Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Aunt_Tom

HMS Victoria. "Она утонула"

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
357 публикаций

Кораблей  в серии было два. Систер-шип "Санс-Парейль" числился в списках флота до 1907 года, потом был продан на металлолом.

Вот страница лондонской газеты образца 1905 года, на которой изображены, "недоразумения" британского флота, все еще числившиеся в строю. (скан из книги Ховарта "Дредноуты")

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Прошу прощения за запоздалые ответы -- рррработа

 

Просмотр сообщенияShadow_Prince (13 Окт 2013 - 02:15) писал:

Статьёй я это назвать немогу. Ибо статья имеет краткое описание чего либо. Но я могу назвать это рассказом. И прошу замететь, очень хорошим и интереным рассказом. В котором описывается история корабля и его капитана. Спасибо автору, Aunt_Tom, за эту тему.
Спасибо на добром слове :) Если история заинтересовала -- в конце ссылки. Подробности можно прочитать у Паркса и Вильсона (Паркс в сети тоже, разумеется, есть, но давать ссылки на файлообменники как-то претит).

 

Завершая разговор о ссылках -- отчет Уильяма Уайта не очень интересен "в целом", великий кораблестроитель на шести страницах излагает тезис "она утонула" на разные лады. Но содержит достаточно подробные детали борьбы за живучесть, исключающие распространенную версию "команда 10 минут стояла по стойке "смирно" и ничего не предпринимала, ожидая приказа".

 

Просмотр сообщенияflashfires (13 Окт 2013 - 02:30) писал:

Кстати, а в игре нашей любимой ожидаемой будет ли контрзатопление?
Кстати очень, очень интересный вопрос. БЗЖ это очень заметная часть морского боя. Одним огнетушителем, как в танках, не обойтись

 

Просмотр сообщенияzenyaaa9 (13 Окт 2013 - 10:21) писал:

Читая как создавался корабль напрашивается вывод ...Я его слепила из того что было...
Неверный вывод. Сделали корабль качественно, просто по сравнению с ранее заложенной серией компоновка корабля представляла собой "шаг назад"

 

Просмотр сообщенияRheinmetall_Borsig (13 Окт 2013 - 14:51) писал:

Единственно, - насколько я понимаю, не "углом броневого пояса", а "острым краем горизонтальной броневой палубы"; на фото в доке чётко видно, что "адмиралу" как будто саданули в форштевень топором чуть выше ватерлинии в параллельной поверхности воды плоскости.
Да, это я невнимателен. Почему-то думал, что "Кэмпердауну" досталось углом бронекоробки главного пояса, а его разрезало носовой бронепалубой. Спасибо за поправку.

 

Цитата

честно говоря, вообще жалею, что игра не по этой эпохе - интереснее ведь: бой на дистанциях в пределах 1 мили, строй клина и фронта, постоянные манёвры, носовой огонь, попытки сойтись для тарана... это не долбиться в строе кильватера на 50 кабельтовых под налётом авиации
Угу. Вот взлетит у "Лесты" WOWS -- может быть расщедрятся и сделают World of Ironclads :)

 

Цитата

PS: почему-то бросилось в глаза - на красивой картинке самого потопления стволы башенных орудий смотрят в разные стороны  :teethhappy:  как глаза у хамелеона... художники такие художники
Ага. У Королевского флота был один такой корабль, "Хотспур", но тут художник явно хотел добавить драматизма.

 

Просмотр сообщенияMerCant (14 Окт 2013 - 04:29) писал:

Кораблей  в серии было два. Систер-шип "Санс-Парейль" числился в списках флота до 1907 года, потом был продан на металлолом.

Вот страница лондонской газеты образца 1905 года, на которой изображены, "недоразумения" британского флота, все еще числившиеся в строю. (скан из книги Ховарта "Дредноуты")

Прикрепленный файлкорабли.JPG

Да, Джеки Фишер (чей портрет в центре) активно освобождал гавани от "старого хлама". Как обычно, в числе хлама под пресс пошли корабли, только что вышедшие из длительного и дорогостоящего капитального ремонта. "Санс Парейл" я кстати на картинке не вижу :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
357 публикаций

Просмотр сообщенияAunt_Tom (15 Окт 2013 - 08:54) писал:

"Санс Парейл" я кстати на картинке не вижу :)
Репортер подошел к вопросу со знанием дела, и откопал:
-небронированные;
-тихоходные;
-неэкономичные;
-уж очень старые.
Бронированный "Санс" с машинами тройного расширения под эти категории не попал. Видимо "в сравнении" его боевая ценность была отлична-таки от нуля,  еще, по крайней мере,  два года...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
107 публикаций

Просмотр сообщенияMatsuo (11 Окт 2013 - 15:31) писал:

Мда..."классный адмирал",но хоть хватило чести уйти вместе с кораблём.

Есть подозрение, что у него при столь скоротечном затоплении не было особо вариантов. Как и у Макарова 11 лет спустя. Как в анекдоте: "Вспышка слева! Ваши действия? - Разлагаюсь!"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияSergMuller (15 Окт 2013 - 15:47) писал:

Есть подозрение, что у него при столь скоротечном затоплении не было особо вариантов. Как и у Макарова 11 лет спустя. Как в анекдоте: "Вспышка слева! Ваши действия? - Разлагаюсь!"
Да нет, с воды подобрали очень многих (для таких обстоятельств). Погибла машинная вахта, которой приказа покидать боевые посты не отдали и те из матросов, кто совсем не умел плавать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×