта. У меня пара друзей ходили на собрания социоников. Они умелые игроки которые испытывают проблемыы в общении с людьми и как-то пытаются через соционеку решть проблему. Но все равно остались умелыми игроками-не помогло кароч.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
681 публикация

 

Не надо про древних славян читать

 

Ок, не буду :(

 

 

Если интересно про историю Древней Руси 

 

Мне интересны темы язычества, кому поклонялись славяне, культ, праздники, мифология, но как я понял из той книги которую я упоминал в первом посте, информации по этой теме практически нет, так как письменность в 9-11 веках была не развита у славян, а существующие, существовавшие источники были уничтожены либо временем, либо христианами, либо войнами, пожарами и прочими катаклизмами.

 

Но речь вообще то совсем не об этом, речь об архетипах по Юнгу в современном обществе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 242 публикации

Просмотр сообщенияEisenTod (31 Июл 2015 - 17:15) писал:

Редкое ***-почти секта. У меня пара друзей ходили на собрания социоников. Они умелые игроки которые испытывают проблемыы в общении с людьми и как-то пытаются через соционеку решть проблему. Но все равно остались умелыми игроками-не помогло кароч.

Как много слов, честно. Я предлагал сходить на эти собрания? Я предложил почитать работу Аушры Аугустинавичюте. На мой взгляд, научная основа очень хорошо обоснована и по этой теме я в своем ВУЗе защитил научную работу "Соционика в педагогической работе". Насколько я знаю, сейчас соционикой увлекается множество молодежи, однако всё что я видел в таком увлечении это банальный отыгрыш ролей и никакой научной или подоплеки. Однако считать соционику несостоятельной как научную работу в психологии на мой взгляд неверно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
681 публикация

Только читать советую не самого Фрейда, а тех кто писал и развивал психоанализ после него, так как сам Фрейд писал просто отвратительным "языком" и читать его книги реально тяжело.

 

Экий вы непонятливый однако человек. Повторю вам еще раз: психоанализ мне не интересен и "Фрейд в принципе не интересен".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 408 публикаций
2 498 боёв

 

Экий вы непонятливый однако человек. Повторю вам еще раз: психоанализ мне не интересен и "Фрейд в принципе не интересен".

 

Я просто хотел донести до вас мысль, что

 их с Юнгом методики и теории вытекают одна из другой, хоть во много и противоречат друг другу.

И только по тому, что вы интересуетесь Юнгом.

Но если не интересен, пусть.

Изменено пользователем MaksNotik

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
681 публикация

И только по тому, что вы интересуетесь Юнгом.

 

Я не интересуюсь Юнгом, просто если его теория об архетипах верна, то прямо сейчас они должны проявляться в нашем обществе и весьма явно, рельефно, но я не могу понять где и как это происходит.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×