Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_q2RgRGWhNuJj

Kaiserliche Marine. Коллекция открыток.

В этой теме 15 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
8 публикаций

Здравствуйте, друзья.

В основном сижу на форуме в рид онли, а вот тут почувствовал, надо написать.

Сперва хотел создать тред в историческом разделе, но не решаясь нарушать его строгую структуру неоднозначным по содержанию тредом написал тут. Однажды перемещаясь в сетевом поиске контента по немецкому флоту первой мировой наткнулся на блог с большой подборкой открыток с изображениями императорских военно-морских сил. Казалось бы, коллекция открыток, фотографии старых кораблей, надписи готическим шрифтом, штемпели почтовых отделений. первая мысль, - здорово! 380 ретро фотокарточек! А потом я увидел, что к каждой открытке приложен скан обратной стороны. А там...  помимо адресов отправителя и адресата быстрым мужским почерком черными чернилами в несколько строчек, слова  о любви, о прошедшем самом теплом для немецкого моряка Рождестве, о больном пальце возлюбленной Лотты, о брате, который тоже пошел в армию, пожелания здравствовать и приветы родным.  Все эти маленькие осколки чужих жизней вдруг так навалились на меня, что я невольно почувствовал себя непосредственным участником их жизней. И это сразу сделало все несколько сложнее, чем просто пачка старых открыток с кораблями первой мировой войны. Накрыло сильнее, чем когда я читал книги посвященные отдельным кораблям.

 

На открытках изображены корабли периода с 1850 по 1910, Большая часть написаны Эрнстом Франке, и адресованы Шаротте Финк, период с 1914 по 1917. Есть и обратные письма. (Конец истории счастливый, моряк вернулся домой, и женился на своей возлюбленной Лотте)

А тексты писем незамысловаты,

Liebe Lotte Kiel, 16.4.15
Mein Bruder Heinrich ist jetzt auch Soldat geworden, und genau bein Inf.Reg 156 (Infanterie Regiment) in Lübthen O.S. (=Oberschlesien), (Landsturm mit Waffen) Es kommt ihm alles sehr ungewohnt vor. Wie geht es Dir nochmein Lieb?
Es grüßt Dich vielmals herzlich Dein treuer Ernst

Dear Lotte,
my brother Heinrich is a soldier now, too, more precisely at the infantry regiment 156 in Upper Silesia.(Landsturm mit Waffen = description of the unit) It is all very unfamiliar for him. How are you my dear?
Many affectionate greetings from you truthful Ernst


В общем, чтобы не нарушать уж совсем копирайты владельца коллекции выложу одну открытку, а на остальные дам линк.
Вот страничка с линками на 48 сетов с карточками.

А это линк на каталог этих открыток, указанием названия корабля и переводом текста письма с немецкого на английский.

KaiserlicheMarine002a.jpg

KaiserlicheMarine002b.jpg

Изменено пользователем anonym_q2RgRGWhNuJj

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
Старший бета-тестер
4 634 публикации
2 457 боёв

Я не настаиваю, но, поправьте ссылки, пожалуйста.



P.S. Хотел создать тему, на форуме WOWS, теперь не буду (


Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Бета-тестер, Викигвардия
1 328 публикаций
242 боя

Позволил себе поправить линки в теме. 

Кстати, картинки я бы не прикреплял, а еще сделал бы перевод на русский текста открытки.

Тема отличная. Пойду копаться. :medal:

Фу ты, зря поправлял. Все равно все переделали =(

Изменено пользователем Zamuchryshkin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
Старший бета-тестер
4 634 публикации
2 457 боёв

 

Отредактировал, вроде бы кликабельно (не силен в форумной разметке). Что за тему ты хотел создать, и почему не будешь?

Тему по этому материалу. Однако объем работы по данной теме слишком велик, и я решил отложить процесс создания на новогодние праздники. А тут Вы.:angry:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 публикаций

Тему по этому материалу. Однако объем работы по данной теме слишком велик, и я решил отложить процесс создания на новогодние праздники. А тут Вы.:angry:

Я же не знал, да и потом, что  мешает создать гораздо более полную тему? Ну модератор потом мою удалит, я не против,  или объеденит,  если это возможно. Жаль, что кому-то моя тема могла испортить настроение, даже не предполагал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Бета-тестер, Викигвардия
1 328 публикаций
242 боя

Отредактировал, вроде бы кликабельно (не силен в форумной разметке). Что за тему ты хотел создать, и почему не будешь?

Ну сделай еще раз, как считаешь правильным. Насчет картинок, я не уверен, что там какой-то жесткий копирайт, просто на самом деле я их себе не выкачивал.

Сейчас подправлю.

Тему по этому материалу. Однако объем работы по данной теме слишком велик, и я решил отложить процесс создания на новогодние праздники. А тут Вы.

Права на мысли по созданию темы, к сожалению, не запатентуешь.

Я же не знал, да и потом, что  мешает создать гораздо более полную тему? Ну модератор потом мою удалит, я не против,  или объеденит,  если это возможно. Жаль, что кому-то моя тема могла испортить настроение, даже не предполагал.

Симбиоз двух тем? Не, это не к модераторам. Тут другие это практикуют :trollface:

Хотя ничего страшного во всем вышесказанном нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
898 публикаций

Пожалуй самый занимательный материал, который я видел на этом ресурсе. Столько интересного на эту тематику я давно не встречал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
Старший бета-тестер
4 634 публикации
2 457 боёв

Из того же блога. SMS Gneisenau Far East Photo Collection, 1910-1911

10 сетов по 16 фотокарточек.

Странно, ссылка выдает ошибку....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 публикаций

Странно, ссылка выдает ошибку....

 

Действительно странно. У меня все открывается (и просто кликом и открытием в новой вкладке).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
157 публикаций
150 боёв

Бисмарк везде уже есть)

Помешалися на своем Бисмарке))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×