Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_47614547

2 февраля

В этой теме 32 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
609 публикаций
963 боя

 ...........В результате потери Крыма, поражения наших войск в районе Барвенково, В Донбассе и под Воронежем противник вновь захватил стратегическую инициативу и, подведя свежие резервы, начал стремительное продвижение к Волге и на Каваказ. К середине июля, отбросив наши войска за Дон от Воронежа до Клетской, и от Суровикино до Ростова, войска противника завязали бой в большой излучине Дона, стремясь прорваться к Сталинграду( Г.К. Жуков. Воспоминания и размышления.)............

          17 июля 1942 года считается началом сражения за Сталинград.

          2 февраля датой 1943 года считается завершением битвы за Сталинград.

...........31 января была окончательно разгромлена южная группа немецких войск. Её остатки во главе с командующим 6-й армией генерал-фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен, а 2 февраля сдались и остатки северной группы. На этом была полностью завершена величайшая битва на Волге, где закончила свое существование крупнейшая группировка немецких войск и сателлитов фашистской Германии( Г.К. Жуков. Воспоминания и размышления.)..........

 

 

 

Изменено пользователем Pr0fectus
  • Плюс 21

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Вечная память, всем защитникам, спасибо вам!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
197
[BYRUS]
Старший бета-тестер
507 публикаций
5 404 боя

Да, сегодня у нас, в Волгограде, особый день.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

После первых слов о "Крыме, Донбассе" думал тема опять про "этих", а нет..... Ошибся!!! Приятно ошибся!!! Дата важная, не спорю!!! Но брать мемуары Жукова это, конечно, то еще извращение....

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 013
Бета-тестер
7 274 публикации

После первых слов о "Крыме, Донбассе" думал тема опять про "этих", а нет..... Ошибся!!! Приятно ошибся!!! Дата важная, не спорю!!! Но брать мемуары Жукова это, конечно, то еще извращение....

 

а что не так с Жуковым?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
609 публикаций
963 боя

После первых слов о "Крыме, Донбассе" думал тема опять про "этих", а нет..... Ошибся!!! Приятно ошибся!!! Дата важная, не спорю!!! Но брать мемуары Жукова это, конечно, то еще извращение....

 

а в чем заключается извращение? 

или вам ближе информация из википедии?

Изменено пользователем Pr0fectus
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
[1TEAM]
Участник
707 публикаций

Интересно, что в этом году будет на Площади Павших борцов и будет ли реконструкция за городом?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 002
Бета-тестер
1 298 публикаций
2 078 боёв

Служил в 255-м полку (в\ч 34605), одна из рот которого брала в плен фельдмаршала Паулюса:) Пользуясь случаем-привет Царицыну-Сталинграду-Волгограду:honoring: 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

 

а что не так с Жуковым?

 

 

а в чем заключается извращение? 

или вам ближе информация из википедии?

 

Попался мне этот "сказочник" со своим четырехтомником лет эдак в 13. До этого времени от всех (школа, телевизор- мне уже больше 30, если чО) гремело о великих победах Красной Армии. И тут этот..... Если он настолько гениальный и крутой полководец и еще на учениях (то ли 39, то ли 40 года) предсказывал удары немцев, то какого фига Паулюс был в Сталинграде, а Гудериан почти у Москвы?!. Книжка весьма политизированная (признаю, других в то время не написать!!!), и годна исключительно как ИМХО, а не источник последней инстанции.

З.Ы.: дед никогда не рассказывал о войне, ни мне, ни детям своим... Умер 20 лет назад. Есть награды разные. Но накануне 70летия Победы на одном известном сайте увидел копию приказа о его награждении с описанием за что..... Как по мне, в этих "мелких" документах (до определенного уровня в них сказок меньше) и надо читать историю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
609 публикаций
963 боя

Интересно, что в этом году будет на Площади Павших борцов и будет ли реконструкция за городом?

 

видел по тв, что готовятся проводить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 013
Бета-тестер
7 274 публикации

 надо читать историю.

Историю надо читать по строго архивным документам, только насколько я знаю много чего до сих пор не открыто.

В том числе дела по ГУЛАГ :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
217 публикаций

 

 

Попался мне этот "сказочник" со своим четырехтомником лет эдак в 13. До этого времени от всех (школа, телевизор- мне уже больше 30, если чО) гремело о великих победах Красной Армии. И тут этот..... Если он настолько гениальный и крутой полководец и еще на учениях (то ли 39, то ли 40 года) предсказывал удары немцев, то какого фига Паулюс был в Сталинграде, а Гудериан почти у Москвы?!. Книжка весьма политизированная (признаю, других в то время не написать!!!), и годна исключительно как ИМХО, а не источник последней инстанции.

З.Ы.: дед никогда не рассказывал о войне, ни мне, ни детям своим... Умер 20 лет назад. Есть награды разные. Но накануне 70летия Победы на одном известном сайте увидел копию приказа о его награждении с описанием за что..... Как по мне, в этих "мелких" документах (до определенного уровня в них сказок меньше) и надо читать историю.

 

Нет в истории человеков такого воен.начальника, который бы был ангелом. К личностям такого масштаба можно подходить только по результатам их деяний. Они не плохи и не хорошие, они те, которые были и на их месте иных быть не могло. Стоит понимать те цели, возможности и итоги, которые сопутствовали Жукову. Неоспоримый факт лишь один: никто кроме него в тех ситуациях тех лет не мог бы сделать все то что было сделано лучше. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
609 публикаций
963 боя

 

 

Попался мне этот "сказочник" со своим четырехтомником лет эдак в 13. До этого времени от всех (школа, телевизор- мне уже больше 30, если чО) гремело о великих победах Красной Армии. И тут этот..... Если он настолько гениальный и крутой полководец и еще на учениях (то ли 39, то ли 40 года) предсказывал удары немцев, то какого фига Паулюс был в Сталинграде, а Гудериан почти у Москвы?!. Книжка весьма политизированная (признаю, других в то время не написать!!!), и годна исключительно как ИМХО, а не источник последней инстанции.

З.Ы.: дед никогда не рассказывал о войне, ни мне, ни детям своим... Умер 20 лет назад. Есть награды разные. Но накануне 70летия Победы на одном известном сайте увидел копию приказа о его награждении с описанием за что..... Как по мне, в этих "мелких" документах (до определенного уровня в них сказок меньше) и надо читать историю.

 

а, взятое в этом источнике идет в разрез с историей? сейчас я как-раз дочитываю эту книгу. где остановился на штурме Берлина. так вот в 13 лет читать такие книги ну никак не камильфо, у меня даже и мыслей не было читать её, а теперь заинтересовала. И ваши нападки на Жукова смешны. Возвращаясь к книге, и к началу войны, вы наверно не помните, но ''в 39-40 когда он предсказывал удары немцев"-что за бред?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 679
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
3 506 публикаций
18 570 боёв

 

 

Попался мне этот "сказочник" со своим четырехтомником лет эдак в 13. До этого времени от всех (школа, телевизор- мне уже больше 30, если чО) гремело о великих победах Красной Армии. И тут этот..... Если он настолько гениальный и крутой полководец и еще на учениях (то ли 39, то ли 40 года) предсказывал удары немцев, то какого фига Паулюс был в Сталинграде, а Гудериан почти у Москвы?!. Книжка весьма политизированная (признаю, других в то время не написать!!!), и годна исключительно как ИМХО, а не источник последней инстанции.

З.Ы.: дед никогда не рассказывал о войне, ни мне, ни детям своим... Умер 20 лет назад. Есть награды разные. Но накануне 70летия Победы на одном известном сайте увидел копию приказа о его награждении с описанием за что..... Как по мне, в этих "мелких" документах (до определенного уровня в них сказок меньше) и надо читать историю.

 

Читать Жукова четырёхтомник в 13 лет и сделать какие-то выводы?

Дед ни разу не рассказывал о войне?

Враньём даже не попахивает, а воняет.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
609 публикаций
963 боя

 

 

Попался мне этот "сказочник" со своим четырехтомником лет эдак в 13. До этого времени от всех (школа, телевизор- мне уже больше 30, если чО) гремело о великих победах Красной Армии. И тут этот..... Если он настолько гениальный и крутой полководец и еще на учениях (то ли 39, то ли 40 года) предсказывал удары немцев, то какого фига Паулюс был в Сталинграде, а Гудериан почти у Москвы?!. Книжка весьма политизированная (признаю, других в то время не написать!!!), и годна исключительно как ИМХО, а не источник последней инстанции.

З.Ы.: дед никогда не рассказывал о войне, ни мне, ни детям своим... Умер 20 лет назад. Есть награды разные. Но накануне 70летия Победы на одном известном сайте увидел копию приказа о его награждении с описанием за что..... Как по мне, в этих "мелких" документах (до определенного уровня в них сказок меньше) и надо читать историю.

 

и, да он издавался в трех томах в ТРЕХ. как выше высказались: попахивает..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
45 243
[GORKY]
Участник, Коллекционер
23 429 публикаций
18 281 бой

Напишу избитую фразу, но она точная - Спасибо деду, за победу! Счастья и здоровья дорогим ветеранам.:honoring:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
45 243
[GORKY]
Участник, Коллекционер
23 429 публикаций
18 281 бой

еще на учениях (то ли 39, то ли 40 года) предсказывал удары немцев,

:amazed:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×