Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jluca

Викторина «Военно-морской флот России»

В этой теме 275 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
44 публикации

Ну-с, в умении задавать вопросы разрабы те ещё мастера, в конце концов в вопросе не было указано что эсминец был назван В ЧЕСТЬ какого-то там Уэльского городишки, сказано было что названия просто совпадали... Что даёт нам повод для бесграничных споров.

 

Нет, там чётко сказано "носил имена американского военно-морского офицера и небольшого городка в Уэльсе".

И при этом из 9 эсминцев town-classа 5 носят имена офицеров ВМС США, и ни один прямо не несёт имени городка в Уэльсе.

 

з.ы. Инфа про названия 5 эсминцев, которые по идее подходят из тех 9, всё с сайта http://www.naval-history.net/

 


HMS RICHMOND on 5th December 1940. This name is common to one town in Indiana USA and two in UK. (видимо тот пригород Лондона и городок в Северном Йоркшире)

 

After a successful WARSHIP WEEK National Savings campaign in March 1942 she was adopted by the civil communities of Chigwell, Buckhurst Hill and Loughton in Essex. (про Brighton)

 

On 23rd October when this ship commissioned she was renamed LINCOLN which is cannon to the County town in Lincolnshire and to one in Nebraska, USA.

 

This name is associated with the Charles Beauclerk, First Duke of St Albans who was son of Charles II and Nell Gwyn.

In common with other ships loaned by the USA the name was common to towns in both countries, in this case the city in Herefordshire and two towns in the USA.

 

The town in North Carolina, USA is ROXBORO and that in Scotland is named ROXBURGH with a compromise name ROXBOROUGH being given to the RN destroyer.

 

Изменено пользователем anonym_2jxZuWe8f4W9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
14 публикаций
366 боёв

 

Нет, там чётко сказано "носил имена американского военно-морского офицера и небольшого городка в Уэльсе".

И при этом из 9 эсминцев town-classа 5 носят имена офицеров ВМС США, и ни один прямо не несёт имени городка в Уэльсе.

 

з.ы. Инфа про названия 5 эсминцев, которые по идее подходят из тех 9, всё с сайта http://www.naval-history.net/

 

 А как по мне достаточно простой вопрос, ищется в Википедии и легко проверяется. Мой ответ (полная версия):

USS Maddox (DD-168) - один из 9ти эсминцев, полученных по ленд-лизу  (в составе КВМС Великобритании и Канады — HMS/HMCS Georgetown (I-40), в составе Северного флота ВМС СССР — «Доблестный»).Назван в честь офицера Корпуса морской пехоты ВМС США William A. T. Maddox (1814 –01.01.1889).

Georgetown в настоящее время находится в составе города Tredegar, Blaenau Gwent в Уэльсе.

(http://ru.wikipedia.org/wiki/USS_Maddox_(DD-168); http://en.wikipedia.org/wiki/Georgetown)

 

Изменено пользователем Saddy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
44 публикации

 

 

Офицер КМП США не есть военно-морской офицер. USMC это отдельный вид войск. А вот United States Navy (USN) это военно-морские силы, да.

И да, выше я кинул пруф что именно этот эсминец назван в честь столицы Британской Гайаны, а не любого другого города любой другой страны.

Изменено пользователем anonym_2jxZuWe8f4W9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
62
[PRUD]
Альфа-тестер
284 публикации
4 926 боёв

Товарищи, вариантов с эсминцем было несколько, скоро проверим кто наиболее удачлив ))

ЗЫ кстати мой вариант 4-х подлодок: Щ-322, М-95, М-98, М-102

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
33 публикации

 

Офицер КМП США не есть военно-морской офицер. USMC это отдельный вид войск. А вот United States Navy (USN) это военно-морские силы, да.

И да, выше я кинул пруф что именно этот эсминец назван в честь столицы Британской Гайаны, а не любого другого города любой другой страны.

Хотя все они подчиняются главному управлению ВМС США

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
44 публикации

Товарищи, вариантов с эсминцем было несколько, скоро проверим кто наиболее удачлив ))

ЗЫ кстати мой вариант 4-х подлодок: Щ-322, М-95, М-98, М-102

С-4, С-5, Калев, Лембит.

В вики ещё Щ-405 была указана, но  "28 августа «Щ-405» в составе отряда прикрытия совершила прорыв из Таллина в Кронштадт. На борту подводной лодки находился штаб и командование 2-й бригады ПЛ."  Вики врёт!

А вопрос был именно про отряд главных сил, я так думаю, не зря же были в вопросе указаны корабли только из главного отряда.

Изменено пользователем anonym_2jxZuWe8f4W9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
33 публикации

С-4, С-5, Калев, Лембит.

В вики ещё Щ-405 была указана, но  "28 августа «Щ-405» в составе отряда прикрытия совершила прорыв из Таллина в Кронштадт. На борту подводной лодки находился штаб и командование 2-й бригады ПЛ."  Вики врёт!

А вопрос был именно про отряд главных сил, я так думаю, не зря же были в вопросе указаны корабли только из главного отряда.

 

Так вопрос и был про подводные лодки в составе сил прикрытия.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
62
[PRUD]
Альфа-тестер
284 публикации
4 926 боёв

С-4, С-5, Калев, Лембит.

В вики ещё Щ-405 была указана, но  "28 августа «Щ-405» в составе отряда прикрытия совершила прорыв из Таллина в Кронштадт. На борту подводной лодки находился штаб и командование 2-й бригады ПЛ."  Вики врёт!

А вопрос был именно про отряд главных сил, я так думаю, не зря же были в вопросе указаны корабли только из главного отряда.

Там было четко указано про лодки прикрытия, а в основных силах было ЕМНИП 5 ПЛ. На тот момент этот ответ мне показался правильным. Все еще надеюсь, что все правильные ответы все-таки разработчики опубликуют, а то у меня интерес пропадает к таким вот викторинам без ответов ;) .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
44 публикации

Там было четко указано про лодки прикрытия, а в основных силах было ЕМНИП 5 ПЛ. На тот момент этот ответ мне показался правильным. Все еще надеюсь, что все правильные ответы все-таки разработчики опубликуют, а то у меня интерес пропадает к таким вот викторинам без ответов ;) .

Под спойлером скрин вопроса

 

ee5e0bcaf58a7ef8d4b50c7ebb384c96.png

Было сказано про прикрытие транспортов. И отряд главных сил тоже являлся силами прикрытия транспортов.

"Отряд главных сил должен был прикрыть первый и второй конвои на переходе от мыса Юминда до острова Гогланд, отряд прикрытия — защитить второй и третий конвои на переходе от острова Кэри до острова Вайндло, а арьергард — прикрыть с тыла третий и четвертый конвои."

И да, и Киров, и Свердлов, и Ленинград и остальные были именно в отряде главных сил. Тогда зачем было их указывать?

А про 5 пл это ошибка вики, во многих других источниках указано число именно в 4 пл. Например тут

Изменено пользователем anonym_2jxZuWe8f4W9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
5 публикаций
254 боя

Надеюсь, с результатами затягивать не будут, как раз отпуск начался, готов тестировать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
25 публикаций
2 189 боёв

Там было четко указано про лодки прикрытия, а в основных силах было ЕМНИП 5 ПЛ. На тот момент этот ответ мне показался правильным. Все еще надеюсь, что все правильные ответы все-таки разработчики опубликуют, а то у меня интерес пропадает к таким вот викторинам без ответов ;) .

 Я, кстати, тоже находил именно эти 4 лодки С-4, С-5, Калев, Лембит. Источник указать не смогу, т.к. не помню где видел

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
36 публикаций

значит ответ как и вопрос опять не правильный

 

Все "неправильные" вопросы составлены так специально. На эрудицию и внимательность. ИМХО. Если ленд-лизовских эсминцев было 9, это не значит что правильный ответ один из девяти. А значит, что один из десяти. На каждый вопрос "какой?" одним из вариантов всегда будет "никакой". Дождемся результатов, а там посмотрим какие вопросы были "правильными".)))))) 

Изменено пользователем anonym_9InQhyr3apGu

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
653 публикации
3 234 боя

Все "неправильные" вопросы составлены так специально. На эрудицию и внимательность. ИМХО. Если ленд-лизовских эсминцев было 9, это не значит что правильный ответ один из девяти. А значит, что один из десяти. На каждый вопрос "какой?" одним из вариантов всегда будет "никакой". Дождемся результатов, а там посмотрим какие вопросы были "правильными".)))))) 

не подсказывайте им как выкрутится из ситуации

 

Все таки какие варианты ответов на вопрос:

Сколько линейных кораблей насчитывали в сумме Балтийский и Черноморский флоты в сентябре 1853 года, перед началом Крымской войны?

Изменено пользователем Pesec2012

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
25 публикаций
2 189 боёв

А ведь действительно, почему не оглашаются верные ответы? Так-то и не определишь прав ты или нет!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
33 публикации
271 бой

не подсказывайте им как выкрутится из ситуации

 

Все таки какие варианты ответов на вопрос:

Сколько линейных кораблей насчитывали в сумме Балтийский и Черноморский флоты в сентябре 1853 года, перед началом Крымской войны?

 

40 насчитал...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
4 публикации
1 160 боёв

 

40 насчитал...

Поддерживаю. 26 линейных кораблей имел Балтийский флот, 14 - Черноморский.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
33 публикации
271 бой

С-4, С-5, Калев, Лембит.

В вики ещё Щ-405 была указана, но  "28 августа «Щ-405» в составе отряда прикрытия совершила прорыв из Таллина в Кронштадт. На борту подводной лодки находился штаб и командование 2-й бригады ПЛ."  Вики врёт!

А вопрос был именно про отряд главных сил, я так думаю, не зря же были в вопросе указаны корабли только из главного отряда.

 

Штаб КБФ

г. Таллин

Карта...

27.08.41 г.

1. Во исполнение приказа Главного командования Северо-Западного фронта, Краснознаменному Балтийскому флоту перейти из Таллина в Кронштадт.

2. Переход совершить в составе:

Главные силы:

КР «Киров» (флаг Командующего КБФ), ЛД «Ленинград», ЭМ «Гордый», «Сметливый», «Яков Свердлов».

ПЛ С-4, С-5, «Калев», «Лембит».

 

Отряд прикрытия (флаг НШ КБФ):

ЛД «Минск», ЭМ «Скорый», «Славный».

ПЛ Щ-322, М-98, М-95, М-102.

БТЩ-203, 210, 211, 215, 218.

 

Как хочешь, так и понимай вопрос. мое мнение вопрос некорректно поставлен

Изменено пользователем Blendamed

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[FMT]
Альфа-тестер
13 публикаций
859 боёв

не согласен в вопросе чётко сказано в числе основных сил а не сил прикрытия. значит и нужно указывать основные силы.

 

кстати о птичках кто знает когда будут объявлены результаты?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
25 публикаций
2 189 боёв

не согласен в вопросе чётко сказано в числе основных сил а не сил прикрытия. значит и нужно указывать основные силы.

 

кстати о птичках кто знает когда будут объявлены результаты?

думаю только разрабы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
33 публикации
271 бой

не согласен в вопросе чётко сказано в числе основных сил а не сил прикрытия. значит и нужно указывать основные силы.

 

кстати о птичках кто знает когда будут объявлены результаты?

 

Было сказано про прикрытие транспорта. И отряд главных сил тоже являлся силами прикрытия транспортов.
"Отряд главных сил должен был прикрыть первый и второй конвой на переходе от мыса Юминда до острова Гогланд,

отряд прикрытия — защитить второй и третий конвои на переходе от острова Кэри до острова Вайндло, а арьергард — прикрыть с тыла третий и четвертый конвои."

 

Что в итого указывает на общую роль этих отрядов

Изменено пользователем Blendamed

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×