Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
__LeTexA__

Игра на гитаре. Уроки, советы и обсуждения.

В этой теме 28 комментариев

Рекомендуемые комментарии

36
[STELO]
Альфа-тестер
182 публикации
5 479 боёв

Добрый вечер дорогие форумчане!

Данная тема в первую очередь является пособием как для начинающих вроде меня, так и для опытных пользователей данного инструмента.

Тут Вы можете обсуждать как сам инструмент, его типы и модификации. Также выкладывать свои фото и видео материалы с вашим инструментом. Тексты и аккорды Ваших песен как собственного сочинения, так и любимых композиций. Обсуждать игру на гитаре, дать совет или же задать вопрос. В каких командах Вы участвовали, как называлась группа и какой стиль музыки Вы играли?! Какие у Вас любимые "дворовые" песни и многое другое Вы можете обсуждать в данной теме.

P.S. Мне кажется тема имеет право на жизнь. Общайтесь, делитесь впечатлениями и пусть это приносит Вам удовольствие.  :veryhappy:

И вот вопросы которые я хотел бы задать:


1. Это с чего начать игру на гитаре? (в интернете много видео уроков и другого материала, но мне хочется узнать с чего начинали Вы?)
2. Как выбрать инструмент для начинающего? (каким аспектам при выборе уделить свое внимание?)
3. Как настроить гитару? (на слух или с помощью тюнера и какой тюнер нужен?)


Сам я когда-то начинал играть, но забросил. Очень хочу научится играть на электрогитаре, но думаю лучше начать обучение с акустической.
Какого типа мне лучше выбрать акустическую гитару? Классику или еще есть вариант "Классический Вестерн"?

Жду ответов и предложений. Кстати можете выкладывать ссылки на музыкальные магазины где лично Вы закупаетесь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
595 публикаций
70 боёв

Я уже несколько лет играю на невидимой гитаре, и могу на ней сбацать любую композицию, любой группы.)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации

Просмотр сообщенияSchreckgespenst (03 Дек 2013 - 21:35) писал:

Я уже несколько лет играю на невидимой гитаре, и могу на ней сбацать любую композицию, любой группы.)
так я тож такое могу. токо без невидимий гитары. силой мысли :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
36
[STELO]
Альфа-тестер
182 публикации
5 479 боёв

А по существу можно ответить?!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации

Цитата

1. Это с чего начать игру на гитаре? (в интернете много видео уроков и другого материала, но мне хочется узнать с чего начинали Вы?)
2. Как выбрать инструмент для начинающего? (каким аспектам при выборе уделить свое внимание?)
3. Как настроить гитару? (на слух или с помощью тюнера и какой тюнер нужен?)
1. Есть несколько вариантов 1)Это начать самообучение по видео и т.д 2)Поступить на музыкальный факультет(или взять личного учителя для игры на гитаре)
2.Первый инструмент для начинающего классическая гитара(не электрическая,не с железными струнами,)но я как вижу вы хотите научится играть на электрической гитаре,сразу не получится,лучше всего начать с классической гитары.Есть разные гитары различаются по звуку,материала.(Вот у меня гитара фирмы "Соната")Гитару лучше всего покупать в магазине так-как там вы можете услышать звук гитары,какая гитара вам понравится по звуку,материалу и по д.п.(Если не получается выбрать гитару самому позовите специалистов)
3. Как было предложено "выше" 1В. п.п 1-2.если вы начнёте самообучение вы не научитесь 1.(Знать ноты (так как в самоучителях показываются только пальцы как ставить и т.д))лучше всего вам взять личного учителя,он научит вам нотам классическим песням,басовых песен и ответит на интереснейшие вас вопросы.
Если будут вопросы по выбору гитары и д.п то обращайтесь.
Удачи! :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
36
[STELO]
Альфа-тестер
182 публикации
5 479 боёв

Я напоминаю что посты набивать в теме не получиться, они тут не считаются. Прошу писать по существу. Юмористам сюда.

 

Просмотр сообщенияzhenia5103 (03 Дек 2013 - 22:23) писал:

1. Есть несколько вариантов 1)Это начать самообучение по видео и т.д 2)Поступить на музыкальный факультет(или взять личного учителя для игры на гитаре)

2.Первый инструмент для начинающего классическая гитара(не электрическая,не с железными струнами,)но я как вижу вы хотите научится играть на электрической гитаре,сразу не получится,лучше всего начать с классической гитары.Есть разные гитары различаются по звуку,материала.(Вот у меня гитара фирмы "Соната")Гитару лучше всего покупать в магазине так-как там вы можете услышать звук гитары,какая гитара вам понравится по звуку,материалу и по д.п.(Если не получается выбрать гитару самому позовите специалистов)

3. Как было предложено "выше" 1В. п.п 1-2.если вы начнёте самообучение вы не научитесь 1.(Знать ноты (так как в самоучителях показываются только пальцы как ставить и т.д))лучше всего вам взять личного учителя,он научит вам нотам классическим песням,басовых песен и ответит на интереснейшие вас вопросы.

Если будут вопросы по выбору гитары и д.п то обращайтесь.

Удачи! :eyesup:

Спасибо. ) А с какими струнами лучше брать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации

Цитата

1. Есть несколько вариантов 1)Это начать самообучение по видео и т.д 2)Поступить на музыкальный факультет(или взять личного учителя для игры на гитаре)
2.Первый инструмент для начинающего классическая гитара(не электрическая,не с железными струнами,)но я как вижу вы хотите научится играть на электрической гитаре,сразу не получится,лучше всего начать с классической гитары.Есть разные гитары различаются по звуку,материала.(Вот у меня гитара фирмы "Соната")Гитару лучше всего покупать в магазине так-как там вы можете услышать звук гитары,какая гитара вам понравится по звуку,материалу и по д.п.(Если не получается выбрать гитару самому позовите специалистов)
3. Как было предложено "выше" 1В. п.п 1-2.если вы начнёте самообучение вы не научитесь 1.(Знать ноты (так как в самоучителях показываются только пальцы как ставить и т.д))лучше всего вам взять личного учителя,он научит вам нотам классическим песням,басовых песен и ответит на интереснейшие вас вопросы.
Если будут вопросы по выбору гитары и д.п то обращайтесь.
Удачи! :eyesup:

Цитата

Спасибо. )
Повторюсь,если у вас будут вопросы по выбору гитары или т.д обращайтесь.

Цитата

А с какими струнами лучше брать?
Вообще,при моей практике наилучшие струны это чёрные,у них звук получше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
377 публикаций
26 боёв

Если есть в городе Муз. школа, или Муз. училище - то там по любому есть частные уроки игры на гитаре, и других Муз. инструментах (это не дорого)...

Так же - если в городе есть Реп. точки - то поинтересуйся у них, возможно они дают уроки...

 

З.Ы. Со всякими видео уроками, и программами - играть не научишся.....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
36
[STELO]
Альфа-тестер
182 публикации
5 479 боёв

А есть-ли смысл покупать дорогой инструмент?!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
841 публикация
144 боя

Просмотр сообщения__LeTexA__ (04 Дек 2013 - 03:29) писал:

А есть-ли смысл покупать дорогой инструмент?!
Пожалуй, да. Дешевый (читай  плохой) может просто оттолкнуть от себя качеством звука, неудобством игры на нем. Хотя меня это не останавливало. :)
Лет двадцать тому назад, брав в руки чужую кремону вместо своей простой Ленинградской шестиструнки, чувствовал разницу, пальцы отдыхали. :)

1. Начинал с 3 аккордов.
2. Начинал играть (году, эдак в 1984-ом) с того, что было. Ленинградская шестиструнка. Лучше бы получше бы. :)
3. В настоящий момент есть куча программных тюнеров, которые помогут даже безухому настроить гитару. Был бы комп, микрофон и глаза.

Нотную грамоту я так и не изучил... Обладая хорошим слухом (я скромный, да  :trollface: ) подбирал аккорды к песням. Мне и моим друзьям хватало. :)
Сейчас можно вообще в Инете нарыть уже подобранные аккорды и табы, практически, к любой композиции. Сиди и разучивай, было бы время свободное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщения__LeTexA__ (03 Дек 2013 - 21:29) писал:

1. Это с чего начать игру на гитаре? (в интернете много видео уроков и другого материала, но мне хочется узнать с чего начинали Вы?)
Нужны сам инструмент, желание играть и... учитель (или самоучитель).
Лучший самоучитель - "Учись аккомпонировать на гитаре"
Выбор инструмента - лучше всего в магазине. Гитару нужно "услышать". К примеру, лично мне нравится звук "Родригесов", но можно и на "Ямахе" остановиться.
Струны для начала лучше пластиковые (меньше будут болеть пучки пальцев), но у них звук не такой звонкий, как у металлических. Пластиковые бывают разной силы натяжения.

Просмотр сообщения__LeTexA__ (03 Дек 2013 - 21:29) писал:

2. Как выбрать инструмент для начинающего? (каким аспектам при выборе уделить свое внимание?)
Если слух имеется - то лучше всего по звучанию инструмента выбирать. Если слуха нет (как ни странно - на гитаре играет и такой контингент) - выбирать можно по цвету, весу, расскраске деки и т.д.  :eyesup:

Просмотр сообщения__LeTexA__ (03 Дек 2013 - 21:29) писал:

3. Как настроить гитару? (на слух или с помощью тюнера и какой тюнер нужен?)
В интернете есть вагон сайтов для онлайн-настройки гитары:
http://hm6.ru/gitar_tunner.html
http://gitarre.ru/na...-gitary-on-line
http://tuneronline.ru/#soundpool

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
36
[STELO]
Альфа-тестер
182 публикации
5 479 боёв

Black_Hunter, спасибо книжку, скачал, почитаю на досуге.

Но вот я думаю все таки приобрести "Классический вестерн" там гриф пошире (у меня пальцы длинные, под пианино заточены как бабушка говорила). А так в общем-то от обычной классики почти ничем не отливается разве что струны металлические (пальцы привыкнут), да и 21 лад вместо 19.

Freza73, я тоже начинал когда-то играть с 3 аккордов, а друг мой вообще почти половину песен на 1 играет.))

Но вот на какую стоимость примерно рассчитывать мне?!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
36
[STELO]
Альфа-тестер
182 публикации
5 479 боёв

Не книжка не качается, пиров нет.((

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
841 публикация
144 боя

Просмотр сообщения__LeTexA__ (04 Дек 2013 - 09:38) писал:

...
Freza73, я тоже начинал когда-то играть с 3 аккордов, а друг мой вообще почти половину песен на 1 играет.))
Но вот на какую стоимость примерно рассчитывать мне?!
Можно и на одном играть. :) Главное уверенность при исполнении и немного чувства ритма. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
16 публикаций
749 боёв

Пробовал я както научится играть, но нехвотило терпения)))

Сейчас опять задумываюсь начать заново.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 публикация
12 боёв

Вот те совет, следуй ему и ты обязательно научишься играть на гитаре! Проверено, как мною,так и моим знакомым Сергеем Мавриным!

 

Для того, что бы научиться играть на гитаре, необходимо всего лишь сильное желание того и  обычная акустика!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации
188 боёв

Ну хз... учился играть будучи в старшей школе, до этого знал ноты, и мог проиграть не сложные мелодии на пианино...)

Первые аккорды мне показывал одноклассник, их как бы не очень много)

Сначала аккорды, потом бой, потом переборы.

Проблема с аккордами - это Br конечно же в первую очередь и остальные Brобразные))

Учиться брать аккорд F# (Фа диез или просто Фа) нужно первым, от него уже будут браться другие тот же G (Соль диез) тот же аккорд F только на 3 ладу.

С боем как бы тоже основная сложность это запомнить ритм и момент когда должны переставляться аккорды.

Учиться переставлять аккорды попробуйте на классической мелодии частушек Dm - Am - Em это отличная тренировка для пальцев и достаточно легкая. а бой под них подбирается очень легко если вспомнить как поются частушки)

Переборы это отдельная тема, переходить к ним лучше после того как овладеете классическим боем. Примеры переборов под различный темп можно найти в инете

 

Будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации

Дам тебе совет как я научился, нашел себе нормального учителя, в моем случае это был друг. А ты попробуй поискать ВКонтакте или ище где-нибудь, думаю людям будет в удовольствие тебе помоч:bajan:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций

Я достаточно хорошо владею клавишными, ударными. А гитара это моя страсть! Могу на ней часами импровизировать...

Уже собрал рок-группу. Можете обратиться за советом)

ЛЮБЛЮ МУЗЫКУ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
932 боя

Ваши советы и уроки очень помогают, надеюсь вы на этом не остановитесь!

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×