Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_CoGMRu0hk0Y8

Moscow never sleep

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
322 публикации

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» (ГРКР «Москва», шифр «Атлант»)) — российский ракетный крейсер, головной корабль проекта 1164 «Атлант». По классификации НАТО - "Убийца авианосцев".

\

ТТХ крейсера

 

• Водоизмещение корабля:

- стандартное - 9800 т.;

- полное - 11 280 т.

• Размерения: длина - 186,5 м, ширина - 20,8 м, осадка - 7,6 м.

• Скорость хода максимальная: 32 узла.

• Дальность плавания: 6000 миль при 15 узлах.

• Силовая установка: газотурбинная, 4х22500 л.с., 2 винта

• Вооружение:

- противокорабельные ракеты: 16 пусковых установок противокорабельных ракет (16 ракет П-500 "Базальт", после модернизации - 16 ракет П-1000 "Вулкан");

- артиллерийское вооружение: 1x2 130-мм артустановка AK-130, 6 6-ствольных 30-мм артустановок АК-630;

- зенитно-ракетное вооружение: 8x8 пусковых установок Б-204 зенитно-ракетного комплекса С-300Ф "Риф" (боекомплект 64 ракеты), 2x2 пусковых установки ЗРК "Оса-МА" (боекомплект 48 ракет);

- противолодочное вооружение: 2x5 533-мм торпедных аппарата, 2x12 реактивных бомбомета РБУ-6000;

- авиационное вооружение: 1 вертолет Ка-27.

• Экипаж крейсера: 510 чел.

 

Вооружение корабля

 

- противокорабельные ракеты: 16 пусковых установок противокорабельных ракет (16 ракет П-500 "Базальт", после модернизации - 16 ракет П-1000 "Вулкан");

- артиллерийское вооружение: 1x2 130-мм артустановка AK-130, 6 6-ствольных 30-мм артустановок АК-630;

- зенитно-ракетное вооружение: 8x8 пусковых установок Б-204 зенитно-ракетного комплекса С-300Ф "Риф" (боекомплект 64 ракеты), 2x2 пусковых установки ЗРК "Оса-МА" (боекомплект 48 ракет);

- противолодочное вооружение: 2x5 533-мм торпедных аппарата, 2x12 реактивных бомбомета РБУ-6000;

- авиационное вооружение: 1 вертолет Ка-27

 

Служба крейсера

 

Закладка головного ракетного крейсера, получившего очень удачное и ко многому обязывающее имя "Слава" (заводской №2008), состоялась 4 октября 1976 г. Новую "Славу" строили больше шести лет: спустили на воду 27 июля 1979 г., а сдали 28 декабря 1982 г.

Название "Слава" в истории русского флота носили несколько кораблей. Это 16-пушечный фрегат, отличившийся в войне 1768-1774 гг. с Турцией; в конце XVIII в. его сменил 38-пушечный фрегат, охранявший воды Балтики, а в годы 1-й мировой войны с кораблями германского флота сражался линейный корабль "Слава".

30 января 1983 года на корабле был поднят Военно-Морской Флаг СССР. Корабль попал в 150-ю бригаду надводных кораблей, где он до 1990 г. представлял главную ударную силу Краснознаменного Черноморского флота. День рождения крейсера официально празднуется ежегодно, 13 мая.

Сентябрь 1983 года - первая боевая служба крейсера, переход на Северный флот для проведения правительственных испытаний ракетного оружия.

Сентябрь 1984 года - корабль подтвердил звание "отличного" и награжден переходящим Красным Знаменем Военного совета Черноморского флота.

Декабрь 1985 года - экипаж награжден вымпелом Министра обороны СССР "За мужество и воинскую доблесть".

Январь-февраль 1986 года - боевая служба в Средиземном море.

Июнь 1986 - январь 1987 года - боевая служба в Средиземном море, визиты в порты Тартус (САР) и Пирей (Греческая Республика).

В июле 1989 г. на крейсере "Слава" проводился советско-американский эксперимент по возможности дистанционного обнаружения ядерных крылатых ракет морского базирования. Американская группа участников использовала прибор с полупроводниковым детектором гамма-излучения на основе кристалла высокочистого германия с энергетическим разрешением около 2 кэв. Детектор размещался непосредственно на ПУ "убийцы авианосцев" (такое прозвище получили крейсера проекта 1164 на Западе). Полученный в течение 10 минут спектр излучений с пиковыми значениями, характерными для различных изотопов урана, плутония и некоторых продуктов их распада, подтверждал наличие ядерной боеголовки. При этом результаты измерений показали, что таким путём практически нельзя получить дополнительную информацию о конструкции боеголовки, что устраивало обе стороны.

В начале декабря 1989 г. ракетный крейсер "Слава" принимал участие в обеспечении первой встречи Генерального секретаря Компартии СССР Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем на о.Мальта. На борту крейсера для них были приготовлены соответствующие каюты.

Август 1990 года на крейсере была проведена Ялтинская международная конференция по контролю за ядерным вооружением.

В 1990 г. "Славу" поставили на стапеля Николаевского завода для частичной модернизации. Плановые восемь месяцев превратились в восемь с половиной лет. Финансирование не поступало вообще, и первые пять лет крейсер сохранялся только благодаря самоотверженности экипажа. Шефская помощь столичной мэрии и лично Юрия Лужкова позволили найти средства для окончания ремонта.

22 июня 1995 г. приказом Главнокомандующего ВМФ РФ крейсер получил новое имя - "Москва". 12 июня 1997 г. на корабле был поднят Андреевский флаг.

13 мая 1998 г. с целью сохранения на флоте гвардейских традиций кораблю переданы флаг и гвардейское звание от выводимого из состава Черноморского флота гвардейского сторожевого корабля "Красный Кавказ" (экс- противолодочный корабль).

19 июля 1999 г., после нескольких переносов времени выхода, "Москва" наконец покинула Николаев. В районе Очакова крейсер приняли флотские буксиры, и спустя три дня, 21 июля, корабль известил вечерний Севастополь о своем возвращении залпами салютных пушек. 25 июля, в День ВМФ России, флагман ЧФ России стоял в парадном строю в Севастопольской бухте.

В апреле 2000 г. впервые за 10 лет "Москва" вышла в море для проверки ходовых механизмов. После проверки оружия, в ноябре крейсер вошел в состав сил постоянной готовности.

Август-сентябрь 2001 года - участие в Днях российской культуры на Лазурном берегу с делегацией Правительства города Москвы на борту, визиты в порты Канн и Тулон (Французская Республика), Ла-Гулет (Тунисская Республика) и Бриндизи (Итальянская Республика).

В 2002 г. "Москва" снова вышла в на боевую службу в Средиземное море. Октябрь-ноябрь - неофициальный визит в порт Тулон (Французская Республика) и порт Латакия (Сирийская Арабская Республика).

В 2003 году в составе соединения кораблей ЧФ в качестве флагмана участвовала в совместных учениях с Тихоокеанским флотом и ВМС Индии в Индийском океане на совместных российско-индийских учений "Индра" с применением дальней ракетоносной авиации России.

В мае 2004 года в Севастополе в плавучем доке была выполнена уникальная операция по замене рефрижираторных установок корабля.

В сентябре 2004 года гвардейский ракетный крейсер "Москва" под флагом командующего ЧФ адмирала В.Масорина в составе отряда боевых кораблей Черноморского флота участвовал в совместных военно-морские учениях кораблей ВМФ России и ВМС Италии (ИОНИЕКС - 2004) в Средиземном море.

12 января 2008 года гвардейский ракетный крейсер "Москва" вышел из Севастополя, что бы принять участие в боевой службе в Средиземном море с кораблями Северного флота - авианесущим крейсером "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" и обеспечивающих его боевых кораблей и вспомогательных судов.

C 10 по 23 августа 2008 года корабль в составе корабельного соединения разнородных сил принимал участие в обеспечении миротворческой операции "Принуждение к миру", находясь в восточной части Черного моря.

С 23 ноября 2012 года по 06 февраля 2013 года крейсер нес боевую службу в восточной части Средиземного моря, а в конце января 2013 года принимал участие в учениях ВМФ России совместно с силами Балтийского и Северного флотов. За время похода "Москва" совершила дружественные визиты на остров Кипр и в порты Греции. Всего за кормой флагмана ЧФ осталось более 13 тысяч морских миль.

С 03 июля 2013 года и по настоящее время крейсер находится в дальнем походе. Корабль уже посетил с деловыми заходами порты Гавана (Куба), Коринто (Никарагуа), Ла-Гуайра (Венесуэла). На период похода на корабль прикомандирована группа антитеррора из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. Экипажу предстоит решать задачи в составе межфлотского отряда кораблей Военно-Морского Флота в Средиземном море и Атлантическом океане.

Гвардейский ракетный крейсер "Москва", являясь флагманом Черноморского флота России, активно участвует в боевой подготовке флота и боевых службах в самых разных уголках Мирового океана.

В разное время командиром данного корабля являлись:

- контр-адмирал Москаленко Вадим Олегович (июнь 1979 - июнь 1984)

- капитан 1 ранга Крикунов Виктор Алексеевич (июнь 1984 - февраль 1988)

- капитан 1 ранга Васильчук Василий Васильевич (фев 88 - июнь 89)

- капитан 1 ранга Лесной Виктор Сергеевич (июнь 1989 - июнь 1993)

- капитан 1 ранга Ярмоленко Дмитрий Владимирович (июнь 1993 - апрель 1996)

- контр-адмирал Богдашин Владимир Иванович (апрель 1996 - февраль 1998)

- капитан 1 ранга Куликов Валерий Владимирович (февраль 1998 - декабрь 1999)

- капитан 1 ранга Железняков Алексей Михайлович (декабрь 1999 - 2002)

- капитан 1 ранга Щербицкий Александр Вадимович (2002 - июль 2006)

- капитан 1 ранга Смоляк Игорь Владимирович (июль 2006 - июнь 2009)

- капитан 1 ранга Тронев Сергей Иванович (июнь 2009 г - по н.в.)

 

Источники

 

cruiser-moskva.info, navsource.narod.ru, "Боевые корабли мира" (справочник, АРМС-ТАСС)

Подробнее: http://www.arms-expo...9048052051.html

 

Изменено пользователем anonym_CoGMRu0hk0Y8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
322 публикации

Просмотр сообщенияNo_obAstuk (28 Сен 2013 - 20:00) писал:

Лучше бы ты создал эту тему в разделе Фильмы и Анимация, она больше отвечает по содержания.

Возможно ))
Но вроде не сильно ошибся ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 963 боя

Просмотр сообщенияflashfires (28 Сен 2013 - 20:05) писал:

Возможно ))
Но вроде не сильно ошибся ))

рекомендую на американском сервере тему заилить

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

ТС, одиночные видео я рекомендую закидывать в Уютную. Это, ИМХО, будет более к месту.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Не вижу никакого смысла выкладывать на форум темы достоинством в один понравившийся ролик.

Вернее, я всегда был против таких тем. На ютуб не суметь зайти и написать пару слов для поиска - надо быть полным ***ом.

UPD:

Хоть ТС меня и не совсем понял, но во всяком случае того что понял - хватило для того, чтобы начать улучшение темы.

Я конечно понимаю, что это не из-за моего комментария, но возможно что и я где то... что то ...

Поучилось еще не хорошо, но значительно лучше, чем было в начале. А раз есть прогресс, значит и повода закидывать друг друга "дротиками" не вижу))

Надеюсь дальше будет только лучше.

Хуторез, спасибо что помог автору темы разобраться с моим комментарием - все именно так :great:

P.S.

Уважаемый ТС, небольшой совет, если позволите - "заизолируйте" свои оголенные нервы. Всем будет от этого только лучше.

Изменено пользователем choock

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
322 публикации

Просмотр сообщенияchoock (28 Сен 2013 - 20:25) писал:

Не вижу никакого смысла выкладывать на форум темы достоинством в один понравившийся ролик.
Вернее, я всегда был против таких тем. На ютуб не суметь зайти и написать пару слов для поиска - надо быть полным ***ом.
Уважаемый choock,
большое спасибо за Ваше мнение.
Действительно, эта тема про ракетный крейсер "Москва", начинающаяся с видео, не самая информативная на форуме.
После прочтения Вашего комментария мне стало очень стыдно за то, что я ее разместил...
Она не идет ни в какое сравнение например с Вашей эпичной темой - Всемирный день моря! - http://forum.worldof...post__p__126865
Прочитав же Ваши коментарии в других темах, убежден что Ваши критические замечания и сравнения авторов с ***ами действительно помогут форуму и поднимут качество публикаций на невиданную доселе высоту )))
Большое Вам спасибо.
Изменено пользователем anonym_CoGMRu0hk0Y8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 361
Старший альфа-тестер
2 225 публикаций

Просмотр сообщенияflashfires (28 Сен 2013 - 21:27) писал:

... сравнения авторов с ***ами
Я один не увидел оскорблений и сравнения Тс`а с кем либо?
flashfires, для вас расшифрую пост Чука.
Крейсер "Москва" на youtube
upd.
choock, не за что, мы ведь в одном сообществе... :eyesup:
Есть еще желающие примкнуть к сообществу "ожидающих альфа-теста" и получить такой юзербар с своим ником? Пишите в pm.
Изменено пользователем Hootorez

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
23 публикации
12 боёв

Просмотр сообщенияHootorez (28 Сен 2013 - 21:55) писал:

Я один не увидел оскорблений и сравнения Тс`а с кем либо?
flashfires, для вас расшифрую пост Чука.

Крейсер "Москва" на youtube
Спокойствие - главное свойство (Карлсон). Не парься!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
875 публикаций
329 боёв

Просмотр сообщенияflashfires (28 Сен 2013 - 20:23) писал:

Спасибо!
Так и сделаю ))
Вы им кописту сделали :veryhappy: ,а нам со споилерами.
Изменено пользователем esoess1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
322 публикации

Просмотр сообщенияHootorez (28 Сен 2013 - 21:55) писал:

Я один не увидел оскорблений и сравнения Тс`а с кем либо?
flashfires, для вас расшифрую пост Чука.

Крейсер "Москва" на youtube
Вам тоже большое спасибо.
Кстати, очень интересная тенденция... Уважаемые форумчане, состоящие в одном сообществе, плюсуют и поддерживают друг друга!
Заслуживает уважения такая взаимовыручка!
Молодцы, че.

Просмотр сообщенияesoess1 (28 Сен 2013 - 22:31) писал:

Вы им кописту сделали :veryhappy: ,а нам со споилерами.
Вас я больше люблю  :teethhappy:

Просмотр сообщенияchoock (28 Сен 2013 - 20:25) писал:

Не вижу никакого смысла выкладывать на форум темы достоинством в один понравившийся ролик.
Вернее, я всегда был против таких тем. На ютуб не суметь зайти и написать пару слов для поиска - надо быть полным ***ом.
UPD:
Хоть ТС меня и не совсем понял, но во всяком случае того что понял - хватило для того, чтобы начать улучшение темы.
Я конечно понимаю, что это не из-за моего комментария, но возможно что и я где то... что то ...
Поучилось еще не хорошо, но значительно лучше, чем было в начале. А раз есть прогресс, значит и повода закидывать друг друга "дротиками" не вижу))
Надеюсь дальше будет только лучше.
Хуторез, спасибо что помог автору темы разобраться с моим комментарием - все именно так :great:
P.S.
Уважаемый ТС, небольшой совет, если позволите - "заизолируйте" свои оголенные нервы. Всем будет от этого только лучше.

:teethhappy:
Даже у кораблей есть задний ход )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Кто-то там писал для того чтоб попасть на альфу надо 100500 постов набить )) Ок, дети повелись и понеслась: флуд, ненависть, унижение. Итог 100500+ постов дерзайте дальше )) Но врятли вам альфа светит, как говорил еще один человек я программист работаю 10 лет в этой сфере, но не люблю флуд и никчемную писанину, и что значит что школьник с фантазией как у енота скопипастившый половину вики + ютуб попадает на альфу а я мимо. Не ну так, просто для информации.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 963 боя

Просмотр сообщенияflashfires (28 Сен 2013 - 21:27) писал:

Уважаемый choock,
большое спасибо за Ваше мнение.
Действительно, эта тема про ракетный крейсер "Москва", начинающаяся с видео, не самая информативная на форуме.
После прочтения Вашего комментария мне стало очень стыдно за то, что я ее разместил...
Она не идет ни в какое сравнение например с Вашей эпичной темой - Всемирный день моря! - http://forum.worldof...post__p__126865
Прочитав же Ваши коментарии в других темах, убежден что Ваши критические замечания и сравнения авторов с ***ами действительно помогут форуму и поднимут качество публикаций на невиданную доселе высоту )))
Большое Вам спасибо.
уважаемый, я вижу вы снова начинаете агриться, а зря... choock и Hootorez очень много сделали для WoWp, помогая таким как вы освоиться на форуме и комфортно летать, они так же очень многое сдлелают для данного проекта, исходя из своего опыта тестирования. А вы, flashfires,  что лично вы сделали? можете похвалиться?
ЗЫ. Прав был Флинт, ох как прав

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
220 публикаций

А толку от этой посудины то ноль) Особенно учитывая превосходство НАТО в Черноморско-Средиземноморском регионе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×