Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Konstantin18ko

Кузнечное дело для морских просторов.

В этой теме 12 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
181 публикация

Доброго времени суток!

На выходных был в музее кузнецкого искусства, где у меня была возможность увидеть много разных кованных произведений времени и стиля... Но и были объекты, которые были весьма значимы для кораблестроения.

 

Начну пожалуй с самого главного, а именно с обустройства кузницы. Как вы видите кузница сама небольшого размера, имела в себе такие важные вещи как, печь, наковальню и набор инструментов (молоты, щипцы, тиски и др.), о которых мы поговорим позже.

653s.jpg

 

Наковальня - кредо кузнеца. Наковальня очень важная вещь в производстве металлических вещей т.к. она являлась чаще всего самым "чистым" (т.е. имела наибольшую концентрацию железа) металлическим объектом в доме кузнеца.

P.S. Кода деревню грабили, то кузнец закапывал наковальню в землю и бежал со всеми. Удивительно, что наковальня пролежавшая 122 года в земле имеет очертания наковальни и работоспособна (см. фотографию).
7e3n.jpg

 Щипцы, они же руки кузнеца.Щипцов в наборе кузнеца было в районе десятка, однако он постоянно пользовался 1/3, ибо все остальные нужны были для помощника.

ln5f.jpg

P.S. Оптимальный температура железа для ковки 700-800 градусов по Цельсию.
biz8.jpg

 Паяльник - он же медный молот. Его раскаляли добела на огне, после чего им проводили по месту шва (см. Обшивка).

29d6.jpg

 

Корабельная тематика.
Обшивка была клепанной. Что бы заклепывать лист стали, кузнецу не раз приходилось нагревать клепку.
Сам процесс наклепывания напоминал акробатический трюк двух силачей - кузнеца и подмастерья. Подмастерье брал в руки наковальню и прислонял к обшивке, кузнец вставлял клёпку и стучал по ней с другой стороны обшивки.

P.S. Процесс был трудоемкий... Попробуйте поднять наковальню.
1uhz.JPG
 

 

Колокол - рында. Колокол были литыми, но я зык колокола был кован из лучшего металла, который был у кузнеца. Ковка я зыка занимала от 3 месяцев до 2,5 лет.


bu5h.jpg
6ufi.jpg

 

Изменено пользователем Konstantin18ko

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
181 публикация


biq1.jpg
vn9u.jpg
i3po.jpg
b4eb.jpg
 

 

Кошка была изобретена еще до появления кораблей. Её использовали, что бы брать на абордаж караваны.


ucrc.jpg

 Ядра, словно изумруд т.к. были очень дорогим удовольствием. Выковать сферу было тяжело, а отлить из металла было не практично. Ядро сначала ковали, а потом доводили до нормы путем шлифовки, о шлифовальный/точильный камень.

 

6eps.jpg

 

 

Спасибо за внимание!

pkdu.jpg

 

P.S. С фотками что то не так...

P.P.S. Критика по фотографиям принимается... (Экспозиция, композиция, горизонт, выдержка и т.д.)

Изменено пользователем Konstantin18ko

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
214 публикации

ну раз принимаешь критику по фоткам то приступим)))

1. поверни 2 и 3 фотографию наковальни и инструментов, что бы пол был внизу

2. поверни первую фотографию колокола

3. мне кажется фотография с ядрами немного не резкая, либо я не могу точно определить точку фокусировки( может стоило диафрагму закрыть посильнее для увеличения глубины резкости?)

а так тема достаточно интересная и оригинальная) ставлю плюс)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

1. На стенде не понятно где именно "кошка". Как она выглядит, могут знать не все. 

2. Именно кузнецкое, а не кузнечное искусство? Может такое словосочетание от каких то языковых особенностей зависит?

Это я к тому, что хотя есть кузница и кузнец, но горн все-равно кузнечный.

3. Или это просто специально на старинный лад такое название у музея. Кстати, а где он находится? Не сохранилось ли где то фото вывески музея и главного входа?

Музей в Коломне. Вывеску не фотографировал т.к. не нашел.

P.S. Искать её в 20:00 в темном переулке я побоялся.

Спасибо.

P.S. Эх... надо было попросить чтобы эстафета с Олимпийским огнем завернула и подсветила.

Заодно очередной слуга народа "поучаствовал" бы в спортивном празднике:trollface:

Изменено пользователем choock

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
181 публикация

ну раз принимаешь критику по фоткам то приступим)))

1. поверни 2 и 3 фотографию наковальни и инструментов, что бы пол был внизу

2. поверни первую фотографию колокола

3. мне кажется фотография с ядрами немного не резкая, либо я не могу точно определить точку фокусировки( может стоило диафрагму закрыть посильнее для увеличения глубины резкости?)

а так тема достаточно интересная и оригинальная) ставлю плюс)

Поворачиваю, сохраняю, а она как всегда возвращается обратно.

На счет резкости - исправлюсь.

 

1. На стенде не понятно где именно "кошка". Как она выглядит, могут знать не все. 

2. Именно кузнецкое, а не кузнечное искусство? Может такое словосочетание от каких то языковых особенностей зависит?

Это я к тому, что хотя есть кузница и кузнец, но горн все-равно кузнечный.

3. Или это просто специально на старинный лад такое название у музея. Кстати, а где он находится? Не сохранилось ли где то фото вывески музея и главного входа?

Музей в Коломне. Вывеску не фотографировал т.к. не нашел.

P.S. Искать её в 20:00 в темном переулке я побоялся.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
488 публикаций
3 202 боя

прочитал для общего развития плюсанул

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
142 публикации
757 боёв

Всю жизнь думал что ядра отливались, а тут вон оно как.... Плюсую.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
103 публикации

Наткнулся на якорь с подводной лодки.

Вроде как все красиво и в описании, и в фото.

Но вот реально не видел ПЛ на якорях.

 

c77d77425594283015ba557472aa66f4.jpg

 

 

 

Постановка подводной лодки на якорь под водой может быть вызвана необходимостью

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
40 публикаций
28 боёв

Последняя фотка - это гениально.

 

согласен с выражением

А по теме - оригинально, свежо, ново...

Ставлю плюс

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×