Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Black_Hunter

3.7 cm/L83 (1.5") SK C/30 (37-мм зенитная пушка SK C/30)

В этой теме 49 комментариев

Рекомендуемые комментарии

293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

3.7 cm/L83 (1.5") SK C/30 (Germany)
3.7 cm/L83 (1.5") SK C/30U (Germany)


Изображение


История создания и описание орудия.


В начале 30-х годов 20 века  компании «Krupp» и «Rheinmetall» проводили исследования для поиска лучшего орудия ПВО способного бороться с новыми скоростными самолетами. Основываясь на испытаниях разных пушек войск ПВО фирмой «Rheinmetall» была создана 37-мм скорострельная пушка (SK) C/30. В 34-м году эта пушка пошла в массовое производство. Она стала первой 37-мм зенитной пушкой, поступившей на вооружение немецкого флота. Буквы «SK» в названии орудия означали «Schiffskanone» (корабельное орудие), а «C» - «Construktionsjahr»  (год постройки или модельный год) с указанием через дробь двух последних цифр года.
В литературе её часто называют автоматом, хотя это не так. Орудие было всего лишь полуавтоматическим, то есть каждый снаряд заряжался вручную. Это ограничивало практическую скорострельность 30-40 выстрелами в минуту (что было гораздо хуже, чем 80-100 выстрелов в минуту у её современницы – 40-мм зенитной пушки «Бофорс»). Зато благодаря чрезвычайно длинному стволу снаряд обладал высокими начальной скоростью, дальностью стрельбы и досягаемостью по высоте.
Полуавтоматическое 37-мм орудие SK C/30 (3,7-cm Flak L/83, истинный калибр - 36,75 мм) имело полную длину 83 калибра при длине ствола в 80 калибров. Орудие имело ствол-моноблок с 16 правыми нарезами прогрессивного типа - шаг изменялся от 1/50 в казенной части до 1/35 у дульного среза. Ширина нарезов - 4,75 мм, глубина - 0,55 мм. Затвор - вертикальный клиновой. Орудие имело гидравлический противооткатный механизм и пружинный накатник. Откат при выстреле -  335 мм. Техническая скорострельность орудия составляла 160 выстрелов в минуту, но на практике удавалось получить не более  80 выст./мин, а чаще всего – еще ниже. Результат был обусловлен проблемами, возникающими при ручном заряжании и тренированностью расчета.

Spoiler

Изображение

Боеприпасы.


В 37-мм орудиях SK C/30 использовалась патронная система заряжания. Снаряд и заряд помещались в латунной гильзе весом 0,97 кг и длинной 381 мм. Заряд содержал 0,365 кг пороха RP C/32 (в ходе войны перешли на порох RP C/38N). Общая длина унитарного патрона - 516,5 мм.
В орудиях SK C/30 было два типа трассирующих ОФ патронов: 3,7 см BrSprgr Patr 40 L/4.1 Lh 37M (осколочно-фугасный с зажигательным составом) и 3,7 см Sprgr Patr 40 L/4.1 Lh 37 (осколочно-фугасный без зажигательного состава). Во всем остальном, кроме состава ВВ эти патроны были идентичны. Трассеры могли быть красными, желтыми или белыми и были отмечены на оболочке снаряда  полосой краски соответствующего цвета. Снаряд весил около 1,78 кг. Бронебойный снаряд с колпачком и баллистическим наконечником трассера не имел.
Номенклатура боеприпасов позволяла вести огонь как по воздушным, так и по морским целям. Снаряды от 3,7 см SK C/30 были не взаимозаменяемы с другими сухопутными зенитными орудиями из-за большего размера гильзы.


Лафеты (установки).


37-мм зенитки могли устанавливаться в одинарных Einh.LC/34 (Einheitslafette C/34 - универсальный одноорудийный лафет модели 34 года) или спаренных  Dopp.LC/30 (Doppellafette С/30 – двухорудийный лафет модели 30 года) установках, обеспечивающих вертикальное наведение в пределах -10+85  град. Для использования на подводных лодках была создана модификация орудия 3,7 cm SK C/30U, устанавливаемая на лафет Ubts.LC/39.

Угол возвышения установок:
Dopp .LC/30: -10 +85 °
Einh.LC/34: -10 +80 °
Ubts.LC/39: -10 +90 °
Вес установок:
Dopp .LC/30: 3,67 т
Einh.LC/34: 2 т
Ubts.LC/39: 1,45 т

Установка Einh.LC/34 использовалась на небольших кораблях Кригсмарине, таких как Schnellboot, F-boot, тральщиках. Очень часто их устанавливали и на суше в дополнение к имеющимся орудиям ПВО портов. Некоторые орудия имели стальной 8-мм щит.
Установка Dopp .LC/30 применялись практически на всех флотских миноносцах, крейсерах и линкорах Германии во время Второй мировой войны. Кроме немецких судов, некоторая часть орудий была экспортирована в Испанию. Никакой броневой защиты установки изначально не имели, не считая 14-20 мм "брустверов" из стали Ww, образованных ограждением позиций зениток на крейсерах и линкорах. Однако с 1942-1943 года эти установки стали оснащаться щитами из 8-мм стали.
ТТХ установки Dopp .LC/30

Spoiler

Изображение
Чертеж установки Dopp .LC/30 (3 шт.)


Изображение

Изображение

Изображение


Система стабилизации.


Масса установки Dopp.LC/30 составляла 3670 кг (из них 486 кг - качающаяся часть орудий, 2162 кг - лафет, 87 кг - прицельные приспособления). Наведение установки осуществлялось вручную, причем скорость горизонтальной и вертикальной наводок была явно недостаточной и составляла 4 и 3 град/сек соответственно. Установка имела гироскопическую стабилизацию в трех плоскостях, причем почти 20% веса установки (630 кг) составлял вес силовых приводов стабилизации, которая могла компенсировать наклон от бортовой и килевой качки корабля в пределах +/-19,5 град.. Наличие гиростабилизации и ручное управление являлись существенными преимуществами этого изделия фирмы " Rheinmetall ". По огневой мощи установка уступала счетверенным британским "пом-помам" и общим для союзников "бофорсам", хотя значительно превышала каждый из них по точности огня из-за более высоких баллистических данных.
Однако попытки опередить свое время, полностью стабилизировав легкую зенитную установку, не вполне удались.  Немцы стали "пионерами" в создании полностью стабилизированных зенитных установок малого калибра, однако последние страдали от "детских болезней". Когда в начале войны эсминцы «Якоби» и «Хайнеман» были атакованы у о.Гельголанд британскими бомбардировщиками, было отмечено, что слабые гироскопы не всегда успевали компенсировать быстрые рывки корабля. К тому же относительно незащищенные силовые приводы подвергались воздействию внешней среды (водяные брызги, холод, а как следствие, конденсат и пр.), что приводило к замыканию и выходу из строя цепей управления и отказу автоматики. Многочисленные отказы в работе системы стабилизации привели к тому, что немцы в дальнейшем отказались от установки подобных систем на установки легких зенитных пушек. Более или менее удачно эту задачу удалось решить только после войны, создав полностью закрытые установки зенитных автоматов.


Оценка.
Не смотря на описанные недостатки, это 37-мм орудие для своего времени представляло внушительную силу. Однако низкая скорострельность полуавтоматической пушки сильно сказывалась на эффективности ПВО кораблей. По этой причине в ходе войны их стали заменять на 37 мм автоматические пушки моделей KM42 и KM43 и практически к 1943-1944 году исчезли с кораблей Кригсмарине.
Изменено пользователем Black_Hunter
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Боеприпасы (8 картинок)

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изменено пользователем Black_Hunter

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

3D модели (4 картинки)

 

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

 

3.7 cm/L83 SK C/30 (установка Dopp.LC/30) 6 шт.

 

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

 

Изменено пользователем Black_Hunter

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

3.7 cm/L83 SK C/30 (установка Dopp.LC/30) 10 шт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

3.7 cm/L83 SK C/30 (установка Einh.LC/34) 3 шт.

3.7 cm/L83 SK C/30U (установка Ubts.LC/39) 5 шт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация

Как  обычно, Хантер эрудирует простой народ :lol: Спасибо, очень интересное орудие.

 

п.с. только у меня спойлера начиная с вида боеприпасов не открываются? :mellow:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
839 публикаций
2 239 боёв

Интересная пушечка :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияOdinBMR (31 Авг 2012 - 17:09) писал:

п.с. только у меня спойлера начиная с вида боеприпасов не открываются? :mellow:
У меня все открывается. Только что проверил.
Я, правда, решил попробовать не полные фотки под спойлер загнать, а миниатюры. Может в этом дело?
Изменено пользователем Black_Hunter

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
175
[RN]
Альфа-тестер
1 666 публикаций
1 587 боёв

А я думал Юшки только на ПЛ-х стояли а на фото видно, не только на них :dry:

Хант +

Хант напиши ещё темку про 42 эмку :rolleyes:

Изменено пользователем pod7val

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияpod7val (31 Авг 2012 - 18:33) писал:

А я думал Юшки только на ПЛ-х стояли а на фото видно, не только на них :dry:
Вот как раз за эту фотку утверждать не берусь, но она была в галерее палубного оружия на "юбот-нэте". На ней действительно не подлодка, а что-то похожее на катер. Вот только та ли это установка? Гарантировано отличить можно только по тумбе, а её практически не видно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
100 публикаций
23 боя

В корабликах дали бы чисто из пушечки пострелять,я бы был доволен :happy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
718 публикаций

Просмотр сообщенияBlack_Hunter (31 Авг 2012 - 15:20) писал:

Не смотря на описанные недостатки, это 37-мм орудие для своего времени представляло внушительную силу. Однако низкая скорострельность полуавтоматической пушки сильно сказывалась на эффективности ПВО кораблей. По этой причине в ходе войны их стали заменять на 37 мм автоматические пушки моделей KM42 и KM43 и практически к 1943-1944 году исчезли с кораблей Кригсмарине.
Ну да, ну да, т.е.
- полуавтоматическое и нескорострельное
- с мизерными скоростями наводки (не помню, сколько там башни ГК "Ямато" давали, 2 или 4 градуса в секунду? Так и так сравнимо.)
- глючное
- тяжелое (плата за стабилизацию, которая не сильно-то и хотела работать как надо)
И это "внушительная сила"?)
Я из плюсов вижу только хорошую баллистику (но относительно нетяжелый снаряд). А на скорострельность в 80 в/м на протяжение хоть сколько-нибудь длительного времени (не два выстрела за 1.2 сек) я бы хотел посмотреть, заряжающие снаряды по карманам рассовывали, что ли, чтобы не бегать далеко?)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Если картинки-миниатюры не открываются - свистите. Вставлю нормальные картинки.

Просмотр сообщенияSilverado (01 Сен 2012 - 01:32) писал:

Ну да, ну да, т.е.

- полуавтоматическое и нескорострельное

- с мизерными скоростями наводки (не помню, сколько там башни ГК "Ямато" давали, 2 или 4 градуса в секунду? Так и так сравнимо.)

- глючное

- тяжелое (плата за стабилизацию, которая не сильно-то и хотела работать как надо)

И это "внушительная сила"?)

Я из плюсов вижу только хорошую баллистику (но относительно нетяжелый снаряд). А на скорострельность в 80 в/м на протяжение хоть сколько-нибудь длительного времени (не два выстрела за 1.2 сек) я бы хотел посмотреть, заряжающие снаряды по карманам рассовывали, что ли, чтобы не бегать далеко?)

Сильв - не капризничай. :rolleyes:

Я понимаю, что по сравнению с "бофорсом" (а особенно со стабилизированной квадрой) данная установка кажется "лохомётом", но на свое время (начало 30-х) по конструкции оно было достаточно передовым. Ну кто знал, что плавание в арктических и приарктических широтах так резко негативно скажется на системе стабилизации. В умеренных и тропических широтах оно работало более-менее стабильно. Кстати от этого сильно страдали не только зенитки, но и торпеды, особенно с магнитным взрывателем. Откровенно хреновым на момент принятия на вооружение механизм стабилизации быть не мог априори - его бы просто не приняли на вооружение. А в эксплуатации сказалась сложность ремонта и влияние сурового климата высоких широт.

Заряжающих было по 1 на ствол + цепочка подающих. На спарках чаще всего главная задача заряжающих была - синхронно вбросить снаряды в оба ствола сразу, ибо у меня такое впечатление сложилось, что там и спускового механизма не было. Вброс снаряда - выстрел - экстракция гильзы.

Кстати я не нашел в своем справочнике взрыватель "Kopfzunder KZ 40 (Lm) oder (St)". У меня там есть все взрыватели к сухопутным зениткам, танковым и авиационным пушкам всех калибров. А к морским - нету. Во всех сухопутных зенитных снарядах калибра 37-мм использовался только взрыватель контактного действия с самоликвидатором.

Однако внешний вид этого взрывателя заставляет немного задуматься. На обтекателе есть какое-то отверстие полукруглое. Либо это монтажные шлицы под ключ (для ввертывания взрывателя), либо это отверстия. А если это отверстия, то тогда получается что это не контактный взрыватель, а дистанционная граната с пороховым или барометрическим механизмом. А в таком случае скорострельность немного меняет свой приоритет.

Пы.Сы. Хотя это вполне может оказаться и флотской модификацией контактного взрывателя AZ 39. Тут уж я наверняка утверждать не буду.

Сухопутные дистанционные взрыватели немцы маркировали по-другому:

 

Изображение

 

А по поводу скорости наведения... Эта зенитка со своей дальностью и досягаемостью на МЗА ПВО ближней зоны как-то не тянет абсолютно. Дистанции "чутарик" поменьше 88-мм зенитки. Это уже скорее МЗА ПВО средней дистанции. А там высокие скорости как раз не особо то и нужны - главное точность. А для ближнего ПВО были 20-мм зенитки, "флакцвилинги" и "флакверлинги". А в таком случае как для установки ПВО средней зоны вполне понятно наличие стабилизации и подключение их к ПУАЗО серьезной мощности, а не простой директорской колонке с визиром или полутораметровым дальномером.

К тому же установка была снабжена полноценным бронебойным снарядом (почти что "взрослым") - с баллистическим наконечником и бронебойным колпачком. Эти снаряды явно не предназначались для самолетов.

Изменено пользователем Black_Hunter
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8
[DECOY]
Старший бета-тестер
57 публикаций
9 483 боя

Охотник спасибо :rolleyes:  лови зелёнку. Познавательно, впрочем как всегда. :biggrin:

Ps: а на Сильва не обращай внимания :tongue:  эт он от большой любви к тебе привередничает. :tongue:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияBFG (01 Сен 2012 - 06:21) писал:

Ps: а на Сильва не обращай внимания :tongue:  эт он от большой любви к тебе привередничает. :tongue:
Шо значит "не обращай внимания"? :rolleyes:  Как раз наоборот. Интересно поговорить близко к теме, обсудить, обменяться мнениями.
Но вредничать - нехорошо :happy: (ну это типа глобальной позиции - надо жиж как-то строить "защиту" своих "подопечных" :) )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
718 публикаций

Просмотр сообщенияBFG (01 Сен 2012 - 06:21) писал:

Ps: а на Сильва не обращай внимания :tongue:  эт он от большой любви к тебе привередничает. :tongue:
А что мне делать-то, если я регулярно несогласен с выводами БлекХантера? :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияSilverado (01 Сен 2012 - 09:55) писал:

А что мне делать-то, если я регулярно несогласен с выводами БлекХантера? :)
"А Баба-Яга против?" (с) :happy:
Ну я хоть в чем-то смог тебя убедить или это просто сотрясение форума? :)
Изменено пользователем Black_Hunter

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
395 публикаций

Просмотр сообщенияSilverado (01 Сен 2012 - 09:55) писал:

А что мне делать-то, если я регулярно несогласен с выводами БлекХантера? :)
Ну как-что - моменто море ))
А так (как по мне) - Хант только рад, что есть хоть тут те кто с ним несогласный ) в скайпе он нас  железными фактами на дно отправляет :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияADMIRAL_FLOTA_USSR (01 Сен 2012 - 15:46) писал:

Ну как-что - моменто море ))
А так (как по мне) - Хант только рад, что есть хоть тут те кто с ним несогласный ) в скайпе он нас  железными фактами на дно отправляет :)
Ну это небольшое преувеличение...

А возвращаясь к нашей (немецкой) пушке. Тут как бы нужно смотреть не отдельно, а в сравнении. Но не всегда с другими системами.
Ибо мы остаемся в плену стереотипов.
Например, мы все считаем (по крайней мере - большинство), что лучший танк 2-й мировой - Т-34 с его модификациями. Он не был самым бронированным, не был самым точным, у него не самая мощная пушка. Тогда почему? Наверное потому, что их было много и он был наиболее сбалансирован по всем главным для танка ТТХ. Построй мы этих танков столько, сколько немцы - вряд ли бы мы праздновали победу в 45-м году. Просто вклад этого оружия в победу достаточно велик, чтоб не вдаваться в поиск процентности этого вклада.
Точно так же и с зенитками. Мы остаемся в плену стереотипов. "БОФОРС" - НАШЕ ВСЁ!
А ведь он не самый лучший. На нем не устанавливался такой прицел, как на 70-К. Его баллистика была хуже, чем у 3.7-cm SK C/30. Их было просто ДОХРЕНА. Американские корабли были утыканы ими, как собака блохами. Соответственно и вклад этого оружия в победу ощутим, чтоб не вдаваться в подробности.
Но давайте вспомним, что "Бофорс" фактически одногодка немецкой зенитки. Почему тогда они так отличаются?
Здесь все дело с угаданным концептом, который проявился только через десятилетие после создания.
А какой концепт на создание 3.7-cm SK C/30 пытались реализовать немцы? Ведь не с бухты-барахты они такие ТТХ орудия и станка приняли?
А это уже вопрос дискуссионный.  У меня есть своя версия, но хотелось бы сначала услышать еще варианты от других форумчан.

Кто хочет поучаствовать в интеллектуальном споре? Давайте забудем про "Бофорс" и попробуем определить - для чего же и под какой концепт создавались эти немецкие пушки?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
877 публикаций

Хант это  пушка для стрельбы по  зерсторерам, тоесть по всяким воздушным крейсерам и прочей большой гребене....

ибо в начале 30тых  только они обладали необходимыми характеристиками для того чтоб   кошмарить вмф

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×