Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_sEJYYtYe1JpK

Флот и живность. (Опять вспоминая службу) Байки ВМФ и не только.

В этой теме 38 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
242 публикации
87 боёв

Когда-то очень давно понравился мне способ избавления от крыс на старых,еще парусных торговых судах, про крысиного волка(крысобой). Правда это или нет,я не знаю

Изменено пользователем E013KX40RUS

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
450 публикаций

Классные истории, особенно смешно про баклана в кедах. А вот охота на крысу мне напомнила замечательный фильм - "Мышиная охота", кто не смотрел рекомендую. Думаю, матросы попадали в ловушки так же как и герои в фильме.

 

они первоклассные воры, тащат асе, особенно съестное, и....

 

Крохотный недочёт, исправьте, если не трудно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
195 публикаций

Интересно, чуть позже почитаю внимательнее про крыс ,пока только про балканов - но уже интересно.

Спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
97 публикаций
73 боя

Нормально,поймал крысу-получи 10 суток)))) :teethhappy: :teethhappy: :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 462 публикации

ОК. Еще с нашего аквалангисткого форума.

Из « Ангольских историй ». Быль.

Как-то раз мы намотали на винты метров 300 капроновых сетей. Командир решил проверить, что крепче, наши винты или буржуйские сетки. Конечно, сети проиграли, но потом целую неделю пришлось чистить винто-рулевую группу.

…. Не первый день работ, все движется по накатанному. Под воду идет лейтенант Игорь Л.. Мы на юте, перекуриваем, ждем своей очереди. Проходит минут пятнадцать, и вдруг весь в пузырях и пене на поверхности появляется Игорь. Секунд за пять взлетает по скоб-трапу на ют, скидывает АВМ, хватает свежезаточенный камбузный тесак и не снимая ласт с криком : « Убью гадов !!», вприпрыжку шлепает в машинное отделение. Еле-еле удержали.

А дело было так. Старшина в «машине», то ли спросонья, то ли думал о том, о чем думают все нормальные мужики в двадцать лет, не смотря на запрет, решил, что пора провернуть вал и включил ВПУ. ВПУ это валоповоротное устройство, которое очень медленно вращает линию вала и турбины (оборот за пару минут), что бы последние не прогнулись в горячем состоянии.

В это время Игорь преспокойно резал сети, удобно устроившись на лопасти винта. Надо сказать, что при мощности механической установки в 90 000 л.с. винты у нас были не маленькие. Резал, резал пока не почувствовал неладное, пузыри идут не вверх а вниз, и свет… Первая мысль : « Меня забыли и срочно отходят от причала. Сейчас изрубит на куски.» Надо сказать, что мысль не такая уж бредовая. В тех краях, при стоянке у причала под швартовные концы у нас всегда были подложены деревянные брусья и рядом воткнуты топоры. Игорь, не раздумывая камнем, падает на дно, а потом пулей наверх, и только на юте понимает, что произошло….

Бедный старшина долго потом прятался от своего лейтенанта.

Хоть и прошло 23 года, но картина очень живо вспоминается.

А вы говорите брехня ….. Случалось и похлеще.


Уж незнаю куда. Флейм... Медиа.. КВАК определит :glasses:

Дело было так:

Неделю назад подразделение одного из главных управлений министерства обороны (ГУМО) проводило учение.

Тема такая: сегодня топим в озере здаровый контейнер (как полвагона), а завтра его с энтузиазмом достаем.

За всем наблюдает начальство и дает зачет-незачет.

Картина: Снаряга всякая (и шланги и баллоны и пр.) есть.

Но военные легких путей не ищут.

Берут 3-х болтового водолаза (!!!) в шланговом варианте и тяжелых ботинках и посылают в озеро к точке. Пройдя небольшое расстояние,

3-хболтовый увязает ПО ПОЯС в торфе-иле (северные озера) и орет по связи типа "Я дальше не пойду ! На.. мне это все надо. Вытаскивайте меня обратно !". На лице подполковника (командира спуска) ужас и смятение. Год до пенсии...Начальство смотрит, спуски срываются, учениям незачет. Он поворачивается к сидящим на берегу "водолазам-срочникам" и далее рожает военную мысль:

"Ну а вы чё тут расселись ? Быстро одевайтесь в СВУ-3

vcy7.jpg

(это балахоны вроде этого с маленькими ластами на шнурках - в луже плавать) , берите ЛОПАТЫ, спускайтесь в озеро и давайте перед 3-х болтовым ЛОПАТАМИ В ИЛУ ДОРОГУ ЧИСТИТЬ !!! До самой точки !!!

Немая сцена. Тихое хихиканье единственного гражданского водолаза (мой брат). "Это чтобы что ? Что бы этот дирижабль до точки по ковровой дорожке дошел ? Как Путин ? А аквалангисты в СВУ перед ним как *** неделю лапатой махали, когда они за 10 минут его работу бы сделали ?". Подполковник понял, что сморозил фигню и удалился.

Брат одел Bare (2 минуты) накинул АВМ5 (1минута), сплавал на ластах до точки и сделал всю работу (5 минут).

Зачет получен. Учения прошли успешно. :medal:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
134 публикации

Я тож байку давлину. Было дело в девяностых годах, флот не ходил в походы по причине нехватки керосина и довольствия. Моряков, даже офицеров, списывали на берег. Времена были пугающие. Я в то время подрабатывал сторожем на стройке, и с нами, по этой причине, какое-то время сторожил мичман с Тихоокеанского флота. Удивительно весёлый моряк. Ночь, спать не хочется, делать нечего. Чем заниматься? И тут я впервые в жизни увидел, что такое настоящие карточные фокусы. Мичман на раз отгадывал все карты, что я загадывал, вытворял какие-то невероятные вещи с картами прямо у меня перед глазами, я вообще не понимал как всё это делается, сидел с раскрытым ртом и хлопал глазами. Я его умолял раскрыть секрет фокусов, я реально думал, что он ясновидящий и высшее магическое существо :great: Мичман, по доброте душевной не дал мне сойти с ума и показал и рассказал подробно все секреты фокусов. Но с тех пор я боюсь моряков, потому что в моем понимании четко отпечаталось, что вы совершенно фантастические создания и обладаете тайным дао :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 462 публикации

И еще одна байка от Лехи Минного.

o4xd.jpg

 

Так учили на флоте.

 

 

 

В те давние годы, я не говорю о парусном флоте, намного ближе к современности, матросы - срочники, служили 3 года. При этом полгода боец проводит в учебке, где его готовят к конкретной специальности, и два с половиной года проходит службу на корабле или в экипаже.

В учебке, бойцов, готовили лихо. В основном, это была строевая подготовка и подготовка по приборке (уборке по сухопутному). При этом приборке готовили больше и тщательнее. В результате, на корабль приходил идеально подготовленный приборщик, знающий, что такое "ИНТЕГРАЛ» (такая изогнутая проволока, что бы доставать грязь из-под приборов). Боец мог пилить, копать, выносить мусор, но совершенно не был готов к управлению и обслуживанию материальной части лодки.

С приходом молодого бойца в экипаж, начиналась усиленная его подготовка к самостоятельному обслуживанию своего заведования. И не потому, что нужно было быстрее сделать из него специалиста, а больше потому, что мичманам и матросам не хотелось стоять на вахте сутки через сутки.

Бойцу выдавался зачетный лист, и ...начиналась его подготовка по специальности. Матросы, при этом, приходили разные. Некоторые имели среднее, среднетехническое образование, а некоторые даже высшее, пусть не оконченное. Но иногда...

Приходили служить лица, которые даже не говорили по-русски. Каким образом они попадали на флот - не известно. Многие офицеры поговаривали, что их вылавливали, как только они спускались с гор за солью. Формировали группы и отправляли в войска. Правда, когда они вливались в экипаж, они становились нормальными моряками, говорили и писали по-русски и матчасть знали отлично.

А была еще одна группа молодого пополнения-те кто не хотел служить и "косил " всеми доступными способами. Самые отважные из них, совали руки, ноги, и другие члены, в работающие механизмы (занимались членовредительством), что бы их списали с флота. Самые трусливые-косили под дурачков.

В один день на экипаж привели бойцов, человек пять. Все с разных республик союза. И, как по закону подлости, трюмные, электрики и турбинисты были из братьев славян, а торпедист и спецтрюмный ( боец в реакторном отсеке) были....плохоговорящие. Ну и началось. Хорошо, что минно-торпедная боевая часть, была полностью укомплектована и вновь пришедший матрос сразу попал в заботливые руки. Надо сказать, что у торпедистов в боевой части был один штатный матрос на двух мичманов и двух офицеров.

Лодка, в то время, встала в док на месяц, боезапаса было минимум аппараты пустые. Грех было не воспользоваться случаем и не покрасить торпедные аппараты изнутри, а также ...показать молодому нутро аппарат, объяснить назначение направляющих и обтюрирующих, приборов и механизмов.

А была зима.

Мичман, техник, тогда еще ПЛР, монотонно чистил торпедный аппарат, от старой краски, металлической щеткой. Его, левый, борт был полностью подготовлен к покраске. Правый борт был подготовлен на 60%. Дембель-торпедист очистил два 533 мм торпедных аппарата, а вот 650 мм аппарат, был любезно предоставлен молодому. Ему предстояло не только очистить аппарат, но и, изучив его "внутренности", рассказать о них старшине команды. Подготовка была долгой. Молодого одели в водолазное белье, ватник, ватные штаны, привязали страховочный конец на пояс. Снабдив, ученика лампой переноской и щеткой отправили в увлекательное путешествие по торпедному аппарату. Старшина команды стоял у страховочного конца и периодически переговаривался с ползуном. А тот, достигнув передней крышки, начал монотонно чистить торпедный аппарат из носа в корму.

Приблизительно через минут 25-30 шарканье щетки по трубе аппарата загадочно прекратилось. Мичмана переглянулись, что там?

-"Ау!» -полетело в аппарат - «Ты там живой?". Ответа не было. Инстинкты сработали быстрее, чем паломничество мыслей. Несколько сильных рывков и тело (по-другому назвать это было не возможно) вывалилось в колодец торпедного аппарата. ОНО СПАЛО! - тело. Первым чухнулся матрос-дембель. Он подскочил к молодому и начал его трясти. Минут через пять, молодой уже стоял на торпедной палубе и хлопал глазами.

Повторный вход в аппарат состоялся спустя 5 минут и после очередного инструктажа с показом кулака. Однако через 20 минут после вползания в аппарат, боец затих. И снова, спасательная операция закончилась храпом тела в колодце аппарата. Тут уже все не могли сдержать справедливого гнева. Боец нормально ел, нормально спал, а сдавать зачеты и заниматься матчастью не хотел. Это было глумление над всеми и нужно было что-то делать. Очередной инструктаж, очередная подготовка и... Боец снова спит в трубе через 15 минус от начала работ.

"Надо учить! сказал старшина команды торпедистов, отключая переноску от сети - а то сами потом наплачемся!"

Поскольку переноску и, тем более, страховочный конец, извлечь из аппарата не получалось, мичман закинул все в аппарат.

"Ну что! Закрыть заднюю крышку торпедного аппарата вручную. Торпедный аппарат к выстрелу приготовить!"

И началось... Со стальным стуком открылись клапана осушения и клапана вентиляции торпедного аппарата. Давление воздуха выдавливало воду из цистерны кольцевого зазора, и она устремилась в аппарат. На мнемосхеме аппарата зажглись лампы нижнего уровня воды в аппарате.

"Стоп воздух. -скомандовал старшина команды - А то еще захлебнется."

В отсеке повисла зловещая тишина, только на средней палубе монотонно гудел вытяжной вентилятор.

Минуты тянулись долго, тишина угнетала. А вдруг уже захлебнулся? Что тогда?

Через минут пять в аппарате послышался шорох. Все сразу поняли. Молодой не сразу чухнулся, потому, что был хорошо одет. Как только одежда намокла, он почувствовал дискомфорт, который сменился, сначала тревогой, а затем и паникой. Душераздирающий крик заполнил торпедный аппарат, но дальше ему выйти не удалось. Топов и всплеск воды, выдавали направление перемещения молодого по аппарату. Сначала он "побежал" в нос, к передней крышке аппарата и начал в нее ломиться. Незнание материальной части аппарата, устройства передней и задней крышек, сыграло плохую службу молодому торпедисту. Он мог долго еще колотить в переднюю крышку, если бы не старшина команды, окрикнувший его, через большую горловину.

"Чего орешь, ***? Или весь аппарат почистил?"

"Товарищ мичман! Я больше не буду.!» -высунув губы в большую горловину, и всхлипывая, произнес молодой торпедист.

"Не понял: отозвался старшина команды: чего не будешь? Аппарат чистить?"

"Нет....аппарат буду чистить. Спать в аппарате не буду....."

"Так те еще и спал в аппарате.....!!!!" и дал команду в отсек :-"Дать воздух в ЦКЗ"…Вода забулькала по трубопроводам и хлынула в аппарат свежим холодком.

"ААААА!!!!!» -разнеслось по отсеку их горловины торпедного аппарата. Было ощущение, что боец прилип к большой горловине и, как муха, держался за верхний свод торпедного аппарата.

Когда осушили аппарат и открыли заднюю крышку аппарата, боец, глубоко выдохнув....выпал в колодец. При этом тело уже не спало. Оно бодрствовало. Бойца доучить не удалось. Его забрали на подсобное хозяйство, как большого специалиста по выращиванию бекона. Где он и закончил службу, уехав на гражданку с большим количеством знаков отличия, в том числе - со знаком "За Дальний поход" с подводной лодкой.

_________________

...но было поздно, торпеда вышла!

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
450 публикаций

А не жестко ли со спящим бойцом? Так и с сердцем может плохо стать. Уверен, что первая мысль молодого бойца после сна - "Меня забыли вытащить, что ж делать-то!". От такого прилива адреналина только проснувшийся организм может запросто отключиться со всеми вытекающими (захлебнётся). Это конечно забавно по-началу, но шутка могла окончиться трагедией. Я бы предпочел "разговор по душам".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 462 публикации

Это ВМФ этим все сказано. Армия то какая? Правильно. Рабоче крестьянская. Нравы простые.

"Электрик залез в утробу аппарата

и крышку прикрыл, чтоб не дуло от трапа.

Старпом приказал аппарат прострелить...

Уши нашли... но к чему их пришить ?"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 462 публикации

Ну что. Добавим еще?

n3a4.jpg

У нас были пара товарищей...

1) Звонит взволнованная мать дяде Саше (зам комбрига по воспитательной, кап 2) так мол и так, уже несколько писем от сына пришли.. вернее конвертов, а там пусто. Что вы сделали с моим сыном!!!

Сын жив здоров, даже поправился. Допросили виновника - тот ни сном не духом. Решили понаблюдать. Это тело пишет письмо матери, идет к командиру за конвертом, получает конверт, подписывает, запаечатывает и отправляет. Комроты докладывают - письмо Заец(погоняло) отправил. Комроты - письмо ко мне. Сержанты принесли пустой конверт ))) Установили слежку - Подписывал конверты он на тетрадке, под обложкой которой лежали письма. Он их под обложку ложил, чтобы никто не прочитал пока он за конвертом ходит.

2) Вечерняя поверка. Вахтенные по парадке. Крик из комнаты подготовки. Двухсторонний ожог ноги))) Решил по быстрому на себе брюки погладить. )) Русский товарищь был. Артеллерист.

3)И снова про Зайца

- курсант Зайцев, объясните почему у Вас китель пробиркован с двух сторон.

- товарищ старший лейтенант! Я вначале пробирковал правильно, потом подумал что неправильно и пробирковал неправильно. )))

- Товарищь курсант, а почему у Вас с лева написано ЗайцеФ, а с права ЗайцеВ! ???

- Не могу знать товарищь командир!

Рота легла.. от смеха!!

4)Звонок дяде Саше из отряда - Разберись там со своими героями русско японской. А то тут опять родители героя приехали, завтра у тебя будут!! )))

- Кто на этот раз? ...

Родители "героя" приехали в тот же вечер.

Ошарашенно смотрят на целую бригаду, отсутствие дыр от пуль, живых и здоровых рядовых и матросов, целые корабли и даже отсутствие колючей проволки! д. Саша показывает им часть, камбуз, баню, распалагу... Они не верят своим глазам. Наступает очередь д. Саше задавать вопросы.

- Другу героя приходит письмо, опаленное, с каплями запеченной крови и даже какой то чумазой фоткой, где их бедный сынок с автоматом, измазанный... пишет что с японцами опять бой вели, пол роты положили самураи... Ну мать друга это письмо увидела и к нам принесла... Ну а мы с отцом уж сюда сразу!!!

Письмо о героическом подвиге электрика БЭУ вечером было зачитано перед всей бригадой... По такому случаю ему даже 2 дня увала дали, с родителями побыть... А потом выдали повышение - диджеем на камбуз)

5) Кто то в роте опять обжегся... об утюг! осмотр-комроты-пмп-построение. Комроты куда то звонит, сержант сгорел куда то. Построение. Выходит наш герой с... инструкцией по пользованию утюга!!! Где ее нашли я не знаю, но... мы 30 минут повторяли за ним что он читал. Нас участь миновала, а вот "героя" заставили учить на изусть. Слово в слово! ))

6) Караул. Склад РАВ на пирсе. Зима. Холодно. Стоит ст. 2 статьи. Смотрит, а к нему через забор девушка в купальнике перелазиет.. с термосом, садится на мешки с песком и говорит - Кофе будешь?

Вскидывается автомат, затвор, крик - стой, стрелять буду!!

ДИкий хохат вахтенного с ПСКР у пирса- ты только дырок у меня не наделай! Старшина голову поворачивает - ни девушки ни кофе...Пришлось менять бедолагу!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 462 публикации

Изображение

Дамы и господа. Ну вы поняли? Это новый рассказ от Лехи минного :izmena: Погнали!!!

  

Лодка мерно утюжила полигон Северного флота, в подводном положении, отрабатывая задачи боевой подготовки. Ночь. Весь экипаж отдыхает, на вахте боевая смена. Командир в кресле в центральном посту, пытается бодрствовать и взбадривать других. Он открыл один глаз и осмотрел центральный. Вроде все на местах и работают, а что там на БП- 35? Ему видны только вытянутые ноги вахтенного у пульта управления ОКС (общекорабельными системами), остальные части вахтенного скрыты приборами лодки. Но и по ногам видно, что вахтенный постепенно погружается в сон.
"Маковкин - не спать":- это командир вахтенному. Мичман Маковкин - вахтенный на 35 посту, дернул ногами, как бы давая понять командиру, что он не спит.
Командир закрыл глаз, центральный выдохнул и занялся своими делами. А чего не заняться, командир отдыхает, всё работает, гидроакустик целей не слышит - океан чист. Что очень странно для этого времени и места. Есть, какой то шум, но винтов не слышно. Вообщем благодать, да и только. Вахтенный офицер зашел в рубку акустиков, от вислоухих прошел, мимо отдыхающего командира к штурману, прописал пиявку спящему Маковкину. Рай, да и только. И тут доложил рулевой штатный доклад, который делал каждые 15 минут.
"Курс 270, глубина 40 метров, крен и дифферент 0, скорость.....2 узла???» -как то задумчиво, почти вопросительно произнес он, и посмотрел на вахтенного офицера.
"Сколько???» - переспросил вахтенный офицер и вопросительно посмотрел на вахтенного инженер-механика. Тот пожал плечами и то же доложил: - «Работает турбина вперед 60."
Вахтенный офицер задумался на несколько секунд. Если турбина работает 60 оборотов, то скорость должна быть 5-6 узлов со всеми погрешностями и течениями. А тут 2 узла?
"Штурман, что с лагом (измеритель скорости)?» - полетел вопрос в штурманскую рубку, а оттуда в гиропост.
Но вскоре вернулся ответом: - «Да все нормально. Лаг провентилировали, работает." Повисла пауза в центральном, у всех все нормально, вот только скорость меньше, почти в три раза. Паузу прекратил проснувшийся Командир.
"Вахтенный офицер как обстановка?"- все в центральном посту встрепенулись, услышав голос командира.
Вахтенный офицер доложил обстановку, что, мол, все нормально, целей на горизонте нет, идем потихоньку.
"А чего со скоростью? Вроде все нормально, чего так медленно тащимся?"
Вахтенный офицер со штурманом объяснили, что как то все непонятно, и лаг проверяли и по гидродинамическому смотрели и.... Непонятно, почему 2 узла, а не 6.
"Вобщем понятно, что ничего не понятно. Может нас гигантский кальмар забакланил? Или уже в сети поймали, а мы ни сном? Механика сюда и турбине вперед 100.!"- отдал команду Командир. Командир был спокоен как удав, но внутри, где то глубоко, он хотел выругаться. Но... Командир был самым старым на дивизии и имел привычку вообще не ругаться, не то, что матом. Если нужно было кого то отругать или сильно взбодрить, например маленького минера, командира носовой швартовой команды, он всегда обращался к Старпому.
"Старпом! Скажите минеру, что он не научил своих людей подавать бросательный конец и будет тренировать их на пирсе в свободное время. « - Говорил он Старпому. Старпом брал матюгальник.... И на всю базу звучал военно-морской жаргон, начинавшийся как обычно с обращения на "Вы": - «Минер... твою мать! Какого ...не можете этот... конец подать. После швартовки будете свой...бросать,....***. Совсем...нюх потеряли, так я вам,....,его восстановлю."
После Старпомовской тирады, бросательный конец подавался туда, куда надо и лодка быстро привязывалась к пирсу.
Сейчас же ругать было не кого.
Все делалось быстро и правильно, но что-то было не так.
Лодка, плавно, начала увеличивать ход, приблизительно, до 10 узлов.
Турбина работала вперед 100 оборотов, вся боевая часть 5 была на местах по тревоге, проверялись подшипники и сальники на нагрев. Все было нормально, но скорости не было. Она (скорость), увеличилась, но всего на 1,5 узла. Все недоумевали. Даже замполит пришел в центральный и то же недоумевал, по- своему...
После очередного увеличения хода до 130 оборотов, лодку как будто выстрелили из катапульты, и она помчалась в толще воды, с привычной для всех, скоростью.
"Все же что-то не так. - Объявил Командир. Всплываем на перископную глубину. Радисты слушать эфир после подъема выдвижных. Ох, чувствую, что-то не то!"
Лодка тихонько выползла на перископную глубину, подняли перископ и антенны связи... И тут стало ясно, что это ни то... Ни тем, оказался рыбацкий сейнер, который без хода (видимо, поэтому акустики его и не услышали или просто проспали), выметал свой трал и ждал большой улов. Правда не такой, как лодка. 6 тысяч тонн попались в трал и потянули сейнер за собой. Рыбаки обрадовались и дали полный, а затем и самый полный вперед, но их корабль шел назад. Винты молотили воду, но скорость назад только увеличивалась. Корма сейнера, периодически, уходила под воду. Рыбаки боролись с "большим уловом", но улов тащил их под воду. И вдруг! Сейнер подпрыгнул и помчался из полигона с такой скоростью, которой не ходил с момента постройки. Рыбаки, постепенно пришли в себя. Кто-то слезал с мачты, кто-то снимал спасательный жилет.
А лодка... Пошла дорабатывать задачи боевой подготовки, надолго, оставив на рубке и вертикальном стабилизаторе, отметки от трала...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 555
[SEAL]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 502 публикации
8 482 боя

Браво! ))) Давно так не смеялся )

Рассказ можно на цитаты растаскивать )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
152 публикации
16 боёв

Автор увлекся. Байка вещь  хорошая, но одноразовая. Попробуй притчи писать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 462 публикации

Автор увлекся. Байка вещь  хорошая, но одноразовая. Попробуй притчи писать.

 

Я вам скажу по секрету. 

Вы читали 3 разных людей. 

 

Покинутые корабли. - мое. 

Смерть в раю - А. Яшин. 

Это Алексей Минный. 

:honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×