Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 84 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
224 публикации

Отличная тема, фильм очень давно смотрел, не знал таких подробностей, спасибо.+

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[NBS]
Бета-тестер
7 публикаций
1 605 боёв

Просмотр сообщенияSergius_Grey (17 Авг 2013 - 11:18) писал:

Спешка. Гонка вооружений, будь она неладна...
и тогда и теперь, как всегда лишь бы успеть...плохая черта нашей промышленности:(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
125
[FLD]
Старший альфа-тестер
386 публикаций
624 боя

Почитал с удовольствием, Перклоняюсь перед экипажами этой лодки. пострадать и молчать столько лет.

Окей, причем тут Хиросима?

Тот же вопрос.

А как по вашему должны были ее прозвать в 61 году если про радиацию знали только по г. Хиросиме, Что от радиации люди умирали только там до происшествий на К-19.

 

Я бы не сказал что "Хиросима", я бы сказал мини-"ЧАЭС". При Хиросиме был авиа-налет враждующих стран, а при аварии на ЧАЭС люди сами себе могилу сделали... Но я горжусь этими моряками, не смотря что они сами строили эту подводную лодку. Надо им отдать должное, они проявили смекалку во всех случаях. Не то что сейчас, при такой то ситуации нажмите кнопку Б, дерните за рычаг А и поверните виньтель Ф.

P.S. Надо сказать спасибо, что они не бросили лодку, как капитан этого судна!

Авария на ЧАЭС была в 1986 году, а аварии на лодке начались с 1961ого причем тут ЧАЭС

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
149 публикаций

"Милый человек, название темы и содержание темы меня удивили, я прошу ТС рассказать почему он назвал к-19 нашей Хиросимой"-+++

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 795 публикаций
468 боёв

Просмотр сообщенияRowanLiven (19 Ноя 2013 - 19:56) писал:

"Милый человек, название темы и содержание темы меня удивили, я прошу ТС рассказать почему он назвал к-19 нашей Хиросимой"-+++

Просмотр сообщенияSergius_Grey (16 Авг 2013 - 21:54) писал:

"Хиросима" - это прозвище К-19 среди подводников. Почему у нее было данное прозвище я ответил в теме.
Читайте внимательней темы которые комментируете и будет вам счастье...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
313 публикации

Спасибо + с компа"Наш командир, как говорится, выругался по-русски" жаль не тот форум за такое отношение к людям можно много не хороших букв написать..а мне сейчас писать про героизм и мужество?Лучше помолчу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
352 публикации
4 156 боёв

Просмотр сообщенияF_Sol (16 Авг 2013 - 20:30) писал:

Окей, причем тут Хиросима?

Если бы ухнуло с баллистической ракетой и торпедами, хочу заметить с ядерным вооружением, многократно превышающим мощность заряда бомбы взорванной над Хиросимой (автор да же сравнил заряды), Европа до сих пор была бы не обитаемой, к тому же это могло вызвать глобальное ядерное противостояние, последствия которого обсуждать равносильно тратить время! Хочу заметить ниже были комменты подчеркивающие, что прозвище данное используется в подводном флоте, делаю вывод, что посему для обывателя просто сленг. Признаюсь, читаю об этом сам впервые!

Очень было интересно, хоть и немного грустно! Спасибо!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
80
[TPBR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
254 публикации

У меня дядя служил срочную на лодке такого же типа. Когда с К-19 случилась авария в начале 70ых то он и ещё несколько десятков моряков (салаг) вытаскивали трупы... Как он потом рассказывал зрелище было не для слабонервных. Слава богу психика выдержала.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10
[638]
Бета-тестер
167 публикаций
775 боёв

а сейчас что нету у нас таких? или мы все деньги на олимпиаду потратили?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 254 публикации
3 854 боя

Просмотр сообщенияF_Sol (16 Авг 2013 - 20:30) писал:

Окей, причем тут Хиросима?
да при том что еслиб не те люди на той подлодке ты бы сейчас либо не жил либо жил с противогазом на морде и в радиоционном костюме.а  в сравнении такую реальность можно смело сопоставить с хиросимой

Просмотр сообщенияARIIIAVA (21 Ноя 2013 - 16:51) писал:

а сейчас что нету у нас таких? или мы все деньги на олимпиаду потратили?
сейчас есть но только мы о них не знаем

жаль что только сейчас мир узнает о таких героях........... после их смерти..............

Просмотр сообщенияKonstantin18ko (16 Авг 2013 - 21:40) писал:

Я бы не сказал что "Хиросима", я бы сказал мини-"ЧАЭС". При Хиросиме был авиа-налет враждующих стран, а при аварии на ЧАЭС люди сами себе могилу сделали... Но я горжусь этими моряками, не смотря что они сами строили эту подводную лодку. Надо им отдать должное, они проявили смекалку во всех случаях. Не то что сейчас, при такой то ситуации нажмите кнопку Б, дерните за рычаг А и поверните виньтель Ф.
P.S. Надо сказать спасибо, что они не бросили лодку, как капитан этого судна!
это на подлодке было мини ЧАЭС а еслиб бухнуло было бы МЕГАЧАЭС

Просмотр сообщенияVladBlack1212 (22 Ноя 2013 - 16:55) писал:

Очень красивая и очень опасная K-19)
и стала она могилой для экипажа её

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[ROUGH]
Бета-тестер
69 публикаций
1 198 боёв

Просмотр сообщенияARIIIAVA (21 Ноя 2013 - 16:51) писал:

а сейчас что нету у нас таких? или мы все деньги на олимпиаду потратили?
У нас много чего есть, просто не обо все нам говорят :glasses:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
307 публикаций
3 773 боя

Служил с лейтенанта на однотипной до вывода на "иголки"

Просмотр сообщенияSergius_Grey (16 Авг 2013 - 20:09) писал:

Изображение

Всем доброго времени суток.

Сегодня посмотрел американский художественный фильм "К-19: Оставляющая вдов" и решил проверить, такой ли была реальная история советской атомной подводной лодки проекта 658 по прозвищу «Хиросима», какой она описана в данном фильме. Просмотрев достаточное количество материала, решил с вами поделиться историей данной злополучной подводной лодки, а также наиболее трагическими ее эпизодами.

Атомная подводная лодка с заводским номером 901, известная всему миру как «К-19», на самом деле в период своей «жизни» имела разные индексы. Изначально созданная по проекту 658 (Hotel-I class, оснащение - ракетный комплекс Д-2 с тремя ракетами Р-13) подводная лодка несколько раз модернизировалась. После модернизации по проекту 658м (Hotel-II class, переоснащение на ракетный комплекс «Д-4» с тремя ракетами Р-21) она стала КС-19, после последней модернизации по проекту 658с, ее стали называть БС-19 (Modified Hotel-I class, ракетное оружие было снято, а вместо него был установлен комплекс связи «Залом»). Менялись и боевые номера.

Лодка по тем временам была огромной, высота рубки - с 10-этажный дом, длина лодки - 124 метра. Экипаж - около 140 человек.

К-19 была первой в СССР атомной подводной лодкой, способной нести на борту три баллистические ракеты в ядерном снаряжении. Этим атомоходом, построенным по проекту ЦКБ "Рубин" в рекордно короткие сроки, Советский Союз отвечал на вызов США, уже имевших на вооружении атомную подлодку "Джордж Вашингтон".

Ядерный реактор лодки К-19 позволял совершать походы в любые точки Земли в скрытном положении, находясь в толще вод Мирового океана.

Технические характеристики атомной подводной лодки «К-19» проекта 658

 

Изображение

Изображение

Изображение

Длина - 114 м;

Ширина - 9,2 м;

Водоизмещение - 5375 тонн;

Судовая силовая установка - два ядерных реактора;

Скорость - 26 узлов;

Глубина погружения - 330 м;

Экипаж - 104 человека;

Автономность - 50 суток;

Вооружение:

Ракетный комплекс Д-2 с тремя ракетами «Р-13»;

Торпедные аппараты 533 мм - 4;

Торпедные аппараты 400 мм - 4

 

«К-19» гордость подводного флота СССР

 

Изображение

«К-19» была самой первой атомной подводной лодкой способной выпустить ядерную ракету против ничего не подозревающего противника в течение 3-х минут. Она представляла собой сочетание ядерной энергии и ядерного оружия. Советский Союз рассчитывал на ее успех. Лодка «К-19» была техническим чудом и доказывала торжество политики. Она была самым совершенным дополнением ядерного арсенала Хрущева.

В конце 50-х и начале 60-х каждая из мощнейших держав располагавшая ядерным оружием стремилась заполучить преимущество над другой. Советский руководитель Н. С. Хрущев хвастался своим превосходством. Советскому лидеру очень нравилось играть с ядерным оружием в международной политической игре, делая крупные ставки, и лодка «К-19» была одним из козырей. Хрущев решил превратить военно-морской флот целиком в подводный флот. По его мнению, большие надводные корабли это пережиток прошлого.

Изображение

Самая смертоносная советская подводная лодка «К-19» находилась под командованием капитана 2 ранга Николая Затеева. В 33 года, Затеев быстро сделал карьеру в советском военно-морском флоте. Он был самым лучшим, кому можно было доверить «К-19» в море. Под его командованием находилась команда из 139 человек. Большинству исполнилось только 20 лет. Средний возраст офицеров 26 лет. Эти люди были элитой советского подводного флота и пионерами атомных подводных лодок.

Затеев со своим экипажем являлся «первопроходцем» на пути новой формы подводной войны. До атомной эры подводные лодки приводились в движение дизель-электрическими двигателями. Они могли находиться под водой лишь ограниченное время, так как приходилось всплывать, чтобы пополнить запасы воздуха и зарядить аккумуляторные батареи. В середине 50-х годов ядерная энергия изменила подводную лодку, давая возможность, находится под водой неограниченное время. Первой атомной подводной лодки в США была субмарина под названием «Наутилус». Потом началась гонка. СССР создал свою первую атомную подводную лодку «Ленинский Комсомол» в 1958 году.

Лодка «К-19» была спущена на воду 11 октября 1959 года. Она была значительно быстрее и в два раза в скорости превосходила дизельные подводные лодки. В надводном положении она могла идти 26 узлов.

Подводная лодка «К-19» была гордостью советского подводного флота. Внутри ее размещалось два ядерных реактора, обеспечивающие колоссальной энергией паротурбинный двигатель подлодки. Для Советского Союза «К-19» была секретным техническим достижениям. С момента закладки атомной подводной лодки, пуска в строй и первого задания прошло всего два года. Ни у конструкторов бюро, ни у конструкторов на заводе не было соответствующего опыта.

Атомные подводные лодки были подвижны и бесшумны. Ракеты с них могли быть запущены с любого океана, в любое время и совершенно не заметно для противника. Лодка «К-19» была создана с целью нахождения у берегов США в ожидании приказа на нанесение удара. Она была вооружена по последнему слову советской ракетной технике: три ракеты «Р-13» имели дальность действия 600 км, но могла вести огонь лишь в надводном положении.

 

К-33 ( после удаления ракетных шахт и переоборудования отсека под жилой - К-54, проект 658М).

Уважаемый афтор. Поправьте в топике размеры высоты рубки. При осадке 7.5 метров иметь сверху 10-ти этажный дом смешно :veryhappy:

Вот так и копируют "знатоки" тупа инфу из не проверенных источников.....

С уважением, командир БЧ-4,7 АПЛ К-54.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×