Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
13th__PILOT

Практические советы начинающему судомоделисту

В этой теме 60 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
150 публикаций
6 674 боя

Ещё есть какие-либо общие рекомендации по сборке такелажа и леерных ограждений?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
59
[LESTA]
Разработчик
316 публикаций

Если по порядку, то вы взяли не самую удачную модель для своего начинания. Гораздо лучше был бы тот же Дредноут или Варяг от Звезды, они в отличие от серии броненосцев их собственная разработка и куда более высокого качества. Все звездовские бородинцы не что иное, как перепаковка моделей Восточного Экспресса, и к тому же они не блещут точностью и качеством изготовления. Но модель уже в работе, поэтому что можно посоветовать, я бы приобрел фототравление от WEM или GMM, деревянную палубу от Artwox и стволы от Master model, но это как говорится дело вкуса.

PhoenixVegas я бы не был так категоричен, Дредноут, Севастополь и Варяг очень неплохие модели, а главное безальтернативные.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
150 публикаций
6 674 боя

Просмотр сообщенияGuardmitr (03 Сен 2013 - 16:02) писал:

Но модель уже в работе, поэтому что можно посоветовать, я бы приобрел фототравление от WEM или GMM, деревянную палубу от Artwox и стволы от Master model, но это как говорится дело вкуса.
Хотелось бы сделать леера и такелаж без афтермаркета, а полностью самому.
А модель Дредноута вроде ещё Трумп делает.
Изменено пользователем 13th__PILOT

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
640 публикаций

Просмотр сообщения13th__PILOT (03 Сен 2013 - 08:49) писал:

Вот фотоотчёт. На данный момент собраны корпус, палуба, две надстройки, дымовые трубы, орудийные башни. Надстройки и башни не приклеены. Модель зашпаклёвана, зашкурена и загрунтована. Требуются дополнительная шлифовка в некоторых местах (стык палубы и корпуса). Рассверлены стволы орудий в башнях. После повторной грунтовки модель будет ожидать аэрографа. Целью сборки ставлю создание аккуратной и красивой модели корабля без погони за копийностью (этим займусь в следующих моделях). Так же планирую сделать такелаж и леерные ограждения.
симпатично.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
59
[LESTA]
Разработчик
316 публикаций

Просмотр сообщения13th__PILOT (03 Сен 2013 - 16:11) писал:

Хотелось бы сделать леера и такелаж без афтермаркета, а полностью самому.
А модель Дредноута вроде ещё Трумп делает.
Делает, только самые шикарные наборы деталировки на Дредноут, делают именно под модель Звезды. С такелажем проще, тянется либо нитью с бантика(бантик распушивается), либо у нас по крайней мере продается мононить разных диаметров. С леерами, даже не знаю чего посоветовать, масштаб слишком мелкий чтобы самому делать, или если хорошо владеете паяльником, делать трафарет и паять из тонкой медной или латунной проволоки диаметром 0,2 или 0,3 мм.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
150 публикаций
6 674 боя

Да в 350-м масштабе только леера и делать. Не 700-й ведь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
375 публикаций
1 215 боёв

...и почему я сам, когда начинал увлекаться сборкой моделей, не уделял хоть немного времени матчасти? Сколько советов могли бы оказаться полезными!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
41 публикация

Просмотр сообщенияBismarck074 (03 Сен 2013 - 15:15) писал:

http://www.modelswor...EL&show_all=yes
Посмотрите здесь на этом сайте
Именно с этого сайта уже два раза возвращались деньги :(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
127 публикаций

Просмотр сообщения13th__PILOT (03 Сен 2013 - 08:49) писал:

Вот фотоотчёт. На данный момент собраны корпус, палуба, две надстройки, дымовые трубы, орудийные башни. Надстройки и башни не приклеены. Модель зашпаклёвана, зашкурена и загрунтована. Требуются дополнительная шлифовка в некоторых местах (стык палубы и корпуса). Рассверлены стволы орудий в башнях. После повторной грунтовки модель будет ожидать аэрографа. Целью сборки ставлю создание аккуратной и красивой модели корабля без погони за копийностью (этим займусь в следующих моделях). Так же планирую сделать такелаж и леерные ограждения.
и это называется начинающий? я  и палочку не сделаю но лови плюс

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

А раньше вот лет 20 назад а то и чуть больше... Не было у нас таких готовых моделей, коих нужно просто собрать.. Мы все части вырезали из картона (в частности борта, днища), фанеры (шпангоуты, палуба), жести (различные элементы, рубка, башни и т.д.)... всё это клеяли, паяли ... обрабатовали эпоксидной смолой, красили .. даже мамины колготы использовали в которые заворачивали корпус и вскрывали эпоксидкой... потом его шпаклевали, шкурили для идеальной гладкости, и только потом красили.. всё шло вход... и потом вот даже соревнования были таких вот моделях на воде, как на парусных, так и на радиоуправляемых.. ) Вот это судомоделирование, я понимаю, а то что щас это так, понты для приезжих...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
188 публикаций
13 боёв

Никогда не собирай модели от звезды - худшее качество. Я однажды Бисмарк от звезды собрал - палубу присобачивал плавлением пластика

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
26 публикаций
43 боя

Конечно зря купили Звезду, но ладно, собирайте,удачи! А подробные советы можно найти на разных сайтах,посвященных судомоделизму(ссылки кидать не буду, мало ли что :amazed: )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций

Маленькие хитрости для красоты:

1. мелким сверлом высверлите стволы главного калибра. Ну или если есть ресурсы, закажите литые стволы (много есть сайтов, стволы есть всегда)

2. размочите белую туалетную бумагу и сделайте чехлы на стволах универсалок. (опять же интернет или журнал "Моделист")

3. так как модель звездяцкая, прогрунтуйте швы ещё на раз, при покраске они вылезут.

З.Ы. Вопрос к тем кто знает: Посмотрите в магазинах города деревянную палубу для "Бисмарка" 1:350. Ни на одном сайте нет в наличии.

что касается литья стволов то могу посоветовать обратится к зубным техникам  ребята могут помочь и с отливкой и с инструментом для обработки метала и пластмасы , помог бы сам....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×