Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Funny_A

Боевые тримараны для Мозамбика.

В этой теме 22 комментария

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
175 публикаций
533 боя

Изображение

 

Патрульный корабль тримаранного типа проекта Ocean Eagle 43 разработки Constructions Мécaniques de Normandie (CMN). Три корабля этого проекта заказаны Мозамбиком.

ИзображениеИзображение

 

5 сентября 2013 года французская судостроительная компания Constructions Мécaniques de Normandie (CMN) заключила контракт с правительством Мозамбика на постройку трех малых патрульных кораблей, трех сторожевых катеров и 24 малых 32-метровых рыболовных траулеров. Общая стоимость контракта около 200 млн евро, постройка должна быть осуществлена на головном предприятии CMN в Шербуре к концу 2015 года. CMN с 1992 года контролируется группой Safa, принадлежащей ливанскому бизнесмену Искандару Сафа. Данный контракт является критически важным для CMN, которая буквально накануне объявила о предстоящем в сентябре увольнении 80 из своих 340 занятых ввиду отсутствия загрузки. Еще 30 траулеров для Мозамбика будут построены на других верфях, принадлежащих Safa (в Германии и ОАЭ).

Три заказанных Мозамбиком малых патрульных корабля являются инновационными тримаранами проекта Ocean Eagle 43, представляющими собой модификацию аналогичного проекта Ocean Eagle 40, впервые представленного CMN на выставке IDEX 2013 в начале этого года. Сообщается, что патрульный корабль проекта Ocean Eagle 43 должен иметь длину 43 метра, скорость хода до 30 узлов и дальность плавания 3000 миль на 20 узлах. За счет высокой автоматизации экипаж корабля составляет всего семь человек, имеется также дополнительный кубрик для размещения восьми человек досмотровой группы. Вооружение корабля включает дистанционно управляемую 20-мм или 30-мм автоматическую артиллерийскую установку, два 12,7-мм пулемета. Корабль оснащен взлетно-посадочной площадкой для размещения БЛА вертолетного типа Schiebel S-100 Camcopter, а также имеет 7-метровую полужесткую моторную лодку, быстро спускаемую с кормовой рампы.

Сторожевые катера, заказанные Мозамбиком, будут строиться по разработанному CMN новому проекту HSI 32. Конструкция катеров традиционного типа, длина корпуса 32 метра, максимальная скорость до 45 узлов. Вооружение катера включает дистанционно управляемую 20-мм автоматическую артиллерийскую установку, два 12,7-мм пулемета и 7-метровую полужесткую моторную лодку.

Изображение

 

Сторожевой катер проекта HSI 32 разработки Constructions Мécaniques de Normandie (CMN). Три катера этого проекта заказаны Мозамбиком.

Изображение

Изображение

 

Источник:

http://bmpd.livejour...com/610382.html

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
146 публикаций
267 боёв

Вооружение катера включает дистанционно управляемую 20-мм автоматическую артиллерийскую установку, два 12,7-мм пулемета и 7-метровую полужесткую моторную лодку.  - Не плохо, будем ждать :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
383 публикации

Что то мне подсказывает что эти футуристические изваяния, будут изготовлены даже не из стеклопластика, а из простого пластика с металлическим напылением  :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
74 публикации
283 боя

Интересно, чего будешь ждать?))

И вообще, Мозамбик как государство далеко не самое богатое в Африке. Очень похоже на мытьё денег, что Франция давно делает в Африке!)

P.S. Вот ещё одно чудо французской морской мысли) - http://4.bp.blogspot.../Sterenn_Du.jpg

По идее должен работать без экипажа(робот) по доставке грузов в опасных районах(минные поля и т.д.)

Изменено пользователем HardCat

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Вот тебе и Мозамбик...

Неплохо так "выстрелили". В ногу со временем и весьма симпатишно.

На такой яхточке и я бы не прочь прокатиться)))

Честно говоря, думал что военные отказались от применения тримаранов в ВМФ. А вот вам пожалуйста - разрабатываются и продаются.

Хотя, если это патрульные катера и сторожевики, то вполне возможно, что на вооружении они будут стоять у пограничников.

Спасибо!

Просмотр сообщенияPSiHxD (22 Сен 2013 - 22:40) писал:

Что то мне подсказывает что эти футуристические изваяния, будут изготовлены даже не из стеклопластика, а из простого пластика с металлическим напылением :trollface:

Согласен, запросто могут "лайт" версию забабахать))

Но и про технологию "стелс" не стоит забывать, благодаря которой и наши корабли стали строить не из металла.

Хотя лично я слабо пока верю в такие пластиковые коробочки, пусть они даже 100 раз "стелс" будут.

Изменено пользователем choock

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
175 публикаций
533 боя

Просмотр сообщенияchoock (22 Сен 2013 - 22:41) писал:

Вот тебе и Мозамбик...
Неплохо так "выстрелили". В ногу со временем и весьма симпатишно.
На такой яхточке и я бы не прочь прокатиться)))
Честно говоря, думал что военные отказались от применения тримаранов в ВМФ. А вот вам пожалуйста - разрабатываются и продаются.
Хотя, если это патрульные катера и сторожевики, то вполне возможно, что на вооружении они будут стоять у пограничников.
Ну я так и понял,чтобы контрабандистов гонять:)или самим возить:)а в Мозамбике сейчас много интересного происходит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
175 публикаций
533 боя

Просмотр сообщенияCptnFlint (22 Сен 2013 - 23:20) писал:

Первый чем-то на американский Индепенденс смахивает.
Ну сравнили:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Просмотр сообщенияFunny_A (22 Сен 2013 - 23:22) писал:

Ну сравнили:)

Концепт-то тот же. Острый нос, тримаран, на корму вертолёт садится.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
57 публикаций
551 бой

Сдаётся мне это российские алегархи себе яхты покупают в мозамбике.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
640 публикаций

Меня тоже как-то этот вопрос заставил задуматься, откуда у Мозамбика такие деньги!?

Ну и ответ уже был ранее "отмывка лягушатниками бобла", как-бы других вариантов не видно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 733 боя

интересный катер,вот чем будет платить правительство Мозамбика, алюминием или кешью?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (23 Сен 2013 - 08:14) писал:

интересный катер,вот чем будет платить правительство Мозамбика, алюминием или кешью?
Я вчера в новостях у кенийского спецназа видел SCAR. Так что все возможно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 733 боя

Просмотр сообщения1L1dan (23 Сен 2013 - 08:22) писал:

Я вчера в новостях у кенийского спецназа видел SCAR. Так что все возможно.

у грузинского спецназа тоже были G36, потом в трофеях показали

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13
[NG-F]
Старший альфа-тестер
317 публикаций
1 328 боёв

Наверно какие-то из Мозамбикских бонз решил себе яхты за казенный счет ухватить.

 

"Данный контракт является критически важным для CMN, которая буквально накануне объявила о предстоящем в сентябре увольнении 80 из своих 340 занятых ввиду отсутствия загрузки".  Это они про сотрудников? По ссылке смотрел там тоже самое.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
423 публикации
59 боёв

Просмотр сообщенияStrax5nature (23 Сен 2013 - 09:10) писал:

Как это судно выдерживает шторм?
А ты посмотри внимательно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
488 публикаций
3 202 боя

антиресно как енто будет выглядеть в живую

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
550 публикаций
1 бой

что то похожее уже было на форуме)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×