Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Ross2012

Проблемы проведения опросов на форуме WoWs.

Система голосования и не только  

24 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 29 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
382 публикации
6 568 боёв

Сразу скажу, я не специалист поэтому это только моё личное ИМХО. Опросы это конечно прикольно и весело, но исключительно как развлечение. Форумная аудитория не только слишком мала, по отношению ко всей аудитории, но и абсолютно не может быть использована как репрезентативный срез всей аудитории кораблей. Я например плотно играя в танки около 4 лет, заходил на танковый форум всего несколько раз с конкретными игровыми вопросами, и я думаю так делает подавляющее большинство игроков проектов WG.

 

Это всё понятно. Мы уже выяснили, что в форумных опросах участвует 10% из 10%. Вопрос в том, чего ждут эти самые 10 из 10 от опросных тем? Тем не менее, благодарю Вас за участие.
06:14 Добавлено спустя 3 минуты

 

Объяви тему и смысл (суть) опроса, что хочешь узнать по его итогам, тогда и народ может заинтересоваться. Вопросы должны быть продуманы так, чтобы охватить все категории, и одновременно предоставить возможность сомневающимся высказать мнение.

И главное, сам опрос всего лишь сбор кликов, а дальше должны быть выводы, которые опираются не на полосочки и количество кликов, а еще и на состав участников, анализ их статистики и порта. Для развлечения такое никто мутить не будет, ибо сложно. А без выводов, без цели - это просто мусор, а значит результаты того что есть это просто игра.

 

Если Вы проходили по ссылкам указанным в первом посте, мои темы так и оформлены. Повторю для Вас. Тема 1, Тема 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
125
[OMA]
Бета-тестер
226 публикаций
14 367 боёв

Это всё понятно. Мы уже выяснили, что в форумных опросах участвует 10% из 10%. Вопрос в том, чего ждут эти самые 10 из 10 от опросных тем? Тем не менее, благодарю Вас за участие.

 

Ну если в таком разрезе, то я за большую вдумчивость и наукоёмкость, а так же за выделение/прикрепление тем опросов, а то я например смотрю только те темы которые ещё не уехали из правой панели форума, лазать вручную по разделам лень.

 

Просмотр сообщенияBA6AHK (27 Окт 2015 - 09:08) писал:

Суровые агентства делают выборку всего по нескольким тысячам человек и оценивают по ней целую страну. Для этого всего лишь надо иметь информацию о составе населения страны и по каждой составляющей спросить пару человек.

Главное в опросе не кнопочки потыкать. Объяви тему и смысл (суть) опроса, что хочешь узнать по его итогам, тогда и народ может заинтересоваться. Вопросы должны быть продуманы так, чтобы охватить все категории, и одновременно предоставить возможность сомневающимся высказать мнение.

И главное, сам опрос всего лишь сбор кликов, а дальше должны быть выводы, которые опираются не на полосочки и количество кликов, а еще и на состав участников, анализ их статистики и порта. Для развлечения такое никто мутить не будет, ибо сложно. А без выводов, без цели - это просто мусор, а значит результаты того что есть это просто игра.

 

Вы видимо не внимательно читали мой пост, я как раз и писал, что дело не только в том что на форум заходит мало народу, а в том что они совершенно не отражают ВСЕХ групп играющих в WOWs.

 

Изменено пользователем ShorKun

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
208 публикаций

Первая часть Вашего поста немного сумбурна, не совсем понял, что Вы имеете в виду. А на окончание отвечу. Донесение чего либо до разработчиков цель даже не второстепенная. Ибо это не раздел фидбека. Меня просто захватила в свои сети статистика и такая вот публицистика.

 

Тогда вам стоит познакомиться с инструментарием, который позволяет производить обработку подобных данных. Изучить принципы подбора респондентов для опроса для уменьшения статистически значимых ошибок и так далее. Почитайте статьи и книжки связанные с методикой социологических опросов.

А для создания сложных опросов доступных каждому, опробуйте Гугл-таблицы. Вы удивитесь возможностям столь невзрачной по названию вещи))) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 720 публикаций
4 671 бой

Как по мне то опросы\тесты более одного уровня могут "не взлететь", а вот в виде теста было бы весьма интересно, благо что как показала практика у ТС получается весьма недурно. Только не надо доходить по объёму до уровня MMPI :)

 

Изменено пользователем Timur_Kizimov

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
382 публикации
6 568 боёв

 

Тогда вам стоит познакомиться с инструментарием, который позволяет производить обработку подобных данных. Изучить принципы подбора респондентов для опроса для уменьшения статистически значимых ошибок и так далее. Почитайте статьи и книжки связанные с методикой социологических опросов.

А для создания сложных опросов доступных каждому, опробуйте Гугл-таблицы. Вы удивитесь возможностям столь невзрачной по названию вещи))) 

 

Благодарю, обязательно поинтересуюсь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 067 публикаций

Здравствуйте, уважаемые обитатели сфер World Of Warships!

Минувшим днём подвёл итоги очередных опросов из серии "Их нравы" (Итоги опросов первой серии смотри тут). Первая серия, замечу, была принята Вами более благосклонно. В целом, результат работы меня устроил. Однако, и в первый раз (в меньшей степени) и во второй, среди прочих реакций попадались и такие:

 

 

Спасибо автору за труд.

Вы использовали СТАТИСТИКУ и критерии Шапиро-Уилка, Вилкоксона и МакНемары при обработке результатов?

 

 

 

Для проведения серьёзного качественного опроса необходимо иметь узкоспециализированные знания в области психологии и статистической обработки материалов.

 

 

Прежде всего методика должна быть валидной. Валидизацию провести несложно, учитывая, какой труд Вы затрачиваете при обработке полученных данных. После доказания методики валидной, при обработке результатов, надо провести их корреляцию.

Тема хорошая, даже можно статьи написать об игровой/интернет зависимости. Благо есть социальный запрос в этой области девиаций.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
916 публикаций

 

Если Вы проходили по ссылкам указанным в первом посте, мои темы так и оформлены. Повторю для Вас. Тема 1, Тема 2

 

Тогда и я повторю. Тема опроса начинается с бла-бла-бла, и только в конце 20ти строчного спича сказано о сути опроса. Вы уверены, что все дочитали? Тем более, что в теме "опрос: 'давайте знакомиться'" ваше сообщение начинается (как многие тут говорят) с плача по поводу ваших предложений по игре, не нашедших поддержки у форумчан. Это сразу жестко негативно воспринимается большинством читателей/писателей форума.

Ок, вы сделали обзор результатов голосовалки, за одно только это жирный плюс. Но зачем ничинать новую голосовалку с описания какие опросы уже вами были сделаны, если вы хотите предложить голосовалку с оценкой приемлимой сложности опросов? Так бы и написали, давайте определимся на что готовы пойти ради улучшения игры. А про уже сделанное ниже и под спойлер, ибо оно не главное, а для тех, кто захочет оценить качество ваших ранних работ.

И неплохо бы сразу сказать, что будет итоговый обзор. Может народ захочет почитать и станет следить за темой. Опять же, рост участников.

А так, как написано сейчас, это отдельная голосовалка 'за' гиганские опросы. И только попереписывавшись с вами народ прочувствовал суть опроса.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
382 публикации
6 568 боёв

 

Тогда и я повторю. Тема опроса начинается с бла-бла-бла, и только в конце 20ти строчного спича сказано о сути опроса. Вы уверены, что все дочитали? Тем более, что в теме "опрос: 'давайте знакомиться'" ваше сообщение начинается (как многие тут говорят) с плача по поводу ваших предложений по игре, не нашедших поддержки у форумчан. Это сразу жестко негативно воспринимается большинством читателей/писателей форума.

Ок, вы сделали обзор результатов голосовалки, за одно только это жирный плюс. Но зачем ничинать новую голосовалку с описания какие опросы уже вами были сделаны, если вы хотите предложить голосовалку с оценкой приемлимой сложности опросов? Так бы и написали, давайте определимся на что готовы пойти ради улучшения игры. А про уже сделанное ниже и под спойлер, ибо оно не главное, а для тех, кто захочет оценить качество ваших ранних работ.

И неплохо бы сразу сказать, что будет итоговый обзор. Может народ захочет почитать и станет следить за темой. Опять же, рост участников.

А так, как написано сейчас, это отдельная голосовалка 'за' гиганские опросы. И только попереписывавшись с вами народ прочувствовал суть опроса.

 

Благодарю Вас за критику, хоть и несколько ядовитую.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
916 публикаций

 

Благодарю Вас за критику, хоть и несколько ядовитую.

 

Не хотел обидеть, сорри. Просто хороший опрос реально может помочь в развитии игры, пока на этом пути успехи есть не у всех. Вы имхо ближе всех попали в качество. Хочется лучше, отсюда и критика. Старался конструктивно. А вышло.... как вышло. ))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×