Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
shaitan16

"Вице-адмирал Кулаков" - большой противолодочный корабль проекта 1155.

В этой теме 12 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
87 публикаций
8 боёв

Доброго вечера!

Я извиняюсь за вторую тему, та была больше шуточная, эта серьезнее!

«Вице-адмирал Кулаков» — большой противолодочный корабль проекта 1155 (по классификации НАТО — Udaloy class frigate), состоящий в Северном Военно-Морском Флоте Российской Федерации.

Место базирования - Краснознамённый Северный флот.

Краснознамённый Северный флот — оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота, самый «молодой» из всех военных флотов России. Образован 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия. 11 мая 1937 года флотилия была преобразована в Северный флот.

Основное место базирования — ВМБ Североморск, кроме этого корабли и подводные лодки СФ базируются на ВМБ - Видяево, Гаджиево, Гремиха, Западная Лица, Полярный, Северодвинск.

Состав краснознамённого Северного флота:

.

 

43-я дивизия ракетных кораблей (Североморск).

ТАКР "Адмирал Кузнецов" — тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435.

атРКР "Петр Великий" — тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 11442.

АтРКР "Адмирал Нахимов" — тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 11442.

РКР "Маршал Устинов" — ракетный крейсер проекта 1164.

ЭМ "Адмирал Ушаков" — эсминец проекта 956.

ЭМ "Гремящий" — гвардейский эсминец проекта 956.

11-я эскадра подводных лодок (Заозерск)

7-ая дивизия подводных лодок (Видяево):

АПЛ Б-276 "Кострома" — атомная подводная лодка проекта 945.

АПЛ Б-336 "Псков" — атомная подводная лодка проекта 945А.

АПЛ Б-534 "Нижний Новгород" — атомная подводная лодка проекта 945А.

АПЛ Б-414 "Даниил Московский" — атомная подводная лодка проекта 671РТМК.

АПЛ Б-448 "Тамбов" — атомная подводная лодка проекта 671РТМК.

11-ая дивизия подводных лодок (Западная Лица):

АПЛ Б-138 "Обнинск" — атомная подводная лодка проекта 671РТМК.

АПЛ К–388 "Петрозаводск" — атомная подводная лодка проекта 671РТМК.

АПЛ К-119 "Воронеж" — гвардейская атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А.

АПЛ К-266 "Орел" — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А.

АПЛ К-410 "Смоленск" — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А.

12-я эскадра подводных лодок (Гаджиево)

18-ая дивизия подводных лодок (Западная Лица):

ТРПКСН ТК-208 "Дмитрий Донской" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 941У. (Опытная АПЛ, используется для испытаний ракет "Булава").

АПЛ К–373 (Опытная АПЛ).

24-ая дивизия подводных лодок (Ягельная Губа):

АПЛ К-154 "Тигр" — атомная подводная лодка проекта 971.

АПЛ К-157 "Вепрь" — атомная подводная лодка проекта 971.

АПЛ К-317 "Пантера" — атомная подводная лодка проекта 971.

АПЛ К-328 "Леопард" — атомная подводная лодка проекта 971.

АПЛ К-335 "Гепард" — гвардейская атомная подводная лодка проекта 971.

АПЛ К-461 "Волк" — атомная подводная лодка проекта 971.

31-ая дивизия подводных лодок (Ягельная Губа):

АПЛ К-18 "Карелия" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.

АПЛ К-51 "Верхотурье" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.

АПЛ К-84 "Екатеринбург" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.

АПЛ К-114 "Тула" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.

АПЛ К-117 "Брянск" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.

АПЛ К-407 "Новомосковск" — атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ. (Нуждается в капремонте).

29-ая отдельная бригада подводных лодок (Оленья Губа, ВМБ Гаджиево):

АГС-13 — атомная глубоководная станция проекта 1910.

АГС-15 — атомная глубоководная станция проекта 1910.

АГС-33 — атомная глубоководная станция проекта 1910.

АГС-12 — атомная глубоководная станция проекта 10831.

АПЛ СпН АС-21 — атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851.

АПЛ СпН АС-23 — атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851.

АПЛ СпН АС-35 — атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851.

АПЛ СпН КС-129 "Оренбург" — атомная подводная лодка специального назначения проекта 09786.

Кольская флотилия (морское оперативное командование) разнородных сил (Полярный

2-я дивизия противолодочных кораблей (Полярный):

БПК "Адмирал Чабаненко" — большой противолодочный корабль проекта 11551.

БПК "Адмирал Левченко" — большой противолодочный корабль проекта 1155.

БПК "Адмирал Харламов" — большой противолодочный корабль проекта 1155.

БПК "Вице-адмирал Кулаков" большой противолодочный корабль проекта 1155.

БПК "Североморск" — большой противолодочный корабль проекта 1155. (Несёт службу на постоянной основе на ВМБ Североморск).

121-ая бригада десантных кораблей (Полярный):

БДК БДК-45 "Георгий Победоносец" — большой десантный корабль проекта 775.

БДК БДК-55 "Александр Отраковский" — большой десантный корабль проекта 775.

БДК БДК-91 "Оленегорский горняк" — большой десантный корабль проекта 775.

БДК БДК-182 "Кондопога" — большой десантный корабль проекта 775.

БДК Митрофан Москаленко — большой десантный корабль проекта 1174.

161-ая бригада подводных лодок (Полярный):

ПЛ Б-177 "Липецк" — дизельная подводная лодка проекта 877.

ПЛ Б-401 "Новосибирск" — дизельная подводная лодка проекта 877.

ПЛ Б-402 "Вологда" — дизельная подводная лодка проекта 877.

ПЛ Б-459 "Владикавказ" — дизельная подводная лодка проекта 877.

ПЛ Б-471 "Магнитогорск" — дизельная подводная лодка проекта 877.

ПЛ Б-800 "Калуга" — дизельная подводная лодка проекта 877ЛПМБ.

ПЛ Б-808 "Ярославль" — дизельная подводная лодка проекта 877Э.

7-я бригада ОВРа

270-ый дивизион малых противолодочных кораблей (Оленья Губа, ВМБ Гаджиево):

МПК–14 "Мончегорск" — малый противолодочный корабль проекта 1124М.

МПК–59 "Снежногорск" — малый противолодочный корабль проекта 1124М.

МПК–194 "Брест" — малый противолодочный корабль проекта 1124М.

МПК–203 "Юнга" — малый противолодочный корабль проекта 1124М.

108-ой дивизион малых ракетных кораблей (Полярный):

МРК "Айсберг" — малый ракетный корабль проекта 1234.

МРК "Накат" — малый ракетный корабль проекта 12347.

МРК "Рассвет" — малый ракетный корабль проекта 12341.

5-я бригада тральщиков (Полярный)

42-ой дивизион морских тральщиков (Полярный):

ТЩ "Владимир Гуманенко" — морской тральщик проекта 12660.

ТЩ "Комендор" — морской тральщик проекта 266М.

ТЩ "Машинист" — морской тральщик проекта 266М.

83-ий дивизион базовых тральщиков (Полярный):

ТЩ БТ-50 "Ельня" — базовый тральщик проекта 12650.

ТЩ БТ-97 "Полярный" — базовый тральщик проекта 12650.

ТЩ БТ-111 "Авангард" — базовый тральщик проекта 12650.

ТЩ БТ-152 "Котельнич" — базовый тральщик проекта 12650.

ТЩ БТ-211 "Вятчик" — базовый тральщик проекта 12650.

ТЩ БТ-226 "Коломна" — базовый тральщик проекта 12650.

51-й дивизион разведывательных кораблей (Полярный)

81-я бригада судов обеспечения (Североморск)

88-я бригада спасательных судов (Североморск)

Беломорская военно-морская база (Северодвинск)

43-й отдельный дивизион кораблей охраны водного района (Северодвинск):

МПК-7 "Онега" — малый противолодочный корабль проекта 1124М.

МПК-130 "Нарьян-Мар" — малый противолодочный корабль проекта 1124М.

МТ-434 — морской тральщик проекта 1332.

339-я отдельная бригада строящихся и ремонтируемых подводных лодок (Северодвинск)

16-я бригада строящихся и ремонтируемых кораблей (Северодвинск)

45-й Государственный центральный морской полигон (Ненокса)

Части береговой обороны и обеспечения

61-й полк морской пехоты (пос. Спутник, Кольский п-ов):

управление, 2 бата морпех, дшбат, тбат, 2 гсартд, развед бат, бат св, бат мто, зрадн, инж рота. 1270 человек лс, на вооружении: 74 ед. Т-80; 59 ед. БТР-80; 12 ед. 2С1 "Гвоздика", 22 ед. 2С9 "Нона", 11 ед. 2С23; 134 ед. МТ-ЛБТ; 3 ед. БМП-1КШ, 4 ед. ПРП-3, 3 ед. ПРП-4, 10 ед. ПУ-12, 2 ед. Р-145БМ, 15 ед. 1В119, 3 ед. 1В18, 1 ед. 1В19, 1 ед. БТР-ПУМ, 1 ед. ЗС-88 (БТР-80).

160-й ООБ ПДСС (Видяево):

60 чел.

269-й ООБ ПДСС (Гаджиево):

60 чел.

313 ООБ ПДСС (пос. Спутник, Кольский п-ов):

60 чел.

420-й морской разведывательный пункт (пос. Полярный, р-н Мурманска):

управление, три роты водолазов-разведчиков, рота подводного минирования, рота малых носителей, мастерские, водолазные и ПДС подразделения обеспечения.

536-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (Снежногорск, губа Оленья)

180-й отдельный морской дорожный инженерный батальон (Североморск)

516-й узел связи (Североморск)

Подвижный узел связи (Полярный)

215-й полк радиоэлектронной борьбы (Североморск)

Авиация флота

924-й отдельный гвардейский морской ракетоносный авиационный полк (Оленья):

38 ед. Ту-22М3.

279-й отдельный корабельный истребительный авиационный полк (Североморск-3):

4 ед. Су-25УТГ и 22 ед. Су-33 (Самолёты обоих типов принимают участие в дальних походах тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов").

73-я отдельная противолодочная авиационная эскадрилья (Федотово):

25 ед. Ту-142МК и Ту-142МР.

403-й отдельный смешанный авиационный полк (Североморск-1):

11 ед. Ан-12 и Ан-26, 23 ед. Ил-38, 1 ед. Ту-134;

830-й отдельный корабельный противолодочный вертолетный полк (Североморск-1):

Ка-27, Ми-8.

 

БПК заложен 4 ноября 1977 года на судостроительном заводе А.А. Жданова (ныне "Северная верфь") в Ленинграде, спущен на воду 16 мая 1980 года, вошел в состав флота 9 февраля 1982 года.

Изображение

Тактико-технические характеристики и размеры:

 

Скорость корабля - 29,5 узла, экономная — 14 узлов.

Автономность – 30 суток. Экипаж - 220 человек.

Полное водоизмещение - 7480 тонн, стандартное - 6840 тонн;

длина - 163 метра,

ширина - 19 метров,

осадка - 7,8 метра.

 

Энергетическая установка:

 

Двухвальная, 4 газовые турбины, 61000 л.с.

(2 маршевых ГТУ М-70 по 8000 л.с. и 2 форсажных ГТУ М-8КФ по 22500 л.с.)

 

Вооружение:

 

2 четырехконтейнерные установки ракето-торпед "Раструб", 6-26 мин.

8 пусковых установок зенитно-ракетного комплекса "Кинжал" (64 ракеты),

2 -  100 мм артиллерийские установки АК-100,

4 шестиствольных 30 мм пулемета АК-630М,

реактивные бомбометные установки РБУ-6000.

На борту располагаются 2 вертолета Ка-27.

 

Источник - http://flot.com/nowa...rength/kulakov/

БПК проекта 1155 превратят в эсминцы.

 

Изображение

БПК АДМИРАЛ ПАНТЕЛЕЕВ

Главкомат ВМФ решил превратить большие противолодочные корабли проекта 1155 в эсминцы.

Сейчас это основные российские корабли дальней морской зоны — именно их отправляют в Аденский залив на борьбу с сомалийскими пиратами, которую Россия активно ведет с 2008 года.

Благодаря  переделке БПК станут фактически эсминцами и смогут уничтожать не только подводные лодки, но и надводные корабли, самолеты, ракеты и наземные объекты.

Новый эсминец дальней морской зоны, который сможет заменить «Удалых», появится не раньше 2020 года.

Новых кораблей такого водоизмещения, как БПК 1155, пока еще даже нет в проекте.

А из современных кораблей такие функции, как у него, есть только у фрегатов проекта 22350.

Но они почти в два раза меньше, поэтому менее автономны — не могут отплывать далеко от базы — и несут меньше вооружения.

В 1970-е годы из-за достаточно габаритного бортового оборудования было решено разделить функции универсального корабля между двумя специализированными — ударным эсминцем стал проект 956 «Современный», а противолодочным — БПК 1155 «Удалой» с мощной гидроакустической станцией в носу.

Сейчас эсминцы практически выведены из эксплуатации из-за проблем с котлами — на ходу осталось всего три таких корабля.

Их также готовят к модернизации.

Вместе с обновленными БПК они составят основу океанской группировки российских ВМФ.

При этом у США уже сейчас есть больше 40 универсальных эсминцев Arleigh Burke, способных топить подводные лодки, надводные корабли и поражать наземные цели крылатыми ракетами «Томагавк».

Техническое задание на проект модернизации будет разработано до конца года.

Его поручили подготовить 1-му и 2-му центральным НИИ ВМФ.

После этого флот объявит конкурс среди конструкторских бюро на лучший проект модернизации, а затем выберет завод, на котором корабли обновят.

Ожидается, что это будет либо питерская «Северная верфь», либо калининградский завод «Янтарь».

Кроме вооружения БПК обновят ходовую часть, а также изменят центр тяжести, из-за которого на большом ходу корабль начинает задирать нос и бить днищем об воду (это явление называется «днищевый слемминг»).

В Северном проектно-конструкторском бюро, которое разрабатывало БПК 1155 и, скорее всего, получит заказ, рассказали, что для внедрения современных оружейных комплексов придется менять и корабельную систему управления, то есть практически всю электронику.

Нужно еще посмотреть по габаритам, какие новые системы туда встанут вместо старых.

Иначе придется ломать корпус, а это серьезно удорожит работы.

Например, «Калибр» может встать на место «Раструба», а вот «Москит» — уже нет.

Ну и, конечно, чтобы все это работало, нужно будет поменять всю электронную начинку.

Первый модернизированный БПК появится не раньше 2016 года: разработка головного проекта займет около 1,5 года — каждую деталь придется согласовывать с разработчиками и производителями комплексов вооружения, оборудования и других систем корабля.

После этого еще от 2 до 4 лет будет дорабатываться технический проект модернизации — пошаговые инструкции для завода.

За 11 лет, с 1980 по 1991 год, было построено 13 БПК проекта 1155 (один из них по улучшенному проекту 1155.1).

Кораблям присваивают имена российских и советских адмиралов.

Сейчас в строю осталось восемь таких кораблей — четыре на Тихоокеанском флоте и столько же — на Северном.

С пиратами ходили бороться пять из них — «Маршал Шапошников», «Адмирал Пантелеев», «Адмирал Левченко», «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Чабаненко».

Один БПК 1155 — «Адмирал Харламов» — с 2006 года стоит в резерве. Ожидается, что именно с него начнут модернизацию всего проекта.

 

Источник - http://dokwar.ru/pub...incy/18-1-0-714

Изображение

Изменено пользователем shaitan16

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации
879 боёв

ТС! Не понял Вашу загадочную фразу про вооружение 1155: "2 четырехконтейнерные установки ракето-торпед "Раструб", 6-26 мин." Что 6-26 мин? и как это относится к "раструбу"? Почитайте умные книжки, АК-630 - это не пулемет, а артиллерийскай установка. Может хватит копипастить и перед созданием темы чуть-чуть вникнуть в смысл того, что пишешь... Кстати, прочти название темы, про "Кулаков" ты практически нечего не рассказал!

Изменено пользователем seabolt

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
87 публикаций
8 боёв

Просмотр сообщенияseabolt (13 Авг 2013 - 21:35) писал:

ТС! Не понял Вашу загадочную фразу про вооружение 1155: "2 четырехконтейнерные установки ракето-торпед "Раструб", 6-26 мин." Что 6-26 мин? и как это относится к "раструбу"? Почитайте умные книжки, АК-630 - это не пулемет, а артиллерийскай установка. Может хватит копипастить и перед созданием темы чуть-чуть вникнуть в смысл того, что пишешь... Кстати, прочти название темы, про "Кулаков" ты практически нечего не рассказал!
Мы знакомы?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации
879 боёв

Чем больше читаю, тем больше хренею. У России есть Северный Военно-морской флот? Афтор, хватит, иди в танки... П.С. Не знакомы.

Изменено пользователем seabolt

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
87 публикаций
8 боёв

Просмотр сообщенияseabolt (13 Авг 2013 - 21:42) писал:

Чем больше читаю, тем больше хренею. У России есть Северный Военно-морской флот? Афтор, хватит, иди в танки... П.С. Не знакомы.
Молодой человек вы хам! Я понятно выразился? Что вы мне про танки шепчете? Вы давно оттуда? И что там плохого а? Млад вы еще мне советы давать, я понятно выражаюсь?
97 постов и ОДНА ТЕМА КОГДА ВЫЙДЕТ ИГРА!!!) Я уверен на создание ее вы много ума потратили да и уж точно не капипастили :veryhappy: ? А остальные 96 постов что? ДА хорошая, поддерживаю или плохо здесь не так и там иначе, правильно? Вы смешны молодой человек! Идите созидайте сами, карабелл непризнанный! Вы меня поняли?
Изменено пользователем shaitan16

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации
879 боёв

Я Вам просто говорю, что не нужно писать про то в чем Вы не разбираетесь. Вы не знаете, что АК-630  - это артиллерийская установка? А буква "А" в сочетании "АК" Вас не навела на эту мысль? Вы назвали тему ".. Кулаков...". а про этот корабль написали всего две строки. Зачем-то написали состав СЕВЕРНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА (вообще бред). Кстати и тут Вы умудрились написать непонятную галиматью, незнающий человек так и не поймет, что стоит в Гаджиево, а что в Лице. Я Вас не оскорбляю, просто не нужно писать ерунду.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
87 публикаций
8 боёв

Просмотр сообщенияseabolt (13 Авг 2013 - 21:51) писал:

Я Вам просто говорю, что не нужно писать про то в чем Вы не разбираетесь. Вы не знаете, что АК-630  - это артиллерийская установка? А буква "А" в сочетании "АК" Вас не навела на эту мысль? Вы назвали тему ".. Кулаков...". а про этот корабль написали всего две строки. Зачем-то написали состав СЕВЕРНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА (вообще бред). Кстати и тут Вы умудрились написать непонятную галиматью, незнающий человек так и не поймет, что стоит в Гаджиево, а что в Лице. Я Вас не оскорбляю, просто не нужно писать ерунду.
Напишите сами, в чем дело? Что критиковать то легче не так ли? А если вы такой грамотный что же сидите сложа руки ? И главное только автор темы может решить, что ему в тему вставлять, а вам что состав флота помешал? Чем?
P.S. Не утруждайте себя , не пишите больше не отвечу. Хватит постить на халяву.
Изменено пользователем shaitan16

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
87 публикаций
8 боёв

Просмотр сообщенияseabolt (13 Авг 2013 - 21:57) писал:

И так куча тем. Про Бисмарк пожалйста не пишите. И это мне написал создатель трех!!! великих тем перевернувших наши взгляды на флот. (только если в отрицательном смысле). У Вас сплошной копипаст. Гордиться тут нечем. Мою тему Вы не читали, поэтому так и говорите, прочитайте и посмотрите, что она в списке популярных тем. И она совсем не про то, что Вы подумали. П.С. И почему Вы решили, что я млад? По званию я Вас точно выше...(в реале)
Да мне фиолетово в каком ты звании! А где служишь ясно как белый день - мвд !

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
35 187 боёв

не хотелось бы указывать но вы прежде чем указывать ссылки прежде всего убедитесь, что на сайте не пишут откровенной лажи(даже если это сайт МО или сайт связанный с ним)

элементарный пример просто глядя на фото-----так как из за нищеты бпк ходил без носового Кинжала(уже боекомплект составляет 32 а не 64 ракеты) то при "крутой модернизации "на него зафигачили Гибку(ПВО круче с-300--- только какой *** будет висеть над кораблем на расстоянии 4 км, что бы эта крутая система пво (а проще говоря пзрк) сбила его

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×