Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_woWlNctqM5va

Эдуард Асадов - стихи

В этой теме 13 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
10 публикаций

Я очень люблю произведения Эдуарда Асадова, советского поэта, которого судьба лишила зрения в Великую Отечественную Войну. Позвольте познакомить вас, с некоторыми из них.

Помните!

Spoiler

День Победы. И в огнях салютаБудто гром: - Запомните навек,Что в сраженьях каждую минуту,Да, буквально каждую минутуПогибало десять человек!Как понять и как осмыслить это:Десять крепких, бодрых, молодых,Полных веры, радости и светаИ живых, отчаянно живых!У любого где-то дом иль хата,Где-то сад, река, знакомый смех,Мать, жена... А если неженатый,То девчонка - лучшая из всех.На восьми фронтах моей отчизныУносил войны водоворотКаждую минуту десять жизней,Значит, каждый час уже шестьсот!..И вот так четыре горьких года,День за днем - невероятный счет!Ради нашей чести и свободыВсе сумел и одолел народ.Мир пришел как дождь, как чудеса,Яркой синью душу опаля...В вешний вечер, в птичьи голоса,Облаков вздымая паруса,Как корабль плывет моя Земля.И сейчас мне обратиться хочетсяК каждому, кто молод и горяч,Кто б ты ни был: летчик или врач.Педагог, студент или сверловщица...Да, прекрасно думать о судьбеОчень яркой, честной и красивой.Но всегда ли мы к самим себеПодлинно строги и справедливы?Ведь, кружась меж планов и идей,Мы нередко, честно говоря,Тратим время попросту зазряНа десятки всяких мелочей.На тряпье, на пустенькие книжки,На раздоры, где не прав никто,На танцульки, выпивки, страстишки,Господи, да мало ли на что!И неплохо б каждому из нас,А ведь есть душа, наверно, в каждом,Вспомнить вдруг о чем-то очень важном,Самом нужном, может быть, сейчас.И, сметя все мелкое, пустое,Скинув скуку, черствость или лень,Вспомнить вдруг о том, какой ценоюКуплен был наш каждый мирный день!И, судьбу замешивая круто,Чтоб любить, сражаться и мечтать,Чем была оплачена минута,Каждая-прекаждая минута,Смеем ли мы это забывать?!И, шагая за высокой новью,Помните о том, что всякий часВечно смотрят с верой и любовьюВслед вам те, кто жил во имя вас!

 

Стихи о рыжей дворняге

 

Хозяин погладил рукою Лохматую рыжую спину: - Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою, Но все же тебя я покину. Швырнул под скамейку ошейник И скрылся под гулким навесом, Где пестрый людской муравейник Вливался в вагоны экспресса. Собака не взвыла ни разу. И лишь за знакомой спиною Следили два карие глаза С почти человечьей тоскою. Старик у вокзального входа Сказал:- Что? Оставлен, бедняга? Эх, будь ты хорошей породы... А то ведь простая дворняга! Огонь над трубой заметался, Взревел паровоз что есть мочи, На месте, как бык, потоптался И ринулся в непогодь ночи. В вагонах, забыв передряги, Курили, смеялись, дремали... Тут, видно, о рыжей дворняге Не думали, не вспоминали. Не ведал хозяин, что где-то По шпалам, из сил выбиваясь, За красным мелькающим светом Собака бежит задыхаясь! Споткнувшись, кидается снова, В кровь лапы о камни разбиты, Что выпрыгнуть сердце готово Наружу из пасти раскрытой! Не ведал хозяин, что силы Вдруг разом оставили тело, И, стукнувшись лбом о перила, Собака под мост полетела... Труп волны снесли под коряги... Старик! Ты не знаешь природы: Ведь может быть тело дворняги, А сердце - чистейшей породы!

 

P.S.

В ночь с 3 на 4 мая, в боях за Севастополь, поэт получил тяжелейшее осколочное ранение в лицо.Теряя сознание, он довёл автомобиль с боеприпасами до артиллерийской батареи. После продолжительного лечения, врачи не смогли сохранить ему зрение. С того времени Эдуард Аркадьевич, был вынужден носить чёрную полумаску на лице. Но потеря зрения не помешала ему в 1946 году, с отличием, закончить Литературный институт им. Горького и дарить нам свои прекрасные произведения. Своё сердце Эдуард Асадов завещал захоронить на Сапун-Горе в Севастополе, где в 1944 потерял зрение.

 

 

Изменено пользователем anonym_woWlNctqM5va
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
514 публикации
333 боя

На панельке с инструментами есть кнопочка спойлер, второй блок снизу справа, называется скрытый текст. Уберите под спойлер текст стихов, так будет удобнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
30 публикаций
116 боёв

Мой любимый поэт, обожаю его стихи!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

Ох. Из уважения к этому замечательному поэту, добавьте о нем информации и больше стихов. У него что не строчка, то в точку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
69 публикаций
59 боёв

Хорошие стихи.жаль не знал о писателе раньше

 

{lang:macro__view_post}n1FakT (13 Июн 2014 - 08:20) писал:

Хороший поэт

это точно

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
108 публикаций
3 523 боя

Стихи о рыжей дворняге,тронули за душу!очень хорошие стихи!

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
33 публикации
224 боя

Очень хороший писатель Эдуард Асадов, давно его знаю, но читаю редко, мало где вижу его стихи.

И кстати, стихи просто чудесные.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
78
Альфа-тестер
237 публикаций

Очень хороший писатель Эдуард Асадов, давно его знаю, но читаю редко, мало где вижу его стихи.

И кстати, стихи просто чудесные.

Весь сборник стихов Асадова можно сейчас найти в Интернете. Если есть желание, то ничего сложного нет. 

Впервые со стихами автора познакомился, служа за границей. Они были как глоток родного воздуха!

До сих пор, когда читаю или слышу стихи Асадова, в груди что-то ёкает. 

Спасибо, что помните и не забываете хороших поэтов. Плюс!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 572
[BALLS]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 509 публикаций
9 409 боёв

Хм, скорее всего, навлеку на себя гнев сообщества. Но Асадов - весьма слабый поэт.

Он более интересен, как человек, победивший жизненный обстоятельства, тяжелое ранение. И нашедший себя в творчестве.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×