Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Tur_Boyama

Бой у мыса Экном

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
450 публикаций

В моих планах был рассказ о победе римлян при Милах, но оказалось, что такая теме на форуме уже есть. Она оформлена и написана достаточно сухо, а точнее, просто нагло содрана слово в слово с книги, но я настоятельно рекомендую прочесть и саму шапку и комментарии, где описана некоторая боевая техника: «ворон», «дельфин». В этой теме эта техника будет упоминаться, так что кто не в курсе событий просим сюда. Прочли? Хорошо, тогда начнем…
Морские сражения…античной эпохи
Сражение у мыса Экном

Изображение

Глава 1. Небольшая предыстория


Напомню, что разборки в Пунических войнах шли между Римом и Карфагеном. После четырех лет, после событий, описанных в теме про победу римлян при Милах, в 256 году д.н.э., римляне, окрыленные успехом, решили идти за новыми землями, отправив свою армию в 40 тыс. человек на территорию Карфагенян. Стоит заметить, что львиная доля всех войск – сухопутные войска на торговых судах, что повлияет на планы обоих сторон.

Глава 2. Представление сторон


Итак, в красном углу ринга Карфагенский флот в составе 350 кораблей под командованием Гамилькара Барки.
Изображение
Гамилькар Барки
У римлян флот насчитывал 330 кораблей. Этой армадой управлял Марк Атилий Регул.
Изображение
Марк Атилий Регул
Место встречи – мыс Экном, южное побережье о. Сицилия.
Изображение

Глава 3. Десерт


Изображение
Схема боя
Походный порядок римлян состоял из четырех отрядов (три по 80 и один в 90 кораблей). Первые два отряда шли впереди строем, образуя клин. В основании клина строем фронта следовал третий отряд, буксируя суда с войсками. Четвертый отряд замыкал походный порядок, прикрывая транспорты с тыла. Выбор такого порядка был очень грамотен: он обеспечивал наилучшую защиту невооруженных судов с войсками, которым еще предстояло показать кузькину мать карфагенянам.
Гамилькара Барки, видя, что римляне опять мутят что-то хитрое, почесал затылок, вспоминая бой при Милах, и решил сделать так: разбить все корабли на 4 группы, две, наиболее сильные группы, должны были атаковать передовые силы римлян, пока две другие будут атаковать транспортные корабли с сухопутными войсками.
Атаку начали римские передовые корабли. Первый и второй отряды карфагенского флота, руководствуясь принятым планом, стали отходить, увлекая за собой римлян. Теперь все зависело от того, надолго ли смогут карфагенские корабли их связать. Однако эту задачу они выполнить не смогли, что и предрешило исход сражения. Римляне с помощью «воронов» сумели захватить несколько карфагенских кораблей, а остальные обратили в бегство. В немалой степени этому способствовал необычный строй римлян: клин крайне затруднял применение против него таранной тактики.
Пока передовые отряды римлян успешно применяли боевое построение клин (или «свинья»), оставшиеся отряды смогли защитить транспортные суда, но понесли серьезные потери. Освободившиеся корабли римлян устремились на помощь. В итоге превосходство римлян было подавляющим, зажатые в котёл, карфагеняне сдались. Римляне потопили 30 и пленили 64 карфагенских корабля. Собственные потери составили всего 24 квинкеремы. Разгромив неприятельский флот, римляне высадили войска в Африке. Правда, успехов римское войско в Африке не добилось, и было вынуждено вернуться ни с чем.

Итоги


План Гамилькара Барки почти удался, надо отдать должное. Разделив войска противника, можно было достичь успеха, но боевой порядок клин, ворон и могучие войны римлян сделали своё дело.

Вы только что прочитали описание боя, которому историки дают второе место по значимости после Саламинского боя , который мы уже обсудили так плотно, что даже такая родная мне тема угодила в архив. Злой смайл. В разборе сегодняшнего боя я думаю, вы поняли превосходство нового построения клин над старыми простыми построениями, разобрались в новшествах боевых орудий, и станете часто применять тактику расщепления боевых сил противника, скажем, в «танках». Удачи!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
450 публикаций

Просмотр сообщенияedvard96 (18 Окт 2013 - 16:59) писал:

Автор молодец, не отчаялся и написал.

:teethhappy: Это совпадение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
322 публикации

Неплохо подано. Идея с боксерским матчем хороша

Чуть бы больше ее развить именно в этом направлении было бы совсем здорово

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13
[NG-F]
Старший альфа-тестер
317 публикаций
1 328 боёв

Хорошее описание боя, если можно добавьте схему. Будет легче понять построение.

С меня +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
450 публикаций

Просмотр сообщенияflashfires (18 Окт 2013 - 17:03) писал:

Неплохо подано. Идея с боксерским матчем хороша
Чуть бы больше ее развить именно в этом направлении было бы совсем здорово
Если бы соперники не разделили свои войска,то может быть.

Просмотр сообщенияBaloo_bst (18 Окт 2013 - 17:11) писал:

Хорошее описание боя, если можно добавьте схему. Будет легче понять построение.
С меня +
Боюсь после моей схемы, Вы уровняете свой плюс минусом.
Изменено пользователем defKiller

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13
[NG-F]
Старший альфа-тестер
317 публикаций
1 328 боёв

Цитата

Боюсь после моей схемы, Вы уровняете свой плюс минусом.
Да нет, минусы не мой конек.
Вот может подойдет:
Изображение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
450 публикаций

Просмотр сообщенияBaloo_bst (18 Окт 2013 - 19:53) писал:

Вот может подойдет:

Да, отличная схема. Сейчас поправлю шапку. Что за книга?
Хм, забавно. У Вас на схеме один из командиров римлян - Вулсон. У меня в книге тото же командир, но уже ВулЬсон.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13
[NG-F]
Старший альфа-тестер
317 публикаций
1 328 боёв

Цитата

Да, отличная схема. Сейчас поправлю шапку. Что за книга?
Хм, забавно. У Вас на схеме один из командиров римлян - Вулсон. У меня в книге тото же командир, но уже ВулЬсон.
Сложности перевода. :teethhappy:
Посмотрите здесь:http://war1960.narod.ru/anc/aknom.html

Вот еще нашел:
Изображение
но не очень.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
450 публикаций

Просмотр сообщенияBaloo_bst (18 Окт 2013 - 20:29) писал:

Вот еще нашел:
Изображение
но не очень.

Первая схема получше, действительно. Спасибо за помощь, буду рад увидеть Ваши комментарии в следующих моих темах.
П.С. И всё таки Вильсон.  :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13
[NG-F]
Старший альфа-тестер
317 публикаций
1 328 боёв

Цитата

Первая схема получше, действительно. Спасибо за помощь, буду рад увидеть Ваши комментарии в следующих моих темах.
П.С. И всё таки Вильсон.  :teethhappy
Не за что, просто в институте писал курсовую по Пуническим войнам.
Продолжайте в том же духе (стиль изложения хороший) и плюсы не заставят себя ждать. :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
313 публикации

"Гамилькара Барки, видя, что римляне опять мутят что-то хитрое, почесал затылок," видно не дочесал раз проиграл :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
104
[-MAW-]
Старший бета-тестер
294 публикации
17 427 боёв

вот бы в таком сражении побывать, компьютерном, разумеется

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
155 публикаций
31 бой

Интересная статья!)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
31 публикация
43 боя

Просмотр сообщенияdefKiller (18 Окт 2013 - 16:35) писал:

вы поняли превосходство нового построения клин над старыми простыми построениями, разобрались в новшествах боевых орудий, и станете часто применять тактику расщепления боевых сил противника, скажем, в «танках». Удачи!

Угу, так и вижу стройный клин квинкерем, против разрозненных порядков исов, кв, тигров, леопардов и пр.)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×