Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Admiral_Nik666

«Амаги» — авианосец типа «Унрю» Императорского флота Японии

В этой теме 22 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
143 публикации
1 528 боёв

«Амаги» — авианосец типа «Унрю» Императорского флота Японии (яп. 大日本帝国海軍 дай ниппон тэйкоку кайгун) времен Второй мировой войны.

Фото

KqhK14DWeog.jpg KqhK14DWeog.jpg KqhK14DWeog.jpg KqhK14DWeog.jpg

Характеристики:

 

Основные:

Класс и тип судна: Авианосец типа «Унрю»

Порт приписки: Йокосука

Организация: Императорский флот Японии

Изготовитель: Верфь «Мицубиси», Нагасаки

Спущен на воду: 15 октября 1943 года

Введён в эксплуатацию: 10 августа 1944 года

Выведен из состава флота: 30 ноября 1945 года

Технические:

Водоизмещение: 17250 тонн стандартное,

22550 тонн полное.

Размеры: длина - 227,2 м, ширина - 22 м, осадка - 7.8 м.

ГЭУ: четырехвальная паротурбинная суммарной мощность» 113345 кВт (152000 л.с.) на "Унрю" и 77555 кВт (104000 л.с.) на "Асо" и "Кацураги".

Скорость: 34 узла для "Унрю" и 32 узла для "Асо" и "Кацураги"

Дальность плавания: 8000 морских миль (14 700 км) на скорости 18 узлов

Бронезащита: пояса - 25-150 мм, палубы - 55 мм.

Авиагруппа: 64 самолета.

Экипаж: 1450 человек.

Вооружение:

Зенитная артиллерия: 6 × 2 — 127-мм

51 × 25-мм зенитных автоматов

Ракетное вооружение 6 × 28 — 120-мм ракет

 

История службы:

 

После вступления в строй 10 августа 1944 г. (командир — капитан 1 ранга Ямамори Каменосуке) корабль вошел в состав 1-й дивизии авианосцев, перешел в Оита и стал флагманом командующего Мобильным флотом вице-адмирала Одзава. В период с сентября по декабрь «Амаги» не покидал пределов Внутреннего моря и занимался боевой подготовкой, курсируя между Гунтаном, Куре и Хасирадзимой. Между тем 23 октября капитана 1 ранга Ямамори на посту командира корабля сменил капитан 1 ранга Миядзаки Тосио, в декабре сменился и командир 1-й дивизии авианосцев — вместо контр-адмирала Комура Кэйдзо им стал контр-адмирал Обаяси Суео. 15 февраля 1945 г. «Амаги» пришел в Куре и присоединился к уже находившемуся там «Кацураги». 19 марта во время налета на Куре американской палубной авиации попадание одной бомбы причинило незначительные повреждения 127-мм артустановке и кормовому подъемнику. 20 апреля 1945 г. корабль по неизвестным причинам был выведен в резерв и подчинен 4-му военно-морскому району Куре, тогда как однотипный «Кацураги» остался в составе действующего флота. В тот же день капитан 1 ранга Миядзаки принял командование над «Кацураги», на него также была возложена ответственность и за «Амаги», на котором оставался сильно сокращенный экипаж.

24 июля во время налета американской палубной авиации на Куре корабль подвергся удару 30, а затем еще 20 самолетов и получил следующие повреждения: одна бомба попала в среднюю часть между самолетоподъемниками и взорвалась на верхней ангарной палубе, взрывом была сильно повреждена ангарная палуба, полетная палуба деформирована на значительном протяжении, а секция длиной примерно 60 м была разрушена, затоплено кормовое машинное отделение левого борта; от очень близкого взрыва бомбы у левого борта корпус получил серьезные разрушения, котельные N 3, 4, 5 и 6 были затоплены, повреждено зенитное орудие; от близкого взрыва бомбы у правого борта в носовой части затоплен носовой погреб авиационного боезапаса; в полетную палубу около надстройки попал один реактивный снаряд (см. схему повреждений). Дальнейшее поступление воды было предотвращено, несмотря на затопления опасности гибели корабля не существовало.

28 июля во время нового воздушного рейда на Куре авианосец был атакован двумя группами по 30 палубных самолетов и 11 бомбардировщиками B-24. В результате корабль получил одно попадание бомбы в среднюю часть полетной палубы у левого борта, многочисленные близкие разрывы привели к новым разрушениям подводной части корпуса, новым затоплениям и росту крена на левый борт. К 10.00 29 июля «Амаги» с креном 70° лег на грунт. Корабль был покинут, а все ценное оборудование по возможности снято. 30 ноября 1945 г. авианосец был исключен из списков флота. В 1947 г. его корпус подняли и продали на слом.

 

Источники:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Изменено пользователем Admiral_Nik666

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
214 публикации

как-то не очень оформлена тема на мой взгляд. и не плохо бы источники указать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
143 публикации
1 528 боёв

Просмотр сообщенияprizrak83 (03 Дек 2013 - 15:05) писал:

как-то не очень оформлена тема на мой взгляд. и не плохо бы источники указать.
можешь лучше, дерзай! я не против...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
841 публикация
144 боя

Судя по истории службы, ничем не примечательный корабль. Сменил несколько раз командование, ничего не совершил и был успешно потоплен самолетами. Унылый корабль... Унылая тема...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
31
[CBTL]
Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
222 публикации
3 657 боёв

Жаль кораблик :sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 110 боёв

Просмотр сообщенияAdmiral_Nik666 (03 Дек 2013 - 15:10) писал:

можешь лучше, дерзай! я не против...
Не можешь сделать качественно - не делай!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
159 публикаций
800 боёв

хороший авианосец, но почти не повоевал. Не повезло в 1-м же бою.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации

Узенький кораблик. Интересно, сколько летчиков и самолетов на нем помещалось?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
266 публикаций

ТС, ничего личного, но зачем Вы создали вторую тему, когда у Вас не доделана первая. Ознакомьтесь для начала с этой темой http://forum.worldof...?showtopic=2683. Зачем было просто копипастить с вики. Можно было воспользоваться инфой второго источника и то уже было бы информативнее.

Изменено пользователем Mercenary85

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
143 публикации
1 528 боёв

Просмотр сообщенияKolovorot13 (03 Дек 2013 - 16:11) писал:

Не можешь сделать качественно - не делай!
я тя не спрашиваю делать мне или нет! Это мое дело!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
206 публикаций
185 боёв

Просмотр сообщенияInterCarter (03 Дек 2013 - 15:33) писал:

Печальный кораблик :sceptic:
Ну не всем же кораблям выходить победителями! Тогда бы не было вообще их, должны быть и те, которые не уходят с полей сражения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 110 боёв

Просмотр сообщенияAdmiral_Nik666 (05 Дек 2013 - 21:47) писал:

я тя не спрашиваю делать мне или нет! Это мое дело!
Я сделал гораздо больше тем, и сделал их много лучше. Мне, наверное, виднее. И да, писать грамотно тоже стоит научиться.
За минус спасибо. Ощутите на себе влияние третьего закона Ньютона.
Изменено пользователем Kolovorot13

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
313 публикации

Просмотр сообщенияKolovorot13 (07 Дек 2013 - 13:19) писал:

Я сделал гораздо больше тем, и сделал их много лучше. Мне, наверное, виднее. И да, писать грамотно тоже стоит научиться.За минус спасибо. Ощутите на себе влияние третьего закона Ньютона.
За такой ответ я Вам плюс верну ;), только с компа. ТС, что-то я не нашёл схему повреждений, может не внимательно смотрел или Вы тогда уж читайте, что копипастите.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
153 публикации
2 382 боя

Хорошая темка ! Я думал что АВ во вторую мировую было 2 десятка , а их столько что в Тихом пробки наверное образовывались:hiding:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[VMFRF]
Старший альфа-тестер
109 публикаций
4 891 бой

Узенький кораблик. Интересно, сколько летчиков и самолетов на нем помещалось?

64 Самолёта. Довольно много. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
40 публикаций

А хорошее у него вооружение было. 63 орудия на авианосец это мощно. Эти пушки нужно было таскать, и по этому там крутую ГЭУ поставили. Аж четырехвальную паротурбинную установку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
205 публикаций

 в нашем мире нет ни чего вечного, а кораблик как выше сказано во все не унылый и потоплен был да, но свою роль он сыграл в истории строения авианосцев...любой результат - это результат и он по своему важен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×