Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
evgen526007

Севастополь

В этой теме 187 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
23 публикации
51 бой

А мне то как повезло, это вообще мой родной город!)) вроде бы и привык в нём жить, но всё равно постоянно испытываю гордость за свой родной город))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
102 публикации
102 боя

А мне то как повезло, это вообще мой родной город!)) вроде бы и привык в нём жить, но всё равно постоянно испытываю гордость за свой родной город))

Красавец! Город величественный!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
23 публикации
51 бой

Красавец! Город величественный!

Это да, памятников больше чем магазинов наверно)) более двух тысяч!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
17 публикаций
7 боёв

Хорошо что база черноморского флота стала вновь российской. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
102 публикации
102 боя

Город заслуживает уважения

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
8 публикаций
547 боёв

Укажите пожалуйста источник.

 

А источником Вам будет сам город-герой Севастополь ! Приезжайте в гости

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[TROL]
Бета-тестер
1 публикация
2 410 боёв

Оборону Севастополя возглавили командующий Черноморским флотом адмирал В.А. Корнилов и вице-адмирал П. С. Нахимов. Чтобы преградить врагу прорыв в Севастопольскую гавань, были затоплены 5 линейных кораблей, морские орудия и экипажи вошли в число защитников города. Все фортификационные работы велись под руководством инженер-подполковника Тотлебена Э.И., ставшего с этого времени душой обороны.  Стойкость и мужество русских солдат, матросов и жителей города потрясли весь мир.

Первая бомбардировка Севастополя 5 октября не принесла больших потерь, но был смертельно ранен В.А. Корнилов.
Малахов курган стал центром обороны. Второй штурм города начался 28 марта 1855 г., интервентам ценой очень больших потерь удалось потеснить наши позиции. Третий и четвертый штурм имели те же результаты, но 28 июня в перестрелке погиб П.С. Нахимов. Наполеон III дал приказ взять крепость, не считаясь с потерями. Но пятая атака снова оказалась неудачной, и союзники начали готовиться к решающему штурму. 27 августа начался шестой, последний штурм Севастополя. В наступлении приняли участие 8 французских, 5 английских дивизий и 1 сардинская бригада, 60 тыс. бойцов против 40 тысяч наших, но большинство из них стояли на задней линии обороны. Сражение проходило с переменным успехом. Французы захватили и удерживали Малахов курган. На всех других пунктах обороны совершались чудеса храбрости, русские отбили нападение, но дальнейшая оборона Севастополя уже не имела смысла, держаться при подобных обстоятельствах не было возможности. Князь Горчаков дал приказ оставить Севастополь, в течение ночи он перевёл войска на северную сторону. Город зажгли, пороховые погреба взорвали, военные суда в бухте затопили. Союзники не решились преследовать русских, считая, что город заминирован. Только 30 августа они вступили в развалины Севастополя.

Осада Севастополя длилась 11 месяцев; за это время союзники потеряли около 70 тыс. человек, не считая умерших от болезней; русские — около 83,5 тыс.

11(23) сентября 1854 года, когда на траверзе Константиновской и Александровской батарей стали на дно корабли "Варна", "Силистрия", "Селафаил", "Три святителя", "Уриил" и два фрегата: "Сизополь" и "Флора". Но после осенне-зимних штормов, вследствие частичного разрушения этой преграды, в ноябре-декабре пришлось дополнительно затопить корабль "Гавриил" и корвет "Пилад". Так общее число парусных судов на линии заграждения достигло девяти.

А 13(25) февраля 1855 года на дно Севастопольской бухты между Михайловской и Николаевской батареями стали корабли "Двенадцать апостолов", "Ростислав", "Святослав" и фрегаты "Кагул" и " Мессемврия". Через трое суток, 16(28) февраля, к ним присоединился фрегат "Мидия". Так, шестью судами была образована вторая линия заграждения.

Команды 15 затопленных военных судов пополнили ряды защитников севастопольских бастионов.  

 

 

До революции.jpg

Освобождение 1944.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
77
[ORDO]
Старший альфа-тестер
246 публикаций
3 147 боёв
В прошлом году ездил в Крым, Севастополю к сожалению удалось уделить только три дня, но эти три дня были просто потрясающи! Прогулка на катере по бухтам Севастополя оставила столько впеатлений, что теперь на всю жизнь хватит :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 публикаций
43 боя

С другом в армию когда пошли должны были вместе попасть в севастополь. Он то попал, на подводной лодке служил. А меня на курилы отправили:sad: печаль

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
70 публикаций
34 боя

1 год назад был в Севастополе, и в Балаклаве... там стояли украинские корабли. На рассказали что чтобы разогреть двигатель требуется около 1-2т соляры. Поэтому они выходят на прогулку 1 раз в год :teethhappy:.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
528 публикаций
4 450 боёв

Укажите плиз сайт на котором можно еще больше узнать о Севастополе 

Вот хороший сайт про базу Севастополя и частично есть о городе с очень красивыми фото

СЕВАСТОПОЛЬ – ГЛАВНАЯ ВМБ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
528 публикаций
4 450 боёв

Письмо француза об обороне Севастополя

deb68d9a88c4.jpg

«Наш майор говорит, что по всем правилам военной науки им (русским. — Ю. Д.) давно пора капитулировать.

На каждую их пушку — у нас пять пушек, на каждого солдата — десять. А ты бы видел их ружья! Наверное, у наших дедов, штурмовавших Бастилию, и то было лучшее оружие. У них нет снарядов. Каждое утро их женщины и дети выходят на открытое поле между укреплениями и собирают в мешки ядра. Мы начинаем стрелять. Да! Мы стреляем в женщин и детей. Не удивляйся. Но ведь ядра, которые они собирают, предназначаются для нас! А они не уходят. Женщины плюют в нашу сторону, а мальчишки показывают языки. Им нечего есть. Мы видим, как они маленькие кусочки хлеба делят на пятерых. И откуда только они берут силы сражаться? На каждую нашу атаку они отвечают контратакой и вынуждают нас отступать за укрепления. Не смейся, Морис, над нашими солдатами. Мы не из трусливых, но когда у русского в руке штык —дереву и тому я советовал бы уйти с дороги. Я, милый Морис, иногда перестаю верить майору. Мне начинает казаться, что война никогда не кончится. Вчера перед вечером мы четвертый раз за день ходили в атаку и четвертый раз отступали. Русские матросы (я ведь писал тебе, что они сошли с кораблей и теперь защищают бастионы) погнались за нами. Впереди бежал коренастый малый с черными усиками и серьгой в одном ухе. Он сшиб двух наших — одного штыком, другого прикладом — и уже нацелился на третьего, когда хорошенькая порция шрапнели угодила ему прямо в лицо. Рука у матроса так и отлетела, кровь брызнула фонтаном. Сгоряча он пробежал еще несколько шагов и свалился на землю у самого нашего вала. Мы перетащили его к себе, перевязали кое-как раны и положили в землянке. Он еще дышал: «Если до утра не умрет, отправим его в лазарет, — сказал капрал. — А сейчас поздно. Чего с ним возиться?» Ночью я внезапно проснулся, будто кто-то толкнул меня в бок. В землянке было совсем темно , хоть глаз выколи. Я долго лежал, не ворочаясь, и никак не мог уснуть. Вдруг в углу послышался шорох. Я зажег спичку. И что бы ты думал? Раненый русский матрос подполз к бочонку с порохом. В единственной своей руке он держал трут и огниво. Белый как полотно, со стиснутыми зубами, он напрягал остаток своих сил, пытаясь одной рукой высечь искру. Еще немного, и все мы, вместе с ним, со всей землянкой взлетели бы на воздух. Я спрыгнул на пол, вырвал у него из руки огниво и закричал не своим голосом. Почему я закричал? Опасность уж миновала. Поверь, Морис, впервые за время войны мне стало страшно. Если раненый, истекающий кровью матрос, которому оторвало руку, не сдается, а пытается взорвать на воздух себя и противника — тогда надо прекращать войну. С такими людьми воевать безнадежно».

Источник: «Нахимов» Ю. Давыдов, Молодая гвардия, 1970 г.
 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[S_B_O]
Участник
11 публикаций
971 бой

1 год назад был в Севастополе, и в Балаклаве... там стояли украинские корабли. На рассказали что чтобы разогреть двигатель требуется около 1-2т соляры. Поэтому они выходят на прогулку 1 раз в год :teethhappy:.

 

Вранье, раздели на два. Я сам живу в Балаклаве, работаю на яхте, и у меня много знакомых проходящих службу ,сначала в Украинском флоте, теперь в Российском и они говорят другое, говорят специалисты. Раскрою секрет, туристам вчесывают много лишних слов и выдумок, и почти все надо делить на два или даже на три)))   Это замануха что бы увлечь туристов, хотя они даже историю не знают вобще или знают но приблизительно)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 публикации
6 боёв

Сам живу в этом замечательном городе, и очень рад что попал к Вам на тест)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[AYU]
Бета-тестер
3 публикации
7 290 боёв

Обожаю Севастополь!!! Я там служил во времена СССР. Красивый,просто обалденный город!!! Ностальгия)).

 

ГЕРБ СЕВАСТОПОЛЯ    

 

Город основан в 1783 году как военно-морской порт и крепость.

Севастополь получил герб, характерный для портового города: "В червленом щите серебряный грифон, с червлеными же глазами и языком. В вольной части - герб Таврической губернии. Щит увенчан древнею Царскою короною, на которой стоит Императорский орел. За щитом - два скрещенных золотых якоря, а по сторонам щита - два червленых знамени, соединенных лентою ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия. На правом знамени золотой вензель в Бозе почившего Государя Императора Николая I, а в левом - таковой же вензель почившего Государя Императора Александра II, оба вензеля украшены Императорскою короною и цепью ордена Св. Апостола Андрея Первозванного".

Герб рассказывает о силе и неустрашимости русских людей, построивших в Крыму грозную крепость, дважды прославившуюся доблестной обороной.

N7200709.jpg

sevast_r.gif

Изменено пользователем Darth_Vederkin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×