Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
CKOTUHA

Знаменитые сражения Русского Флота - Сражение у Фидониси

В этой теме 21 комментарий

Рекомендуемые комментарии

20
[-KOC-]
Старший альфа-тестер
251 публикация
10 767 боёв

"Врагов не считают, их бьют"- Фёдор Фёдорович Ушаков.



Изображение


Сражение у Фидониси 14 июля 1788 года — первое морское сражение Русско-турецкой войны 1787—1792 между флотами России и Османской империи, боевое крещение Севастопольской эскадры — боевого ядра Черноморского флота. Несмотря на то, что бой у Фидониси не оказал значительного влияния на ход кампании, это была первая победа флота, победа над значительно превосходящими силами противника, имевшая большое психологическое значение.

Коммандующие:

Российская империя - Войнович, Марко Иванович, авангардом командовал Ф.Ф. Ушаков.

Османская империя - капудан-паша Эски-Гассан.

Состав сторон:

Севастопольская эскадра: два 66-пушечных линейных кораблей («Преображение Господне» (флагман Войновича) и «Святой Павел» (флагман Ушакова) ), два 50-пушечных («Андрей Первозванный», «Георгий Победоносец»), восемь 40-пушечных («Берислав»1, «Стрела», «Кинбурн», «Легкий», «Таганрог», «Перун», «Победа», «Скорый») фрегатов и 20 мелких судов и 2 брандера.

Подробнее о кораблях «Преображение Господне» (до 3 марта «Слава Екатерины») и «Святой Павел»


Изображение
Линейный корабль "Слава Екатерины"

Изображение
Линейный корабль "Святой Петр"

66-пушечный парусный первый линейный корабль Черноморского флота России. Строились на верфе в Херсоне
Корабли данного типа имели такие же главные размерения, как и корабли, строившиеся в Архангельске: 48,8×13,5×5,8 м. Вооружались 30-, 12-, 8- или 6-фунтовыми пушками (всего от 66 до 72 орудий) и четырьмя «единорогами»). В мирное время экипаж составлял 476 человек, в случае войны мог увеличиваться до 688 человек. Согласно принятой в XVIII веке классификации, подобные суда относились к линейным кораблям II ранга. Серия включала также линейные корабли:
«Мария Магдалина»
«Александр»
«Святой Владимир»


Турецкая эскадра: 17 линейных кораблей (в том числе пять 80-пушечных; всего в линии баталии не менее 1120 орудий), 8 фрегатов, 3 бомбардирских корабля, 21 малое крейсерское судно.


Предистория.

29 июня 1788 года русские войска осадили турецкую крепость Очаков. В тот же день из Севастополя в Очаков вышла русская эскадра под командованием контр-адмирала М. И. Войновича. Главная задача русской эскадры состояла в том, чтобы не дать возможности турецкой эскадре оказать помощь осажденным в Очакове турецким войскам и содействовать русским сухопутным войскам, а также в том, чтобы не подпускать эскадру противника к берегу.

Ход сражения.

1 и 2 июля флоты находились вблизи друг друга и лавировали, стараясь выиграть ветер. 3 июля у острова Фидониси бывший на ветре капудан-паша, имевший подавляющее превосходство в силах, после 13 часов атаковал наш флот, спускаясь в двух колоннах и направив на каждый из кораблей и больших фрегатов по пяти противников. Авангард под командованием Хасан-паши атаковал русский авангард под командой капитана бригадирского ранга Ф.Ф. Ушакова — линейный корабль «Св. Павел» и фрегаты «Берислав» (капитан 2-го ранга Я.Н. Саблин), «Стрела» (капитан-лейтенант М.Н. Нелединский) и «Кинбурн» (капитан 2-го ранга Н.П. Кумани). Турецкие кордебаталия и арьергард спускались на русский центр и арьергард, чтобы не дать возможность им оказать поддержку своему авангарду. Заняв выгодную позицию, Хасан-паша сохранял дистанцию, с которой русские фрегаты с 12-фунтовыми пушками не могли вести эффективную стрельбу. Его попытка отрезать два вышедших вперед фрегата русского авангарда «Берислав» и «Стрела» не удалась.
Упреждая маневр противника, в 14.05 Ф.Ф. Ушаков, взяв на себя инициативу, приказал фрегатам авангарда обойти с наветра голову турецкой линии, поставив передовые неприятельские корабли в два огня. В ответ на новую попытку Хасан-паши с шестью головными кораблями атаковать русский авангард, Ф.Ф. Ушаков на «Св. Павле» вышел из линии и решительной контратакой сорвал его маневр. Головные корабли противника, не выдержав меткого огня русских судов и опасаясь быть отрезанными авангардом Ф.Ф. Ушакова, повернули оверштаг и вышли из боя. Тогда русский авангард сосредоточил огонь на флагмане Гасан-паши. В результате нескольких продольных залпов турецкий флагманский корабль получил большие повреждения.
Флагманский корабль Войновича «Преображение Господне» вел бой с двумя кораблями турецких вице- и контр-адмиралов. Огонь севастопольского флагмана вызвал пожары на кораблях турок. Сначала им удалось потушить пламя, но после повторных возгораний, они повернули и ушли за линию боя. После этого «Преображение» потопило турецкую шебеку.
Новый прием, примененный Ушаковым, — сосредоточенный удар по флагманскому кораблю неприятеля, заставил его повернуть и под воздействием огня русского авангарда в 16.55 выйти из боя. За флагманским кораблем последовали остальные турецкие корабли. Однако атака русского авангарда не была поддержана центром и арьергардом, которыми командовал М.И. Войнович. Вследствие этого полного поражения турецкой эскадры достичь не удалось.
У севастопольцев повреждения получили 4 фрегата.

Схемы сражения.


Изображение

Изображение




Все историки отмечают новую тактику Ушакова по сосредоточению огня по флагману турецкой эскадры, об изменении стандартной тактики линейного боя, при которой выстраивались 2 линии кораблей и обменивались залпами (при сохранении этой тактики в ходе этого сражения при при превосходстве веса залпа турецких кораблей в 2,5 раза ход сражения мог быть совсем иным). Однако следует отметить следующее, первым стандартную тактику изменил турецкий адмирал, выведя свой флагманский корабль во главу авангарда и сделав попытку отрезать 2 российских фрегата от основных сил. По основным правилам линейного боя, флагман должен был находиться в основном строю, но никак не в авангарде.

Результат сражения.

Турецкий флот был вынужден отступить. Задача русского флота по поддержке сухопутных войск под Очаковым (который был взят только 17 декабря 1788 года) фактически была выполнена. Безоговорочное господство турецкого флота на Чёрном море завершилось. Императрица 28-го июля восторженно писала Потемкину: «Действие флота Севастопольского меня много обрадовало: почти невероятно, с какою малою силою Бог помогает бить сильные Турецкие вооружения! Скажи, чем мне обрадовать Войновича? Кресты третьего класса к тебе уже посланы, не уделишь ли ему один, либо шпагу?». Граф Войнович получил орден Св.Георгия III степени.


Последующие события:

В реляции об этом бое Войнович приписал победу исключительно себе и получил за него орден Святого Георгия 3-й степени. Об Ушакове он даже не упомянул. Обиженный прежде всего за своих подчиненных, Ушаков изложил суть боя, минуя флагмана, прямо Потемкину. О действиях экипажей Ушаков писал следующее: «Я сам удивляюсь проворству и храбрости моих людей. Они стреляли в неприятельские корабли не часто и с такой сноровкой, что, казалось, каждый учится стрелять по цели, сноравливая, чтобы не потерять свой выстрел. Прошу наградить команду, ибо всякая их ко мне доверенность совершает мои успехи; равно и в прошедшую кампанию, одна только их ко мне доверенность спасла мой корабль от потопа, когда штормом носило его по морю». Ушаков просил наградить орденом Святого Георгия 4-й степени командиров «Берислава» и «Стрелы» капитан-лейтенантов Федора Шишмарева и Ивана Лаврова, а также унтер-лейтената Ивана Копытова со «Святого Павла».

Спасибо за внимание.

Источники:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации

за тему про Ф.Ф.Ушакова --СПАСИБО!!! :honoring:  не так чтоб слишком много про него публикаций! "+" однозначно!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Спасибо!

Хороший цикл получится, только раздел наверное нужно было выбрать "библиотека"(ИМХО)

А имя Федора Федоровича Ушакова мы услышим еще не раз, если продолжите.

И еще...

Ваша тема конечно же раскрыта иначе, но разговор об этом сражении на форуме уже был.

http://forum.worldof...6369#entry86369

Наверное стоит в личке списаться с автором темы, чтобы не было недопонимания.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20
[-KOC-]
Старший альфа-тестер
251 публикация
10 767 боёв

Просмотр сообщенияchoock (20 Ноя 2013 - 14:17) писал:

Спасибо!
Хороший цикл получится, только раздел наверное нужно было выбрать "библиотека"(ИМХО)
А имя Федора Федоровича Ушакова мы услышим еще не раз, если продолжите.
И еще...
Ваша тема конечно же раскрыта иначе, но разговор об этом сражении на форуме уже был.
http://forum.worldof...6369#entry86369
Наверное стоит в личке списаться с автором темы, чтобы не было недопонимания.

О Федоре Федоровиче самом и о его баталиях много можно и, я думаю, нужно написать. Буду стараться продолжить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 публикаций

Просмотр сообщенияCKOTUHA (20 Ноя 2013 - 14:35) писал:

О Федоре Федоровиче самом и о его баталиях много можно и, я думаю, нужно написать. Буду стараться продолжить.
Ждем с нетерпением

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
326 публикаций
1 806 боёв

Наконец хороший разбор сражения

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
99 публикаций

Просмотр сообщенияDarkyS (20 Ноя 2013 - 21:16) писал:

Вро подобная тема была?
Вроде. Но все же хорошая работа.
Спасибо тебе автор , очень интересная информация  ! Почитал перед сном. + завтра поставлю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
91 публикация
7 777 боёв

Просмотр сообщенияbsasha_78 (20 Ноя 2013 - 19:12) писал:

Ждем с нетерпением
присоединяюсь

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
352 публикации
4 532 боя

Историю всегда приятно и интересна читать, да же если вспоминать. Но данное сражение было в старой советской школьной программе, как Керченское сражение. Если ошибаюсь, не судите строго. Дело в том что у нас учитель истории (Виктор Иванович) был фанатом своего дела, за что ему огромное спасибо и многое давал вне программы. В любом случае спасибо!

 

p.s. В масштабах сражения флотов, Россия понесла конечно смешные потери. Если верить википедии 29 убитых и 68 раненых, а силы турков превосходили числом и по пушкам и по кораблям!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20
[-KOC-]
Старший альфа-тестер
251 публикация
10 767 боёв

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (22 Ноя 2013 - 23:53) писал:

Историю всегда приятно и интересна читать, да же если вспоминать. Но данное сражение было в старой советской школьной программе, как Керченское сражение. Если ошибаюсь, не судите строго. Дело в том что у нас учитель истории (Виктор Иванович) был фанатом своего дела, за что ему огромное спасибо и многое давал вне программы. В любом случае спасибо!

p.s. В масштабах сражения флотов, Россия понесла конечно смешные потери. Если верить википедии 29 убитых и 68 раненых, а силы турков превосходили числом и по пушкам и по кораблям!

Керченское сражение произошло чуть позже, в Керченском проливе, 8 июля 1790 года, и Ушаков Ф.Ф. уже у тому времени получил контр-адмирала. Я просто эту тему как раз готовлю :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
352 публикации
4 532 боя

Просмотр сообщенияCKOTUHA (23 Ноя 2013 - 15:13) писал:

Керченское сражение произошло чуть позже, в Керченском проливе, 8 июля 1790 года, и Ушаков Ф.Ф. уже у тому времени получил контр-адмирала. Я просто эту тему как раз готовлю :)

Не исключаю, мог немного ошибиться так как в пятом классе я учился приблизительно 25 лет назад, а цифры взял в википедии!)))

Спасибо за поправку, если конечно это верная правка! :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
313 публикации

Кстати,http://lib.rus.ec/b/341366/read#t1 Вот документальная книга П. В. Войновича "Воин под Андреевским флагом". В Вики утверждают написана потомком. В аннотации написано, что"о нем принято отзываться крайне негативно, зачастую пренебрегая элементарными приличиями" попробую прочитать быстро.потом поделюсь своим мнением

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×