Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Alseerz

Фотоотчет по постройке модели фрегата из картона и бумаги

В этой теме 15 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
100 публикаций
1 бой

Впереди была долгая автономка и вопрос, чем занять свободное время. К счастью в загашнике имелись чертежи фрегата «Паллада» когда-то давно переведенные в формат редактора «корел».Выкладывал их тут. Все руки не доходили воплотить их в жизнь. Однако к несчастью об их наличии вспомнилось уже после ухода в море. Соответственно ни материалов (шпона, древесины, батиста и прочего) ни инструментов( пинцетов, скальпелей, «третьей руки» приспособ. и др) под рукой не оказалось. Все что удалось найти, пошерстив по кораблю, среди товарищей по экипажу, приведено на фото.

5886515.jpg

Итак, корабль будет построен из картона. На этой стадии вкралась мысль не использовать вообще ничего кроме бумаги и картона. Мысль была интересная, к сожалению, при столкновении с реальностью оказалась мало осуществима - слегка от нее отошел...

5799025.jpg

 

5768117.jpg

5828532.jpg

Изготовление набора корпуса. Киль из картона оказался кривоват потому сделал его от фирмы «Можга» спасибо ей! Все мои корабли имеют киль из продукции этой фирмы. Это реклама если кто не понял....

Изменено пользователем Alseerz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
100 публикаций
1 бой

Первое отступление - Хорошо что нашел остатки пенопластового наполнителя от чьего-то принтера, Иначе после обшивки корпуса полосками картона он бы пошел волнами. Ибо клей использовался обыкновенный ПВА. Налепив, с запасом кубики между шпангоутами стесал их до появления картонного края строительным ножом и довел обыкновенной наждачкой. Таким образом почти в точности воспроизвел обводы оконечностей. Кое-где заметил косяки перевода чертежей в электронный вид – шпангоуты в паре мест выпирали один за другой, ломая стройность линий – пришлось обрезать лишнее

5790644.jpg

 

5782452.jpg

5769140.jpg

Уже изготавливая борт в районе пушечных портов понял, что делаю второе отступление. Часть пушек из состава вооружения исключил. «Палладой» обозвать будущий фрегат теперь было сложновато. Плюнул, решил делать нечто по мотивам не заморачиваясь точным следованием чертежу. Если что, отбиваться от тапков зловредных критиков (Да товарищ «Пкудинов» ! Вы опять правы! Я вообще ничерта не делал - все из Вики скачал и через 3Д принтер распечатал, дабы набить постов и попасть в альфу) кивая на общую несуразность проекта, новый для меня материал (картон-с своими заморочками, о них позже) и конечно на лень-матушку. Ибо, забегая вперед, при мысли ваять фактический (соответственно чертежу) такелаж для модели подобного масштаба меня брала оторопь и вспоминался малый загиб. Потому как масштаб выбран по очень простому принципу – шоб уместился на одном  печатном листе.

Потому закидывайте тапками потише, расценивайте не как полноценную модель а как пробу пера...

5832631.jpg

5819319.jpg

5817271.jpg

 

Изменено пользователем Alseerz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
100 публикаций
1 бой

Обшиваю корпус имитацией досок

5812151.jpg

Набирать из отдельных досок палубу тоже было лень – распечатал

5813175.jpg

В окошках кусок пластиковой бутылки от кваса

5795767.jpg

Обшивка закончена – вроде и ровно впритык и симметрично

5786551.jpg

5788599.jpg

5783479.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Alseerz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
100 публикаций
1 бой

Третье отступление – мачты хотел сделать просто из скрученной бумаги – не прошло. Прочность отвратительная – изгибались дугой. Пришлось армировать зубочистками и их же пускать на реи и стеньги. С сожалением вспомнил о шпажках для шашлыка. Накосячил кстати еще в диаметрах мачт и стеньг, точнее, сначала установил мачты и приклеил, а потом выяснил что тонковаты, но переделывать было лень 

5810102.jpg

Этапы изготовления такелажа. Стоячий и бегучий. Напоминаю! делал что-то по мотивам! С помощью одного кривого в губках пинцета в полпальца толщиной.  Отобрал его у своих техников (задолбался отчищать от олова с припоем). Нитки тоже были только одни – труселя заштопывать. Распушенная нить была ужас – чуть, что сразу в клубок нераспускаемый сворачивалась и к другим липла.

5790646.jpg

5777334.jpg

5769142.jpg

Знаю, что двух третей концов нет вообще и проводка того, что есть, большей частью, не такая. И то, что ни одного блока, юферса и талрепа не проимитировано. Все знаю... Паруса из бумаги, сделал их в нижней части чуть пошире  – сымитировал наполненость ветром, вроде неплохо вышло

Изменено пользователем Alseerz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
100 публикаций
1 бой

 

Из дальнейших проблем – много хлопот доставила шлюпка, буквально осатанел с ней и все равно не доволен – убогая вышла и на весла меня уже не хватило.

5800905.jpg

Носовой фигурой доволен, вроде и простенько, а мне нравится. Только вот задумывался орел, а это толи голубь толи попугай... Еще якорями горжусь, как настоящие вышли

5793737.jpg

5785545.jpg

5781449.jpg

Единодушно выиграл соревнование еще с одним экипажным судомоделистом. Он делал «Виктори» но встало у него все, вот на этом этапе

5821384.jpg

 

Изменено пользователем Alseerz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
100 публикаций
1 бой

Ну и что получилось в итоге...

5800904.jpg

5821387.jpg

5794763.jpg

5770187.jpg

Домой нести было страшно, уж больно хрупкая конструкция. Оставил на вечное хранение в салоне командира

 

Как итог – несколько выводов. Картон и бумага очень коварные материалы. Несмотря на кажущуюся простоту обработки проблем с ними иногда было побольше чем с традиционным деревом и шпоном. Во первых под воздействием клея, даже и не на водной основе они непредсказуемо коробятся, портя весь внешний вид . Далее очень требовательны к точности раскроя. При малейшей ошибке требуется переделывать всю деталь ибо нельзя взять и чуть подшлифовать как дерево, сразу идет комками и теряет товарный вид.

Изменено пользователем Alseerz
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
167 публикаций
2 637 боёв

Здорово.

 Однако фотки лучше в спойлер.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 284 боя

Красиво выглядит! Пусть и неточно, но глаз порадовать в море - за глаза!)

 

P.S. Вы капитан третьего ранга?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

Никогда не отличалась усидчивостью.

Отличная работа. Вы большой молодец.

 

Собственно, хочу пригласить вас в альфу)) Напишите мне в лс. :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
74 публикации

Отлично получилось! :great:

Сам из бумаги собирал только один раз самолет Р-47 Тандерболт, и после этого бумажных моделей мне хватило навсегда :sceptic:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
289 публикаций
286 боёв

Класс! Действительно кропотливая работа! 

Можно только позавидовать.

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
[ZZTOP]
Бета-тестер
28 публикаций
6 723 боя

Отлично получилось, учитывая ограниченность в материалах и масштабе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
100 публикаций
1 бой

P.S. Вы капитан третьего ранга?

Смотри в юзербар

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×