Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
del664467

Del

В этой теме 26 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
9 публикаций
90 боёв

Просмотр сообщенияMaster_Tixon (09 Сен 2013 - 18:10) писал:

История о том,как моряки использовали хрюшек,чтобы найти берег

Еще в древние времена мореплаватели заметили, что если бросить поросенка за борт корабля, то он всегда плывет в сторону ближайшего берега. Как поросенок определяет, в какой стороне находится берег неизвестно до сих пор. Да и исследований таких, по всей видимости, не проводилось. Но это их природная способность поросят найти берег сослужила добрую службу не одному кораблю. При современном развитии средств навигации морякам поросячья помощь, как правило, не требуется. Но кто знает, какая ситуация может произойти на корабле в море вдали от берегов и не понадобится ли какому-нибудь штурману поросячья помощь при определении курса корабля. Корабль может потерять ход, приборы могут обесточиться и оказаться бесполезными, у джи-пи-эски сядут батарейки, а магнитный компас, как назло, будет показывать погоду… Вот тогда-то и пригодится поросенок, побыстрее его за борт и потихоньку за ним к берегу…
Штурман, проявивший предусмотрительность и взявший с собой в море поросенка, стойко перенесший с ним шторма и насмешки товарищей, будет в час испытаний на вершине своей профессиональной славы и приведет корабль вслед за поросенком к берегу.
Плавание в тумане для корабля всегда было сложным, даже в современный век радиолокации и АИСоф . С незапамятных времен при плавании в тумане корабли подают специальные «туманные» сигналы для обозначения своего местоположения и предупреждения кораблей, находящихся рядом, о своем присутствии. Корабельные звукосигнальные установки (тифон , сирена, гонг, колокол, рында , наутофон и др.) подают сигнал на несколько миль. Нетрудно догадаться, что в качестве звукосигнального устройства моряки использовали и свиней. В тумане визг поросенка слышно далеко и этим поросячьим качеством пользовались для обеспечения безопасности плавания. Сложность была одна – туманные сигналы необходимо подавать через равные промежутки времени. И поэтому поросенка нужно было научить или заставить визжать с установленной периодичностью. В этом деле наиболее подходящим оказался штурман с секундомером. Штурман запускал секундомер и регулярно крутил поросенку хвост, глядя на бегущую секундную стрелку. Визг на корабле был подходяще-регулярным, тем самым обеспечивалась подача предусмотренных правилами № 34-37 МППСС туманных сигналов (способы и порядок подачи сигналов в данной работе не раскрываются).
Поросячий способ подачи туманных сигналов может быть применим и сегодня, только пользоваться им следует весьма осторожно. О возможности подачи судами поросячих туманных сигналов целесообразно заблаговременно известить мореплавателей, передав заблаговременно эту информацию через «Извещения мореплавателям» или ПРИПом . В противном случае, нормальный человек, услышав поросячий визг, будет уверен, что визг этот может быть только с берега. А близость берега, которого не должно быть рядом, может смутить капитана и привести в панику штурмана.
Судоводительские способности свиней, безусловно, должны стать предметом исследователей ученых. Практическим результатом научных работ может стать выведение породы штурманских поросят, способных безопасно водить корабли в морях и океанах в любых погодных условиях.
Вот это да!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
357 публикаций

Коллега, а подскажите, как свиней потом вылавливали? А то какой-то одноразовый GPS получается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
357 публикаций

Просмотр сообщенияMaster_Tixon (09 Сен 2013 - 18:22) писал:

История об этом умалчивает:C
Предположу,что сетью,как вариант :)
Встречное предположение: поводок плюс веревка, только свинюшку все равно жалко.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
346 публикаций

уважаемый тс, все ваши темы связаны то свиньями - то они в торпедах сидят, то еще что-то

у вас свинофобия???????????

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияMysteRy_PaiN (09 Сен 2013 - 20:29) писал:

если в данной теме продолжится флуд и оскорбления, то тема будет закрыта, а виновным выдано РО.
А вы не думали о том, что ТС-тролль, и темы для этого создаются?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
100 публикаций
23 боя

Вот это да,никогда не знал,что хрюшек использовали как GPS.Моя хрюшка на аватарке в шоке :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
570
[SQUAD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 493 публикации
4 518 боёв

Однако. ТС я как погляжу любит поросятков, истории с ними пишет или же находит.. Весьма оригинальное хобби я бы сказал. Про свинюшек писать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
469 публикаций

Чую создания в Кораблях клана "Свины".

Учитывая информацию из статей о них, это будет иметь забавный подтекст. :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Вспоминается давняя шутка -- те, кого дельфины толкали ОТ берега, никогда уже никому об этом не расскажут :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×