Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_2cu5k7jFudMN

ЛК - боги рандома

В этой теме 37 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 720 публикаций

Название темы несколько провокационное - боги, не в смысле нагибают всё. Соль в практически абсолютной случайности боя на линкорах.

АВ - завел удачно торпеды - получил вполне предсказуемый дамаг, возможно с вишенкой в виде затопления. Попал бомбами - такой-же предсказуемый нанесенный урон с 90% пожаром.

Эсм - попал торпедами, все ОК (несколько процентов попаданий в 0 - скорее уровень казусов)

Арт. эсм - некоторое время пристрелки, потом медленно но уверенно растущие цифрки дамага + пожары реже или чаще, но есть.

Кр - быстрая перезарядка, кучность, смена типа снарядов - можно и цитадельку  у другого КР-а нащупать и в нос-борт ЛК урон позаносить и попалить все остальное по аналогии с Арт. эсм

Теперь берем линкоры. Да - они могут вытанковывать урон, хилиться, продавливать фланг, но только лишь такая игра никому не интересна (а полный хаос ПМК даже в аргументации не нуждается).

Главное все же - ГК.

И вот тут наступает самый рандомный рандом. В 90% случаев задача и цель игрока - попасть в силуэт корабля. Не в нос или надстройки или корму, а именно в силуэт. И если накрытие прошло - все хорошо.

А далее - широчайший диапазон, от полного непопадания - до ваншота.

По моей скромной статистике на ЛК 5-6 уровня:

15-20% боев - все заходит, 4-7 цитаделей, 1 а то и 2 ваншота, причем во всех проекциях - такое очень любят скринить.

20-30% боев - 1-2 цитадели, некоторое кол-во белого урона - нормально но могло бы быть и лучше.

Остальное - по КР, сплошь сквозняки, причем абсолютно в тех же позициях и с тем же накрытием, где раннее цитадели были, по ЛК - сквозняки  и немножко белого урона.

И хоть как ты извернись - если бой начался в последнем варианте - так он и закончится.

 

Общее исключение - редкое, но все же - схождения ЛК на близкой дистанции и стрельба в борта от упора до 8-10 км. - тут уже и цитадели можно повыцеливать и это пожалуй единственный случай, когда рандом немного отступает.

 

Схождение с КР на близкой дистанции

носом - понятно все,

бортом, как ни странно, крейсера чувствуют себя неплохо против ЛК и ловят на 95% одни сквозные попадания.

поймать можно на ББ разве что на повороте - если попасть, но и тут выцеливать какую то особенную часть КР смысла нет.

 

Есть еще один, опытным путем полученный результат - стрельба по эсминцам ББ-шками. Странно и неканонично, но надежно, предсказуемо (в отличие от фугасов) и позволяет за 2-3 залпа эсм забрать (особенно тех неумных эсминцеводов, что преследуют ЛК на ретираде).

 

Как итог - ЛК в 90% стреляет в силуэт противника и успех - именно полное накрытие. Однако получение такого накрытия никак не определяет урон, так же как и близкий промах (один отклонившийся на краю эллипса рассеивания снарядик вполне может уйти в цитадель)

 

Можно долго рассказывать о бронировании кораблей, размещении цитаделей, барбетов и пр. но нанесение урона и собственно попадание в эти самые элементы корабля определяется самим механизмом игры - т.е. игра (псевдорандом) и никто другой определяет - в какую часть корабля пройдет урон.

Игрок может лишь увеличить шанс, за счет большего кол-ва накрытий (почему линкороводы так любят неназываемый мод). 

В среднем, по результатам сотен боев  статистика более или менее выравнивается, но это никак не исключает горящих ... в конкретной игре, от ощущения бессилия скилла - прежде всего.

 

Как предложение - урезать немножко рандом, до нормального распределения 

60-20-20, как то неубедительно выглядит.  20-60-20 гораздо лучше. И если попаданий больше определенного % (кол-ва) - обязательное прохождение хотя-бы одним снарядом - белого урона.

 

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 041
Старший бета-тестер
4 415 публикаций

Я на Мексике очень уверенно приличный урон наношу на дистанции 15 км, а на 10 км просто вынос. Ну, по крайней мере речь о кораблях, которые бортом ко мне. На 5-ой уровне Нью-Йорке в принципе похожая ситуация, правда за дистанцию сейчас не скажу, но на 10 км работать должен на ура тоже (давно уже просто не играл на нем). 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
675
[DNO]
Участник
1 908 публикаций
25 376 боёв

Я на Мексике очень уверенно приличный урон наношу на дистанции 15 км, а на 10 км просто вынос. Ну, по крайней мере речь о кораблях, которые бортом ко мне. На 5-ой уровне Нью-Йорке в принципе похожая ситуация, правда за дистанцию сейчас не скажу, но на 10 км работать должен на ура тоже (давно уже просто не играл на нем). 

 

во во не знаю чем там ТС с 10км пуляет,но крейсера идущего бортом в 10км спасёт тока чудо, даже сливлендские чит-цитадели вылазить начинают.....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 720 публикаций

Я на Мексике очень уверенно приличный урон наношу на дистанции 15 км, а на 10 км просто вынос. Ну, по крайней мере речь о кораблях, которые бортом ко мне. На 5-ой уровне Нью-Йорке в принципе похожая ситуация, правда за дистанцию сейчас не скажу, но на 10 км работать должен на ура тоже (давно уже просто не играл на нем). 

 

Мне тоже Мексика больше Фусо нравится - не поощряет стрельбу на предельные дистанции, и более крепко сбитая. Единственно - пока на больших картах до боя доползет, всё уже закончиться может.

+ много пушек и для борьбы с главной целью  - КР, это гораздо полезнее калибра той же Нагаты.

Однако - стреляете Вы все равно с накрытием силуэта, а не конкретно в нос, даже и ЛК. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 054 публикации
1 413 боёв

С ТС согласен на все 146% - на ЛК - сплошной рандом. Можно правильно выцелить, но из-за разлета снарядов, может ни чего и не зайти, не говоря уже о по башенной стрельбе.

Предложение: Вести систему по ствольной стрельбы, то есть по одному снаряду, отбалансить точность полета снаряда, либо как в танках сведением, либо временем перезарядки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6
[ZETA]
Участник
19 публикаций
10 810 боёв

Линкорам это сделали, чтобы не слишком нагибали.

Я средний игрок. 52% побед, 25к среднего урона за бой. Ничего выдающегося, но по сайту Зло лучше, чем у 50% игроков. http://proships.ru/stat/user/andrew_k_1982

У меня статистика на ЛК средний дамаг 31к, на крейсерах 21к, на эсминцах 21к. При этом в статистике учитывается в том числе и то, как я раковал на Саут Каролине, Кавачи и Мийоги.

Т.е. дамаг на линокре наносить проще, чем на других классах, несмотря на всю рандомность этого процесса.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 720 публикаций

 

во во не знаю чем там ТС с 10км пуляет,но крейсера идущего бортом в 10км спасёт тока чудо, даже сливлендские чит-цитадели вылазить начинают.....

 

Меня сколько раз сжигали КР (те же кливленды), что шли ровно бортом на расстоянии 6-10 км. Попаданий много, но одни сквозные. Я в таких случаях тупо на фугасы переключаюсь - если успеваю.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 224
[WGFUN]
Участник, Коллекционер
3 559 публикаций
11 163 боя

лк давно пора нерфить. ха хаях на крецйсерах ловить нечего-одни лк

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
506 публикаций
933 боя

Не стоит ,конечно,выделять в "элитность" какой либо класс-(опробовал как на  тесте,так и на акк знакомых),но всеж,в данной ситуации-"неразворотлевые мамонты"(лично для меня)-в данной реальности по сложности-самое оно (ага-ага-" в гамаке-и стоя")

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
675
[DNO]
Участник
1 908 публикаций
25 376 боёв

 

Меня сколько раз сжигали КР (те же кливленды), что шли ровно бортом на расстоянии 6-10 км. Попаданий много, но одни сквозные. Я в таких случаях тупо на фугасы переключаюсь - если успеваю.

 

не знаю как на американцах с точностью(не играю на них) но от фусо любая 6ка крейсер 2 залпов не переживёт,не может канеш по причинам описанным в теме но я лично на 10км сталкиваюсь крайне редко с такими заморочками..........

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 407
[RFL]
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
7 483 публикации
25 540 боёв

С ТС согласен на все 146% - на ЛК - сплошной рандом. Можно правильно выцелить, но из-за разлета снарядов, может ни чего и не зайти, не говоря уже о по башенной стрельбе.

Предложение: Вести систему по ствольной стрельбы, то есть по одному снаряду, отбалансить точность полета снаряда, либо как в танках сведением, либо временем перезарядки.

 

Так не обязательно же стрелять двойным кликом, можно по одному орудию бить, и тогда не такой уж и сильный разброс.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 142 публикации
10 323 боя

лк давно пора нерфить. ха хаях на крецйсерах ловить нечего-одни лк

 

Если Вы хотели сказать один ЛК на команду, то нет бывает два, а по праздникам доходит и до трех ЛК по  крайней мере в одной команде :trollface:.

Все остальное это шимики и кагеро, чуть разбавленные герингами. Так что как раз на высоких уровнях крейсерам есть кого половить, только не ловят ведь, прячутся за ЛК. :fishpalm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 006 публикаций
12 390 боёв

 

не знаю как на американцах с точностью(не играю на них) но от фусо любая 6ка крейсер 2 залпов не переживёт,не может канеш по причинам описанным в теме но я лично на 10км сталкиваюсь крайне редко с такими заморочками..........

 

Как пойдет, куда попадет. Често ловятся шальные снаряды в нос/корму крейсера, при его отвороте, с пробитием в цитадели и наоборот, весь залп - сквозняки в подставленный борт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
506 публикаций
933 боя

 лк давно пора нерфить. ха хаях на крецйсерах ловить нечего-одни лк 

 

"Та я-за!Я за любой кипиш,кроме голодовки!":trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 720 публикаций

Не стоит ,конечно,выделять в "элитность" какой либо класс-(опробовал как на  тесте,так и на акк знакомых),но всеж,в данной ситуёвине-"неразворотлевые мамонты"(лично для меня)-в данной реальности по сложности-самое оно (ага-ага-" в гамаке-и стоя")

 

  Есть время подумать, прощает некритические ошибки, живучесть - не выносится ваншотом обычно и даже может уползти зализать раны. Эти особенности ЛК привлекают многих любителей неспешного геймплея. А когда сам выносишь за раз КР - как то страшновато потом на этих утлых скорлупках выходить :rolleyes:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 041
Старший бета-тестер
4 415 публикаций

 

Мне тоже Мексика больше Фусо нравится - не поощряет стрельбу на предельные дистанции, и более крепко сбитая. Единственно - пока на больших картах до боя доползет, всё уже закончиться может.

+ много пушек и для борьбы с главной целью  - КР, это гораздо полезнее калибра той же Нагаты.

Однако - стреляете Вы все равно с накрытием силуэта, а не конкретно в нос, даже и ЛК. 

 

Может я не совсем верно понимаю мысль, но я в нос то и не стреляю. Стреляю в борт, чтобы выбивать цитадели или просто максимальный урон. Я считаю, что линкоры это класс кораблей про максимальный урон, про цитадели. И если не получается наносить максимальный урон, то такой линкор не очень эффективен на мой взгляд. Мексика в данном случае - пока что мой любимый линкор в игре, потому что на дистанции в 10-15 км всё, что мне нужно, чтобы противник развернулся бортом ко мне, либо чтобы союзники его развернули ко мне бортом. Как только он стоит бортом - выбить ему десяток, а то и больше урона - дело техники как говорится. Да, бывают случаи, когда что-то там в районе нескольких тысяч, но это скорее моя неучтивость относительно манёвра противника или изменения его скорости, то есть, грубо говоря, я плохо выстрелил - моя ошибка. Линкор то мне собственно почему нравится - потому что он очень точный. И если мною упреждение выбрано правильно и если есть угол атаки для того, чтобы выбить максимальный урон - то этот урон будет. Вот в чем кайф. Так что я не разделяю вашего мнения относительно разброса снарядов ... и про нос не понял ... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
506 публикаций
933 боя

Ignitus

Ваншот-не страшно,страшно-когда ваншот-постоянно-ага( посыл для кр)(иль вы думаете,что лк-сахарок?)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 054 публикации
1 413 боёв

 

Так не обязательно же стрелять двойным кликом, можно по одному орудию бить, и тогда не такой уж и сильный разброс.

 

В том то и дело, что он еще больше и заметнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 720 публикаций

 

Может я не совсем верно понимаю мысль, но я в нос то и не стреляю. Стреляю в борт, чтобы выбивать цитадели или просто максимальный урон. Я считаю, что линкоры это класс кораблей про максимальный урон, про цитадели. И если не получается наносить максимальный урон, то такой линкор не очень эффективен на мой взгляд. Мексика в данном случае - пока что мой любимый линкор в игре, потому что на дистанции в 10-15 км всё, что мне нужно, чтобы противник развернулся бортом ко мне, либо чтобы союзники его развернули ко мне бортом. Как только он стоит бортом - выбить ему десяток, а то и больше урона - дело техники как говорится. Да, бывают случаи, когда что-то там в районе нескольких тысяч, но это скорее моя неучтивость относительно манёвра противника или изменения его скорости, то есть, грубо говоря, я плохо выстрелил - моя ошибка. Линкор то мне собственно почему нравится - потому что он очень точный. И если мною упреждение выбрано правильно и если есть угол атаки для того, чтобы выбить максимальный урон - то этот урон будет. Вот в чем кайф. Так что я не разделяю вашего мнения относительно разброса снарядов ... и про нос не понял ... 

 

В нос - в смысле, ЛК к Вам бортом, но выцеливаете именно какую-то часть видимого бокового контура. А так - да - 10-15 км самые рабочие дистанции. 

Но вот с падением онлайна все меньше рельсоходов (меньше новичков, а у старичков опыт растет), все больше в маневр и силуэты даже ЛК в основном под углом. Смотришь иногда видео и просто завидуешь - где столько бортоходов понабирали среди противников.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 660 публикаций

Все прям такие снайпера...Ну наверно по понятным причинам только с "хорошим модом" ..где же вы в рандоме снайпера???Где??!

После патча который "убил" Ту,95%!!!! рандома не могло попасть в крейсер идущий в 5 км от лк(конечно после *Пака* все изменилось)...а вы мне тут рассказываете про 10км и больше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×