Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Bugest

Бумажный "Проект 10581"

В этой теме 48 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
1 983 публикации
1 880 боёв

С самолётами на башне ГК почти  как в анекдоте могло быть - что нибудь типа: "Господа, у нас кончились снаряды... (в это время  на башню с палубы падает самолёт) ... И "Суордфиш" этот достал уже..." :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Коллеги, "Синано" был попросту попыткой утилизировать имеющийся корпус максимально эффективно за минимальное время. Именно из-за нежелания разбирать готовые конструкции, корабль и получился таким.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Гм. Я не спорю, что проекты бывают и инициативой компании-разработчика. Но расходовать труд конструкторов весьма странно, поэтому проекты все таки подстраивают под то чем в общем интересуется предполагаемый заказчик. Это во первых. Далее циатата из статьи "С 1937 года в США по советским техзаданиям начали разрабатывать проекты линейных кораблей-авианосцев. Одним из самых любопытных оказался проект линкора компании «Гиббс энд Кокс» проект 10581 (варианты: А, В, С)." У вас есть противоречащие данные, дайте ссылку, я почитаю. Это во вторых.

Запутанно. Пишут что действительно, заказывали именно прикидки по проектам "гибридов" для действий совместно с линейным флотом. В 37-ом году - что примерно соответствует тому моменту, когда Акаги был в ещё модернизации и считался, по старой памяти, вооружённым башнями ГК ещё были на второй палубе. Вполне могли с этого плясать.

Однако, есть и такое: "В начале 1937 года в США направляется специальная комиссия советских специалистов, которая связывается с фирмами "Yielous Incorporated" и "Bethlehem Steel Corporation". Первая из них, по техническим заданиям полученным из Москвы (водоизмещение 35.000 тонн; скорость 30 узлов; вооружение: девять 406-мм орудий главного калибра, двенадцать 152-мм орудий среднего калибра, двенадцать 100-мм зенитных орудий и десять 37-мм зенитных автоматов; дальность плавания 5000 миль; броня борта 356 мм, суммарная горизонтальная броня 229 мм) разработала эскиз линкора-авианосца, предложенный советской комиссии на рассмотрение. О достоинствах этого проекта говорит тот факт, что он вызвал у членов комиссии по меньшей мере недоумение. Фирма же обосновала проект собственным мнением, что на современном линкоре необходимо иметь около 60 самолетов."(тут и далее по Мужеников В.Б. "Сталинские линкоры"). И только потом эпопея с Гиббсом, в середине которой рассмотрели то, что проектировщики своей фантазией из советского ТЗ с 9 406мм и 35кт водоизмещения сотворили гибрид на 62кт-8*18"/12*16"-36 самолётов. "На заседании в Кремле в присутствии Сталина, Молотова, Кагановича, Тевосяна, Редькина, Чиликина, Никитина обсуждался вопрос об американской технической помощи. Решено было настаивать на проектировании и постройке линкора обычного типа с 406-мм артиллерией.". Следующим шагом стал проект D, который был весьма традиционным линкором в заданных требованиях(только на предельные договорные 45кт, что, видимо, тоже устраивало СССР) и только Освободительный Поход помешал дальнейшим переговорам.

 

Нужно что бы кто-то по первоисточникам подтвердил, какой из вариантов этой истории верный. Но факт есть - заказали спроектировать одно, спроектировали нечто своё, как минимум по составу вооружения и габаритам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
469 публикаций

Бедные пилоты,чего уж тут добавить.

Им то и на АВ без доп. преград, порою, было не сладко, без возможности совершить второй заход. А тут-то! :ohmy:


Лично я никак понять не могу: зачем эти гибриды?!

Пускай даже ГК будет на 50 км. работать. Всё равно авиация улетит в разы дальше.

Конечно, понимаю, что тогда в эффективность авиации не верилось практически никому. Но тут ведь обычного калькулятора хватит для того что бы понять, что боевое применение этого чуда будет малость проблематично.

Разве что сей агрегат планировалось разместить в Балтийском флоте и авиация нужна была для прикрытия бомбардировщиков...

Хотя, тогда было бы проще ПЕ-8 (ТБ-7) развивать. Ибо он троллил люфтваффе и в реальном 1942-ом своей высотностью с пятым двигателем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций

Очень интересная боевая машина! Броня и вооружение впечатляют! Необычно как для авианосцев расположена взлетная полоса. Жаль только что корабль так и остался на бумаге как и большинство истинных шедевров военной техники. В WoT доступны машины, которые так и не были построены (тот же А-43), надеюсь в WoWs также это будет реализовано. Спасибо за статью! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
108 публикаций
3 523 боя

Вот это универсал,вот это сила мысли!Думаю в игре будет 148%,ввели же вафель в WOT!:honoring:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×