Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
ShrikeVerner

Предсмертные стихи японских пилотов-камикадзе

В этой теме 28 комментариев

Рекомендуемые комментарии

188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

<p>Очень в вкратце расскажу о камикадзе, вдруг кто не знает:</p>

 

<p>История этого понятия давняя. В 1274 г., а потом и в 1281 г. корабли монгольской армады хана Хубилая (внук Чингизхана) приближались к берегам Японии для ее завоевания. Все японцы и император усердно молились богам и надеялись только на чудо божественного спасения от нашествия. И оба раза чудо произошло. Мощнейшие тайфуны дважды уничтожали монгольский флот на подступах к Японии (во второй раз вместе с 107 тыс. воинами). Японцы назвали эти тайфуны - «камикадзе» - божественным ветром, т.к. верили, что эти тайфуны наслали боги. С тех пор явление «камикадзе» стало понятием последней надежды, спасением от гибели, поражения и т.п.<br style="background:none;" />

Во время войны на Тихом океане Японии и США слово «камикадзе» стало использоваться для обозначения японских пилотов-смертников, появившихся на заключительном этапе войны, как последней надежды избежать поражения.</p>

 

<p> </p>

 

<p style="background:none;">Письмо домой. Пилот-камикадзе, 1944 год.</p>

 

<p style="background:none;"> </p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"><span style="font-size:12px;"><em>Знаешь, мама, завтра я стану ветром,<br style="background:none;" />

По священной воле разящим свыше.<br style="background:none;" />

Я прошу тебя о любви и вере,<br style="background:none;" />

И прошу - сажайте у дома вишни,<br style="background:none;" />

Я увижу, мама - я стану ветром.</em></span></p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"> </p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"><span style="font-size:12px;"><em>Я не стОю, мама, твоей слезинки,<br style="background:none;" />

Я вернусь - мы вечно идем по кругу.<br style="background:none;" />

И я буду видеть твои морщинки,<br style="background:none;" />

И на плечи лягут родные руки<br style="background:none;" />

В самом высшем, славой слепящем миге.</em></span></p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"> </p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"><span style="font-size:12px;"><em>Не грусти, я жизнью своей доволен,<br style="background:none;" />

И смотри на небо - мою обитель.<br style="background:none;" />

Я проснулся, мама - мне было больно,<br style="background:none;" />

Что во сне последнем тебя не видел.<br style="background:none;" />

Ты прости - тебя забывал невольно.</em></span></p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"> </p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"><span style="font-size:12px;"><em>Завтра утром встречу тебя за дверью,<br style="background:none;" />

Седины коснусь, унесу усталость.<br style="background:none;" />

Десять раз бы умер с улыбкой, верь мне,<br style="background:none;" />

Чтобы видеть гордость твою и радость.</em></span></p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"> </p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"><span style="font-size:12px;"><em>...Я увижу, мама, - я стану ветром.</em></span></p>

 

<p style="text-align:right;background:none;">Лейтенант Сунсаку Цудзи, префектура Тояма</p>

 

<p style="background:none;"><strong>Из наставления пилотам камикадзе:</strong><br style="background:none;" />

"Когда цель окажется в пределах видимости, наведите прицел на середину корабля. <br style="background:none;" />

Войдя в пике, крикните изо всех сил "Хисацу!" (Рази без промаха). <br style="background:none;" />

Принципиально важно перед столкновением не закрывать глаза. <br style="background:none;" />

Внезапно вы почувствуете, что плывете по воздуху. <br style="background:none;" />

В этот момент вы увидите лицо матери. <br style="background:none;" />

Все цветы сакуры Святилища Ясукуни в Токио радостно улыбнутся вам. <br style="background:none;" />

Потом вас больше не будет".</p>

 

<p style="background:none;"> </p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"><span style="font-size:12px;"><em>Сжигаю в печи тетрадь<br style="background:none;" />

С Дзисэй товарищей дорогих.<br style="background:none;" />

Некому её передать, я последний…<br style="background:none;" />

Корчатся в огне страницы,<br style="background:none;" />

Дым имена уносит…</em></span></p>

 

<p style="text-align:right;background:none;">Лейтенант Фудзимура Садао</p>

 

<p style="background:none;"> </p>

 

<p style="background:none;"><strong>Танка </strong>- дословно переводится как «короткая песня» - пятистишие. Первые пятистишия начали слагать еще в 8-м веке. Танка – это словно рисунок, сделанный несколькими легкими штрихами, зыбкий набросок, который должен дорисовать своим воображением читатель.</p>

 

<p style="background:none;"><strong>Хокку</strong> (хайку)– трехстишие, создателем которого является Мацуо Басё – великий японский поэт, живший в 17-м веке, как жанра японской поэзии. До него в Японии была широко распространена танка – пятистишие.</p>

 

<p style="background:none;"><strong>Дзисэй</strong> - означает в буквальном переводе с японского языка “песня смерти”.<br style="background:none;" />

Это предсмертное стихотворение, которые складывается в последние часы: перед боем, из которого уже не вернешься, ритуальным ***м (у самураев, они и били родоначальниками джисэй), перед казнью... Его еще называют «стихом смерти». Дзисэй писались в стиле танка или хокку. <br style="background:none;" />

Камикадзе писали джисэй на маленьком кусочке белого шелка.<br style="background:none;" />

Некоторые записывали дзисэй товарищей в свои блокноты. Дзисэй клали в специальную маленькую шкатулку бако, которую каждый воин должен был сделать сам из ореха, вяза или сосны. Вместе с дзисэй в бако помещали пряди волос и какие-нибудь небольшие личные вещи. После того, как камикадзе выполнял задание, бако вручали родственникам, вместе с грамотой о присвоении самурайского титула семье погибшего. В августе 1945 года в некоторых бако лежали даже последние молочные зубы, выпавшие у юных пилотов. Ведь многим из них было 17-18 лет.</p>

 

<p style="background:none;"> </p>

 

<p style="background:none;">Отдавая дань традиции, которая у нас называется "последнее слово", японские воины говорили о красоте мира и мужестве, надеясь, что их "памятное" высказывание останется в веках.<br style="background:none;" />

Поразительные стихи. В них чувствуется жизнь и одновременно смерть. Человеческая мысль - ёмкая, сильная, эмоциональная...</p>

 

<p style="background:none;"> </p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"><span style="font-size:12px;"><em>Пылающим, разящим мечом<br style="background:none;" />

Обрушится на врага мой<br style="background:none;" />

Божественный Накадзима «Оцу».<br style="background:none;" />

А я из облака буду смотреть на пожар,<br style="background:none;" />

Смеясь и напевая песнь О-Шии.</em></span></p>

 

<p style="text-align:right;background:none;">Лейтенент Акира Сэйгадзу</p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"> </p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"><span style="font-size:12px;"><em>Каждая вещь исчезнет:<br style="background:none;" />

даже рисовое поле<br style="background:none;" />

с белым танцем цапли.</em></span></p>

 

<p style="text-align:right;background:none;">Авторство не известно</p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"><span style="font-size:12px;"><em>Мать учила меня доброте и честности.<br style="background:none;" />

Ныне я опаду и останусь благоуханием<br style="background:none;" />

В небесах над Ямато.</em></span></p>

 

<p style="text-align:right;background:none;"><span style="line-text-align:right;background:none;">Авторство не известно</span></p>

 

<p style="text-align:center;background:none;"><span style="font-size:12px;"><em>Давно пора лечь спать,<br style="background:none;" />

А я снова и снова<br style="background:none;" />

Комкаю бумагу.<br style="background:none;" />

Грубой, неумелой рукой<br style="background:none;" />

Пытаюсь рисовать портрет<br style="background:none;" />

Прекрасной Таки-Сан.<br style="background:none;" />

Но ни перо, ни карандаш, ни кисть<br style="background:none;" />

Изобразить не могут ЭТИ глаза.<br style="background:none;" />

Но я упорный…<br style="background:none;" />

Я стараюсь…</em></span></p>

 

<p style="text-align:right;background:none;">Хаякава Цутому</p>

 

Изменено пользователем ShrikeVerner
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 660 публикаций

тема очень душещипательная, и стихи замечательные ... но ...

 

Изменено пользователем anonym_OKBHHJM36dsx

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации

Во время серьёзных потрясений, лишений и бед, люди всегда обладают большей чуткостью и вниманием. 

 

 

Изменено пользователем anonym_yFSd8oRtCeK4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
78
Альфа-тестер
237 публикаций

Стихи правда вдохновенные! Автору темы спасибо! 

 

Изменено пользователем Zamuchryshkin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Бета-тестер, Викигвардия
1 328 публикаций
242 боя
Тему я почистил от ненужных комментариев. В будущем прошу воздержаться от комментирования того, кому принадлежат авторские права. Это дело конкретно правообладателя, к тому же все авторы указаны.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
64 публикации
66 боёв

ну да для японцев стать камикадзе это честь

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
76 публикаций

Довольно познавательно для первого знакомства. И конечно очень трогательно, удачная вырезка из наставления. Сам состою в клане WoWp с восточной тематикой, хотел бы на нашем сайте опубликовать эту тему (разумеется с указанием источника), но в правилах форума ничего об использовании материалов не сказано. Кто-нибудь может мне подсказать законно ли это? 

Изменено пользователем anonym_1TNg98zozg9m

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14
[CCCP]
Старший альфа-тестер
84 публикации
22 152 боя

Япония просит включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО письма камикадзе



 



"Музей мира в Минамикюсю, японская префектура Кагосима, надеется, что в список Всемирного наследия будут включены 333 письма камикадзе, хранящихся в этом музее среди 14 тысяч документов, имеющих отношение ко Второй мировой войне. ЮНЕСКО действительно обратилась с ежегодным предложением о внесении новых записей в ее международный регистр в рамках программы "Память мира", основанной в 1992 году с целью создания документального наследия человечества", - пишет автор статьи.



 



Речь идет о письмах всего в несколько строк, адресованных близким пилотов и написанных накануне их самоубийственной миссии. Многие летчики писали о том, что гордятся возможностью умереть за свою страну. Большую часть этих писем собрал 89-летний Тамадаса Итатсу. Наибольшее удивление вызывает письмо лейтенанта Риойи Уехара. Он написал: "Завтра тот, кто верит в демократию, покинет этот мир. Он может показаться одиночкой, но его сердце переполнено удовлетворением. Фашистская Италия и нацистская Германия побеждены. Авторитаризм - это строительство дома из разбитых камней".



 



"Итатсу сам стал добровольцем-камикадзе в марте 1945 года. Ему было 19 лет. Но он не долетел до цели из-за поломки двигателя. Он долго думал о самоубийстве, прежде чем в 1970 году начал собирать свою ценную коллекцию. Пилоты-камикадзе остались в народном создании как олицетворение сложного прошлого, отягощенного бременем традиций", - рассказывает издание.



 



Летчики оставляли эти послания перед тем, как отправится в последний полет, их объединили в сборник под названием «Письма из Тирана». «Эти письма и завещания надо хранить как напоминание об ужасе войны», — заявил мэр города Минами-Кюсю Кампэй Симоидэ на пресс-конференции, посвященной судьбе писем. Именно в этом городе располагалась одна из главных баз камикадзе.



Документы предлагается внести в программу ЮНЕСКО «Память мира», запущенную в 1992 году в рамках проекта «Всемирное наследие». В реестре программы сейчас 299 объектов, среди которых дневник Анны Франк, принятая в 1789 году во Франции Декларация прав человека и гражданина, а также бортовой журнал Джеймса Кука.



 



Подробнее http://rusplt.ru/new...diya-88980.html



 





Источник: Le Figaro


  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
87 публикаций

От первого стиха аж мурашки по коже:ohmy:.Они знали на что идут и это было для них выше всяких похвал и наград,ведь смерть в бою - лучшая смерть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
27 публикаций

Я всегда думал, что они перед столкновением кричали "Банзай".Я думаю, что многие так думали....:sceptic:. Но в любом случае статья интересная и познавательная! Побольше бы статей вот типа про некие предсмертные записки и письма....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
50 публикаций
2 572 боя

На тему самопожертвования могу порекомендовать фильм "38 параллель"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
17 публикаций
141 бой

Это очень-очень круто. еще:

 

Мой милый друг, мой брат,
Дорогой механик Куцумаку!
Давай обнимемся и помолчим.
Когда я уйду, не спеши брать
Кусунгобу в руки!
Придет пора, я тебе знак подам,
Упавшим с неба на твоих глазах
Птичьим пером легким.
Кстати, ты отрегулировал заслонку?
 
ps Кусунгоба - ритуальный клинок ясно для чего.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации
Милая, не ищи меня
Ни в небе, ни в море!
Ступай в храм Ясукуни,
Я там тебя встречу
Ветвями на ветру качая.
 
Еще одно.
 
Матушка сыном будет гордиться.
Сестры получат усиленный паёк.
Брата-калеку поместят в военный госпиталь
И станут лечить как героя.
На рассвете я повяжу Хатимати…
 
Сегодня нам показали Чудо!
Красивые люди в дорогих одеждах,
В огромном сверкающем доме танцевали.
И пели на чужом языке германском.
Так вот что такое – Синематограф!
Но не радуют картинки на белой стене,
Тревожно на сердце, утром вылет.
Только б двигатель не подвел!
 
С волнением и радостью,
Дрожащими руками получил
От командира Хатимати.
И замер в учтивом поклоне.
Жизнь за тебя!!!
Мой Бог, мой Император Солнце!
 
Мой милый друг, мой брат,
Дорогой механик Куцумаку!
Давай обнимемся и помолчим.
Когда я уйду, не спеши брать
Кусунгобу в руки!
Придет пора, я тебе знак подам,
Упавшим с неба на твоих глазах
Птичьим пером легким.
Кстати, ты отрегулировал заслонку?
 
Пылающим, разящим мечом
Обрушится на врага мой
Божественный Накаджими «Отсу».
А я из облака буду смотреть на пожар,
Смеясь и напевая песнь О-Шии.
 
Сделали последнюю карточку Звена.
Когда фотограф проявит свое колдовство,
Наверное, поморщится брезгливо.
Совсем не мужественные у нас лица!
Маленький щенок всех веселил,
Каждому хотелось потрогать,
Забавный, пушистый комочек.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
151
[SQD]
Старший альфа-тестер
133 публикации
12 527 боёв

Восток дело тонкое. Плюсую автору темы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
Бета-тестер
9 публикаций
223 боя

У японии воспитание было на вере перерождения. и если они сделают благое дело то они не умирают а перерождаются, Что то похожее на Индусов. но выше.

По поводу строк . прочитал, правда внушает веру.

Автору +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

У японии воспитание было на вере перерождения. и если они сделают благое дело то они не умирают а перерождаются, Что то похожее на Индусов. но выше.

По поводу строк . прочитал, правда внушает веру.

Автору +

 

Это где это в синтоизме вы такое вычитали!? 

Вот не знают даже немного, а все равно лезут...

 

 Принципиально важно перед столкновением не закрывать глаза. 
Внезапно вы почувствуете, что плывете по воздуху. 
В этот момент вы увидите лицо матери. 
Все цветы сакуры Святилища Ясукуни в Токио радостно улыбнутся вам. 
Потом вас больше не будет

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×