Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
FirefighterVLG

Пожар на "белом слоне"..

В этой теме 34 комментария

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
223 публикации
192 боя

Изображение

Приветствую всех читателей форума World of Warships! Сегодня речь пойдет о ... А, впрочем, вы сами всё увидите =)

Основная информация


Известные легкие линейные крейсера Джеки Фишера получили в свое время оригинальное прозвище "белые слоны".
С этой поры все необычное и подобное принятое в строй ВМС разных стран часто было принято именовать таким же образом. Коснулось это и подлодок. В частности, сейчас речь пойдет об одном из таких "белых слонах" американского подплава, лодке типа "Барракуда" - USS Bass. Август уже издавна не является счастливым месяцем для подводников. Сегодня исполняется 71 год со дня катастрофы, которая вычеркнула из списков американского флота почти три десятка жизней.
Я не исключаю ошибок в описании истории лодок типа "Барракуда", так как для меня этот проект достаточно неизвестный, но отчасти я в нем нахожу аналогию в турецком типе "Ай", к которому относилась известная "Баттырай" или UA, и немецком проекте IXD-I. Причины её создания были те же. "Барракуды" относились к серии лодок "V-boats", которая должна была включить в себя 5 разных классов лодок - их оригинальное название с USS V-1 по V-9 (бортовые номера SS-163 - SS-171), в 1931лодки были переименованы в Barracuda, Bass, Bonita, Argonaut, Narwhal, Nautilus, Dolphin, Cachalot, и Cuttlefish. Идея, закладываемая в проекты этих субмарин, была крайне популярна у флотоводцев всех мировых держав. Нужна лодка, способная принимать участие в эскадренном бою и имеющая необходимую скорость для маневров вместе с линкорами и линейными крейсерами. То есть сиречь "эскадренная". Соотвественно "V-boats" должен был, не смотря на различие в классах, объединять один фактор - скорость. Лодки проектировались с целью держать на максимальном ходу 21 узел, который им должна была обеспечить мощная ДУ. Это соответствующим образом влияло на их размер. Так три "барракуды" - "Barracuda", "Bass" и "Bonita" впечатляли размерами - при длине в 104 метра, они обладали водоизмещением в 2000/2500 т. Правда по сравнению с минзагом "Argonaut" ( в 4000 т) они выглядели сущими "младенцами". Двигательные установки "барракуд" были для того времени солидными- два 6-ти цилиндровых дизеля мощностью в 2250 л.с каждый, два вспомогательных дизеля 1000 л.с и два электромотора по 1200 л.с. каждый. Все это должно было обеспечить лодкам заявленную в проекте скорость.

Spoiler

Изображение
Лодки несли высокую рубку и защищенный мостик, имели двухкорпусную архитектуру и дополнительные уравнительные цистерны. Вооружение состояло из 6 ТА, одного трехдюймового орудия и зениток. Дальнейшее усовершенствование проекта привело к установке на них трех перисковов. Однако поиски ВМС США надежной и быстроходной лодки не увенчались успехом в лодках типа "Барракуда". Из-за ошибок проекта лодка получила тяжелую и неудобную конфигурацию носовой части, что затрудняла её управление. Ненадежные в эксплуатации двигатели и неудобные в управлении гидропланы добавляли "горя" экипажу. Вклад в боевые действия стал главным разочарованием. Головная лодка проекта совершила на Тихом океане 6 боевых походов, но так и не сумела обнаружить противника ни разу. В итоге, это привело к выведению их из боевого состава флота и использованием в виде учебных лодок. В конце войны лодки были списаны и использовались в качестве кораблей-мишеней на учениях. Но одной из них удалось еще и стать убийцей собственного экипажа.


Изображение

17 августа 1942 года USS Bass находилась в море, восточнее Коста-Рики, совершая свой 4-й боевой поход. В это время в батарейном отсеке вспыхнул пожар. Огонь быстро распространился к корме, охватив правый дизель и кормовой торпедный отсек. Пожар удалсь погасить, но практически половина экипажа (26 подводников) погибло. На следующий день к терпящей бедствие субмарине подошла плавбаза подлодок USS Antaeus для сопровождения её к побережью Коста-Рики в залив Гольфо-Дульсе. Затем оба корабля перешли к Бальбоа, где лодка встала на двухмесячный ремонт. После этого гна перешла на верфь в Филадельфию, где полный ремонт длился до декабря 1943 года. Лодка была списана в марте 1945.
Источник


Автор: olt_z_s
Ник на форуме: Vladimir_Nagirnyak
Ссылка на статью: http://olt-z-s.livej...com/120453.html

Спасибо за прочтение!

Изображение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
516 публикаций

Просмотр сообщенияLink3699 (22 Авг 2013 - 14:46) писал:

Название темы, на первых порах, вводит в заблуждение. :teethhappy:
Вот именно! Даешь имя собственное с большой буквы. А то я заходя в тему представлял цирковое шоу с живым слоном и факиром.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

Статья интересная, но как-то мало информации про саму аварию. Нет ни причин, ни версий. Хотя, я понимаю, что доступ к подобной информации не просто получить, возможно, она до сих пор засекречена.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Интересная статья, но

Цитата

одки несли высокую рубку
Поправляй.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

Просмотр сообщенияOCTPOB_B_MOPE (22 Авг 2013 - 14:48) писал:

Вот именно! Даешь имя собственное с большой буквы. А то я заходя в тему представлял цирковое шоу с живым слоном и факиром.
Ау! Вы на каком форуме находитесь? Какие, блин, факиры!?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
223 публикации
192 боя

Просмотр сообщения1L1dan (22 Авг 2013 - 14:54) писал:

Интересная статья, но

Поправляй.
Сделано  :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
516 публикаций

Просмотр сообщенияNerungrinec (22 Авг 2013 - 14:54) писал:

Ау! Вы на каком форуме находитесь? Какие, блин, факиры!?
Юморнепониматель?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций

Просмотр сообщенияOCTPOB_B_MOPE (22 Авг 2013 - 14:48) писал:

Вот именно! Даешь имя собственное с большой буквы. А то я заходя в тему представлял цирковое шоу с живым слоном и факиром.
Если уж, продолжать фантазировать, то факир должен запихнуть в рот горящего слона? Хотя.. Мда... Жестокая фантазия...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
645 публикаций
100 боёв

Спасибо за материал:) Довольно интересно..

И, по-моему, логичнее было бы называть эти подлодки "Белыми китами", эдакие Моби Дики - тот-то тоже только жизни губил, считай..

 

П.С. Может, не стоит так сильно увлекаться текстом под спойлерами? Всё-таки материал не так велик:) Можно было что-то и не прятать - да те же источники, например

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
223 публикации
192 боя

Просмотр сообщенияNikita_Primakov (22 Авг 2013 - 15:42) писал:

Спасибо за материал:) Довольно интересно..
И, по-моему, логичнее было бы называть эти подлодки "Белыми китами", эдакие Моби Дики - тот-то тоже только жизни губил, считай..

П.С. Может, не стоит так сильно увлекаться текстом под спойлерами? Всё-таки материал не так велик:) Можно было что-то и не прятать - да те же источники, например
Посмотрим. Будущие маленькие темы, всё равно, планировались без спойлеров.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8
[TINFY]
Старший альфа-тестер
336 публикаций

Хорошая и познавательная тема! Десантник,всегда знает что преподнести читателю  :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
224 публикации

Просмотр сообщенияLink3699 (22 Авг 2013 - 14:46) писал:

Название темы, на первых порах, вводит в заблуждение. :teethhappy:
Это для интриги автор наверное сделал.)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
296 публикаций
147 боёв

Интересно,да.Пожар на подлодке-с трудом представляю,на сколько я правильно понял-экипаж был 9 офицеров 44 юнги,25 человек-довольно весомые потери.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
260 публикаций

Просмотр сообщенияLink3699 (22 Авг 2013 - 14:46) писал:

Название темы, на первых порах, вводит в заблуждение. :teethhappy:
Присоединяюсь. Я-то думал тут про "Аляску", а по сабжу +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
296 публикаций
147 боёв

Я с экипажем не прогадал?Просто интересно,ежели я прав-это очень печально.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×