Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Bugest

Проектные авианосцы СССР 71 и 72

В этой теме 73 комментария

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
550 публикаций
1 бой

Просмотр сообщенияBugest (13 Окт 2013 - 14:38) писал:

Обычно я игнорирую троллей, но в этот раз сделаю исключение и отвечу. Не для вас, а для остальных кто будет заходить в эту тему.
Покажите мне ссылку, на статью в вики о проекте 71.

если знаешь про троллей то должен знать что их надо игнорить)
а насчет темы скажу, довольно интересные ттх)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
116 публикаций
1 239 боёв

:teethhappy: про авианосцы ссср будут ещё расказы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
57
[B_K]
Старший альфа-тестер
517 публикаций
14 299 боёв

Просмотр сообщенияfon_eJick (13 Окт 2013 - 01:42) писал:

ну вот смотри если брать тот факт что у Эссекса до 103 при варианте с ув палубой... это кажеться огромной разницей, но при этом не стоит забывать про то что в воздух он сразу сможет поднять от силы половину авиа-группы.... советую почитать вот эту тему
и еще то что на тех же Синано авиа группа тоже не очень большая, но это не помешало поставить Синано на 9й (я помню что у него корпус от Ямато, если что )
А 72-й всю группу сможет разом поднять?

Просмотр сообщенияBugest (13 Окт 2013 - 10:09) писал:

Проект 71, тянет никак не выше 7 уровня, а вот 72, под вопросом, потому что было два проекта 72, один до второй мировой, другой после. Так вот проект 72, который проектировали до войны должен был нести 62 самолета, а это очень много и явно 9-10 уровень!
Здесь у меня уже нет сомнений.
Изменено пользователем Khann_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 141 публикация
9 561 бой

Просмотр сообщенияKhann_1 (13 Окт 2013 - 23:18) писал:

А 72-й всю группу сможет разом поднять?
я ссылку на тему для кого кинул? скорость поднятия группы это один из факторов

и нет конечно не сможет... дальше спорить на эту тему смысла не вижу так как дальше он зайдет в цифры которые будут баланситься и будут меняться вплоть до ОБТ..оно вам надо спорить о кругах на воде?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
57
[B_K]
Старший альфа-тестер
517 публикаций
14 299 боёв

Просмотр сообщенияfon_eJick (14 Окт 2013 - 02:20) писал:

я ссылку на тему для кого кинул? скорость поднятия группы это один из факторов
и нет конечно не сможет... дальше спорить на эту тему смысла не вижу так как дальше он зайдет в цифры которые будут баланситься и будут меняться вплоть до ОБТ..оно вам надо спорить о кругах на воде?
Зачем мне ссылка? Мы спорим о вещах, которые можно здесь найти.
Если Эссэкс из своей группы может поднять половину,  а именно 50, то Проект-72 итого меньше.
Изменено пользователем Khann_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
78 публикаций
34 боя

интересно, спасибо)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
380 публикаций

Как учащемуся на архитектуре, могу сказать что мне очень понравился заглавный рисунок. А что на счёт темы, хорошая, спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
36
[STELO]
Альфа-тестер
182 публикации
5 479 боёв

Просмотр сообщенияesoess1 (12 Окт 2013 - 14:37) писал:

Проект 71.

Изображение

Проект 72.

Изображение

Ещё был проект 85,ТС,вы о нём собираетесь рассказывать?
Для Вас уважаемый. Помимо проектов 71, 72, 85. Было еще ряд заброшенных проектов таких как: Проект 69А, Проект 11780, Проект 10200 и т.д.
Вся горечь события состоит в том что сейчас единственный Советский тяжелый авианесущий крейсер пр. 1143.5 «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Существует несколько проектов, но все они будут реализованы ближе к 30 годам (и не факт что будут).
Проект 85
   Изображение
Легкий авианосец ПВО (проект 85). В мае 1953 г. Главком ВМФ СССР Н.Г.Кузнецов утвердил общее техническое задание (ОТЗ) на проектирование легкого авианосца ПВО. В ЦНИИВК начата разработка предэскизного проекта №85. В конце 1954 г. ЦНИИВК представил предварительный предэскизный проект авианосца. Так же в 1953 г. по ОТЗ в ЦКБ-17 (позже переименовано в Невское ПКБ) под руководством В.В.Ашика проведены НИР по формированию ТТЗ на проект. Предлагалось провести НИОКР по авиационному оборудованию и самолетам. Согласно проекту авианосец должен был быть оснащен угловой полетной палубой, аэрофинишерами и паровыми катапультами. С лета 1955 года проектирование эскизного проекта поручено ЦКБ-16, главный конструктор К.И.Трошков. Согласно плану судостроения на 1956-1965 г.г. (представлен Н.Г.Кузнецовым в марте 1954 г.) предполагалось строительство 5 кораблей пр.85 для Северного и Тихоокеанского флотов со сдачей головного корабля ВМФ в 1960 г. После изменения концепции развития ВМФ и снятия Н.Г.Кузнецова с поста Главкома ВМФ решением нового главкома ВМФ С.Г. Горшкова работы по пр.85 полностью прекращены в декабре 1955 г.
KqhK14DWeog.jpg
Двигательная установка - котлотурбинная ЭУ мощностью 4 х 36000 л.с.
Длина - 250 м
Длина по ватерлинии - 235 м
Ширина - 30 м
Ширина по ватерлинии - 23,6 м
Осадка - 8.3 м
Водоизмещение стандартное - 23400 т
Водоизмещение полное - 28400 т
Скорость хода полная - 31.4 уз
Скорость хода экономическая - 18 уз
Дальность хода - до 5000 миль на скорости 18 уз
Вооружение:
8 х 2 х 100 мм универсальных артиллерийских установок;
6 х 4 х 57 мм АУ;
8 х 2 х 25 мм АУ;
Оборудование:
Две паровых катапульты, аэрофинишеры, два подъемника авиатехники из ангара на летную палубу. Оборудование обеспечения полетов, навигационное оборудование и т.д. и т.п.
Авиакрыло:
40 самолетов (истребители "Тигр" на базе МиГ-19, масса 7000 кг, скорость до 1500 км/ч, дальность до 2000 км), 2 вертолета Ми-1;
Статус: СССР - разрабатывался, не строился.
Источники:
Кулагин К., Развитие советских авианесущих кораблей 1925-1955 г.г. // Техника и вооружение. №7 / 1999 г.
Курочкин Д.В., Соколов А.Н., Авианесущие корабли России. С.-Пб., "Гангут", 2003 г.
Морин А.Б. Смерть на взлёте - авианосцы ССCР: ТАВКР пр.11435 "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" и "Варяг". Невское ПКБ. // Судостроение. 1996 г.

Просмотр сообщенияleoni231 (13 Окт 2013 - 12:31) писал:

скопировал с вики ? минус.
Теперь Вам уважаемый.
В вики нет информации о выложенных в данной теме проектах 71 и 72. (советую автору темы добавить их туда).
И второе прежде чем кому-то минуса ставить сначала сам сделай что-нибудь полезное (найди инфу), и никто не упрекает тебя за то, что ты это скопируешь с другого сайта или источника (книг, журналов и т.д.).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
36
[STELO]
Альфа-тестер
182 публикации
5 479 боёв

Проект ПБИА (Плавучая база истребительной авиации)

ПБИА ЦНИИ-45

Плавучая база истребительной авиации (ПБИА, проект). Проработка предэскизного проекта велась в инициативном порядке ЦНИИ-45 в 1959 г. Боевое применение плавучей базы предполагалось совместно с ракетным кораблем ПВО пр.1126 ЦКБ-17. Основные задачи: ведение разведки самолетами ДРЛО, уничтожение самолетов-разведчиков противника, обнаружение низколетящих целей за горизонтом. После рассмотрения в Госкомитете по судостроению проработка эскизного проекта поручена ЦКБ-17 (будущее Невское ПКБ), главный конструктор А.Б.Морин. В проекте ЦКБ-17 были увеличены размеры и водоизмещение, изменен состав ГЭУ, увеличено авиакрыло и оборонительное вооружение. Проект получил отрицательный отзыв Главного управления кораблестроения (о низкой эффективности авиационной ПВО) и его разработка была прекращена. По умолчанию данные аванпроекта ЦНИИ-45.

Изображение

Двигательная установка - 6 х перспективных дизелей Коломенского завода мощностью по 20000 л.с. со спаривающими редуторами. Три вала, три винта фиксированного шага. Отвод выхлопных газов предполагался под воду. В проекте ПБИА ЦКБ-17 ГЭУ была изменена на котлотурбинную ЭУ.

Конструкция: свободная летная палуба с угловой посадочной полосой (угол 6.5 град от продольной оси корабля). Ангар высотой 6.5 м. Специальные мероприятия по конструктивной защите не предполагались. Применены противоатомная, противохимическая и противоминные защиты. Успокоители качки с бортовыми рулями обеспечивали применение корабля по назначению при волнении до 6 баллов.

Длина - 254 м (ЦНИИ-45), 250 м (ЦКБ-17)

Длина по ватерлинии - 230 м

Ширина - 45 м (ЦНИИ-45), 50 м (ЦКБ-17)

Ширина по ватерлинии - 25 м

Осадка - 7,4 м

Водоизмещение стандартное - 20000 т (ЦНИИ-45)

Водоизмещение нормальное - 21000 и (ЦНИИ-45)

Водоизмещение полное - 22000 и (ЦНИИ-45), 30000 т (ЦКБ-17)

Скорость хода полная - 31,5 уз (ЦНИИ-45), 32 уз (ЦКБ-17)

Скорость хода экономическая - 24 уз (ЦНИИ-45), 18 уз (ЦКБ-17)

Дальность хода:

- 4000 миль при скорости 24 уз (ЦНИИ-45)

- 5000 миль при скорости 18 уз (ЦКБ-17)

Вооружение:

Проект ЦНИИ-45:

8 х 57 мм двухствольных установок АК-725;

Проект ЦКБ-17:

4 х 76 мм двухствольных установок АК-726;

Перспективные ЗРК ближней зоны.

Оборудование:

Две паровых катапульты, аэрофинишеры, два подъемника авиатехники из ангара на летную палубу (на проектах ЦНИИ-45 и ЦКБ-17). Оборудование обеспечения полетов, навигационное оборудование и т.д. и т.п.

Авиакрыло:

Проект ЦНИИ-45:

24 истребителя, 2 самолета ДРЛО, 2 вертолета. На схеме (см.выше) использованы силуэты американских самолетов.

Проект ЦКБ-17:

36 самолетов и вертолетов;

Статус: СССР - разрабатывался, не строился.

Источники:

Курочкин Д.В., Соколов А.Н., Авианесущие корабли России. С.-Пб., "Гангут", 2003 г.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
313 публикации

Просмотр сообщенияTreZyBeZ (13 Окт 2013 - 06:12) писал:

если я не ошибаюсь СССР не очень то много построила авианосцев,..
авианосец вотhttp://www.pravda.ru...4/1/170341.jpeg , а авианесущих крейсеров: Киев,Минск,Новороссийск, Адмирал Горшков, Варяг, Ульяновск. Последний разобран, остальные проданы. Это при условии, что я правильно понял разницу между авианосцами и авианесущими крейсерами. Сам в теме не давно.Думаю ветераны помогут

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
36
[STELO]
Альфа-тестер
182 публикации
5 479 боёв

Просмотр сообщенияKemangi (21 Ноя 2013 - 22:01) писал:

авианосец вотhttp://www.pravda.ru...4/1/170341.jpeg , а авианесущих крейсеров: Киев,Минск,Новороссийск, Адмирал Горшков, Варяг, Ульяновск. Последний разобран, остальные проданы. Это при условии, что я правильно понял разницу между авианосцами и авианесущими крейсерами. Сам в теме не давно.Думаю ветераны помогут
Да есть существенное отличие между авианосцем и авианесущим крейсером, первый играет роль авиабазы, т.е. имеет самолеты (вертолеты) и их обслуживающий технический персонал и обладает минимальным вооружением, так как основной силой являются самолеты и вертолеты.

Авианесущий крейсер - это боевой корабль с несколькими самолетами (редко) или вертолетами (часто), для расширения своих возможностей, его основная цель - удар по противнику ракетами, орудиями, торпедами и летающими машинами. Самолеты - для него не главное, а вспомогательное.
Но поскольку в нашей строне и тех и тех очень мало или вообще нет, то их как правило всех называют авианосцами. Хотя как Вы уже поняли это не правильно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
313 публикации

Просмотр сообщения__LeTexA__ (22 Ноя 2013 - 15:40) писал:

Да есть существенное отличие между авианосцем и авианесущим крейсером, первый играет роль авиабазы, т.е. имеет самолеты (вертолеты) и их обслуживающий технический персонал и обладает минимальным вооружением, так как основной силой являются самолеты и вертолеты.Авианесущий крейсер - это боевой корабль с несколькими самолетами (редко) или вертолетами (часто), для расширения своих возможностей, его основная цель - удар по противнику ракетами, орудиями, торпедами и летающими машинами. Самолеты - для него не главное, а вспомогательное.Но поскольку в нашей строне и тех и тех очень мало или вообще нет, то их как правило всех называют авианосцами. Хотя как Вы уже поняли это не правильно.
Благодарю. Теперь точно не ошибусь:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[WAR]
Старший альфа-тестер
248 публикаций
11 148 боёв

авианосец вотhttp://www.pravda.ru...4/1/170341.jpeg , а авианесущих крейсеров: Киев,Минск,Новороссийск, Адмирал Горшков, Варяг, Ульяновск. Последний разобран, остальные проданы. Это при условии, что я правильно понял разницу между авианосцами и авианесущими крейсерами. Сам в теме не давно.Думаю ветераны помогут

Да есть существенное отличие между авианосцем и авианесущим крейсером, первый играет роль авиабазы, т.е. имеет самолеты (вертолеты) и их обслуживающий технический персонал и обладает минимальным вооружением, так как основной силой являются самолеты и вертолеты.

Авианесущий крейсер - это боевой корабль с несколькими самолетами (редко) или вертолетами (часто), для расширения своих возможностей, его основная цель - удар по противнику ракетами, орудиями, торпедами и летающими машинами. Самолеты - для него не главное, а вспомогательное.

Но поскольку в нашей строне и тех и тех очень мало или вообще нет, то их как правило всех называют авианосцами. Хотя как Вы уже поняли это не правильно.

Насколько я помню, в СССР название "авианесущий крейсер" носило политический характер, ибо единственная крупная верфь, на которой они строились, была в Крыму, а согласно международным соглашениям, проход авиков сквозь внутренние морские проливы строго низзя, поэтому Турция не пропустила бы их сквозь Босфор и Дарданеллы, а нафиг нужен авик без выхода в мировой океан? потому и классифицировали их как крейсеры, ну и для антуражу еще ставили немножко противокорабельных ракет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
154 публикации
1 бой

Насколько я понимаю в СССР во время войны авианосцев не было! Спасибо за статью,но хотелось бы узнать, все таки сколько авианосцев было нарисовано на бумаге!

 

Старайтесь не злоупотреблять заглавными буквами, жирным выделением или изменением размера шрифта.

EvilTwin_HL

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[WAR]
Старший альфа-тестер
248 публикаций
11 148 боёв

Думается мне, не наберут разрабы аж 9 проектов авиков советских! Будет видимо ветка от эсминцев происходить, через 2-3 крейсера с гидросамолетами, и потом уже авики, со средних уровней.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×