Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Lazz

Требуется компетентное мнение по механике правил "14.3" и "6" калибров. По бронепробитию и рикошетам.

В этой теме 63 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 531 публикация
12 минуты назад, AllDark77 сказал:

Прежде чем разбрасывать ссылками и советами, потрудитесь прочесть переписку полностью. Эта статья тут всем известна и она не отменяет, то о чем я писал далее. И не отменяет тот вопрос по которому была создана тема. Думаю те кто тут общаются ни раз перечитали указанную вами статью.

Значит в статье не верное описание правил. Читайте мой пост выше.

Прежде чем писать, проверь, не отредактирован ли пост.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 191
[FOS]
Участник
2 894 публикации
12 677 боёв
4 часа назад, Lazz сказал:

1) Есть ли округление при расчетах правил калибров 14.3 для ББ, 6 для ОФ (4 для ГК немецких ЛК). До каких значений идет округление, до мм, десятых мм, сотых?

2) По какому методу действует округление?
3) При каком значении бронепробития, броня считается пробитой? При равном толщине брони, или только при большем? На сколько большем, в 1 мм или доли мм?
4) При каком значении соотношения калибра и брони не будет рикошета для ББ снаряда? При равном 14.3, или только при большем значении калибра? На сколько большем, в 1 мм или на доли мм?
5) Развеять или подтвердить миф, про не точное указание толщины брони кораблей в клиенте и других источниках.

 

Эти вопросы возникали постепенно, на протяжении года, при изучении доступной информации, и проведении пробных стрельб в тренировочной комнате. Мнения игроков расходятся, а разработчики так и не дают однозначных ответов.

Приведу несколько примеров. 

Ямато, имеет ГК 460мм,  460 / 14.3 = 32.1678...

460мм ББ проламывает (не рикошетит) броню в 32мм, все сходится с правилом 14.3 калибров.

 

Теперь ГК 155мм и 152мм на ОФ

155 / 6 = 25.8333...  пробивает броню в 25мм. Логично же, чего еще ожидать.

152 / 6 = 25.3333... неожиданно, уже не пробивает 25мм. Хотя и подпадает под правило 6 калибров для ОФ. И неписаное правило бронепробития. 

Логичным объяснением, без мистики в виде "более толстой брони чем в ттх", можно предположить, что в данном случае, есть факт округления до целых мм. Т.е. 155мм ОФ после округления имеет 26мм, а вот 152мм имеет всего 25мм. А при расчете нанесения урона, бронепробитие должно быть выше толщины брони, и в данном примере по всей видимости не на десятые доли, а аж на целый мм.

 

Ок, вроде понятно. Но давайте вернемся к Яматке, с его 32.1678.... по правилу 14.3.

Если есть факт округления, то у Яматы будет всего 32мм. Тогда какого %:;$;:№!? он проламыает 32мм? 

Вероятно тут факт различия системы проверки на рикошеты и системы пробития брони. Т.е. Ямато не пробивает броню в 32мм при помощи правила 14.3 калибров, а просто проходит проверку на рикошет, следовательно для срабатывания правила 14.3, соотношение калибра и брони не обязательно должно быть с разницей в целый мм, а может быть равным толщине брони? Тогда ГК 457мм будущего топа Британцев тоже будет проламывать броню в 32мм? Т.к. после округления, будут все те же 32мм как у и Ямато.

Или все же для правила 14.3 действуют свои скрытые правила? Без округлений до целых значений в мм.

 

Чем больше размышляю, тем сильнее путаюсь. Уважаемые разработчики, разъясните пожалуйста, что да как. Если ответите на 5 моих вопросов в начале темы, то все вопросы отпадут.

 

 

Я не разраб, но постараюсь ответить. 

Применяется стандартный промышленный способ округления вверх. Если мне нужно что-то что продается по метру, и мне нужно хотя бы 5.05 метра, то я его округляю до целого вверх, иначе тупо не хватит.  Тут ровно также, но в обратную сторону.

 

1. До целых (либо до десятых, см пример со 152/155мм). 

2. Округление вниз, по сути откидываем цифры после запятой. 

3. При равном. Если у нас 31.99, то мы округляем до 31. 31 не пробьет 32. Если у нас 32.00, то это 32. Которые пробьют 32 мм.

4. Та же логика. Откидываем цифры после запятой, если броня такая же или меньше - то рикошета не будет. (А пробитие считать отедельно)

5. А вот тут действительно какая-то ересь ) 152 не пробивает 25мм. А 155 уже пробивает. В игровых файлах пробитие ОФ 152 мм имеет значение 25мм, а 155мм - 26 мм.

Самые разумные объяснения, что либо 155 мм на самом деле 156 мм (для расчетов, а в клиенте 155мм), либо броня рассчитывается с десятыми долями. 32 мм это 32.0 и т.п. А вот 25мм это на самом деле 25.5 мм. При этом в клиенте это отображается как целое число. Я за первый вариант. 

 

 

Изменено пользователем Eranise

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
34 публикации
14 124 боя
10 минут назад, __RoSeR__ сказал:

Пока ждем ответа разработчиков, хотелось бы сказать, что работу всех этих механик игроки зачастую проверяют практическим путем (по типу тех же обстрелов в тренировочных комнатах). Именно так было выявлено интересное округление при расчете бронепробития фугасов 150-155 мм (ЕМНИП кто-то удивился, что фугасы Нюрнберга не наносят урон той же Мексике в носовую оконечность от слова совсем, затем сходили в тренировочную и там, так сказать, результат налицо).

Именно из-за того, что подняли тему с британскими 457 мм, заинтересовался подобным вопросом, но так как в игре не так много пар снарядов с граничными показателями и броней, которая подходит под эти условия, то пришлось поискать еще, как смоделировать подобную ситуацию.

Наткнулся на пары снарядов 127 и 130 мм, а так же броню в 9 мм. Итак, по условиям имеем порог рикошета для 127 мм - 127/14,3=8,88, для 130 - 130/14,3=9,09. Так же была "найдена" броня в 9 мм в корме японского эсминца Вакатаке. так вот при обстреле кормовой оконечности этого японца из Флетчеровских орудий (127 мм) под острыми углами много снарядов уходило в рикошет, зато бронебойки Гремящего дали только один рикошет (грешу, что попало где то в чуть более толстую броню борта или палубу - там 12 мм).

По этому поводу могу добавить, что калибр это далеко не все. Форма снаряда, вес и скорость по-всему решает как бы не в 50% пробьетт или нет.
И тут как я думаю есть скрытые коэффициенты, которые не публикуются.
Как пример возьмите ГК ЗАО и Гиндера. возьмем расстояние скажем 10-12 км и не большой угол градусов 5-10. У ЗАО заходят чаще всего только в практически идеально ровный борт(с отклонением до 4-5 градусов).У гиндера заходят и под углом.

Изменено пользователем AllDark77

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
215
[-ZOO-]
Бета-тестер
430 публикаций
11 865 боёв
7 минут назад, __RoSeR__ сказал:

Пока ждем ответа разработчиков, хотелось бы сказать, что работу всех этих механик игроки зачастую проверяют практическим путем (по типу тех же обстрелов в тренировочных комнатах). Именно так было выявлено интересное округление при расчете бронепробития фугасов 150-155 мм (ЕМНИП кто-то удивился, что фугасы Нюрнберга не наносят урон той же Мексике в носовую оконечность от слова совсем, затем сходили в тренировочную и там, так сказать, результат налицо).

Именно из-за того, что подняли тему с британскими 457 мм, заинтересовался подобным вопросом, но так как в игре не так много пар снарядов с граничными показателями и броней, которая подходит под эти условия, то пришлось поискать еще, как смоделировать подобную ситуацию.

Наткнулся на пары снарядов 127 и 130 мм, а так же броню в 9 мм. Итак, по условиям имеем порог рикошета для 127 мм - 127/14,3=8,88, для 130 - 130/14,3=9,09. Так же была "найдена" броня в 9 мм в корме японского эсминца Вакатаке. так вот при обстреле кормовой оконечности этого японца из Флетчеровских орудий (127 мм) под острыми углами много снарядов уходило в рикошет, зато бронебойки Гремящего дали только один рикошет (грешу, что попало где то в чуть более толстую броню борта или палубу - там 12 мм).

 

Интересное наблюдение. Тогда товарищ Karvern видимо прав, на счет правила 14.3 калибра, что округление там не используется. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
215
[-ZOO-]
Бета-тестер
430 публикаций
11 865 боёв
8 минут назад, Eranise сказал:

 

Я не разраб, но постараюсь ответить. 

Применяется стандартный промышленный способ округления вверх. Если мне нужно что-то что продается по метру, и мне нужно хотя бы 5.05 метра, то я его округляю до целого вверх, иначе тупо не хватит.  Тут ровно также, но в обратную сторону.

 

1. До целых (либо до десятых, см пример со 152/155мм). 

2. Округление вниз, по сути откидываем цифры после запятой. 

3. При равном. Если у нас 31.99, то мы округляем до 31. 31 не пробьет 32. Если у нас 32.00, то это 32. Которые пробьют 32 мм.

4. Та же логика. Откидываем цифры после запятой, если броня такая же или меньше - то рикошета не будет. (А пробитие считать отедельно)

5. А вот тут действительно какая-то ересь ) 152 не пробивает 25мм. А 155 уже пробивает. Самые разумные объяснения, что либо 152мм на самом деле 149 мм (для расчетов, а в клиенте 152мм), либо броня рассчитывается с десятыми долями. 32 мм это 32.0 и т.п. А вот 25мм это на самом деле 25.5 мм. При этом в клиенте это отображается как целое число. Я за первый вариант. 

 

 

Я склоняюсь, что для ОФ было использовано округление к ближайшему целому, как самое распространенное. А для пробития требуется +1мм от толщины брони.

Изменено пользователем Lazz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 572 публикации
Только что, AllDark77 сказал:

По этому поводу могу добавить, что калибр это далеко не все. Форма снаряда, вес и скорость по-всему решает как бы не в 50% пробьетт или нет.
И тут как я думаю есть скрытые коэффициенты, которые не публикуются.

Это все есть в реальности, здесь же при проверке рикошета ничего этого не учитывается - берется только угол встречи снаряда с броней и то самое правило 14,3 калибров. А вот на пробитие в целом уже будут влиять (кроме очевидных угла встречи и массы) такие показатели в игре как скорость снаряда при встрече с броней и коэффициент Круппа (который есть в ТТХ, хоть и скрытых - некоторые сайты позволяют его видеть). Если быть более точным, то этот самый коэффициент Круппа влияет на аэродинамические характеристики самого снаряда, то есть его скорость в той или иной точке траектории.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
34 публикации
14 124 боя
1 минуту назад, __RoSeR__ сказал:

Это все есть в реальности, здесь же при проверке рикошета ничего этого не учитывается - берется только угол встречи снаряда с броней и то самое правило 14,3 калибров. А вот на пробитие в целом уже будут влиять (кроме очевидных угла встречи и массы) такие показатели в игре как скорость снаряда при встрече с броней и коэффициент Круппа (который есть в ТТХ, хоть и скрытых - некоторые сайты позволяют его видеть). Если быть более точным, то этот самый коэффициент Круппа влияет на аэродинамические характеристики самого снаряда, то есть его скорость в той или иной точке траектории.

Я именно про пробитие. И данный коэффициент Круппа, а именно те ттх из которых он вычисляется я и имею в виду.
С рикошетом же, как сказали товарищи, я думаю правило 14,3 именно к проверке на рикошет и относится. Это вполне логично.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 191
[FOS]
Участник
2 894 публикации
12 677 боёв
1 минуту назад, Lazz сказал:

 

Я склоняюсь, что для ОФ было использовано округление к ближайшему целому, как самое распространенное. А для пробития брони требуется +1мм из расчетных.

Да, возможно. В игре у ОФ Ямато 77мм, а расчетные 76,666.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
606 публикаций

Надеюсь на эту тему разрабы ответят. Все предыдущие темы по этому вопросу разрабами игнорировались.

Также неплохо было бы узнать, когда наконец пофиксят баг с пробитием без урона. Говорили что починили - баг есть, сказали что  скоро починят, почти год назад сказали, но баг все еще есть.

Изменено пользователем Muyou

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 572 публикации
7 минут назад, Muyou сказал:

Надеюсь на эту тему разрабы ответят. Все предыдущие темы по этому вопросу разрабами игнорировались.

Ну Киндли отписался, правда там есть довольно обтекаемое "постараемся". Так то если в течении дня у них "не получится", то ждать ответа можно будет до "морковкина заговенья".:cap_old:

Изменено пользователем anonym_Eg5ZTARUGjy8
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
606 публикаций
3 минуты назад, __RoSeR__ сказал:

Ну киндли отписался, правда там есть довольно обтекаемое "постараемся". Так то если в течении дня у них "не получится", то ждать ответа можно будет до "морковкина заговенья".:cap_old:

Ну я тоже надеюсь что информацию Киндли  нам озвучит, но....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
46 публикаций
7 часов назад, Lazz сказал:

1) Есть ли округление при расчетах правил калибров 14.3 для ББ, 6 для ОФ (4 для ГК немецких ЛК). До каких значений идет округление, до мм, десятых мм, сотых?

2) По какому методу действует округление?
3) При каком значении бронепробития, броня считается пробитой? При равном толщине брони, или только при большем? На сколько большем, в 1 мм или доли мм?
4) При каком значении соотношения калибра и брони не будет рикошета для ББ снаряда? При равном 14.3, или только при большем значении калибра? На сколько большем, в 1 мм или на доли мм?
5) Развеять или подтвердить миф, про не точное указание толщины брони кораблей в клиенте и других источниках.

 

Эти вопросы возникали постепенно, на протяжении года, при изучении доступной информации, и проведении пробных стрельб в тренировочной комнате. Мнения игроков расходятся, а разработчики так и не дают однозначных ответов.

Приведу несколько примеров. 

Ямато, имеет ГК 460мм,  460 / 14.3 = 32.1678...

460мм ББ проламывает (не рикошетит) броню в 32мм, все сходится с правилом 14.3 калибров.

 

Теперь ГК 155мм и 152мм на ОФ

155 / 6 = 25.8333...  пробивает броню в 25мм. Логично же, чего еще ожидать.

152 / 6 = 25.3333... неожиданно, уже не пробивает 25мм. Хотя и подпадает под правило 6 калибров для ОФ. И неписаное правило бронепробития. 

Логичным объяснением, без мистики в виде "более толстой брони чем в ттх", можно предположить, что в данном случае, есть факт округления до целых мм. Т.е. 155мм ОФ после округления имеет 26мм, а вот 152мм имеет всего 25мм. А при расчете нанесения урона, бронепробитие должно быть выше толщины брони, и в данном примере по всей видимости не на десятые доли, а аж на целый мм.

 

Ок, вроде понятно. Но давайте вернемся к Яматке, с его 32.1678.... по правилу 14.3.

Если есть факт округления, то у Яматы будет всего 32мм. Тогда какого %:;$;:№!? он проламыает 32мм? 

Вероятно тут факт различия системы проверки на рикошеты и системы пробития брони. Т.е. Ямато не пробивает броню в 32мм при помощи правила 14.3 калибров, а просто проходит проверку на рикошет, следовательно для срабатывания правила 14.3, соотношение калибра и брони не обязательно должно быть с разницей в целый мм, а может быть равным толщине брони? Тогда ГК 457мм будущего топа Британцев тоже будет проламывать броню в 32мм? Т.к. после округления, будут все те же 32мм как у и Ямато.

Или все же для правила 14.3 действуют свои скрытые правила? Без округлений до целых значений в мм.

 

Чем больше размышляю, тем сильнее путаюсь. Уважаемые разработчики, разъясните пожалуйста, что да как. Если ответите на 5 моих вопросов в начале темы, то все вопросы отпадут.

Всем привет!

Начнем с ОФ. Пробитие расчитывается из правила 1/6 или ¼ калибра. Округление происходит до ближайшего целого числа. Получившееся число – это толщина брони, которую фугас не пробивает, а все что ниже вполне. Так на примере ОФ 152мм получаем ~ 25,334, что округляется до 25мм, т.е. 25мм он не пробивает, а 24мм, 23мм и ниже – пробивает.

Правило ¼ калибра в 0.6.6 действует для немецких орудий:

1.       ГК: все линкоры, крейсеры 4-10 уровней

2.       ПМК 128мм и 150мм: линкоры 7-10 уровней, крейсеры Roon и Graf Spee

 

ББ. С правилом 14.3 округление не происходит. Делим калибр ББ снаряда на 14.3. Если полученное значение больше, чем толщина брони, куда попал снаряд, рикошет невозможен. Далее учитывается нормализация и происходит проверка на пробитие. Здесь уже учитывается не абсолютное значение брони (к примеру, 32мм), а приведенное значение, т.е. учитывается угол прихода снаряда. Таким образом даже если снаряд не срикошетил, он может не пробить броню.

  • Плюс 18

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 191
[FOS]
Участник
2 894 публикации
12 677 боёв
5 минут назад, BadPreacher сказал:

Всем привет!

Начнем с ОФ. Пробитие расчитывается из правила 1/6 или ¼ калибра. Округление происходит до ближайшего целого числа. Получившееся число – это толщина брони, которую фугас не пробивает, а все что ниже вполне. Так на примере ОФ 152мм получаем ~ 25,334, что округляется до 25мм, т.е. 25мм он не пробивает, а 24мм, 23мм и ниже – пробивает.

Правило ¼ калибра в 0.6.6 действует для немецких орудий:

1.       ГК: все линкоры, крейсеры 4-10 уровней

2.       ПМК 128мм и 150мм: линкоры 7-10 уровней, крейсеры Roon и Graf Spee

 

ББ. С правилом 14.3 округление не происходит. Делим калибр ББ снаряда на 14.3. Если полученное значение больше, чем толщина брони, куда попал снаряд, рикошет невозможен. Далее учитывается нормализация и происходит проверка на пробитие. Здесь уже учитывается не абсолютное значение брони (к примеру, 32мм), а приведенное значение, т.е. учитывается угол прихода снаряда. Таким образом даже если снаряд не срикошетил, он может не пробить броню.

Схороню ) Спасабо )) 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
606 публикаций
8 минут назад, BadPreacher сказал:

Всем привет!

Начнем с ОФ. Пробитие расчитывается из правила 1/6 или ¼ калибра. Округление происходит до ближайшего целого числа. Получившееся число – это толщина брони, которую фугас не пробивает, а все что ниже вполне. Так на примере ОФ 152мм получаем ~ 25,334, что округляется до 25мм, т.е. 25мм он не пробивает, а 24мм, 23мм и ниже – пробивает.

Правило ¼ калибра в 0.6.6 действует для немецких орудий:

1.       ГК: все линкоры, крейсеры 4-10 уровней

2.       ПМК 128мм и 150мм: линкоры 7-10 уровней, крейсеры Roon и Graf Spee

 

ББ. С правилом 14.3 округление не происходит. Делим калибр ББ снаряда на 14.3. Если полученное значение больше, чем толщина брони, куда попал снаряд, рикошет невозможен. Далее учитывается нормализация и происходит проверка на пробитие. Здесь уже учитывается не абсолютное значение брони (к примеру, 32мм), а приведенное значение, т.е. учитывается угол прихода снаряда. Таким образом даже если снаряд не срикошетил, он может не пробить броню.

Спс тоже схороню. Неплохо было бы добавить этот пост в ВИКИ.

Для ГК Графа Шпее и Шарика тоже сделали 1\4? Хотели же оставить 1\6.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
215
[-ZOO-]
Бета-тестер
430 публикаций
11 865 боёв
12 минуты назад, BadPreacher сказал:

Всем привет!

Начнем с ОФ. Пробитие расчитывается из правила 1/6 или ¼ калибра. Округление происходит до ближайшего целого числа. Получившееся число – это толщина брони, которую фугас не пробивает, а все что ниже вполне. Так на примере ОФ 152мм получаем ~ 25,334, что округляется до 25мм, т.е. 25мм он не пробивает, а 24мм, 23мм и ниже – пробивает.

Правило ¼ калибра в 0.6.6 действует для немецких орудий:

1.       ГК: все линкоры, крейсеры 4-10 уровней

2.       ПМК 128мм и 150мм: линкоры 7-10 уровней, крейсеры Roon и Graf Spee

 

ББ. С правилом 14.3 округление не происходит. Делим калибр ББ снаряда на 14.3. Если полученное значение больше, чем толщина брони, куда попал снаряд, рикошет невозможен. Далее учитывается нормализация и происходит проверка на пробитие. Здесь уже учитывается не абсолютное значение брони (к примеру, 32мм), а приведенное значение, т.е. учитывается угол прихода снаряда. Таким образом даже если снаряд не срикошетил, он может не пробить броню.

Спасибо за ответ! 

 

3 минуты назад, Muyou сказал:

Спс тоже схороню. Неплохо было бы добавить этот пост в ВИКИ.

Для ГК Графа Шпее и Шарика тоже сделали 1\4? Хотели же оставить 1\6.

Кстати в вики правило 14.3 поправили.

  1. Правило 14,3 калибра: если броня по нормали (то есть «чистое» значение брони, без учёта угла прихода снаряда) в точке попадания тоньше, чем калибр снаряда, поделённый на 14,3 — снаряд гарантированно не рикошетит. То есть расчет рикошета пропускается и мы сразу переходим к расчету бронепробития.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
5 минут назад, Muyou сказал:

Для ГК Графа Шпее и Шарика тоже сделали 1\4? Хотели же оставить 1\6.

У Шпее и Шарнхорста всегда было 1/4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 572 публикации
13 минуты назад, BadPreacher сказал:
Скрытый текст

 

Всем привет!

Начнем с ОФ. Пробитие расчитывается из правила 1/6 или ¼ калибра. Округление происходит до ближайшего целого числа. Получившееся число – это толщина брони, которую фугас не пробивает, а все что ниже вполне. Так на примере ОФ 152мм получаем ~ 25,334, что округляется до 25мм, т.е. 25мм он не пробивает, а 24мм, 23мм и ниже – пробивает.

Правило ¼ калибра в 0.6.6 действует для немецких орудий:

1.       ГК: все линкоры, крейсеры 4-10 уровней

2.       ПМК 128мм и 150мм: линкоры 7-10 уровней, крейсеры Roon и Graf Spee

 

ББ. С правилом 14.3 округление не происходит. Делим калибр ББ снаряда на 14.3. Если полученное значение больше, чем толщина брони, куда попал снаряд, рикошет невозможен. Далее учитывается нормализация и происходит проверка на пробитие. Здесь уже учитывается не абсолютное значение брони (к примеру, 32мм), а приведенное значение, т.е. учитывается угол прихода снаряда. Таким образом даже если снаряд не срикошетил, он может не пробить броню.

 

 

Спасибо за ответ, неплохо было бы добавить его в стартовый топик этой темы, да к тому же поправить его, так как там до сих пор:

Цитата

1. Правило 14,3 калибров: если броня по нормали (то есть "чистое" значение брони, без учета угла прихода снаряда) в точке попадания тоньше, чем калибр снаряда, поделенный на 14,3, снаряд сразу же пробивает броню;

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
298 публикаций
6 620 боёв
2 часа назад, BadPreacher сказал:

Округление происходит до ближайшего целого числа.

Если не секрет, поделитесь, пожалуйста, какие цели преследует округление в данном расчете?

 

2 часа назад, BadPreacher сказал:

Получившееся число – это толщина брони, которую фугас не пробивает,

В связи с этим предлагаю переименовать бронепробитие в броненепробитие :)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
706 публикаций
18 299 боёв

забавно, то есть рандома в игре нет.

 

-Формула бронепробития относится к закрытой информации, поскольку это уникальная наработка.

-Если снаряд будет долго и упорно проходить через броневые листы маленькой толщины, он просто остановится. Урона тогда не будет, ведь снаряд не покинул корабль (сквозное не засчитают). (с)Sub_Actavian

 

понятны попадания снаряда без урона, вот только не понятны попадания торпед без урона:Smile_great:

Изменено пользователем pooll78

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 531 публикация
15 часов назад, BadPreacher сказал:

Всем привет!

Начнем с ОФ. Пробитие расчитывается из правила 1/6 или ¼ калибра. Округление происходит до ближайшего целого числа. Получившееся число – это толщина брони, которую фугас не пробивает, а все что ниже вполне. Так на примере ОФ 152мм получаем ~ 25,334, что округляется до 25мм, т.е. 25мм он не пробивает, а 24мм, 23мм и ниже – пробивает.

Правило ¼ калибра в 0.6.6 действует для немецких орудий:

1.       ГК: все линкоры, крейсеры 4-10 уровней

2.       ПМК 128мм и 150мм: линкоры 7-10 уровней, крейсеры Roon и Graf Spee

 

ББ. С правилом 14.3 округление не происходит. Делим калибр ББ снаряда на 14.3. Если полученное значение больше, чем толщина брони, куда попал снаряд, рикошет невозможен. Далее учитывается нормализация и происходит проверка на пробитие. Здесь уже учитывается не абсолютное значение брони (к примеру, 32мм), а приведенное значение, т.е. учитывается угол прихода снаряда. Таким образом даже если снаряд не срикошетил, он может не пробить броню.

Что и требовалось доказать. Спасибо.

 

Вайн будущих Конкерророводов объявляю открытым!

Изменено пользователем anonym_rRTDOt6kF4F3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×