Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
sauvage77

ORP "Kontradmiral Xawery CZERNICKI"

В этой теме 13 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
377 публикаций
2 637 боёв

Добрый день многоуважаемые читатели форума Warships, сегодня я бы хотел рассказать об истории "корабля пустыни" упс то есть мкто ( многоцелевой корабль тылового обеспечения) Kontradmiral Xawery Czernicki, но впрочем к кораблю пустыни, мы все таки вернемся в конце рассказа итак:

                                           4122413m.jpg

 

История создания и Конструктивные особенности

Изначально это был советский проект кораблей Судно размагничивания пр.130 код НАТО Береза. Привожу цитату с сайта Черноморский флот:

 

Судна размагничивания предназначаются для проведения специальных мероприятий с целью уменьшения собственных магнитных полей боевых кораблей и судов. Имеющиеся на вооружении советского ВМФ специальные суда пр.523 и пр.219 (СБР - станции без обмоточного размагничивания) уже к 60-м годам ХХ века не удовлетворяли возросшим потребностям флота с такого рода суднах. Разработанный позднее пр.1779 и его модификации более соответствовали возросшим требованиям, однако из-за большой загрузки судостроительных заводов СССР в начале 80-х годов ХХ века и начавшимся выводом из строя СБР ранних проектов, в ВМФ имелась острая недостаточность судов такого типа.

В результате было принято решение о строительстве судов размагничивания на верфях Польской Народной Республики. Проект нового судна был выполнен на Северной верфи в Гданьске по тактико-техническому заданию ВМФ СССР в 1982 году и получил номер проекта 130. Основным назначением судов этого проекта является электромагнитная обработка кораблей и измерение их магнитного и электрического полей.

Головное судно пр.130 было построено на Северной верфи в Гданьске (Польша) в 1984 году. Всего по данному проекту было построено 18 судов. По классификации NATO - "Bereza Class".

 

 

История корабля

Изначально корабль строился также для Российского флота, но контракт был расторгнут и было принято решение перевести его в Польский ВМФ. Корабль был назван в честь контр-адмирала Xawery CZERNICKI 

Биография контр-адмирала Ксаверия  Черницкого

Spoiler

                                                        4077349m.jpg" />          

                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Ксаверий Станислав Черницкий ( 16 октября 1882  имение Гидейки на Виленщине - 1940 Катынь  Смоленская область)

Польский контр-адмирал, заместитель командующего Военно-морскими силами Польши.

После гимназии 1901, поступил и окончил техническую школу морского ведомства в Кронштадте 1905 специальность инженер-судостроитель.

До 1908 служил в Кронштадте инженером по ремонту судов. Затем работал в Петербурге на Балтийском судостроительном заводе. С 1910 он являлся заместителем главного инженера, затем был главным инженером. Под его активном участии строились дредноуты «Севастополь» и «Петропавловск». С 1915 — директор судостроительного завода в Ревеле (Талинне), в конце 1918 подал в отставку в чине подполковника.

После провозглашения независимости Польши был офицером польского флота. Служил начальником технической службы Вислинской флотилии в Модлине, а затем начальником Модлинского военного порта, руководителем механического отдела в Департаменте морских дел. С 1926 — начальник администрации командующего ВМС, в его обязанности входили руководство и контроль над строительством судов в Польше и за границей для польского военного флота. С 1932 — заместитель командующего и начальник тыла ВМС Польши. Основал Военно-морскую базу в Гдыне.

В 1939 г советскими войсками был взят в плен и в 1940 г расстрелян в Катыне.

 

10 июля 2002 корабль направился в Персидский залив чтобы войти в состав 5 флота США  для совместного проведения операции Несокрушимая свобода.

С января  по декабрь 2010 года принимал участие в качестве командного корабля SNMCMG1(1-ой постоянная противоминная группа ) было проведено 5 операций по нахождению и подрыву минно-взрывных устройств находящихся на дне Балтийского и Серного моря всего им было уничтожено  35 различных веществ,

общим весом 12 тонн. С марта по июнь 2011 года корабль участвовал в операции "активные усилия" на средиземном море, где он служил штабным кораблем сил НАТО. В настоящее время также выступает командным кораблем группы кораблей SNMCMG1.

 

ТТХ

                                                                      4076348m.jpg

Водоизмещение - 2382 т

Размеры  73,8x13.8x4.3

Скорость 14 узлов

Экипаж 46 человек

Вооружение: спаренная 23 мм пушка zu-23-2mr wrobel 2

                       2 пусковые установки WM 4 fasta

                       1 зур 9m32m STRZAŁA-2M

 

 

И напоследок корабль пустыни 

                                 4126527m.jpg

Да вы не ошиблись увидев верблюда на рубке корабля. В польском ВМФ так принято обозначать походы в персидский залив, где корабль принимал боевое участие, И кстати в польском ВМФ есть еще пару традиций: если корабль бывал в Арктике или Антарктике у него на рубке красовался бы белый медведь или пингвин)        

 

Список источников

 

 

 

 

 

Изменено пользователем sauvage77

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
51 публикация
947 боёв

Вообще не плохо, много картинок. Познавательно:) оформлено как надо, мне очень понравилось про верблюдов и пингвинов пометка) не могу сказать почему, но зацепило:) Еще бы вписывалось в ww2 тема, было бы вообще отлично:) Мне понравилось

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
498 публикаций

Такая маленькая история корабля?

В целом. тема понравилась.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
171 публикация
22 боя

Темка не плохая , но настроение у меня фиговое минусую.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

Темка не плохая , но настроение у меня фиговое минусую.

 

тема не плохая, вас и  ТС плюсую

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Вообще не плохо, много картинок.

Хотел бы уточнить. Лично у вас "много" с какой цифры начинается? Все, что больше одного?

 

Если к сути содержания, то для первой темы весьма презентабельно. Но фотографий можно было бы еще добавить. 

Удачи ТС в дальнейшем!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
6 публикаций
54 боя

Спасибо за инфу о корабле, а то на борт поднимался и ничего толком про него не знал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
51 публикация
947 боёв

Хотел бы уточнить. Лично у вас "много" с какой цифры начинается? Все, что больше одного?

 

Если к сути содержания, то для первой темы весьма презентабельно. Но фотографий можно было бы еще добавить. 

Удачи ТС в дальнейшем!

ну как минимум 6 спойлеров и 4 картинки...я удовлетворил ваше любопытство?:)) почти под каждым...больше и не нужно было) схема, как выглядит, в честь кого назван...и картинка фишки которая мне понравилась лично)

Изменено пользователем Step

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

ну как минимум 6 спойлеров и 4 картинки...я удовлетворил ваше любопытство?:)) почти под каждым...больше и не нужно было) схема, как выглядит, в честь кого назван...и картинка фишки которая мне понравилась лично)

Ну про спойлеры разговор и не шел - это во-первых.

Ну а во вторых - я теперь точно знаю, что четыре для вас это уже "много". Можно было так прямо и сказать, без дрифта:trollface: Спасибо за уточнение.

А фотографий(не картинок) в теме, как будто их где то за деньги покупали))  Это не критично и сильно тема от этого не страдает. Но могла бы быть лучше(ИМХО)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
333
[RN]
Репортёр, Альфа-тестер
879 публикаций
3 894 боя

А ещё лучше тема станет, если в ней поправят неграмотность авторского текста. Хотя бы проверкой в Ворде.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
377 публикаций
2 637 боёв

Ну что же спасибо всем за критику, учту на будущее при написание новых статей. По поводу небольшого количества фотографий. Хотел по больше оригинальных фото, но к сожалению после посещения корабля я удалил свои фото, кто же знал что пригодится, поэтому и взял у приятеля то что сохранилось у него. А поскольку я планировал тему не много с юмором, вот и подписал в ссылках, что взял у него. Так что приятель косвенно тоже принимал участие в написание статьи :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
513 публикации

Спасибо я вообще не знал про такой клас кораблей!

 

Изображениеkirgre (23 Дек 2013 - 04:01) писал:

А ещё лучше тема станет, если в ней поправят неграмотность авторского текста. Хотя бы проверкой в Ворде.

Да ладно грамотность - не самое важное

, главное - информативность ею я доволен

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×