Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 250 боёв.
anonym_EHH9eGlavcUG

Октябрьская Революция VS Техас

В этой теме 49 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
8 325 публикаций

Давно ждал, думаю что не я один, прем ЛК СССР.

Дождался. Отдельное спасибо за то, что Октябрьскую Революцию можно получить бесплатно, ибо запланированные на её покупку деньги пошли на приобретение Белфаста, который тоже очень даже ничего.

 

Итак, что ж за ЛК поставят нам в порт за мегамарафон на 100 боёв.

 

Сравнивать с прокачиваемыми не хочется, потому что я их особо не катаю, да и премы, мне кажется, стоит сравнивать с премами. Посему сравню с Техасом, который по моему мнению является одним из сильнейших кораблей на своём уровне. Да и катаю я его часто.

 

Живучесть.

 

По броне, чисто в цифрах, мы Техасу проигрываем. Он такой себе бронированный кабанчик, у Октябрины же брони пожиже. Однако в бою это практически не чувствуется. Дело в том, что оба корабля крайне не рекомендуется подставлять бортом под залп орудий ЛК. Да, броня Техаса толще, но каких либо преимуществ особых я не увидел. Что Техас, что Октябрина получат в борт от ЛК полное лукошко, и оба с одинаковым успехом оттанкуют тот же ЛК ромбом. Крейсера так же танкуем одинаково. Шестидюймовки держат оба, восьмидюймовки обоих пробивают в прямой борт. Под 180 мм рейлганы Молотова на Октябрине пока не попадал, но Техаса в прямой борт они пробивают достаточно уверенно. Думаю с Октябриной будет нечто похожее. 180мм Кирова держат так сяк оба.

ХП больше у Техаса, и весьма значительно, на один хороший залп. Тут ему однозначный плюс.

Зато у Октябрины есть читоремка с КД в 20 секунд. Авик нас не разведёт. Шальное затопление на дно не отправит. Правда ремка конечная, в максимальном абузе - 5 зарядов. Но, положа руку на сердце, в 90% боёв этого хватает, если не тушить 1 пожар. Кстати пожары, да и урон лучше хватает Техас, просто из-за больших надстроек и силуэта. А ещё на Октябрине очень удобно играть от ретирады. Пробить её сложно при такой игре, а она тулит всеми 12ю стволами.

 

В общем по живучести я поставлю их где то рядышком. В чём то лучше Техас, в чём то Октябрина.

 

 

Артиллерия.

 

 

Арта у кораблей совершенно разная. 10/356 у Техаса, против 12/305 у Октябрьской Революции. При этом дальность стрельбы ОР фиксированная - 16.8, а Техас можно разогнать до 19(что собственно я и делаю, хотя знаю, что многие играют через ПВО)

 

Очень чувствуется, что снаряды Техаса намного более пробивные, тяжёлые и мощные. К тому же он может открыть огонь тогда, когда Октябрина только будет выходить на позицию. И это тоже очень сильно чувствуется - начало боя на Октябрине проходит намного более скучно, да и тактические возможности это урезает. Иногда мы просто не достреливаем до противника.

Эффективная дальность ведения огня по крейсерам у кораблей примерно одинакова, и начинается где то с 14 км. А вот по ЛК Техас может набрасывать с почти предельной дистанции.

 

Плюсы же Октябрины - более удобная компоновка орудий, по 3 ствола на башню, и большая плотность залпа. В целом, на комфортных дистанциях в 15-14 км, оба корабля равны. На свехдальних лучше естественно Техас, потому что он просто может, а ОР - нет. На ближних я бы тоже поставил паритет.

 

Отличие чисто в игровых ощущениях - на Техасе ты ищещь развёрнутый бортом ЛК, потому что кр часто ловят сквозняки, потом уже стреляешь по КР. На Октябрине же ты ищешь просто развёрнутый борт, без разницы КР или ЛК, только КР на Октябрине ты кидаешь в ватерлинию, а ЛК в казематы, а на Техасе ты кидаешь в ватерлинию всем.

 

По арте я поставлю Техас всё же впереди чуток. Хотя это не значит, что к арте ОР есть какие то вопросы. У обоих линкоров орудия мощные и могут выполнять все требуемые от них задачи, просто у Техаса арта в целом чуть мощнее.

 

ПВО.

 

ПВО лучше у Техаса. И намного. Но смысл качать ОР в ПВО есть. Самолёты 4-5 лвл она сбивает нормально, с 6м начинаются трудности, с 7м лучше не встречаться. У Техаса с этим попроще. В целом, если выходишь на Техасе - тебе просто пофиг есть в бою плоский или нет, на ОР всё же по сторонам надо поглядывать и стараться плюсовать ауры с кем то.

 

Манёвренность.

 

Чисто по цифрам Октябрина и быстрее и манёвреннее Техаса, но опять же, это особо не чувствуется. Из-за большей дальности Техас раньше начинает активные действия, а Октябрина, хоть и быстрее, кажется слоупоком просто из-за того, что ей надо дольше сближаться с противником. По уходу от звеньев плоскопалубных - да, Октябрина лучше, но у Техаса мощное ПВО, ему такие танцы нужны гораздо реже.

Поэтому я поставлю паритет кораблям.

 

Маскировка.

 

Оба ЛК могут удивить противника очень неприятно, если вкачают маскировку, у обоих кораблей инвиз в таком случае с головой перекрывает эффективную дальность стрельбы. Но по перкам Техасу инвиз влезает более просто, чем ОР, которой из-за специфической ремки обязательно надо брать суперинтенданта. Зато инвиз у Октябрины на 2 км больше и составляет 11.4, что довольно значительно.

Наверное тут плюсик всё же ОР.

 

Игра на +2лвл

 

Оба корабля могут ощутимо огрызнуться при игре в бою на 2 лвл выше. Собственно, как и любому ЛК, им всё равно к кому попадать. 19 км Техаса и его ПВО конечно дают ему некоторую фору, и не особо умелому игроку будет на нём, пожалуй, проще. Хотя вряд ли не особо умелому игроку в принципе будет просто играть против семёрок.

 

 

Итог:

 

Если подвести итог, то оба корабля достаточно комфортны, для спокойной игры "по фану". В них есть отличия, однако эти отличия лишь придают некоторую изюминку каждому кораблю, не делая один слабее а другой сильнее. Единственный действительно серьёзный минус, влияющий прежде всего на комфорт - это малая(по сравнению с Техасом) дальность максимальной стрельбы ОР. Частенько будет подгорать от того, что кто-то в кого-то уже стреляет, а ты ишшо не доплыл(( С другой стороны, стрельба на такие дистанции в принципе не особо эффективна, сближаться всё равно надо в любом случае. На стандартных же для ЛК дистанциях боя в 10-15 км, оба корабля вполне уверенно поражают цели и танкуют урон.

 

Если кто-то сомневается, стоит ли проходить марафон, или всё же забить, я советую пройти. Корабль хороший.

 

  • Плюс 17

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 261 публикация

Да Техас получше будет, как не крути. Но и Революция не уг, как тут многие пишут. Топчик на этом уровне - Кениг. С ним пока некому тягаться. 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
2 минуты назад, Plush_Dragon сказал:

Шото чувствую если попадает в бой с ними Николай то даёт звезды обоим, главное дойти на 14 км. )))

Вообще Техас комфортен именно своим лютым ПВО. На этих уровнях почти всегда в боях по 2 авика на команду.

 

Как то на Техасе дал такому Николаю-звездулятору блокшот на 4 цитадели с 15 км.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
Участник
3 403 публикации
344 боя

5 боев-доволен.нормальный конкурент-напарник техасу

5 минут назад, Plush_Dragon сказал:

Шото чувствую если попадает в бой с ними Николай то даёт звезды обоим, главное дойти на 14 км. )))

Вообще Техас комфортен именно своим лютым ПВО. На этих уровнях почти всегда в боях по 2 авика на команду.

сегодня с ним встретился.вражеский авик меня добрал.на мой вопрос-зачем?его ответ-что бы николай долго не мучался,ты его и так задрал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
121 публикация
3 522 боя

Дык не мудренно, что корабль 1909 года закладки, хуже 1911. Все же Техас это уже супердредноут, а тип Севастополь и по меркам дредноутов то не торт был...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
17 минут назад, Plush_Dragon сказал:

Я простом малость логику не понимаю. Корабль который древнее чем Николай, у которого гораздо хуже компоновка башен, у которого гораздо хуже баллистика, у которого заметно хуже броня и живучесть, корабль с ограниченным количеством ремок - и его ставят на 5 уровень?

 

А я не понимаю логику, когда ОР сравнивают с заведомо несбалансированным кораблём.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 557 боёв

по ощущениям всё же техас покрепче как-то.

пво у ОР так то нет

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
2 минуты назад, Plush_Dragon сказал:

Ты считаешь революцию сбалансированным на 5 уровне?

 

Вполне

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв

На тесте вполне годный корабль был и игрался приятно. Выиграю, погляжу, что сейчас будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
389 публикаций
7 121 бой

Интересный обзор и сравнение! )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации
63 боя

Так вся беда его в том и есть что пока построили он устарел в ходе дредноутной гонки.Да и строился он с оглядкой на предыдущую войну.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 103
[FLD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
7 556 публикаций
4 373 боя
10 часов назад, merzkiy1978 сказал:

На тесте вполне годный корабль был и игрался приятно. Выиграю, погляжу, что сейчас будет.

По ощущениям ничего не поменялось)

Черный, за обзор однозначный плюс, расписал все по полочкам. Кстати о танковании: ты еще не пробовал его против Гнези? Корабль приятно удивляет, хоть и практически без шансов против скилового игрока. Но крови он у него попьет немало)

10 часов назад, Plush_Dragon сказал:

А что может Революция со своими пукалками? Посмешить Гнейза?

Я бы сказал выжать из него все соки)

 

11 час назад, BadWhosBad сказал:

Топчик на этом уровне - Кениг. С ним пока некому тягаться. 

если в клинч не пойдет....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
353
Участник, Коллекционер
553 публикации
17 788 боёв

получил поиграл посмотрел пво слабое при 40 точках особенно занерфленно 76мм(3-5 урон) птз в 10% считай что его нет башни частенько вылетают малая скорость хода 23 узла ремка не впечатлила скарей - чем + требует хорошо прокаченого капитана баллистика могла быть получше но играть конечно можно короче ни рыба ни мясо

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 103
[FLD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
7 556 публикаций
4 373 боя
1 минуту назад, kocmas сказал:

получил поиграл посмотрел пво слабое при 40 точках особенно занерфленно 76мм(3-5 урон) птз в 10% считай что его нет башни частенько вылетают малая скорость хода 23 узла ремка не впечатлила скарей - чем + требует хорошо прокаченого капитана баллистика могла быть получше но играть конечно можно короче ни рыба ни мясо

Ну так правильно, если ты на пределе дистанции на нем катал- вот тебе так и показалось....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
353
Участник, Коллекционер
553 публикации
17 788 боёв
Только что, KoT__86REG сказал:

Ну так правильно, если ты на пределе дистанции на нем катал- вот тебе так и показалось....

я не приветствую такую игру на пределе стараюсь сблизиться на дистанцию 8-14 км в зависимости от корабля всегда но баллистика могла быть получше(это фишка нации)

Изменено пользователем kocmas

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 536 публикаций
384 боя

Граждане товарищи как вы играете на низкоуровневых  ЛК, меня после Нагато даже на Фусо не тянет, а уж на 5-ки и подавно, ведь пятые это не совсем ЛК, брони мало, скорости нет, орудия мелкие

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Вооружившись пролетарской ненавистью, коммунистическим воодушевлением и революционной необходимостью, Октябрьская Революция потопит даже Тирпиц, куда такм тому Техасу!:Smile_izmena:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 536 публикаций
384 боя
4 минуты назад, Plush_Dragon сказал:

Вот как раз 4-5 именно ЛК. Выше уже появляется эльфийская маневренность и скорость у мастодонтов. Иной раз смотришь и как та дешёвая балерина на пяточке разворачиваются.

 

да какие они ЛК броненосцы какие то еще и разваливаются после залпов даже в ромбик от более высоких

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 536 публикаций
384 боя
4 минуты назад, Plush_Dragon сказал:

Ну Тирпиц то понятно. Его же два раза в неделю нерфят. :Smile_trollface:

То есть ты своим ромбиком на Амаги не разваливаешься от залпов Яматки?

 

на Амаги я еще не выходила, но знаю, что кормой он достойно танкует, а расположение башен как бы намекает про игру на отходе

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×