Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
UnCursed

Человеко-торпеды Кайтэн (подводные камикадзе)

В этой теме 94 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
47 публикаций

кто как может воюет

Хорошая статья. Автору спасибо. Видно японцы своих людей особо не ценили.

а кто ценит?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
99 публикаций
3 864 боя

представьте разрабы введут кайтены в игру ,выпускаете торпеду и при подходе к цели в место "торпеда не сдетонировала или прошла мимо "вы услышите " пилот передумал, пилот хочет жить " ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10
[638]
Бета-тестер
167 публикаций
775 боёв

Просмотр сообщенияsedbas (17 Авг 2013 - 15:45) писал:

харошая статтья, но  японцы были помешаны на суециди  :sceptic:
У них это назывался не суецид, а фанатизм! Преданность своему Сюзерену

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Да тема интересная весьма, даже читал в свое время об этих затеях, воспоминанния кайтениста такого, но отчетливо помню что он описывал и те случае когда пилоты спасались при не удачно произведенном старте. Так же он описывал что к ним приезжали эти "горе изобретатели" на этапе испытаний и конечно было массовое зомбирования. За Отечество,Императора и прочих прочих прочих.... Остался жив он только из за того, что война закончилась и его просто не успели "запустить". Описывает большие потери у америкосов. Те кто остался жив после первых запусков, просились во второй раз, что бы довести до конца начатое. Такой уж уровень зомбирования был. Он все это вспоминает как очень страшный сон из которого выскочил чудом. Но это уже было с позиции мирной жизни.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций

На бомбардировку Перл харбора тоже шли не с мыслью вернуться, но тем не менее шли твёрдо. Япронская нация с обной стороны достойна уважения и похвалы за трудолюбие, но во всей истории куда то оно у них не туда направлено(за исключением современной истории) -  вечный милитаризм их всегда угнетал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации

Я бы хотел выразить свое мнение:

Во-первых, по поводу того что людей заставляли умирать, обвязываться взрывчаткой или садиться в самолет обвешанный бомбами... думаю это не совсем правда, люди сами шли на такое их никто не запихивал в кабину истребителя или в торпеду.

Да это из безысходности, когда уже нечего было терять НО... Японцы - воины, и для них честь превыше всего, лучше умереть чем проиграть, с такими словами они садились за штурвал самолета и с криком "за Японию" они направляли самолеты в пике на американские авианосцы.

Наши не хуже! Шли в атаку не за Сталина, а за Родину и умирали за нее. :izmena:

Хорошо это или плохо, правильно или нет - судить японцам, а мы с вами можем сказать эффективно ли это было? Думаю да. Можно прошарить книги и сказать каковы были потери в личном составе американцев, сколько было повреждено/потоплено кораблей и тп. Но не малую роль тут сыграла моральная составляющая. Не у дары по кораблям, а по боевому духу американских матросов имели больший эффект. Я не могу говорить точно ибо меня там не было, но я ведь излагаю свое мнение.

Во-вторых, Меня поражают японские традиции, особенно воинские. Далеко не все хотели становиться камикадзе, это были патриоты и, возможно, воины не в одном поколении. Я тоже патриот и горжусь тем что я славянин, но японской культурой восхищаюсь(тут японофобы пусть идут лесом, не гоните на личное мнение людей, это их дело, но до тех пер пока они не начинают навязывать свою точку зрения...)

И на конец, у меня просто есть мысль по поводу улучшения этих торпед ;)

Когда говорить о самолете пикирующем на палубу корабля - тут безысходность, а вот в случае с торпедой идущей на скорости в 30узлов то у того кто ею управляет есть шанс... например метров за 100 до цели(когда ясно что она будет поражена) покинуть торпеду. В общем я думаю что было-бы не-плохо установить механизм катапультирования.

Спасибо за внимание :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
214 публикации

недумаю что будет разница где ты будешь во время взрыва, внутри торпеды или в 100 м от неё, во втором случае разве что смерть можеть быть более мучительной. А существенный недостаток в японской тактике самоубиц - это то что сначала гибли самые опытные пилоты, а в конце войны набирали почти в принудительном порядке будущих пилотов и обучали их только взлетать, посадке никто не учил их.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации

Просмотр сообщенияprizrak83 (25 Ноя 2013 - 14:45) писал:

недумаю что будет разница где ты будешь во время взрыва, внутри торпеды или в 100 м от неё, во втором случае разве что смерть можеть быть более мучительной. А существенный недостаток в японской тактике самоубиц - это то что сначала гибли самые опытные пилоты, а в конце войны набирали почти в принудительном порядке будущих пилотов и обучали их только взлетать, посадке никто не учил их.
По поводу массового набора "зеленых" пилотов согласен, а то что гибли сначала опытные пилоты так это те о ком я говорил - люди старой закалки, самураи, для них честь была важнее всего, она соблюдали философию "Бусидо".
Ну и про сто метров, это я для примера, на самом деле можно катапультироваться намного раньше, сложно представить как сможет выжить человечек в открытом море, но это все же реально...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
78 публикаций

Да уж... Чем бы дитя не тешилось...

Вроде и вариант, но в неумелых руках оказалось оружие направленное против создателей!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
143 публикации
1 528 боёв

Китайцы похоже уже придумывают как бы население сократить)) :teethhappy:

 

Просмотр сообщенияDEMON__STAR (29 Сен 2013 - 20:18) писал:

Такова культура японцев. Погибнуть на благо родины и у нас почётно, но у них это как-то по другому заложено. Касательно этих подводников-самоубийц, то по моему японцы такие торпеды придумали от безысходности.

мне кажется наобор, просто народу много вот и решили поубавить :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
155 публикаций
31 бой

Какие вот японцы - мужественная нация!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
54 публикации
34 боя

На самолетах камикадзе летали. И в торпедах плавали! Однако Японию это не спасло

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
159 публикаций
800 боёв

статья интересная, мне понравилась автору спасибо за труд

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×