Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
YoungDolphin

ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ - ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1
[TEROR]
Участник
54 публикации
419 боёв

а вообще все возможно, а факты на испытание, построить эт естесственно продвижение а вот испытать это совсем другое)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
697 публикаций

Вот выдержки из книги Атомная подводная эпопея-Осипенко Леонид (спасибо доброму человеку посоветовавшему мне ее прочитать, не нашел эту тему, не помню ник ), интересная книга, и вам советую почитать :great:

Ядерная война может начаться и закончиться после первого обмена ударами, причем этот удар может быть нанесен из правительственных кабинетов, космоса и непосредственно с борта подводных лодок. Как показали расчеты, проведенные параллельно экспертами СССР и США, отныне боевой мощи одной (!) ракетной стратегической атомной подводной лодки достаточно, чтобы уничтожить весь мир. Чтобы не быть голословным, приведу данные по одному из таких ядерных левиафанов.
Самым современным и крупным подводным кораблем в ВМС США является ракетоносец типа «Огайо». При длине 170,7 м, ширине 12,8 м и осадке 10,8 м он имеет водоизмещение 18700 т. Мощность ядерной энергоустановки — 60 тыс. л.с. — позволяет развивать скорость до 25 узлов, предельная глубина погружения — 300 м. Лодку обслуживает экипаж в 170 человек, из них 16 офицеров.
Теперь самое главное — оружие. В шахтах лишь одной подлодки заключены — в пересчете на тринитротолуол — восемь Вторых мировых войн! Достаточно одного залпа с борта такой лодки, чтобы даже на уцелевшие регионы планеты опустилась «ядерная зима» и с жизнью на Земле было покончено.

  В противовес американскому «Огайо» в 80-е годы СССР создает подводную атомную лодку четвертого поколения «Тайфун», специально сконструированную для операций под арктическими льдами. При длине 170 м, ширине 25 м и высоте с рубкой (не считая выдвижных устройств типа антенн и перископов) 26 м «Тайфун» имеет рекордное водоизмещение в 25000 т «Тайфуны» вооружены твердотопливными ракетами. Пусковые шахты расположены в межкорпусном пространстве, между торпедным и центральным отсеками. Каждая лодка несет 20 межконтинентальных баллистических ракет РСМ-52 (SSN-20 по западной классификации) с 10 ядерными кассетными боеголовками высокой надежности и точности попадания. Ракеты весом почти 100 т, высотой 16 м и диаметром 2,5 м способны поражать цели на расстоянии более 9 тыс.км.

Военный паритет

К середине 70-х годов мы достигли военного паритета, что поставило мировое сообщество перед нелегким поиском путей к взаимопониманию, так как война никому не могла принести победы. СССР и США договорились об ограничении числа подводных ракетоносцев. В рамках соглашения ОСВ-1 каждая сторона обязалась не иметь в своем распоряжении более 41 ракетного подводного крейсера стратегического назначения в пересчете на 16 баллистических ракет на каждой атомной подводной лодке.
Требования договора ОСВ-1 четко выдерживаются: к моменту вступления в строй нового ракетоносца в США или в СССР на сушу вытаскивается аналогичный старый корабль, у него вырезается ракетный отсек, который остается на суше с открытыми крышками шахт. Предназначенные для контроля за выполнением договора космические спутники фиксируют отсутствие ракет в открытых шахтах и передают эти сведения в Москву и Вашингтон.

Одумались

Исследования российских и американских ученых показали, что как бы не наращивались и не совершенствовались ядерные силы, они не могут лишить другую сторону возможности на ответный эффективный удар, то есть в  любом случае противник способен нанести нападающему неприемлемый урон. Поэтому сохранение существующих и тем более наращивание ядерных потенциалов не только чудовищно дорого, но и бессмысленно.
К такому выводу пришли две ведущие ядерные державы, подписав в январе 1993 г. в Сочи Договор СНВ-2.

Самое печальное что от использования ядерного оружия так и не отказались, а как говориться один раз в году и палка стреляет......

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
285 публикаций
1 144 боя

Статья так себе. (в плане количества ложной информации).

Так ли оно всё на самом деле было... 

Кстати, очень жаль, что ПЛ в игре не будет.

Ну что поделать... Всё же, баланс должен быть превыше всего.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
56 публикаций

Немецкая подлодка времен Первой Мировой

 

kHhL8xk.png

 

Во время Первой мировой войны начали производиться подводные лодки с дизельным двигателем для движения на поверхности и электрическим — для движения под водой. Уже тогда они были чрезвычайно грозным оружием. Немецкая подводная лодка SM UB-110, стоившая 3 714 000 марок, правда, не успела показать свою мощь, прожив всего пару месяцев.

SM UB-110 класса прибрежных торпедных лодок Type UB III была построена в гамбургских доках Blohm & Voss для нужд Кайзерлихмарине и спущена на воду 23 марта 1918 года. Через четыре месяца, 19 июля 1918 года, её потопили британские корабли HMS Garry, HMS ML 49 и HMS ML 263. 23 члена экипажа были убиты. Чуть позже подлодку извлекли на сушу, чтобы починить в доках Swan Hunter & Wigham Richardson в Уолсенде, однако проект не был завершен и её продали как металлолом.

Едва ли не самым уникальным приобретением XX столетия в части морских вооружений стали подводные лодки (ПЛ). Не успев появиться, они породили массу сбывшихся и несбывшихся надежд. Полагали, что новые боевые средства произведут переворот в войне на море, нивелируя «прежние ценности» в виде армад линейных кораблей и броненосных (линейных) крейсеров; сведут на нет генеральные сражения как основное средство решения военного противостояния на море. Теперь, более чем через 100 лет, интересно оценить, насколько подтвердились столь смелые прогнозы.


kHhL8xk.png


На самом деле, ПЛ наиболее эффективно проявили себя в борьбе с торговлей, где добились действительно впечатляющих результатов. С позиций высокой стратегии это не входит в противоречие с представлениями о достижении главных целей в войне. «Разрушение торговли» особенно больно бьет по островным, высокоразвитым государствам, традиционно и сильно зависящим от экспорта и импорта; кроме того, дискредитируется само понятие «господство на море», считавшееся прерогативой великих морских держав и великих флотов. В первую очередь речь идет о противоборстве Германии с Англией и ее союзниками в мировых войнах и о США против Японии. Эти самые масштабные и поучительные примеры легли в основу обширного и глубокого анализа, поиска закономерностей, вплоть до выработки мотивированных взглядов на применение ПЛ в будущем.
Что касается возможностей ПЛ против военных флотов, их главных сил, этот раздел раскрыт менее подробно и оставляет много вопросов.

 

kHhL8xk.png

P.s помню смотрел фильм по телеканалу "Оружие", там как раз рассказывалось про немецкие подлодки 1-й мировой, однако не смог найти запись на ютубе :(

p.s.s Это тоже относится к истории, т.к в фильме говорилось, что на тот момент у немцев был самые мощные подводные лодки.

 

 

 

Изменено пользователем Darth_Vederkin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
31 публикация

статья мне не понравилось хотелось бы больше картинок ,чертежей и т.п. Очень жаль ,что пока подводных лодок в игре не будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×